• GoHome Professional
appartamento Maccarese FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Maccarese FIUMICINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Maccarese FIUMICINO

  • Per la richiesta "appartamento maccarese fiumicino" trovati 40 immobili - prezzo medio 2.427 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIUMICINO, 165.000 €, 60,00 mq cca 2750 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, in zona "Cantiere" vicino i principali servizi e del supermercato Pewex proponiamo la vendita di un appartamento bilocale sito al piano terra e seminterrato di uno stabile. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 154.000 €, 80,00 mq cca 1930 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

PASSOSCURO, Fiumicino, nelle immediate vicinanze del mare, a pochi chilometri da Roma, dalla stazione ferroviaria di Palidoro, dal casello autostradale Maccarese, dall'ospedale pediatrico bambino Ges Via Villasor.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 200.000 €, 80,00 mq cca 2500 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Maccarese nelle immediate vicinanze di Passoscuro e Fregene a circa 2km dalla stazione FS di Palidoro e dal mare proponiamo la vendita di un appartamento in casale bilivelli recentemente ristrutturat Viale dei Monti dell'Ara.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento maccarese fiumicino'
179.000 € Appartamento, FIUMICINO, 179.000 €, 90,00 mq
99.000 € Appartamento, FIUMICINO, 99.000 €, 50,00 mq
195.000 € Appartamento, FIUMICINO, 195.000 €, 70,00 mq
  Appartamento, FIUMICINO, 210.000 €, 75,00 mq cca 2800 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, in zona "Cantiere" vicino i principali servizi e del supermercato Pewex proponiamo la vendita di un appartamento bilivelli sito al secondo Via Cervia.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Maccarese, 135.000 €, 45,00 mq cca 3000 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Passoscuro nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fregene, a pochi passi dal mare proponiamo in vendita un luminoso bilocale sito al secondo piano di uno stabile che si presenta in ottime condizioni. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE L'appartamento è composto da ingresso, salottino....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 299.000 €, 96,00 mq cca 3120 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nella località di Maccarese la Tempocasa propone: Appartamento Unico nel Suo Genere – Ampia Metratura, Box e Posto Auto Proponiamo in vendita un appartamento al primo piano inserito in un contesto residenziale di recente costruzione, caratterizzato da una configurazione rara e difficilmente....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 159.000 €, 83,00 mq cca 1920 €/m2

28.01.2025.,

www.immobiliare.it

MACCARESE: SILOS TRILOCALE DI 85MQ SU 4 LIVELLI CON GIARDINO E POSTO AUTO DI PERTINENZA La nostra agenzia immobiliare ti propone in vendita un bellissimo Silos, trasformato in appartamento residenzia Viale dell'Olivetello.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 169.000 €, 50,00 mq cca 3380 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, in posizione strategica vicino i principali servizi proponiamo la vendita di un appartamento bilivelli. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Al piano terra l'appartamento si sviluppa l’ingresso con cucina abitabile e l’uscita....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 155.000 €, 95,00 mq cca 1630 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

MACCARESE "CENTRO 37"- E più precisamente in Via Monti Dell'Ara, in mezzo alla natura ma allo stesso tempo nelle immediate vicinanze di Fregene, del G. R. .

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 199.000 €, 86,00 mq cca 2310 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

PASSOSCURO, Passoscuro, Fiumicino, nelle immediate vicinanze del mare, a pochi chilometri da Roma, dalla stazione ferroviaria di Palidoro, dal casello autostradale Maccarese, dall'ospedale pediatrico Via Florinas.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 169.000 € a 145.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, 145.000 €, 45,00 mq cca 3220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.11.2025 - 189.000 €
01.02.2026 - 169.000 €
10.04.2026 - 145.000 €

25.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: N39/2025 - Nella località di Maccarese la Tempocasa propone: Appartamento al piano terra, in complesso di recente costruzione Proponiamo in vendita un rifinito e comodo appartamento situato al piano terra vicino alla stazione dei treni, ideale per chi cerca una soluzione pronta....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 179.000 €, 83,00 mq cca 2160 €/m2

