• GoHome Professional
casa indipendente FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FIUMICINO

  • Per la richiesta "casa indipendente fiumicino" trovati 630 immobili - prezzo medio 2.842 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 320000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIUMICINO, 269.000 €, 100,00 mq cca 2690 €/m2

16.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Bifamiliare con Ampio Giardino a MACCARESE Maccarese / Fiumicino VIA DELLA MURATELLA 995, La Forum Immobiliare di Aranova propone in vendita una graziosa casa indipendente di 97 mq situata nel cuore di Maccarese, in una zona residenziale tranquilla ma ben collegata e vicina....

  • Cerca simili a casa indipendente FIUMICINO:
  • vendita villa FIUMICINO
 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 410.000 €, 110,00 mq cca 3730 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa con Piscina** Scopri questa splendida villa bifamiliare bilivello, situata nella tranquilla e ricercata zona di Isola Sacra a Fiumicino. Con inizio prenotazioni, questa nuova costruzione offre un design moderno e funzionale, perfetto per chi cerca comfort e stile. Al piano....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 1.000.000 €, 250,00 mq cca 4000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

La Fregene Real Estate è lieta di proporre in vendita una splendida proprietà in prossimità del lungomare. La dimora ha un'ottima esposizione solare ed è per questo che ogni ambiente gode di luce naturale. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente fiumicino'
320.000 € Casa, FIUMICINO, 320.000 €, 130,00 mq
410.000 € Casa, FIUMICINO, 410.000 €, 90,00 mq
449.000 € Casa, FIUMICINO, 449.000 €, 300,00 mq
  Casa, FIUMICINO, 310.000 €, 142,00 mq cca 2180 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: T47/2025 - Nella località di Passoscuro la Tempocasa propone: Villino su tre livelli con giardino angolare – a pochi passi dal mare; Proponiamo in vendita grazioso villino disposto su tre livell Via sennori.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 340.000 €, 160,00 mq cca 2130 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

La Forum Immobiliare di Aranova propone in vendita una splendida villa Bifamiliare di recente costruzione (anno 2008), situata in posizione centrale e vicino a tutti i principali servizi. L’immobile, Via Elini.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 895.000 €, 850,00 mq cca 1050 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi splendida palazzina in cortina di 4 livelli (fuori terra) a Fiumicino: La Tua Opportunità di Investimento Ideale! Proponiamo in vendita una splendida palazzina in cortina, situata in una zona Via dello Zeffiro.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Maccarese, 395.000 €, 120,00 mq cca 3290 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Fiumicino e Maccarese proponiamo in vendita una villa plurifamiliare in buone condizioni che si sviluppa su tre livelli . CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Tramite un accogliente portico accediamo al piano rialzato con soggiorno , cucina a vista....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 349.000 €, 100,00 mq cca 3490 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in posizione centralissima, vicino al mare, ed è una villa bifamiliare sviluppata su un unico livello con ingresso indipendente. La casa vanta un luminoso salone, una cucina abitabile, due camere da letto, un bagno, un ampio giardino di 200 mq e un terrazzo coperto....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 209.000 €, 91,00 mq cca 2300 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento si trova in una posizione immersa nel verde e nella tranquillità, composto da due camere da letto, bagno, soggiorno, cucina e balcone. Toscano Punto Affiliato Fiumicino Isola Sacra S.r.l Tel. 06/65024475 oppure WhatsApp al +39 3929781355 L' agenzia immobiliare Punto....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 310.000 € a 289.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, Torrimpietra, 289.000 €, 200,00 mq cca 1450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 310.000 €
03.05.2026 - 289.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Torrimpietra nelle immediate vicinanze dell'Aurelia e della stazione FS di Palidoro, a pochi chilometri da Roma e del mare proponiamo la vendita un appartamento di ampia metratura sito al primo piano di uno stabile. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Tramite una scala esterna accediamo....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 469.000 €, 130,00 mq cca 3610 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Fregene e a pochi passi dal mare e dai principali servizi proponiamo in vendita in un complesso residenziale una villa angolare di ampia metratura disposta su 4 livelli. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Entrando veniamo accolti da un giardino angolare con angolo jacuzzi....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 359.000 € a 309.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 309.000 €, 120,00 mq cca 2580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 359.000 €
06.05.2026 - 309.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa villa unifamiliare si trova nel centro di Fiumicino ed è disposta su un unico livello. La casa è circondata da un grazioso giardino e comprende un ampio soggiorno con cucina a vista, concepita come open space, insieme a tre camere da letto e due bagni Toscano Punto Affiliato....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Maccarese, 169.000 €, 80,00 mq cca 2110 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Passoscuro nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fregene, a circa 400 metri dal mare e a 2km dalla stazione FS di Palidoro proponiamo la vendita di un appartamento sito a terzo ed ultimo piano in uno stabile in contrina. CONTATTACI PER VISITARE L’IMMOBILE. L’appartamento è composta....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 227.000 €, 70,00 mq cca 3240 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nel centro di Fiumicino, in una posizione strategica e ben servita dalle principali attività e servizi. La proprietà si compone di un ampio salone, una cucina a vista, una camera da letto, una cameretta e un bagno. Completa l’unità un giardino privato, che offre....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Isola Sacra, 700.000 €, 210,00 mq cca 3330 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

