• GoHome Professional
villa FIUMICINO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa FIUMICINO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa FIUMICINO vista mare

  • Per la richiesta "villa fiumicino vista mare" trovati 137 immobili - prezzo medio 3.227 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 310000 eur (prezzo medio)
    • fino a 370000 eur
    • fino a 3100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIUMICINO, 550.000 €, 190,00 mq cca 2900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Mls Prime ID 2519780 Fregene centro, a pochi metri dal mare e dai principali servizi, proponiamo in vendita villa bifamiliare di circa 160 mq coperti, oltre 100 mq ca. di spazi esterni, con ingresso indipendente che garantisce privacy ed autonomia. La villa è situata nella via principale,....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 339.000 €, 129,00 mq cca 2630 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

FREGENE VICINO MARE VILLA CON GIARDINO E TERRAZZO Fregene in posizione strategica, a pochi passi dal mare e dalla piazzetta centrale con tutti i principali servizi e attività commerciali, la HAPPY NEW HOME propone in vendita un’ampia villa bifamiliare ideale per vivere il mare tutto....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 570.000 €, 120,00 mq cca 4750 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri la tua nuova casa dei sogni nella splendida zona di Fregene, comune di Fiumicino! Questa villa offre un design moderno e accattivante su una superficie generosa di 120 mq. Situata a 100 mt dal mare, questa proprietà rappresenta l'equilibrio perfetto tra eleganza e funzionalità.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa fiumicino vista mare'
599.000 € Casa, FIUMICINO, 599.000 €, 210,00 mq
550.000 € Casa, FIUMICINO, 550.000 €, 190,00 mq
295.000 € Casa, FIUMICINO, 295.000 €, 130,00 mq
  Casa, FIUMICINO, 199.000 €, 110,00 mq cca 1810 €/m2

08.12.2024.,

www.immobiliare.it

Palidoro nelle immediate vicinanze della stazione FS a pochi chilometri da Roma e dal mare proponiamo la vendita di una villa bifamiliare sviluppata su unico livello. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBI Via Filippo Cuggiani.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 850.000 €, 170,00 mq cca 5000 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

