• GoHome Professional
fiumicino storico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • fiumicino storico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - fiumicino storico

  • Per la richiesta "fiumicino storico" trovati 34 immobili - prezzo medio 3.232 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 260000 eur
    • fino a 320000 eur (prezzo medio)
    • fino a 390000 eur
    • fino a 3200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIUMICINO, 510.000 €, 220,00 mq cca 2320 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento Storico in Vendita a Fiumicino** Nel cuore del pittoresco Borgo Marino di Fiumicino, ti attende un'opportunità unica: un appartamento di prestigio situato in un palazzo storico vincolato, progettato dall'illustre architetto Giuseppe Valadier nel 1822. Con solo due appartamenti....

  • Cerca simili a fiumicino storico:
  • vendita appartamento FIUMICINO
 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 740.000 €, 188,00 mq cca 3940 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Occasione Business: Cedesi Struttura Ricettiva di Successo con Mura – Fiumicino Centro Sogni di gestire un'attività di successo nel settore turistico a pochi passi dall'Aeroporto di Fiumicino? Proponiamo la cessione d'azienda comprensiva delle mura di una struttura ricettiva d’eccellenza....

  • Cerca simili a fiumicino storico:
  • superfici commerciali FIUMICINO in vendita
 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 495.000 €, 136,00 mq cca 3640 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Mls Prime ID 2519739 Fregene centro - Via Numana, elegante villa bifamiliare, di recente costruzione, con spazi esterni e posto auto privato. E’ situata a soli 300 metri dal mare e a 600 metri dalla storica pineta. Si sviluppa su quattro livelli, per una superficie interna di circa....

  • Cerca simili a fiumicino storico:
  • casa FIUMICINO in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'fiumicino storico'
330.000 € Superfici commerciali, FIUMICINO, 330.000 €, 200,00 mq
780.000 € Superfici commerciali, FIUMICINO, 780.000 €, 92,00 mq
780.000 € Superfici commerciali, FIUMICINO, 780.000 €, 93,00 mq
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 95.000 €, 150,00 mq cca 630 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: fe665 - Vendesi attività di ferramenta avviata da 100 anni Fiumicino Via Di Torre Clementina , in zona centrale di forte passaggio, si cede attività storica e ben avviata per la vendita di prodo .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 239.000 €, 120,00 mq cca 1990 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Maccarese vicino al Borgo Storico e nelle immediate vicinanze di Fregene proponiamo la vendita di una porzione di casale bilivelli composto al piano terra da soggiorno con angolo cottura con piccolo Viale Maria.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Maccarese, 239.000 €, 120,00 mq cca 1990 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Maccarese vicino al Borgo Storico e nelle immediate vicinanze di Fregene proponiamo la vendita di una porzione di casale bilivelli composto al piano terra da soggiorno con angolo cottura con piccolo tinello nel sotto scala camera da letto servizio e giardino ad uso esclusivo. Mentre....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 490.000 €, 110,00 mq cca 4460 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Fregene Nord Vista Mare all'interno del contesto storico di 'Villa Schipa', proponiamo in vendita un appartamento ristrutturato completamente nel 2025 sito al secondo piano con ascensore CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE a pochi passi dal mare all'interno di uno storico residence....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, Fregene, 310.000 €, 80,00 mq cca 3880 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

Fregene Nord, a pochi passi dal mare all'interno del contesto storico di Villa Bouganville, nella zona più prestigiosa di Fregene proponiamo in vendita un appartamento completamente ristrutturato due anni fa sito al primo piano. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. A pochi passi dal....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 740.000 €, 188,00 mq cca 3940 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

Fiumicino Borgo Valadier: Prestigioso 188mq con attività ricettiva avviata Nel cuore pulsante di Fiumicino, nella storica ed esclusiva cornice di Via Torre Clementina, proponiamo in vendita un immobile unico nel suo genere di 188 mq situato all'interno del celebre Borgo Valadier.....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 119.000 €, 60,00 mq cca 1980 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

ppartamento in Vendita a Torrimpietra - Via Aurelia** Scopri questo affascinante appartamento situato nel cuore di Torrimpietra, all'interno di uno stabile storico degli anni '50. Posizionato al prim .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 510.000 €, 200,00 mq cca 2550 €/m2

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

**Appartamento Storico in Vendita a Fiumicino** Nel cuore del pittoresco Borgo Marino di Fiumicino, ti attende un'opportunità unica: un appartamento di prestigio situato in un palazzo storico vincola Largo dei Delfini.

  • Cerca simili a fiumicino storico:
  • vendita attico FIUMICINO
 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 1.900.000 €, 435,00 mq cca 4370 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

“A Fregene Nord, nella parte storica di fronte alla pineta monumentale, proponiamo in vendita una villa di circa 435 mq, attualmente divisa in due unità abitative catastalmente distinte ma di possibile fusione in un’unica unità immobiliare in quanto aventi una parete ed un lato del....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 398.000 €, 100,00 mq cca 3980 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rivolta propone in esclusiva nel cuore di Fregene la vendita di un delizioso villino con ampio giardino, situato in zona centrale e servita a pochi minuti dal mare e dei principali servizi e attività commerciali (bar, piazzetta, ufficio postale e negozi). Il villino disposto su tre....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 185.000 €, 60,00 mq cca 3080 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

VENDESI FIUMICINO APPARTAMENTO EDIFICIO STORICO MQ. 60 CIRCA III ED ULTIMO PIANO OTTIMO STATO RIFINITISSIMO COMPOSTO DA: AMPIO SOGGIORNO CUCINA ABITABILE BAGNO CON VASCA E FINESTRA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO TERMO AUTONOMO SOPPALCO LUMINOSO OTTIMO CONDOMINIO TERRAZZA CONDOMINIALE....

