• GoHome Professional
attico FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico FIUMICINO

  • Per la richiesta "attico fiumicino" trovati 39 immobili - prezzo medio 2.844 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 320000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIUMICINO, 90.000 €, 25,00 mq cca 3600 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Buon investimento attico panoramico composto da soggiorno notte angolo cottura bagno ampio terrazzo infissi in pvc con doppi vetri grate antiscasso portone blindato possibilità di acquistarla arredata accatastato C/2 Toscano Punto Affiliato Fiumicino Isola Sacra S. r. l Tel. 06/65024475....

  • Cerca simili a attico FIUMICINO:
  • appartamento FIUMICINO terrazza
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 289.000 €, 130,00 mq cca 2220 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

PASSOSCURO-Proponiamo in vendita, nella rinomata località balneare di Passoscuro, nel comune di Fiumicino, più precisamente in Via Serrenti, uno splendido appartamento bilivelli posto agli ultimi piani (attico e superattico) all’interno di un elegante comprensorio residenziale edificato....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 105.000 €, 60,00 mq cca 1750 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Passoscuro, rara opportunità, a pochi metri dalla spiaggia, posizionato a soli due km dalla stazione FS di Palidoro, proponiamo la vendita di un attico con totale affaccio panoramico aperto sul mare, sito al terzo piano di una palazzina in cortina. CONTATTACI PER VISITARE L’IMMOBILE.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico fiumicino'
95.000 € Appartamento, FIUMICINO, 95.000 €, 54,00 mq
95.000 € Appartamento, FIUMICINO, 95.000 €, 54,00 mq
510.000 € Appartamento, FIUMICINO, 510.000 €, 200,00 mq
  Appartamento, FIUMICINO, 259.000 €, 100,00 mq cca 2590 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino (RM) Proponiamo vendita nella zona nord di Focene a pochi passi dal mare in complesso immerso in un parco condominiale di oltre 4000 mq, ATTICO bilivelli posto al PIANO SECONDO con ascensor Via delle Fissurelle, 19.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 213.000 €, 60,00 mq cca 3550 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

L'immobile si trova a Parco Leonardo, in una zona pedonale di facile accesso e tranquilla. Si tratta di un attico caratterizzato da un'ottima luminosità, composto da un ampio salone, una cucina abita Piazza Leon Battista Alberti.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 395.000 €, 114,00 mq cca 3470 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno del rinomato complesso residenziale "LE VELE", sinonimo di modernità e cura del dettaglio a Fiumicino Paese, proponiamo in vendita un esclusivo attico e superattico situato al 4° e 5° pia Viale Aldo Moro, 44.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 250.000 €, 55,00 mq cca 4550 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

NUOVO CANTIERE IN COSTUZIONE- PER LE PRIME PRENOTAZIONI E' PREVISTO UNO SCONTO DEL 5% Il nuovo cantiere sorge in un contesto residenziale nell'area nel cuore dell'Isola Sacra Il progetto è stato sviluppato con l'intento di offrire ai clienti una dimora confortevole, a pochi passi....

  • Cerca simili a attico FIUMICINO:
  • vendita appartamento FIUMICINO privati
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 95.000 €, 55,00 mq cca 1730 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Attico in vendita ad Aranova, situato in Via Aurelia, in una posizione strategica che offre la vicinanza sia al mare che a Roma. L'appartamento mansardato si trova al terzo piano e ha una superficie di circa 55 mq. Composto da un soggiorno, cucinotto separato, camera matrimoniale....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 499.000 €, 171,00 mq cca 2920 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Vuoi vivere in un Attico superpanoramico con vista sul Tevere? Ottima soluzione a Parco Leonardo! Rivolta vende in esclusiva attico di rappresentanza di 171 mq ca. commerciali in buone condizioni con terrazzo panoramico di 255 mq ca. calpestabili con affacci dominanti sul Tevere e....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Palidoro, 180.000 €, 70,00 mq cca 2570 €/m2

12.07.2025.,

www.remax.it

Scopri la tua nuova casa a Passoscuro, località balneare situata a pochi chilometri da Roma, nel comune di Fiumicino. Proponiamo la vendita di appartamenti di nuova costruzione ultimata nel 2014 e mai abitati in classe energetica C con sistema di pannelli fotovoltaici per la produzione....

