• GoHome Professional
tereno edificabile FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • tereno edificabile FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - tereno edificabile FIUMICINO

  • Per la richiesta "tereno edificabile fiumicino" trovati 35 immobili - prezzo medio 196 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1600 mq
    • fino a 2000 mq
    • 2000 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2000 mq
    • 2400 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 7600 eur
    • fino a 9500 eur (prezzo medio)
    • fino a 11000 eur
    • fino a 95 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, FIUMICINO, 149.000 €, 2108,00 mq cca 70 €/m2

17.04.2021.,

www.immobiliare.it

ARANOVA: In posizione dominante, vicino a tutti i servizi e più precisamente in Via Vittorio Gauthier, disponiamo di un lotto di terreno edificabile di 2108mq, coefficiente di edificabilità 0,13 al m Via Vittorio Gauthier.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 120.000 €, 1000,00 mq cca 120 €/m2

25.02.2022.,

www.immobiliare.it

ARANOVA - VIA ITALO RAULICH: proponiamo in vendita un terreno su lotto di circa 1000 mq con superficie lorda edificabile di circa 115 mq con disponibilità di doppio accesso e uno spazio utile per pas Via Italo Raulich.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 990.000 €, 22378,00 mq cca 40 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

L'Angolo Immobiliare propone in vendita terreno edificabile in località Aranova, situato in zona ben servita e ben collegata alla viabilità. Il terreno ha una superficie complessiva di 22.378,00 mq s Via Michele Rosi.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'tereno edificabile fiumicino'
70.000 € Particella, FIUMICINO, 70.000 €, 1050,00 mq
1.500.000 € Particella, FIUMICINO, 1.500.000 €, 8000,00 mq
140.000 € Particella, FIUMICINO, 140.000 €, 1000,00 mq
 
-10%

Prezzo variato da 99.000 € a 89.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FIUMICINO, 89.000 €, 1500,00 mq cca 60 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 139.000 €
17.01.2026 - 120.000 €
20.02.2026 - 99.000 €
09.05.2026 - 89.000 €

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Aranova nelle immediate vicinanze di Fregene e Passoscuro, adiacente all'aurelia e a pochi km da Roma proponiamo la vendita di un terreno edificabile ad uso residenziale. CONTATTACI PER VISITARE L'IM Via Michele Valeri.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 159.000 €, 1000,00 mq cca 160 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

proponiamo in vendita terreno edificabile di 1000mq vicino a supermercati e punti di interesse Toscano Punto Affiliato Fiumicino Isola Sacra S.r.l Tel. 06/65024475 oppure WhatsApp al +39 3929781355 L Via Athos Maestri.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 1.352.637 €, 89313,00 mq cca 20 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Terreno situato a Fiumicino (RM), si tratta di un lotto di superficie pari a 89.313,00 mq di qualità seminativo (edificabile zona D1 produttivo) costituito da 60 appezzamenti contigui e/o confinanti. 22REB è a disposizione per valutare come la nostra esperienza potrà favorirti nel....

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 69.000 €, 2450,00 mq cca 30 €/m2

23.10.2025.,

www.wikicasa.it

Terreno edificabile immerso nel verde, in contesto tranquillo e panoramico Tempocasa Aranova propone in vendita un terreno edificabile di 2.120 mq, situato in posizione riservata e immersa nel verde, ideale per la realizzazione di una villa unifamiliare o bifamiliare. La superficie....

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 189.000 €, 2000,00 mq cca 90 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Aranova Via Cuglieri proponiamo in vendita terreno edificabile. Ottima posizione! Per ulteriori informazioni o per visionare l'immobile potete contattare via cuglieri.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 660.000 €, 10000,00 mq cca 70 €/m2

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo quattro terreni edificabili non residenziali. Si trovano in Via Geminiano Montanari, angolo Via Pianfei, angolo Via Piasco. Ognuno dei quali si estende su una superficie di 2.500 mq. Quest Via Pianfei.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 1.000.000 €, 997,00 mq cca 1000 €/m2

10.08.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica, a pochi passi dalla spiaggia e dai più noti stabilimenti balneari, abbiamo il piacere di proporre in vendita un lotto edificabile in Via la Playa. Questa zona caratterizzata Via La Plaia.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 367.500 €, 1800,00 mq cca 200 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Aranova, nelle immediate vicinanze dell'Aurelia, a breve distanza dai principali servizi proponiamo la vendita di un terreno edificabile con un volume di costruzione di circa 811mq residenziali e cir Via Sarule.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 145.000 €, 2000,00 mq cca 70 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

Aradomus Immobiliare è lieta di proporre in zona residenziale e ben servita, la vendita di un terreno edificabile di 2000 Mq comprensivo di 240 Mq area edificabile e relative pertinenze. Non lasciate Via Luigi Russo.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 1.350.000 €, 25000,00 mq cca 50 €/m2

22.11.2025.,

www.immobiliare.it

Focene adicente l'aereoporto di Fiumicino, a 500 m dal mare con tre fronti strada proponiamo la vendita di un bellissimo terreno edificabile con piano di verifica effettuato inserito nel Piano Partic Via delle Acque Basse.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 89.000 €, 2460,00 mq cca 40 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Aranova nelle immediate vicinanze di Fregene e Passoscuro, adiacente all'aurelia e a pochi km da Roma proponiamo la vendita di un terreno edificabile ad uso residenziale. CONTATTACI PER VISITARE L'IM Via Martis.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 69.000 €, 1226,00 mq cca 60 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno Edificabile ad Aranova - Opportunità Unica! Scopri questa occasione ad Aranova! Un terreno edificabile di circa 1.226 m² completamente recintato, perfetto per realizzare la tua abitazione da Via Gesturi.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 55.000 €, 1000,00 mq cca 60 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