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

Fregene centro – Villa esclusiva a pochi passi dal mare Rivolta vende in esclusiva Fregene centro Villino immerso nel verde in posizione privilegiata a pochi passi dal mare e dagli stabilimenti balneari di 200 mq circondata da un giardino privato di 300 mq, con accesso pedonale e....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 99.000 €, 33,00 mq cca 3000 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel centro storico di Fiumicino in Via della Torre Clementina, inserita nel Borgo Valadier, proponiamo la cessione di un avviata attività pluriennale di pizzeria. Il locale ha doppio ingresso fronte / retro su strada. L'attività dagli alti incassi, viene ceduta completa di attrezzature,....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 398.000 €, 100,00 mq cca 3980 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

• Cerca simili a fiumicino storico:
  • ufficio FIUMICINO in vendita
 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 780.000 €, 320,00 mq cca 2440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nel centro di Fregene precisamente in via Giulianova, vicino ai negozi ed a 300 mt dal mare, villa storica unifamiliare divisibile su due livelli fuori terra di circa 320 mq, ampio giardino ben curato di circa 1000 mq con spazio riservato ove eventualmente realizzare....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 295.000 €, 244,00 mq cca 1210 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

La Valva Realty Italia è lieta di proporre in vendita un’opportunità immobiliare irripetibile nel cuore pulsante di Fiumicino. Situato in viale della Pesca, a pochi passi dalla storica e rinomata via della Torre Clementina, questo locale commerciale di generosa metratura si sviluppa....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 300.000 €, 110,00 mq cca 2730 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino Paese, in Via delle Ombrine, in posizione centralissima , zona altamente residenziale, a pochi passi dal centro storico, dal Comune, dalle fermate e capolinea degli autobus, dalle scuole e Via delle Ombrine.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 300.000 €, 100,00 mq cca 3000 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nel suggestivo Borgo Valadier, a pochi passi da Torre Clementina, proponiamo in vendita un appartamento di circa 80 mq, composta da salone + cucina + camera + bagno, + due balconi per superficie complessiva di circa 15 mq, situato al 2° piano di una palazzina storica dal fascino unico.....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 490.000 € a 460.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIUMICINO, 460.000 €, 88,00 mq cca 5230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.09.2025 - 490.000 €
13.04.2026 - 460.000 €

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

AFFARE!!!!!!!! unica ed irripetibile oppurtunità: attico e superattico facente parte della storica VILLA DEI PINI di circa 80 mq coperti con piani invertiti, al piano d'ingresso abbiamo un corridoio/ Viale Sestri Ponente.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 89.000 €, 55,00 mq cca 1620 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita nel Cuore della Storia** Scopri questo affascinante appartamento situato in un stabile storico degli anni '50. Posizionato al primo ed ultimo piano, l'immobile offre una vista unica e una luminosità straordinaria grazie all'orientamento a sud. Con i suoi....

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 530.000 €, 130,00 mq cca 4080 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumicino centro storico in via Torre Clementina si propone in vendita attività commerciale( no mura) ottimo investimento con contratto di locazione favorevole e clientela consolidata nel tempo, in c via torre clementina.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 490.000 €, 110,00 mq cca 4460 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 60.000 € a 50.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, FIUMICINO, 50.000 €, 95,00 mq cca 530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.01.2026 - 75.000 €
12.03.2026 - 60.000 €
18.04.2026 - 50.000 €

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

ISOLA SACRA: CESSIONE ATTIVITA' NEGOZIO DI PRODOTTI ALIMENTARI DI NICCHIA, ENOTECA E GASTRONOMIA La 3Q Immobiliare di Fiumicino ti propone in vendita la cessione d'attività di uno storico negozio di Via Trincea delle Frasche.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 250.000 €, 241,00 mq cca 1040 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Fiumicino, a pochissimi passi dalla Darsena e in posizione strategica, proponiamo la cessione di una storica attività di ristorazione "L'INCANNUCCIATA", punto di riferimento per resident Piazza Gian Battista Grassi.

 
 
 
  Superfici commerciali, FIUMICINO, 750.000 €, 210,00 mq cca 3570 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita avviatissima attività di ristorazione a Maccarese. Ottima opportunità di acquisire un'attività unica nel suo genere, sita nella piazza principale di Maccarese, dentro lo storico Via dei Pastori.

 
 
 
  Casa, FIUMICINO, 730.000 €, 221,00 mq cca 3300 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

FREGENE - VILLA - Via Pier Luigi NERVI, Zona Centrale e prestigiosa (Fregene Nord), immersa nella Storica Pineta, situata a pochi metri dal mare, in un contesto perlopiù di Ville e Villini, riservato Via Pier Luigi Nervi, 10.