ITALNEST propone in esclusiva una splendida villa fronte mare, una residenza unica nel suo genere. La location privilegiata, rara da trovare, regala emozioni autentiche e tramonti mozzafiato. La prop Lungomare di Levante.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 495.000 €, 136,00 mq cca 3640 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Mls Prime ID 2519739 Fregene centro - Via Numana, elegante villa bifamiliare, di recente costruzione, con spazi esterni e posto auto privato. E' situata a soli 300 metri dal mare e a 600 metri dalla Via Numana, 34.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 469.000 €, 130,00 mq cca 3610 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Fregene e a pochi passi dal mare e dai principali servizi proponiamo in vendita in un complesso residenziale una villa angolare di ampia metratura disposta su 4 livelli. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Entrando veniamo accolti da un giardino angolare con angolo jacuzzi....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 430.000 € a 410.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, Fregene, 410.000 €, 90,00 mq cca 4560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 430.000 €
03.05.2026 - 410.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene, nel cuore del centro, in posizione privilegiata a pochi passi dal mare, proponiamo in vendita una splendida porzione di villa dal fascino senza tempo ex dimora di Federico Fellini con giardino esclusivo, perfetta per chi desidera vivere il mare con tranquillità e comfort.....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Aranova, 430.000 €, 200,00 mq cca 2150 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Aranova in zona strategica, a pochi chilometri da Roma e dal Mare proponiamo la vendita di una villa quadrifamiliare trilivelli in ottime condizioni di recente costruzione con giardino e piscina. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Attraverso un cancello sia pedonale che carrabile....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Maccarese, 295.000 €, 140,00 mq cca 2110 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Maccarese nelle immediate vicinanze di Fregene e Fiumicino, vicino i principali servizi proponiamo la vendita di una graziosa villa bifamiliare in posizione tranquilla e silenziosa situata a 4Km dal mare. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. La villa si presenta con una metratura estremamente....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 580.000 €, 158,00 mq cca 3670 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene Sud, villa unifamiliare situata in una posizione strategica e panoramica con vista mare CONTATTACI PER VISIONARE L'IMMOBILE Accedendo veniamo accolti da un doppio salone luminoso grazie alla presenza di ampie finestre proseguendo la cucina abitabile. Al primo piano si sviluppa....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Aranova, 320.000 €, 100,00 mq cca 3200 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Aranova nelle immediate vicinanze dei principali servizi, a pochi km da Roma e dal mare proponiamo la vendita di ville bifamiliari di nuova costruzione in un complesso residenziale chiamato "I parchi di Aranova". CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. La villa si sviluppa su un unico....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 349.000 €, 100,00 mq cca 3490 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in posizione centralissima, vicino al mare, ed è una villa bifamiliare sviluppata su un unico livello con ingresso indipendente. La casa vanta un luminoso salone, una cucina abitabile, due camere da letto, un bagno, un ampio giardino di 200 mq e un terrazzo coperto....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Aranova, 465.000 €, 150,00 mq cca 3100 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Aranova in una zona strategica, nei pressi dell'Aurelia e a breve distanza da Roma e dal mare proponiamo la vendita di una villa unifamiliare circondata da 2500 metri di terreno. CONTATTACI PER VISIONARE L'IMMOBILE. Alla proprietà si accede tramite un curato giardino di ingresso ed....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Torrimpietra, 460.000 €, 180,00 mq cca 2560 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Torrimpietra nelle immediate vicinanze dell'aurelia e della stazione FS di Palidoro, a pochi km da Roma e dal mare proponiamo la vendita di una villa unifamiliare su unico livello. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. La villa ha accesso sia da un cancello pedonale che carrabile, un....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 1.200.000 €, 180,00 mq cca 6670 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene Nord, proproniamo la vendita di una villa trifamiliare fuoriterra completamente ristrutturata. CONTATTACI PER VISIONARE L'IMMOBILE. Attraverso un cancello sia pedonale che carrabile veniamo accolti da un delizioso giardino dove vi è la possibilità di parcheggiare due auto....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 565.000 € a 539.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, Fregene, 539.000 €, 180,00 mq cca 2990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 565.000 €
25.03.2026 - 539.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene a 400 mt dal mare e a due passi dalla pineta monumentale, vicino i principali servizi proponiamo la vendita di una rifinita villa unifamiliare di ampia metratura con un giardino privato CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE si accede alla proprietà tramite un doppio ingresso....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 340.000 € a 320.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 370.000 €
05.04.2026 - 340.000 €
22.04.2026 - 320.000 €

25.03.2026.,

www.toscano.it

Aranova nelle immediate vicinanze dei principali servizi a pochi km da Roma e dal mare proponiamo la vendita di un appartamento in villa bilivelli con ingresso indipendente. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. La proprietà è composta da un giardino di circa 150 mq in mattonato dove....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 475.000 € a 439.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, 439.000 €, 130,00 mq cca 3380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 475.000 €
03.04.2026 - 439.000 €

08.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: L39/2022 - Nella località di Fregene la Tempocasa propone una graziosa villa bifamiliare, nella zona del campo sportivo. La villa è disposta su 3 livelli: - Al piano terra troviamo un ampio salone ben diviso tra zona giorno e zona pranzo/cena, cucina abitabile e bagno, il tutto....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 310.000 €, 80,00 mq cca 3880 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

Fregene Nord, a pochi passi dal mare all'interno del contesto storico di Villa Bouganville, nella zona più prestigiosa di Fregene proponiamo in vendita un appartamento completamente ristrutturato due anni fa sito al primo piano. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. A pochi passi dal....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 329.000 € a 295.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, 295.000 €, 105,00 mq cca 2810 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 329.000 €
03.04.2026 - 295.000 €

