• GoHome Professional
appartamento FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento FIUMICINO

  • Per la richiesta "appartamento fiumicino" trovati 747 immobili - prezzo medio 2.738 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIUMICINO, 225.000 €, 80,00 mq cca 2810 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un trilocale su Via Giorgio Giorgis, l'immobile si presenta da ristrutturare e per questo motivo sarà possibile una diversa distribuzione degli ambienti. Al momento è composto da salone, cucina abitabile, 1 camera, bagno ed un ampio terrazzo. .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 218.000 €, 65,00 mq cca 3350 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, in zona "Cantiere" vicino i principali servizi e del supermercato Pewex proponiamo la vendita di un appartamento bilocale sito al primo piano di uno stabile con ascensore. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 229.000 €, 90,00 mq cca 2540 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, a pochi chilometri dal mare e vicino i principali servizi proponiamo la vendita di un appartamento sito al primo piano di uno stabile con accesso indipendente CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE L'appartamento ha accesso da....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento fiumicino'
210.000 € Appartamento, FIUMICINO, 210.000 €, 85,00 mq
239.000 € Appartamento, FIUMICINO, 239.000 €, 93,00 mq
199.000 € Appartamento, FIUMICINO, 199.000 €, 70,00 mq
 
-8%

Prezzo variato da 259.000 € a 239.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, 239.000 €, 90,00 mq cca 2660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.03.2026 - 277.000 €
10.04.2026 - 259.000 €
15.05.2026 - 239.000 €

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

L’immobile è ubicato al piano terra e si compone di un ampio salone con cucina a vista, una camera matrimoniale, una seconda camera e due bagni. La proprietà include un posto auto riservato e un giar Via Debeli.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 199.000 €, 110,00 mq cca 1810 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento su due livelli vista mare Fiumicino, Isola Sacra, lungomare della salute, a pochi passi dal mare, dalle attività commerciali di vario genere, come ristoranti, bar, tabaccherie e supermer Lungomare della Salute, 225.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 179.000 €, 90,00 mq cca 1990 €/m2

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

PASSOSCURO, Fiumicino, nelle immediate vicinanze del mare, a pochi chilometri da Roma, dalla stazione ferroviaria di Palidoro, dal casello autostradale Maccarese, dall'ospedale pediatrico bambino Ges Via Oliena.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 110.000 €, 56,00 mq cca 1960 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

In complesso residenziale di 40 appartamenti bilocale disponibile posto al secondo piano con ascensore composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera, servizio balcone e posto auto assegn Via Ferdinando Neri.

  • Cerca simili a appartamento FIUMICINO:
  • bilocale FIUMICINO balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Isola Sacra, 90.000 €, 25,00 mq cca 3600 €/m2

01.04.2026.,

www.toscano.it

Buon investimento attico panoramico composto da soggiorno notte angolo cottura bagno ampio terrazzo infissi in pvc con doppi vetri grate antiscasso portone blindato possibilità di acquistarla arredata accatastato C/2 Toscano Punto Affiliato Fiumicino Isola Sacra S.r.l Tel. 06/65024475....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 179.000 € a 169.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, Isola Sacra, 169.000 €, 93,00 mq cca 1820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 179.000 €
17.05.2026 - 169.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'attico si trova al terzo piano e gode di una vista panoramica sulla città. La proprietà è composta da due camere da letto, cucina abitabile, doppio salone, bagno e tre ampi balconi. Toscano Punto Affiliato Fiumicino Isola Sacra S.r.l Tel. 06/65024475 oppure WhatsApp al +39 3929781355....

  • Cerca simili a appartamento FIUMICINO:
  • trilocale FIUMICINO
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 140.000 €, 70,00 mq cca 2000 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Passoscuro adiacente alla piazza del mercato e vicino a tutti i principali servizi proponiamo in vendita un luminoso attico panoramico con ampia terrazza perimetrale di circa 89mq. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'attico è composto al suo interno da ingresso, soggiorno, cucina,....

