• GoHome Professional
superfici commerciali COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali COMO

  • Per la richiesta "superfici commerciali como" trovati 192 immobili - prezzo medio 1.856 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, COMO, 52.000 €, 40,00 mq cca 1300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Località LORA con vetrina fronte strada proponiamo spazio commerciale con possibilità di negozio o ufficio. L'immobile, in ottimo stato di manutenzione, si compone di ampio vano al piano terra di circa mq. 36 con bagno e soppalco di circa mq. 10. parcheggio condiniale comune. €. 52.000,....

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • vendita negozio COMO
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 490.000 €, 561,00 mq cca 870 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

LOCALE COMMERCIALE Proponiamo locale commerciale situato in una zona strategica e ottimamente servita, con facile accesso a tutti i principali servizi e in prossimità dell’autostrada, ideale per attività che necessitano di visibilità e collegamenti rapidi. .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 890.000 €, 1000,00 mq cca 890 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como - VIA PALESTRO: In posizione centrale comodo per la viabilità, vendesi ottimo locale commerciale di circa 600 mq con annessa area parcheggio e cortile di pertinenza. La soluzione tutta su un piano è accatastata D/8 ed è utilizzabile per diverse attività: NEGOZIO, SUPER-MARKET,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali como'
140.000 € Superfici commerciali, COMO, 140.000 €, 127,00 mq
250.000 € Superfici commerciali, COMO, Acquanera, 250.000 €, 250,00 mq
960.000 € Superfici commerciali, COMO, 960.000 €, 134,00 mq
  Superfici commerciali, COMO, 385.000 €, 140,00 mq cca 2750 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Via Borgovico 155 è una posizione strategica a Como: vicina al lago, alla stazione di San Giovanni e al centro, è un potenziale "camaleontico" Cerchi la sede per la tua attività o un investimento imm Via Borgo Vico, 155.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 210.000 €, 240,00 mq cca 880 €/m2

08.02.2020.,

www.immobiliare.it

Zona Borghi vendiamo in contesto tranquillo ,ottimo magazzino di mq. 220 , vari locali con doppi servizi oltre 3 posti auto coperti con accesso cancello elettronico. Buona area di manovra d'ingresso Via Leone Leoni, 18.

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • vendita magazzino COMO
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 127.000 €, 194,00 mq cca 660 €/m2

05.03.2025.,

www.immobiliare.it

In zona centrale, nel quartiere Camerlata, proponiamo in vendita un ampio locale commerciale ad uso laboratorio di 194 mq situato al piano terra di un contesto condominiale. La posizione strategica g Via Filippo Turati.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 240.000 €, 83,00 mq cca 2890 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via Rezzonico, a due passi dal lago e dal centro, negozio d’angolo molto luminoso di 85 mq. Grazie alle quattro vetrine su strada ha un'ottima visibilità e internamente è già ben diviso in due gra Via Rezzonico, 47.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 600.000 €, 280,00 mq cca 2140 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Locale Commerciale in Vendita sul Lago di Como** Scopri un'opportunità unica di investimento con questo straordinario locale commerciale situato in una via di alto passaggio, adiacente al pittoresco Lago di Como. Questo negozio angolare vanta un'ottima esposizione grazie alle sue....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 650.000 €, 550,00 mq cca 1180 €/m2

09.04.2022.,

www.immobiliare.it

TAVERNOLA: Ampio ufficio - studio open space oltre servizi, frazionabile in più unità immobiliari, metratura complessiva di circa 550 mq sito al secondo ed ultimo piano all'interno di uno stabile con .

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • ufficio COMO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 73.000 €, 75,00 mq cca 970 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CAMERLATA: proponiamo negozio al piano giardino. Attualmente è accatastato come negozio/laboratorio, doppia esposizione fronte strada e cortile interno. superficie 75mq, libero su due lati. Da ristrutturare Posto auto nell'area condominiale Prezzo trattabile. .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 240.000 €, 250,00 mq cca 960 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

COMO LOC. CAMNAGO VOLTA proponiamo immobile disposto al piano primo con possibilità di montacarichi composto da 2 vani ufficio, locale magazzino e locale magazzino/attrezzi, oltre a 2 servizi igienici e 2 posti auto al piano terra.EURO. 240.000,00CLASSE ENERGETICA: G 407,78 kWh/m2....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 70.000 €, 80,00 mq cca 880 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Cediamo attività di centro estetico ben avviato, situato su una strada di forte passaggio al centro di Como con comodi parcheggi nelle immediate vicinanze. Questo negozio da 80 mq è l'ideale per chi desidera entrare nel mondo dell'estetica. Il locale, recentemente ristrutturato con....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 350.000 €, 258,00 mq cca 1360 €/m2

26.07.2023.,

www.immobiliare.it

Immobile ad uso ufficio, precedentemente adibito a studio odontoiatrico, composto da due porzioni immobiliari ubicate al piano secondo di un fabbricato di 5 piani fuori terra e 2 piani interrati. Com VIA BADONE 22.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 320.000 €, 115,00 mq cca 2780 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