L’immobile proposto in vendita è una palazzina composta da quattro bilocali e un monolocale. La proprietà viene venduta interamente in blocco e risulta già frazionata. Completa l’offerta un ampio giardino privato di circa 800 metri quadrati. Tutti gli appartamenti che compongono l'immobile....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Maccarese, 159.000 €, 70,00 mq cca 2270 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Passoscuro nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fregene e a 100mt dal mare proponiamo in vendita un appartamento piano terra indipendente in buone condizioni. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. La proprietà ha accesso da strada attraverso un cancello carrabile dove un giardino....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 179.000 € a 165.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, Maccarese, 165.000 €, 60,00 mq cca 2750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 179.000 €
05.04.2026 - 165.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, in zona "Cantiere" vicino i principali servizi e del supermercato Pewex proponiamo la vendita di un appartamento bilocale sito al piano terra e seminterrato di uno stabile. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'appartamento....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 220.000 €, 55,00 mq cca 4000 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

NUOVO CANTIERE IN COSTRUZIONE - PER LE PRIME PRENOTAZIONI E' PREVNISTO UNO SCONTO DEL 5% Il nuovo cantiere sorge in un contesto residenziale nell'area nel cuore dell'Isola Sacra Il progetto è stato sviluppato con l'intento di offrire ai clienti una dimora confortevole, a pochi passi....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Torrimpietra, 460.000 €, 180,00 mq cca 2560 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Torrimpietra nelle immediate vicinanze dell'aurelia e della stazione FS di Palidoro, a pochi km da Roma e dal mare proponiamo la vendita di una villa unifamiliare su unico livello. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. La villa ha accesso sia da un cancello pedonale che carrabile, un....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Aranova, 320.000 €, 100,00 mq cca 3200 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Aranova nelle immediate vicinanze dei principali servizi, a pochi km da Roma e dal mare proponiamo la vendita di ville bifamiliari di nuova costruzione in un complesso residenziale chiamato "I parchi di Aranova". CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. La villa si sviluppa su un unico....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 320.000 €, 120,00 mq cca 2670 €/m2

06.07.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri il tuo nuovo rifugio nel cuore del progetto residenziale "I Parchi di Aranova". A due passi dal centro di Roma ed allo stesso tempo nelle vicinanze del litorale di Roma, ad Aranova in un’oasi Via Vittorio Gauthier.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Aranova, 430.000 €, 200,00 mq cca 2150 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Aranova in zona strategica, a pochi chilometri da Roma e dal Mare proponiamo la vendita di una villa quadrifamiliare trilivelli in ottime condizioni di recente costruzione con giardino e piscina. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Attraverso un cancello sia pedonale che carrabile....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 99.000 €, 60,00 mq cca 1650 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Passoscuro in strada privata vicino ai principali servizi e a 500mt dal mare proponiamo in vendita un appartamento affittato fino ad aprile 2027 sito al secondo piano di uno stabile in perfette condizioni. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'appartamento è composto da ingresso,....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Torrimpietra, 159.000 €, 65,00 mq cca 2450 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Torrimpietra-Palidoro più precisamente all'interno del comprensorio Granaretto a pochi Km da Roma e nelle vicinanze di Passoscuro, Maccarese e Fregene proponiamo la vendita di un luminoso bilocale in ottime condizioni sito al piano terra di uno stabile in perfette condizioni dotato....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 129.000 €, 70,00 mq cca 1840 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in una zona che offre una piacevole vista mare. L’unità abitativa è composta da un ingresso, un soggiorno con angolo cottura, una camera da letto, una cameretta, un bagno e un terrazzo che si affaccia sul mare. Le informazioni pubblicitarie non hanno carattere....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 379.000 €, 110,00 mq cca 3450 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita su Via Giorgio Giorgis un piano terra di ampia metratura. L'immobile è da ristrutturare e da la possibilità di una nuova distribuzione degli spazi interni. Al momento si compone di salone cucina abitabile 2 camere bagno ed un ampio giardino di 300 mq Le informazioni....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 239.000 €, 70,00 mq cca 3410 €/m2