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: FE768 - Proponiamo in vendita una splendida porzione di villa bifamiliare situata a Focene, in posizione esclusiva di fronte al mare, con meravigliosa vista mare. Caratteristiche principali Superficie interna: 105 mq Box auto privato: 40 mq (collegato internamente) Giardino:....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 365.000 €, 170,00 mq cca 2150 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene nelle immediate vicinanze della 'Conad' e di tutti servizi in strada privata proponiamo la vendita di una porzione di villa quadrifamiliare su tre livelli con accesso indipendente. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Entrando veniamo accolti da un giardino che gira su tre....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 359.000 € a 309.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 309.000 €, 120,00 mq cca 2580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 359.000 €
06.05.2026 - 309.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa villa unifamiliare si trova nel centro di Fiumicino ed è disposta su un unico livello. La casa è circondata da un grazioso giardino e comprende un ampio soggiorno con cucina a vista, concepita come open space, insieme a tre camere da letto e due bagni Toscano Punto Affiliato....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 359.000 €, 210,00 mq cca 1710 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

A Focene, in una posizione tranquilla ma comodamente servita, proponiamo in vendita una splendida villa trifamiliare che unisce comfort, spazio e vicinanza al mare. L’abitazione, luminosa e ben rifinita, si sviluppa su più livelli ed è così composta: al piano rialzato troviamo un....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 395.000 €, 265,00 mq cca 1490 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

Villa indipendente con ampi spazi a pochi passi dal mare – Fiumicino, Via Portunno (Isola Sacra) In una delle zone più centrali e ricercate di Fiumicino, in Via Portunno, a pochi metri dal mare e vicino a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una villa indipendente di....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 595.000 €, 163,00 mq cca 3650 €/m2

21.06.2025.,

www.remax.it

Fregene a pochi passi dal mare raggiungibile in bicicletta oppure 5 minuti a piedi e precisamente in Via Fiorenzuola di Focara, in contesto riservato proponiamo in vendita una Villa bifamiliare recentemente ristrutturata e completamente arredata. La proprietà di circa 165 mq, con....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 550.000 €, 161,00 mq cca 3420 €/m2

23.12.2025.,

www.wikicasa.it

VILLA SIGNORILE CON AMPIO GIARDINO E PISCINA L’Agenzia Professionecasa propone in vendita in zona Focene a pochi km dall’aeroporto di Fiumicino, nella rinomata Viale Giuseppe Verdi, un’ affascinante villa unifamiliare di circa 155 mq con piscina privata di recente costruzione. L’unità....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 550.000 €, 130,00 mq cca 4230 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10851594 – Riferimento Agenzia PAL36 – Zona Fregene, la TVA GRUPPO IMMOBILIARE è lieta di proporre in vendita una splendida villa indipendente con vista mare, disposta su tre livelli. La proprietà si distingue per la sua posizione privil... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 315.000 €, 108,00 mq cca 2920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

FIUMICINO - VILLA UNIFAMILIARE FIUMICINO - Precisamente in Via del Faro, adiacente al faro stesso, fronte mare ma lato interno fronte edificazione del nuovo porto turistico, la Romana Immobiliare propone in vendita una villetta unifamiliare, disposta su due livelli, composta da: soggiorno....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 890.000 €, 380,00 mq cca 2340 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

a due passi dal lungomare villa unifamiliare da ristrutturare di circa 300mq con giardino di quasi 1000mq. la villa è parzialmente vista mare ed in fase di ristrutturazione è possibile costruire una .

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 2.550.000 €, 470,00 mq cca 5430 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Splendida Villa Unifamiliare con Parco a Fregene. Vendita Villa Esclusiva a Fregene. Scopri questa villa completamente riservata, immersa in un giardino di 1500 mq, a pochi passi dal mare e vicino al Via Santa Severa.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com