• GoHome Professional
superfici commerciali FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali FIUMICINO

  • Per la richiesta "superfici commerciali fiumicino" trovati 143 immobili - prezzo medio 2.079 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, FIUMICINO, 85.000 €, 50,00 mq cca 1700 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

FIUMICINO, Isola Sacra, adiacenze via Giorgio Giorgis, a circa duecento metri dalla Darsena. Zona interessata ai progetti di riqualificazione urbana delle aree turistico - portuali del comune di Fiumicino. In corso di realizzazione opere importanti come il porto turistico, il Lungomare,....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 1.100.000 €, 496,00 mq cca 2220 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

In Via Giorgio Giorgis, nel centro di Fiumicino, zona di intenso flusso pedonale, proponiamo la vendita di un locale commerciale da rifinire. L'immobile in posizione angolare, ha una metratura di 496 mq: 342 mq piano strada e 154 mq piano S1; è dotato di 10 vetrine e possibilità di....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 780.000 €, 93,00 mq cca 8390 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

OTTIMA OPPORTUNITA' DI INVESTIMENTO SICURO DI UN LOCALE STORICO CON CLIENTELA CONSOLIDATA OLTRE 30 ANNI La Valva Realty Italia propone in vendita, in zona centralissima a Fiumicino e nelle immediate vicinanze di Torre Clementina, un'importante attività storica di ristorazione, pizzeria....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali fiumicino'
174.000 € Superfici commerciali, FIUMICINO, 174.000 €, 100,00 mq
149.000 € Superfici commerciali, FIUMICINO, 149.000 €, 180,00 mq
159.000 € Superfici commerciali, FIUMICINO, 159.000 €, 60,00 mq
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 320.000 €, 140,00 mq cca 2290 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino centro In posizione ad alta visibilità, proponiamo in vendita locale commerciale fronte strada con tre vetrine ideale per molteplici attività. Strategica la posizione, adiacente a Via della Via delle Sogliole.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 190.000 €, 60,00 mq cca 3170 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino centro In posizione ad alta visibilità, proponiamo in vendita locale commerciale angolare fronte strada con doppia vetrina ideale per molteplici attività. Strategica la posizione, adiacente Via degli Orti, 38.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 175.000 €, 125,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino Fregene in Via Cervia Proponiamo in vendita locale commerciale di 125 mq al piano terra, disposto su un unico livello e dotato di due ampie vetrine su strada, che garantiscono ottima visibi Via Cervia.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 325.000 €, 170,00 mq cca 1910 €/m2

18.04.2025.,

www.idealista.it

Fregene proponiamo per la vendita un locale commerciale di ampia metratura 170mq con due servizi. L'immobile è collocato in una zona di passaggio. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. .

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 149.000 €, 75,00 mq cca 1990 €/m2

28.04.2025.,

www.idealista.it

Passoscuro – Locale Commerciale in Vendita con Ottima Visibilità Proponiamo in vendita un locale commerciale in ottimo stato, situato in Via Florinas, in posizione strategica a pochi passi da Piazza del Mercato e a soli pochi km dalla stazione FS di Palidoro e dal mare. L'immobile,....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 180.000 €, 150,00 mq cca 1200 €/m2

18.05.2024.,

www.immobiliare.it

FREGENE - Proponiamo la vendita di un bar, ristorante, pasticceria, gelateria, completamente ristrutturato. Perfettamente attrezzato con stigliature recentemente sostituite, 150 mq interni e 150 mq e Viale Castellammare.

  • Cerca simili a superfici commerciali FIUMICINO:
  • bar FIUMICINO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 70.000 €, 73,00 mq cca 960 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

PASSOSCURO, Fiumicino, nelle immediate vicinanze del mare, a pochi chilometri da Roma, dalla stazione ferroviaria di Palidoro, dal casello autostradale Maccarese, dall'ospedale pediatrico bambino Gesù, siamo lieti di proporvi un locale commerciale C/1 sito nella zona centrale di Passoscuro,....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 399.000 €, 350,00 mq cca 1140 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

Situato in una posizione strategica in Via della Pesca, proponiamo in vendita un immobile commerciale di rara metratura che si distingue per l’eccezionale luminosità e la generosità degli spazi. La proprietà si sviluppa su una superficie interna di circa 350 mq, attualmente organizzata....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 700.000 €, 400,00 mq cca 1750 €/m2

08.02.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: 1054-17 - Estesa proprietà costituita da vari corpi di fabbrica, il principale dei quali di ca. 400 mq. su due livelli, con ristorante, bar, cucina, servizi, ufficio e vari vani tecnici al piano via di Cadutella 36.