  • Cerca simili a appartamento FIUMICINO:
  • vendita trilocale FIUMICINO terrazza
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Maccarese, 135.000 €, 45,00 mq cca 3000 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Passoscuro nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fregene, a pochi passi dal mare proponiamo in vendita un luminoso bilocale sito al secondo piano di uno stabile che si presenta in ottime condizioni. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE L'appartamento è composto da ingresso, salottino....

  • Cerca simili a appartamento FIUMICINO:
  • vendita appartamento Maccarese FIUMICINO
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 165.000 €, 60,00 mq cca 2750 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, in zona "Cantiere" vicino i principali servizi e del supermercato Pewex proponiamo la vendita di un appartamento bilocale sito al piano terra e seminterrato di uno stabile. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Parco Leonardo, 220.000 €, 80,00 mq cca 2750 €/m2

08.10.2025.,

www.remax.it

PARCO LEONARDO Via Giulio Romano proponiamo la vendita di un luminoso terzo piano con affaccio aperto di ca 80 mq composto da ingresso, soggiorno con cucinotto, comoda camera, cameretta, servizio ed un godibilissimo terrazzo di 15 mq. Completa la proprietà un pratico posto auto coperto.....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 243.000 €, 130,00 mq cca 1870 €/m2

14.02.2025.,

www.trilocale.it

Aradomus Immobiliare è lieta di proporre nella residenziale e marittima zona di Passoscuro, un appartamento posto al piano terra con giardino in una palazzina in cortina di tre piani totali. L 'immobile si apre in un ampio disimpegno con accesso ad un vasto e luminoso soggiorno con....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 250.000 €, 55,00 mq cca 4550 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

NUOVO CANTIERE IN COSTUZIONE- PER LE PRIME PRENOTAZIONI E' PREVISTO UNO SCONTO DEL 5% Il nuovo cantiere sorge in un contesto residenziale nell'area nel cuore dell'Isola Sacra Il progetto è stato sviluppato con l'intento di offrire ai clienti una dimora confortevole, a pochi passi....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 95.000 €, 55,00 mq cca 1730 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Attico in vendita ad Aranova, situato in Via Aurelia, in una posizione strategica che offre la vicinanza sia al mare che a Roma. L'appartamento mansardato si trova al terzo piano e ha una superficie di circa 55 mq. Composto da un soggiorno, cucinotto separato, camera matrimoniale....

 
 
 
 
+10%

Prezzo variato da 269.000 € a 295.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, FIUMICINO, 295.000 €, 85,00 mq cca 3470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 275.000 €
17.03.2026 - 269.000 €
02.04.2026 - 295.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Fiumicino, più precisamente a Fregene, appartamento su due livelli del 2011. Con un' ampia superficie si compone di tre locali, di cui due camere da letto e un servizio. Entrando troviamo la cucina abitabile perfettamente attrezzata, una camera da letto e servizio. Al piano superiore....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Isola Sacra, 167.000 €, 56,00 mq cca 2980 €/m2

01.10.2025.,

www.remax.it

FIUMICINO- VIA TRINCEA DELLE FRASCHE Trilocale indipendente di circa 56 mq disposto su due livelli, con possibilità di parcheggio e finiture moderne In una zona tranquilla e ben collegata, all'interno di una palazzina di recente costruzione, proponiamo in vendita un raffinato trilocale....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 219.000 €, 110,00 mq cca 1990 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: UZ1 - In Via Uras, nella tranquilla e residenziale zona di Aranova, proponiamo in vendita un elegante appartamento bilivello di circa 110 mq interni, ideale per famiglie o per chi desidera ampi spazi ben distribuiti. L’immobile si sviluppa su piano terra e piano inferiore. Al....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 140.000 € a 133.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, 133.000 €, 80,00 mq cca 1660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 140.000 €
24.03.2026 - 133.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

l'Iimmobile posto in vendita e' all'interno di un complesso residenziale chiuso al traffico e per l'esattezza l'excomplesso delle Ferrovie dello Stato a Palidoro. All'interno di quest'area vi sono parecchie e piacevoli zone verdi e ampie zone libere di parcheggio. .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 195.000 €, 70,00 mq cca 2790 €/m2