Fiumicino Via Enzo Rizzato, Isola Sacra Proponiamo 1.000 mq di terreno edificabile con destinazione urbanistica C/3B con indice di edificabilità 0,12 mq mq di un privato - facete parte di un comparto Via Ezio Rizzato.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 879.000 €, 500,00 mq cca 1760 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Fregene: Siamo lieti di proporvi in vendita un terreno edificabile ad uso sportivo foresteria con progetto approvato. Un'ottimo investimento per creare un polo sportivo e ricettivo in una zona in gra Via Agropoli.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 149.000 € a 139.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FIUMICINO, 139.000 €, 19500,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.03.2026 - 149.000 €
04.04.2026 - 139.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Aranova, nelle immediate vicinanze dell'Aurelia, a breve distanza dai principali servizi proponiamo la vendita di un terreno edificabile di circa 19.500 mq. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Il ter Via Attilio Barriera.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 250.000 €, 1180,00 mq cca 210 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino zona Isola Sacra e precisamente in Via Angel Siffredi adiacente Via Trincea delle Frasche proponiamo in vendita lotto di terreno edificabile mq 1150 con possibilità di edificare 180 mq resi Via Angelo Siffredi, 12.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 399.000 €, 2700,00 mq cca 150 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile 2.700 mq – Aranova Fiumicino, Via Giuseppe Fraccaroli Per informazioni, appuntamenti e VALUTAZIONI GRATUITE ALLA TUA PROPRIETA' Tel. 06.86840401 Cell. 393.9942676 (anche WhatsApp) Via Giuseppe Fraccaroli.

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 219.000 € a 225.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Particella, FIUMICINO, 225.000 €, 5000,00 mq cca 50 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.05.2025 - 290.000 €
11.10.2025 - 225.000 €
08.05.2026 - 219.000 €
15.05.2026 - 225.000 €

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Il terreno edificabile si trova nella zona di Ara Nova, una delle aree più ricercate di Fiumicino per la sua tranquillità e la sua vicinanza a servizi e infrastrutture. Si estende su una superficie t Via Austis.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 149.000 €, 1076,00 mq cca 140 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino – Vendesi terreno edificabile in ottima posizione In zona strategica di Fiumicino, tra Via Valderoa e Via Rinaldo Arnaldi, a pochi passi da Via della Scafa, proponiamo in vendita terreno ed Via Valderoa.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 85.000 €, 784,00 mq cca 110 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile B4A – Isola Sacra, Fiumicino In zona Isola Sacra, in contesto residenziale tranquillo e ben collegato, proponiamo in vendita terreno edificabile di 784 mq con indice edificatorio Via Francesco Zanusso.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 250.000 €, 600,00 mq cca 420 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita terreno edificabile di 600 mq situato nella rinomata zona residenziale di Isola Sacra, in contesto tranquillo e residenziale, a pochi minuti dal mare e dai principali servizi. I .

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 1.200.000 € a 1.000.000 € in data 20.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FIUMICINO, 1.000.000 €, 9800,00 mq cca 100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.09.2025 - 1.500.000 €
05.12.2025 - 1.200.000 €
20.05.2026 - 1.000.000 €

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Fiumicino/Isola Sacra - Via Foscolo Montini 9 Abbiamo il piacere di proporre, in zona Fiumicino Isola Sacra, la vendita di un terreno edificabile della metratura di circa 10.000 mq di cui edificabili Via Foscolo Montini, 5.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, 195.000 €, 608,00 mq cca 320 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

FIUMICINO - VIA TORRE ALESSANDRINA in una posizione irripetibile, proponiamo la vendita di un terreno edificabile (B3a) di circa 608 mq, posizionato a pochi passi da tutti i servizi e a soli 100 metr Via della Torre Alessandrina.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, A richiesta, 28275,00 mq

02.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile Fiumicino - Terreno edificabile di 28275mq, sito in via castagnevizza, zona isola sacra (vicino ove sí svilupperà il porto crocieristico) .

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, A richiesta, 100,00 mq

19.05.2025.,

www.immobiliare.it

La Goldex Real Estate è lieta di proporre in vendita una selezione esclusiva di lotti edificabili situati nel cuore del comune di Fiumicino – località Isola Sacra, in posizione strategica e ben colle Via Coni Zugna.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, A richiesta, 38000,00 mq

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile in località Le Vignole nei pressi dell’Interporto di Fiumicino. Caratteristiche principali: superficie di circa 38.000 mq, possibilità di realizzare SUL di circa 9.000 mq, compati Via Geminiano Montanari.

 
 
 
  Particella, FIUMICINO, A richiesta, 7500,00 mq

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un terreno edificabile sito ad Aranova, precisamente in Via Carlo Anfosso di ca. 7.500 mq, perfetto per chi sogna di realizzare un progetto residenziale di alto livello o per in Via Carlo Anfosso, 67.