  • Cerca simili a superfici commerciali FIUMICINO:
  • ufficio FIUMICINO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 245.000 €, 200,00 mq cca 1230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FIUMICINO-ISOLA SACRA: LOCALE COMMERCIALE CON CORTE ESCLUSIVA IN VENDITA IN VIA TRINCEA DELLE FRASCHE La nostra agenzia immobiliare ti propone in vendita un bellissimo locale commerciale di 200mq commerciali nella zona di Isola Sacra, più precisamente in via Trincea Delle Frasche,....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 179.000 €, 100,00 mq cca 1790 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

Locale commerciale locato a € 19.200 annui. Isola Sacra - La Nova Casa propone in vendita un locale commerciale su unico livello in Via Tempio della Fortuna, in una zona molto centrale. Il locale di 100 mq di metratura, con un altezza di mt 3,80, è composto da unico ambiente, con....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 389.000 € a 359.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, FIUMICINO, 359.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 399.000 €
26.02.2026 - 389.000 €
02.04.2026 - 359.000 €

19.02.2026.,

www.idealista.it

ISOLA SACRA: LABORATORIO IN VENDITA IN VIA DELLA SCAFA La 3Q IMMOBILIARE Di Fiumicino vi propone in vendita su Via della Scafa, asse principale di collegamento e forte passaggio, proponiamo laboratorio artigianale (C/3) ideale per attività produttive, alimentari o artigianali, con....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 319.000 €, 100,00 mq cca 3190 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Fregene, a pochi passi dalla spiaggia, in villa, completamente ristrutturata, composta da due ingressi, uno carrabile e l'altro pedonale che sono il primo accesso al giardino con terrazzo, dove troviamo una doccia in muratura ed un piano cottura per trascorrere le belle serate con....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 150.000 €, 60,00 mq cca 2500 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

FIUMICINO - VIALE DELLA PESCA Proponiamo in vendita un ampio Monolocale di 55 mq a Fiumicino Paese Nel cuore di Fiumicino Paese, questo spazioso monolocale offre una soluzione abitativa comoda, moderna e ben collegata, a due passi dal mare. .

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 190.000 €, 70,00 mq cca 2710 €/m2

02.06.2025.,

www.idealista.it

Fregene Via della Pineta all'interno del complesso commerciale LA Piazzetta proponiamo in vendita un negozio fronte strada. Questo locale commerciale a Fregene rappresenta un'ottima opportunità sia per investitori che per chi desidera avviare un'attività commerciale. Con una superficie....

  • Cerca simili a superfici commerciali FIUMICINO:
  • negozio FIUMICINO
 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 327.000 €, 150,00 mq cca 2180 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Su Via Giorgio Giorgis, una delle Vie principali di Fiumicino proponiamo in vendita un locale commerciale di ampia metratura, 150mq con due vetrine su strada, bagno e antibagno, area carico e scarico Via Giorgio Giorgis.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 510.000 €, 202,00 mq cca 2530 €/m2

13.07.2024.,

www.immobiliare.it

Locale Commerciale Categoria C1 a Maccarese, Via della Muratella Descrizione dell'immobile: Siamo lieti di proporre in vendita un ampio locale commerciale di categoria C1, situato a Maccarese in Via Via della Muratella.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 169.000 €, 85,00 mq cca 1990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FIUMICINO PAESE: LOCALE COMMERCIALE DI 85MQ IN VENDITA AL CENTRO DI FIUMICINO La 3Q Immobiliare di Fiumicino ti propone in vendita uno spazioso locale commerciale di circa 85mq al piano terra rialzato e tutti su unico livello, nella zona di Fiumicino Paese, più precisamente in Viale....

