• GoHome Professional
villa COMO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa COMO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa COMO giardino

  • Per la richiesta "villa como giardino" trovati 68 immobili - prezzo medio 3.588 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 280 mq
    • 280 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 280 mq
    • 330 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 295.000 €, 125,00 mq cca 2360 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

COMO: Camnago Volta In zona verde e tranquilla, proponiamo meravigliosa villetta a schiera su tre livelli così composta: Ingresso indipendente con giardino ed accesso al piano terra con taverna. Al primo piano troviamo un luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, COMO, 990.000 €, 420,00 mq cca 2360 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal cuore di Como e dal lago, in posizione tranquilla e soleggiata, proponiamo splendida villa in stile liberty/ art déco, con giardino, cortile, terrazzi e box auto. La residenza, con facciate recentemente restaurate, presenta finiture e caratteristiche di fascino....

 
 
 
  Casa, COMO, 12.000.000 €, 2000,00 mq cca 6000 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

V1711 Villa storica panoramica sul Lago di Como. adatta alla realizzazione di una villa principesca o un boutique Hotel 7* e con le opportune domande con eliporto. Oltre 1500mq coperti della villa terrazze e balconi Eliporto Piscina garage per oltre 10 auto Giardini per oltre 10.000mq....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa como giardino'
1.850.000 € Casa, COMO, 1.850.000 €, 370,00 mq
1.350.000 € Casa, COMO, 1.350.000 €, 278,00 mq
520.000 € Casa, COMO, 520.000 €, 220,00 mq
 
-6%

Prezzo variato da 420.000 € a 395.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, Acquanera, 395.000 €, 347,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.10.2025 - 420.000 €
25.03.2026 - 395.000 €

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-7308] In via Acquanera, a Como, si propone in vendita una villa di 347 mq commerciali sviluppata su due livelli e circondata da un ampio giardino. Un vialetto pavimentato circondato da uno s Via Acquanera, 32.

 
 
 
  Casa, COMO, 450.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

11.01.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi villa indipendente di 200 metri quadri con giardino privato di 250 metri quadri disposto in due balze, composta da : piano terra abbiamo l'ingresso nel grande soggiorno con aria condizionata Via Paolo Diacono, 18.

 
 
 
  Casa, COMO, 800.000 €, 315,00 mq cca 2540 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Disponibile alla vendita villa vista lago, con posti auto al coperto ed ampio giardino. Informazioni solo in privato. rif 33627 .

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 390.000 €, 158,00 mq cca 2470 €/m2

01.03.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida villa di testa si distingue per l'indipendenza totale e la generosità degli spazi, offrendo un'abitazione raffinata e funzionale disposta su più livelli, ideale per chi cerca privacy e comodità. Gli Interni, zona Giorno e Notte: Al piano terra e primo si sviluppano....

 
 
 
  Casa, COMO, 595.000 €, 325,00 mq cca 1830 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Via Al Ronco, in zona panoramica, residenziale e verdeggiante, proponiamo in contesto signorile, luminosa soluzione indipendente, composta da pian terreno/seminterrato con ampia autorimessa, servizio, locale caldaia e accogliente taverna; pian terreno padronale circondato da portico....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Breccia, in zona verdeggiante, all’interno del contesto storico di Villa Linati, proponiamo trilocale con ingresso indipendente in buone condizioni disposto su due livelli composto al piano terreno da ingresso, cucina abitabile, bagno e luminoso soggiorno con uscita sul giardino....

 
 
 
  Casa, COMO, 315.000 €, 150,00 mq cca 2100 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Tavernerio zona Ponzate. In esclusivo contesto immerso nel verde proponiamo ampia villa di testa disposta su tre livelli e due accessi indipendenti. L'abitazione principale si sviluppa su due livelli, piano terra composto da soggiorno, cucina abitabile, due camere da letto e bagno....