Como,zona ospedale Valduce su strada di forte passaggio pedonale e di autoveicoli, vendesi negozio in casa d'epoca fine ottocento,già negozio di panetteria e alimentari da generazioni della stessa fa .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 1.050.000 €, 650,00 mq cca 1620 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione strategica, a pochi passi dal centro storico, proponiamo un ampio immobile commerciale situato in zona di forte passaggio pedonale e veicolare. L’immobile si affaccia direttamente sul fronte strada, garantendo massima visibilità ed un’eccellente opportunità di promozione....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 175.000 €, 145,00 mq cca 1210 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como (CO), in zona Como Borghi, a 50 metri dalla Via Briantea, proponiamo in vendita un Negozio con 2 ampie vetrine ed annesso magazzino con accesso indipendente ed infine un comodo garage singolo ma di grandi dimensioni al piano interrato. L'immobile è già libero Per maggiori informazioni:....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 210.000 €, 230,00 mq cca 910 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE Proponiamo a Como, a ridosso del centro cittadino, in zona a forte passaggio veicolare e sul fronte strada, a pochi metri da un importante polo commerciale e da vari complessi scolastici, u Via Teresa Ciceri.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 120.000 €, 143,00 mq cca 840 €/m2

06.09.2020.,

www.immobiliare.it

Como, Camerlata, vendesi ottimo magazzino/laboratorio, con ufficio privato e bagno. l'immobile, ristrutturato nel 1997 è ben tenuto, e può essere utilizzato per varie funzioni. Altezza mt 3,60. Possi .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 250.000 €, 290,00 mq cca 860 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova Dimora Immobiliare propone in vendita un interessante asset commerciale situato a Como Sole, in Largo Giulio Silo. L'immobile, caratterizzato da ampie metrature e posizionato in un contesto di Largo Giulio Silo, 8.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 108.750 €, 46,00 mq cca 2360 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTATrattasi di un locale commerciale a Como (CO) in Via Alessandro Manzoni. L 'immobile posto al piano terra composto da locale negozio, spazio attiguo per la preparazione/cottura dei cibi, piccolo disimpegno e servizio igienico.Per te la possibilità di avere un preventivo....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 319.000 €, 196,00 mq cca 1630 €/m2

06.06.2023.,

www.immobiliare.it

A Como, in località Rebbio proponiamo in vendita un negozio di 120 mq al piano + 150 mq di magazzino. L’immobile è ideale sia come negozio che come ufficio tutto in buono stato. Al piano strada abbia Viale Risorgimento, 28.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 245.000 €, 230,00 mq cca 1070 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

COMO: A 1,5 KM DAL CENTRO - CON VISTA PANORAMICA... PROPONIAMO IN CASEGGIATO INDIPENDENTE LOCALI ATTUALMENTE AD USO COMMERCIALE- UFFICIO/MAGAZZINO MA VOLENDO ANCHE CON LA POSSIBILITA' DI SUDDIVIDERLI via Madruzza , snc.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 55.000 €, 55,00 mq cca 1000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In zona Ponte Chiasso, a due passi dal confine svizzero, inserito in un contesto di corte, proponiamo in vendita un magazzino di circa 55 mq con possibilità di parcheggiare di fronte all'ingresso dell'immobile. Per maggiori informazioni: LAPRIMA IMMOBILIARE S. R. L. a socio unico....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 800.000 €, 200,00 mq cca 4000 €/m2

29.04.2026.,

www.trilocale.it

Immobilia Real Estate, propone in vendita storica attività di ristorante pizzeria con doppio forno in zona Como Lungolago. Esercizio gestito dalla stessa famiglia da oltre 40 anni e punto di riferimento per residenti, turismo di gruppo e occasionale, ottimi incassi di oltre 1.500.000,00,....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 220.000 €, 138,00 mq cca 1590 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Zona rebbio vendiamo capannone (laboratorio) di ca 138 mq con piazzale di ca 600 mq. Annesso piano interrato ad uso box di ca 30 mq normali condizioni di mantenimento privo di impianti gia' libero possibilita' di cambio destinazione in residenziale per ca 600 mc (200 mq. ). .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 490.000 €, 366,00 mq cca 1340 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo locale commerciale situato in una zona strategica e ottimamente servita, con facile accesso a tutti i principali servizi e in prossimità dell’autostrada, ideale per attività che necessitan .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 50.000 €, 25,00 mq cca 2000 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Posizione strategica in una delle zone più frequentate della città, con un flusso continuo di passanti durante tutta la giornata. Negozio con una clientela fedele e storica, che rende l'attività un p .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 380.000 €, 180,00 mq cca 2110 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nelle immediate vicinanze del centro storico, all’interno di un recente e moderno complesso, proponiamo in vendita ampio negozio luminoso e caratterizzato da ottime finiture interne. Posto al piano terreno, dispone di numerose vetrine che affacciano sulla piacevole piazza interna,....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 550.000 €, 740,00 mq cca 740 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Capannone con uffici in vendita a Como (CO) Capannone con uffici di mq 740 ca al piano primo e posti auto di pertinenza a Como Proponiamo in vendita nel comune di Como, zona Rebbio, all'interno di un contesto industriale in posizione strategica comodo con le principali arterie di....