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 129.000 € a 99.000 € in data 21.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, FIUMICINO, 99.000 €, 35,00 mq cca 2830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.03.2026 - 129.000 €
21.05.2026 - 99.000 €

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Maccarese nelle immediate vicinanze di Fregene e Fiumicino, a circa 1km dalla stazione FS e a pochi passi dai principali servizi proponiamo la vendita di un locale commerciale. CONTATTACI PER VISITAR Via della Corona Australe.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 360.000 €, 224,00 mq cca 1610 €/m2

14.09.2024.,

www.idealista.it

Posti barca, di dimensioni pari a 14 metri di lunghezza e 4 metri di larghezza, situati al porto Romano con accesso in Via Costalunga n. 21 - Fiumicino. I posti barca sono identificati con i num. 34-35-36-37 con relativi posti auto. Situato in marina privata con servizi di club, piscina,....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 269.000 €, 250,00 mq cca 1080 €/m2

09.04.2025.,

www.immobiliare.it

Fiumicino Pizzeria /ristorante Mq 250 Affitto mura 1600 mese Forza lavoro 5 persone + extra fine settimana!!! Lunedì chiuso Orari 18:00 - 23:00 Incasso 50/55.000 mese Ampia cucina attrezzata . Ampio Via Giuseppe Fontana.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 335.520 €, 475,00 mq cca 710 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Quest 'immobile viene venduto tramite asta online.Tre Locali commerciali, tre uffici e un magazzino siti nel Comune di Fiumicino (RM), in località Aranova in via Ferdinando Neri ai civici 48-50-52. L 'area è ben collegata alla città di Roma tramite la Via Aurelia e l 'autostrada....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 60.900 €, 30,00 mq cca 2030 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

NEGOZIO SU STRADA CENTRALISSIMO VIA ANCO MARZIO MQ. 30 IN BUONE CONDIZIONI INTERNE 2 VETRINE CON BAGNO IMPIANTO ELETTRICO A NORMA EURO 60.900,00 PER INFORMAZIONI TELEFONARE VIA ANCO MARZIO 76.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 895.000 €, 380,00 mq cca 2360 €/m2

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

Villa unifamiliare nel centro di Fregene, a pochi passi dalla "Piazzetta" (ristoranti, ufficio postale, bar, edicola) e a 250 metri circa dalla spiaggia. da ristrutturare. La proprietà di circa 320 m .

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 79.000 €, 80,00 mq cca 990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PASSOSCURO: Locale commerciale in vendita a Passoscuro! Situato in una posizione strategica, questo ampio spazio di 75 mq è perfetto per avviare la tua attività. Con due vetrine su strada, il locale offre grande visibilità e attrattiva per i clienti. All'interno, troverai due ampie....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 330.000 €, 200,00 mq cca 1650 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

FIUMICINO PAESE: LOCALE COMMERCIALE DI 200MQ IN OTTIMO STATO AL CENTRO STORICO La nostra agenzia ti propone in vendita un bellissimo locale commerciale al centro storico di Fiumicino Paese, più preci Via del Pesce Luna.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 94.000 €, 35,00 mq cca 2690 €/m2

04.10.2024.,

www.idealista.it

NEGOZIO FIUMICINO ISOLA SACRA CENTRO - Adiacente Via Giorgio Giorgis - Proponiamo Locale Commerciale C/1 posto al piano terra unico livello di mq 35 ca H 3.5 composto da: unico ambiente con bagno e ripostiglio, con vetrina fronte strada, possibile posto auto sull'area antistante di....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 165.000 €, 155,00 mq cca 1070 €/m2

10.03.2025.,

www.immobiliare.it

MACCARESE: Via della Muratella, disponiamo di magazzino C/2 completamente da ristrutturare di circa 155 mq altezza 4.5m. Possibilità di carisco e scarico e di soppalcare. Euro 165.000,00 Classe Energ Via della Muratella.

  • Cerca simili a superfici commerciali FIUMICINO:
  • vendita magazzino FIUMICINO