 
 
 
  Casa, COMO, 345.000 €, 250,00 mq cca 1380 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via San Giovanni Da Meda, in zona residenziale e verdeggiante, proponiamo soluzione indipendente con triplo ingresso trasformabile in villa bifamiliare. Al momento l'immobile presenta un ampio piano terra con soffitto alto 4,20 metri trasformabile in un trilo/quadrilocale soppalcabile;....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 420.000 € a 395.000 € in data 23.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, Acquanera, 395.000 €, 347,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.04.2025 - 445.000 €
29.09.2025 - 420.000 €
23.03.2026 - 395.000 €

25.04.2025.,

www.dove.it

Elegante villa bifamiliare con ampio giardino a Como. Ottima soluzione abitativa per famiglie o come investimento. Via Acquanera, 32.

 
 
 
  Casa, COMO, 495.000 €, 183,00 mq cca 2710 €/m2

27.03.2026.,

www.dove.it

Villa singola su due livelli con giardino e box doppio in larghezza– Como, Via Monte Grappa. Via Monte Grappa, 38.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.980.000 €, 345,00 mq cca 5740 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione centrale e riservata, proponiamo in vendita esclusiva elegante abitazione indipendente con giardino privato, ampi spazi interni e finiture personalizzabili. La proprietà si sviluppa su p Via Gorio, 11.

 
 
 
  Casa, COMO, 535.000 €, 200,00 mq cca 2680 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Villa indipendente a Como, a cinque minuti di auto dal confine svizzero ed altrettanti a piedi dalla spiaggia sul lago. Di recente ristrutturata, consta di ampio open-space all 'ingresso, quattro camere da letto e tre bagni (di cui uno al momento adibito a ripostiglio). Dotata di....

 
 
 
  Casa, COMO, 790.000 €, 900,00 mq cca 880 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

ELEGANTE PALAZZINA D'EPOCA CON AMPI GIARDINI PRIVATI A pochi minuti di distanza dal centro storico della città di Como e dal suo famoso lungo lago, rinomata città turistica internazionale, sorge questa palazzina di quattro unità abitative, ulteriormente frazionabili, con garage doppio....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Perché valutare l'acquisto di "Villa Gaja"? : - posizione dominante con stupenda vista lago; - giardino di 750 mq da poter sfruttare nella bella stagione ; - possibilità di creare due appartamenti ; - posizione strategica per la vicinanza alla Svizzera e al centro della città di Como;....

 
 
 
  Casa, COMO, 20.000.000 €, 1200,00 mq cca 16670 €/m2

27.06.2025.,

www.trilocale.it

VILLA OFF MARKET proponiamo esclusiva villa affacciata sulla sponda occidentale del lago di Como immersa in un parco con giardini all 'italiana di quasi 38.000 mq. La proprietà di circa mq 1200 è in ottime condizioni,dispone di undici camere con bagno en suite e si sviluppa su tre....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.350.000 €, 277,00 mq cca 4870 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale di pregio, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita spaziosa ed elegante villa circondata da un ampio giardino piantumato con diverse essenze e piante ad alto fusto. La villa, ben esposta, gode di un'ottima luminosità per l'intera giornata. .

 
 
 
  Casa, COMO, 545.000 €, 280,00 mq cca 1950 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

ALBATE - COMO - Villa singola con giardino, portico e terrazzo: il piacere di vivere dentro e fuori. In una via residenziale nella zona di Albate Como, proponiamo villa singola degli anni ‘60 che unisce spazi generosi ad un'atmosfera accogliente, familiare, per chi sogna una casa....