07.08.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante palazzina con 5 appartamenti trilocali Rifiniti e all'avanguardia, ideali per chi cerca il massimo comfort e risparmio energetico Perché scegliere questo immobile? •Nuova costruzione: Appart Via Michele Rosi, 182.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Aranova, 159.000 €, 50,00 mq cca 3180 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Aranova appartamento. Proponiamo appartamento in contesto tranquillo immerso nel verde in ottimo stato con tripla esposizione. L'appartamento è composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno e terrazzo perimetrale di mq 32. L'appartamento è dotato....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 339.000 €, 160,00 mq cca 2120 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Passoscuro vicino ai principali servizi e a pochi passi dal lungomare del paese proponiamo la vendita di un luminoso e panoramico attico e super attico di ampia metratura vista mare. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Al suo interno l'attico è composto da ingresso, ampio salone doppio....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 175.000 €, 100,00 mq cca 1750 €/m2

07.02.2026.,

www.retecasa.it

Fiumicino Località Passoscuro. L'agenzia Retecasa propone vicino ai principali servizi, un appartamento di recente costruzione in condominio chiuso da cancello carrabile elettrico. L immobile è disposto su due livelli, piano terra e seminterrato con entrata indipendente, in ottime....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 229.000 €, 73,00 mq cca 3140 €/m2

24.03.2026.,

www.wikicasa.it

** IN TRATTATIVA** Fiumicino Parco Leonardo, complesso Le Pleiadi, appartamento in palazzina signorile con ascensore, contesto tranquillo e affaccio nel verde dei giardini condominiali, doppia esposizione, luminoso e in ottimo stato, sito al 3° piano composto da soggiorno, cucina....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 135.000 €, 36,00 mq cca 3750 €/m2

12.02.2026.,

www.wikicasa.it

Fiumicino - Parco Leonardo Nel cuore di Parco Leonardo e più precisamente in Via Giulio Romano, in posizione strategica adiacente alla zona pedonale e al centro commerciale, proponiamo in vendita un delizioso monolocale di circa 40 mq, posto al terzo piano con ascensore di una palazzina....

  • Cerca simili a appartamento FIUMICINO:
  • monolocale FIUMICINO
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 499.000 €, 171,00 mq cca 2920 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Vuoi vivere in un Attico superpanoramico con vista sul Tevere? Ottima soluzione a Parco Leonardo! Rivolta vende in esclusiva attico di rappresentanza di 171 mq ca. commerciali in buone condizioni con terrazzo panoramico di 255 mq ca. calpestabili con affacci dominanti sul Tevere e....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 199.000 €, 80,00 mq cca 2490 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento al piano terra – Zona Maccarese/Fregene. Proponiamo in vendita un appartamento posto al piano terra, situato in posizione strategica tra Maccarese e Fregene, ideale per chi desidera tranquillità senza rinunciare alla vicinanza ai principali servizi. .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 142.000 €, 65,00 mq cca 2190 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

la Scardaci Real Estate propone in zona Granaretto (Palidoro) in contesto tranquillo e residenziale, un appartamento con diritto di superficie, situato al piano primo di una palazzina di tre livelli. L'immobile si. .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 249.000 €, 120,00 mq cca 2080 €/m2

10.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiumicino, Isola Sacra e più precisamente in via Valderoa, appartamento di ampia metratura, composto da un salone doppio, due ampie camere da letto, una grande cucina abitabile, un bagno con finestra e due balconi. Appartamento in ottime condizioni con affaccio panoramico, situato....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 155.000 €, 40,00 mq cca 3880 €/m2

06.07.2025.,

www.immobiliare.it

Fiumicino Isola Sacra, precisamente di Via del Faro, ma con accesso anche dal Lungomare della Salute, vendesi bilocale in ottimo stato in palazzina fronte mare. La composizione è la seguente: ingress Via del Faro, 274.