  • Cerca simili a attico FIUMICINO:
  • appartamento FIUMICINO balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 230.000 €, 47,00 mq cca 4890 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 1089-132 - - FIUMICINO - ISOLA SACRA - Fiumicino, proponiamo in vendita attico a pochi metri dal mare (con spiaggia attrezzata o spiaggia libera), e a due passi da tutti i servizi di prima neces via Giovanni Magro 51.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 173.000 €, 63,00 mq cca 2750 €/m2

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Fiumicino, in posizione centrale e comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un grazioso attico di circa 63 mq con terrazzo panoramico situato al secondo ed ultimo piano di una palazzina in ottimo stato manutentivo e priva di spese condominiali. L'immobile,....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 425.000 €, 161,00 mq cca 2640 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Attico e superattico a 10 minuti dal mare A Fregene, nel cuore della zona residenziale più suggestiva e iconica della località, proponiamo in vendita una proprietà su due livelli che unisce la tranquillità del verde, l’esclusività dell’architettura e lo spazio per vivere e ricevere....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 395.000 €, 110,00 mq cca 3590 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

All’interno del rinomato complesso residenziale "LE VELE", sinonimo di modernità e cura del dettaglio a Fiumicino Paese, proponiamo in vendita un esclusivo attico e superattico situato al 4° e 5° piano. Una soluzione abitativa rara, caratterizzata da una luminosità straordinaria grazie....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 159.000 €, 70,00 mq cca 2270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ISOLA SACRA - VIA DELLA TORRE ALESSANDRINA. Proponiamo la vendita di questo attico, appena ristrutturato, sia internamente che esternamente. L’immobile è situato all’angolo tra Via della Torre Alessandrina e Via dei Nocchieri, in prossimità dei principali servizi e a circa 500 metri....

  • Cerca simili a attico FIUMICINO:
  • appartamento FIUMICINO ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 205.000 €, 68,00 mq cca 3020 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Elegante Attico Ristrutturato con Terrazzo Panoramico – Isola Sacra Se cerchi una casa pronta da vivere, dove la luce naturale e gli ampi spazi esterni sono i veri protagonisti, questo attico rappresenta la soluzione ideale. Situato nella zona di Isola Sacra, l'immobile è stato oggetto....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 345.000 €, 188,00 mq cca 1840 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

**ATTICO FIUMICINO CENTRO ** Scopri questo splendido appartamento nel cuore di Fiumicino, un vero gioiello di ampia metratura che offre tutto ciò di cui hai bisogno per una vita confortevole e moderna. Con i suoi 188 m² commerciali e 177 m² calpestabili, questo immobile si sviluppa....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 160.000 €, 65,00 mq cca 2460 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: D22/2026 - Nella località di Passoscuro la Tempocasa propone: Appartamento al Primo Piano con Giardino, Cantina e Lastrico Solare – Zona Centrale a Due Passi dal Mare. Proponiamo in vendita un appartamento al primo piano, situato in zona centrale e strategica, a pochi passi dal....

  • Cerca simili a attico FIUMICINO:
  • vendita appartamento FIUMICINO giardino
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 339.000 €, 160,00 mq cca 2120 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Passoscuro vicino ai principali servizi e a pochi passi dal lungomare del paese proponiamo la vendita di un luminoso e panoramico attico e super attico di ampia metratura vista mare. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 169.000 €, 54,00 mq cca 3130 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Fiumicino Isola Sacra, in Via Anco Marzio, zona centralissima, palazzina con ascensore, Attico panoramico con vista mare e vista monti, terrazzatissimo, a due passi dai servizi primari (scuole, uffici o postale, supermercato, ecc. ), negozi, situato al 4° piano, ristrutturato, composto....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 199.000 €, 48,00 mq cca 4150 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