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 425.000 €, 300,00 mq cca 1420 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

IN MONZA IN CONTESTO PRIVATO E SIGNORILE, OTTIMA SOLUZIONE DI PORZIONE VILLA BIFAMILIARE IN BUONO STATO DI MANUTENZIONE LIBERA SU TRE LATI, DISPOSTA DU DUE LIVELLI ABITATIVI OLTRE MANSARDA CON TERRAZZO E TAVERNA CON CAMINO. COMPLETANO LA PROPRIETA' UN GIARDINO DI CIRCA 300 MQ E BOX....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 440.000 € a 350.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 440.000 €
08.05.2026 - 350.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como, in zona tranquilla e verdeggiante a ridosso della spina verde, disponiamo di ampia villa singola disposta su un unico livello abitativo, completa di balconi, taverna, box doppio, cantina, portico e giardino privato di ca 1500 mq. .

 
 
 
  Casa, COMO, 380.000 €, 165,00 mq cca 2300 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Casa indipendente ristrutturata a nuovo disposta su due piani per complessivi di 165 mq commerciali (esclusa la superficie dei posti auto). Dall'ingresso indipendente posto al piano rialzato, si raggiunge il primo piano attraverso una comoda scala che conduce alla zona giorno composta....

 
 
 
  Casa, COMO, 2.850.000 €, 444,00 mq cca 6420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como - in posizione soleggiata e panoramica, a due passi dalla città con splendida vista sulle montagne e lago, proponiamo soluzione unica nel suo genere composta da un antica villa di 444 mq oltre a 4000 mq di giardino pianeggiante ed ulteriori 4000 mq di terreno scosceso. La proprietà,....

 
 
 
  Casa, COMO, 410.000 €, 120,00 mq cca 3420 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10656547 – Riferimento Agenzia V000714 – **ULTIMISSIME 2 VILLE BIFAMILIARI NAVEDANO (Senna Comasco)** **SOLO 2 UNITÀ RIMASTE CONSEGNA SETTEMBRE 2026** Sognavi la casa moderna, tutta su un piano, con giardino privato e box doppio... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 4.600.000 €, 400,00 mq cca 11500 €/m2

29.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nostra Esclusiva - A pochi minuti dal centro di Cernobbio, villa moderna di circa 270 mq . Distribuita su tre livelli e immersa in un giardino di 1.400 mq, offre una vista impareggiabile sul lago gra Via Bellinzona.

 
 
 
  Casa, COMO, Via per Cernobbio, 3.200.000 €, 520,00 mq cca 6150 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Housetrading propone in vendita meravigliosa ed imponente villa in stile liberty di circa 520 mq con stupenda vista panoramica sulla città e sul lago, immersa in un contesto verdeggiante e residenziale di prestigio che coniuga la privacy con la comodità del centro città a pochi minuti....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 250.000 €, 140,00 mq cca 1790 €/m2

30.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 421 - COMO: Zona Breccia In zona residenziale proponiamo villetta a schiera su tre piani, attualmente divisa nello stato di fatto in due appartamenti collegati, così composta: Al piano terra ingresso con cantina e box, scala interna che porta al piano primo dove troviamo un....

 
 
 
  Casa, COMO, 690.000 €, 220,00 mq cca 3140 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa con giardino, monolocale e tre box Investimento in zona di pregio a Como: porzione di villa con giardino, monolocale indipendente e tre box auto Porzione di villa bifamiliare di circa 220mq commerciali situata in una tranquilla e ricercata zona residenziale di Como,....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 500.000 €, 120,00 mq cca 4170 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 616 - COMO: Vuoi acquistare una villetta indipendente su unico livello? La desideri in ottimo stato e in zona tranquilla ? Allora leggi la nostra proposta.. Zona Breccia Proponiamo villetta indipendente con 500 mq di giardino così composta: al piano terra, ingresso, luminosa....

 
 
 
  Casa, COMO, 295.000 €, 284,00 mq cca 1040 €/m2

07.02.2024.,

www.immobiliare.it

Posizione tranquilla e soleggiata a pochi chilometri dal centro di Como, dall’ingresso dell’autostrada A9 e dai principali servizi, casa indipendente con giardino da ristrutturare. La zona è tranquil .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 63)

<< <1 2 3> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it