25.11.2025.,

www.ioaffitto.it

L'agenzia immobiliare GABETTI ROMA BRAVETTA è lieta di proporre in vendita un appartamento trilocale in ottime condizioni e ristrutturato nel 2022 sito in via della Luna (Maccarese), all'interno di un contesto verde e residenziale, posto al primo piano di una palazzina in cortina....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 250.000 €, 85,00 mq cca 2940 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nella località di Maccarese la Tempocasa propone: Villa a schiera immersa nel verde a pochi minuti da tutti i servizi. Proponiamo in vendita una splendida villa a schiera, inserita in un contesto tranquillo e riservato, dove il legno è il protagonista assoluto, donando calore, eleganza....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 265.000 €, 94,00 mq cca 2820 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Maccarese - Via della Corona Australe. Appartamento al piano terra di 95 mq composto da ingresso, soggiorno con cucina a vista, due camere, due bagni, giardino angolare con esposizione a sud. Portico pavimentato. Pozzo per irrigazione. Riscaldamento autonomo. Possibilità di acquisto....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 159.000 €, 85,00 mq cca 1870 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Torrimpietra-Maccarese** Scopri questo affascinante appartamento situato in un antico edificio rurale del 1920, immerso nel verde dell'agro laziale. Con ingresso indipendente e posto al primo piano, questo immobile è stato accuratamente ristrutturato per....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 175.000 € a 169.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, 169.000 €, 80,00 mq cca 2110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 175.000 €
30.04.2026 - 169.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Passoscuro nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fregene, a circa 400 metri dal mare e a 2km dalla stazione FS di Palidoro proponiamo la vendita di un appartamento sito a terzo ed ultimo piano in uno stabile in contrina. CONTATTACI PER VISITARE L’IMMOBILE. .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 225.000 € a 199.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, 199.000 €, 80,00 mq cca 2490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.04.2026 - 225.000 €
25.04.2026 - 199.000 €

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: G16/2026 - Appartamento al piano terra – Zona Maccarese/Fregene. Proponiamo in vendita un appartamento posto al piano terra, situato in posizione strategica tra Maccarese e Fregene, ideale per chi desidera tranquillità senza rinunciare alla vicinanza ai principali servizi. Composizione....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 159.000 €, 85,00 mq cca 1870 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Torrimpietra-Maccarese - In antico ed affascinante edificio rurale del 1920, immerso nel verde dell'agro laziale che caratterizza fortemente la zona, la nostra agenzia immobiliare propone in vendita Via Terralba.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 159.000 €, 80,00 mq cca 1990 €/m2

23.10.2025.,

www.immobiliare.it

Adiacente all' Aurelia in posizione strategica nelle immediate vicinanze di Aranova e Maccarese proponiamo la vendita di un appartamento sito al primo piano di una palazzina di soli due appartamenti Via Arturo Pompeati Luchini.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 350.000 €, 203,00 mq cca 1720 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Laboratorio – Zona Maccarese OPPORTUNITA: POSSIBILITA' DI CAMBIO DESTINAZIONE D'USO A RESIDENZIALE. Il fabbricato nasce come laboratorio artigianale per una metratura di 203 mq con annessi servizi in Viale Maria.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 229.000 €, 90,00 mq cca 2540 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, a pochi chilometri dal mare e vicino i principali servizi proponiamo la vendita di un appartamento sito al primo piano di uno stabile con accesso indipendente CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE L'appartamento ha accesso da....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 129.000 € a 115.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, 115.000 €, 50,00 mq cca 2300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 129.000 €
25.03.2026 - 115.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

La SinCASA propone in vendita una deliziosa porzione di villetta a schiera monolocale, completamente ristrutturata e immersa nel fascino rurale di Maccarese, precisamente in Viale dei Collettori. L’i Viale dei Collettori.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 280.000 € a 265.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIUMICINO, 265.000 €, 105,00 mq cca 2520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2026 - 280.000 €
01.04.2026 - 265.000 €

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

Maccarese - Via della Corona Australe. Appartamento al piano terra di 95 mq composto da ingresso, soggiorno con cucina a vista, due camere, due bagni, giardino angolare con esposizione a sud. Portico Via della Corona Australe.

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, Maccarese, 195.000 €, 98,00 mq cca 1990 €/m2

06.11.2025.,

www.immobiliare.it

Fiumicino Maccarese vicinanza stazione Trilocale tripla esposizione Fiumicino Maccarese, L M&D Studio Immobiliare SRL , adiacente alla Stazione dei treni , propone la Vendita di un appartamento posto Via Stazione di Maccarese, 4.

  • Cerca simili a appartamento Maccarese FIUMICINO:
  • trilocale Maccarese FIUMICINO
 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 159.000 €, 65,00 mq cca 2450 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Torrimpietra-Palidoro più precisamente all'interno del comprensorio Granaretto a pochi Km da Roma e nelle vicinanze di Passoscuro, Maccarese e Fregene proponiamo la vendita di un luminoso bilocale in ottime condizioni sito al piano terra di uno stabile in perfette condizioni dotato....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 218.000 €, 65,00 mq cca 3350 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Fregene nelle immediate vicinanze di Maccarese e Fiumicino, in zona "Cantiere" vicino i principali servizi e del supermercato Pewex proponiamo la vendita di un appartamento bilocale sito al primo piano di uno stabile con ascensore. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIUMICINO, 230.000 €, 90,00 mq cca 2560 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Passoscuro a 400mt dal mare e nelle immediate vicinanze di Fregene e Maccarese proponiamo in vendita un indipendente e rifinito appartamento bilivelli in ottime condizioni. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Entrando all'interno dell'immobile veniamo accolti da un bel salone con....