**Attico da sogno a pochi passi dal mare! ** Scopri questo splendido attico situato a soli 200 metri dalla spiaggia, perfetto per chi cerca un rifugio vicino al mare. Con accesso indipendente e la possibilità di avere un doppio posto auto, questo immobile offre anche un giardino privato....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 295.000 €, 88,00 mq cca 3350 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita in Via Atrani, zona servita da supermercati e negozi e vicino alla pineta di Fregene, un appartamento di 85 mq. ben rifinito e molto luminoso, grazie alla sua esposizione a sud, Via Atrani.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 240.000 €, 54,00 mq cca 4440 €/m2

08.05.2025.,

www.immobiliare.it

FREGENE IN COMPLESSO RESIDENZIALE CON PISCINA PROPONIAMO LA VENDITA DI UNO SPLENDIDO ATTICHETTO IN OTTIMO STATO DI MANUTENZIONE .L'APPARTAMENTO è POSTO AL 2°PIANO CON ASCENSORE E' COMPOSTO DA UN UNIC Via Agropoli, 26.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 269.000 €, 76,00 mq cca 3540 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nella località di Passoscuro la Tempocasa propone: ATTICO VISTA MARE CON ASCENSORE! Proponiamo in vendita una soluzione unica nel suo genere situata in Via Orosei, a soli 100 metri dal mare, nella zona più tranquilla e riservata di Passoscuro. Si tratta di un esclusivo attico posto....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 265.000 €, 150,00 mq cca 1770 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

CENTRO ATTICO E S. ATTICO 150MQ RISTRUTTURATO TERRAZZO P. AUTO A ridosso di Fregene Centro, precisamente in via Coroglio, in zona residenziale tranquilla, allo stesso tempo ben servita da negozi e servizi, quali il supermercato “Pewex”, parco per bambini e parco per cani, allo stesso....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 95.000 €, 83,00 mq cca 1150 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

Attico in vendita ad Aranova, situato in Via Aurelia, in una posizione strategica che offre la vicinanza sia al mare che a Roma. L'appartamento mansardato si trova al terzo piano e ha una superficie Via Arturo Pompeati Luchini, 2456.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 300.000 €, 97,00 mq cca 3090 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

MACCARESE – LUMINOSISSIMO ATTICO CON TERRAZZO PANORAMICO In contesto residenziale tranquillo e curato, la HAPPY NEW HOME è lieta di proporre in vendita splendido attico luminosissimo con affacci aperti e suggestiva vista sul mandorleto. .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 228.000 €, 86,00 mq cca 2650 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno di una palazzina in cortina completamente ristrutturata nel 2023, proponiamo in vendita un appartamento luminoso al secondo ed ultimo piano (senza ascensore), di circa 86 mq commerciali, Via Angelo Paolucci.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 299.000 €, 106,00 mq cca 2820 €/m2

23.08.2025.,

www.immobiliare.it

FIUMICINO VENDESI ATTICO NUOVO IN PALAZZINA NUOVISSIMA GREEN di circa 80 mq situato all' ultimo piano con ampio terrazzo di 200 mq. di una nuova costruzione con ascensore. Ampio salone e cucina a vis Via della Scafa, 119.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 480.000 €, 145,00 mq cca 3310 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

La Fregene Real Estate è lieta di proporre in vendita uno splendido attico situato in un contesto residenziale immerso nel verde e molto silenzioso. Si tratta di una proprietà con un progetto ambizioso all'insegna del moderno, con ambienti fluidi e spazi personalizzati. Entrando nel....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 269.000 €, 76,00 mq cca 3540 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: G18/2026 - Nella località di Passoscuro la Tempocasa propone: ATTICO VISTA MARE CON ASCENSORE !! Proponiamo in vendita una soluzione unica nel suo genere situata in Via Orosei, a soli 100 metri Via orosei.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 34)

<< <1 2> >>