• GoHome Professional
casa indipendente COMO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente COMO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente COMO giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente como giardino" trovati 87 immobili - prezzo medio 3.394 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 280 mq
    • 280 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 280 mq
    • 330 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 690.000 €, 220,00 mq cca 3140 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa con giardino, monolocale e tre box Investimento in zona di pregio a Como: porzione di villa con giardino, monolocale indipendente e tre box auto Porzione di villa bifamiliare di circa 220mq commerciali situata in una tranquilla e ricercata zona residenziale di Como,....

  • Cerca simili a casa indipendente COMO giardino:
  • villa COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 990.000 €, 420,00 mq cca 2360 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal cuore di Como e dal lago, in posizione tranquilla e soleggiata, proponiamo splendida villa in stile liberty/ art déco, con giardino, cortile, terrazzi e box auto. La residenza, con facciate recentemente restaurate, presenta finiture e caratteristiche di fascino....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.900.000 €, 394,00 mq cca 4820 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

In tranquilla e signorile zona residenziale alle porte di Como, proponiamo in vendita una signorile villa immersa nel verde, situata a pochi minuti dal lago e perfettamente collegata al centro città e alle principali arterie autostradali verso Milano, Varese e la Svizzera. La proprietà....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente como giardino'
1.850.000 € Casa, COMO, 1.850.000 €, 370,00 mq
800.000 € Casa, COMO, 800.000 €, 315,00 mq
395.000 € Casa, COMO, Acquanera, 395.000 €, 347,00 mq
  Casa, COMO, 520.000 €, 186,00 mq cca 2800 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Se stai cercando una soluzione abitativa di prestigio con ampie metrature distribuite su due piani, box doppio in larghezza e ampio giardino, confortevole e rispettosa dell'ambiente, questa villa ind Via San Giovanni da Meda.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.980.000 €, 345,00 mq cca 5740 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione centrale e riservata, proponiamo in vendita esclusiva elegante abitazione indipendente con giardino privato, ampi spazi interni e finiture personalizzabili. La proprietà si sviluppa su p Via Gorio, 11.

 
 
 
  Casa, COMO, 295.000 €, 284,00 mq cca 1040 €/m2

07.02.2024.,

www.immobiliare.it

Posizione tranquilla e soleggiata a pochi chilometri dal centro di Como, dall’ingresso dell’autostrada A9 e dai principali servizi, casa indipendente con giardino da ristrutturare. La zona è tranquil .

 
 
 
  Casa, COMO, 595.000 €, 325,00 mq cca 1830 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Via Al Ronco, in zona panoramica, residenziale e verdeggiante, proponiamo in contesto signorile, luminosa soluzione indipendente, composta da pian terreno/seminterrato con ampia autorimessa, servizio, locale caldaia e accogliente taverna; pian terreno padronale circondato da portico....

 
 
 
  Casa, COMO, 495.000 €, 183,00 mq cca 2710 €/m2

27.03.2026.,

www.dove.it

Villa singola su due livelli con giardino e box doppio in larghezza– Como, Via Monte Grappa. Via Monte Grappa, 38.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.350.000 €, 277,00 mq cca 4870 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale di pregio, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita spaziosa ed elegante villa circondata da un ampio giardino piantumato con diverse essenze e piante ad alto fusto. La villa, ben esposta, gode di un'ottima luminosità per l'intera giornata. .

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 250.000 €, 140,00 mq cca 1790 €/m2

30.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 421 - COMO: Zona Breccia In zona residenziale proponiamo villetta a schiera su tre piani, attualmente divisa nello stato di fatto in due appartamenti collegati, così composta: Al piano terra ingresso con cantina e box, scala interna che porta al piano primo dove troviamo un....

  • Cerca simili a casa indipendente COMO giardino:
  • casa Breccia COMO
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 420.000 € a 395.000 € in data 23.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, Acquanera, 395.000 €, 347,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.04.2025 - 445.000 €
29.09.2025 - 420.000 €
23.03.2026 - 395.000 €

25.04.2025.,

www.dove.it

Elegante villa bifamiliare con ampio giardino a Como. Ottima soluzione abitativa per famiglie o come investimento. Via Acquanera, 32.

  • Cerca simili a casa indipendente COMO giardino:
  • vendita casa Acquanera COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 345.000 €, 250,00 mq cca 1380 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via San Giovanni Da Meda, in zona residenziale e verdeggiante, proponiamo soluzione indipendente con triplo ingresso trasformabile in villa bifamiliare. Al momento l'immobile presenta un ampio piano terra con soffitto alto 4,20 metri trasformabile in un trilo/quadrilocale soppalcabile;....

 
 
 
  Casa, COMO, Albate, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Albate, Via Tagliamento, proponiamo casa indipendente con ampio giardino composta da ingresso al pian terreno, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno e lavanderia; al piano superiore troviamo altre due camere matrimoniali di cui una con cabina armadio. Cubatura residua.....

 
 
 
  Casa, COMO, 12.000.000 €, 2000,00 mq cca 6000 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

V1711 Villa storica panoramica sul Lago di Como. adatta alla realizzazione di una villa principesca o un boutique Hotel 7* e con le opportune domande con eliporto. Oltre 1500mq coperti della villa terrazze e balconi Eliporto Piscina garage per oltre 10 auto Giardini per oltre 10.000mq....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 500.000 €, 120,00 mq cca 4170 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 616 - COMO: Vuoi acquistare una villetta indipendente su unico livello? La desideri in ottimo stato e in zona tranquilla ? Allora leggi la nostra proposta.. Zona Breccia Proponiamo villetta indipendente con 500 mq di giardino così composta: al piano terra, ingresso, luminosa....

 
 
 
  Casa, COMO, Acquanera, 450.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

21.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 507 - COMO: Camerlata In posizione strategica ed a due passi dalla stazione di Como-Camerlata e dall'ingresso autostradale, proponiamo in vendita un immobile indipendente su due livelli. La soluzione abitativa di 125 mq si sviluppa per intero al primo piano dell'immobile ed....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Breccia, in zona verdeggiante, all’interno del contesto storico di Villa Linati, proponiamo trilocale con ingresso indipendente in buone condizioni disposto su due livelli composto al piano terreno da ingresso, cucina abitabile, bagno e luminoso soggiorno con uscita sul giardino....

 
 
 
  Casa, COMO, 500.000 €, 200,00 mq cca 2500 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

In vendita spaziose ville indipendenti a Como e/o limitrofi, pronte da abitare e dotate di recenti tecnologie per il risparmio energetico. Circondate da giardino e dotate di garage/posto auto, consentono di combinare privacy e comodità, permettendo di facilmente raggiungere svariati....

 
 
 
  Casa, COMO, 500.000 €, 410,00 mq cca 1220 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

COMO BRECCIA - Elegante villa indipendente con giardino e grande potenziale In una delle zone più strategiche e richieste di Como, proponiamo in vendita prestigiosa villa unifamiliare di ampia metrat Via Luigi Picchi.

 
 
 
  Casa, COMO, 410.000 €, 120,00 mq cca 3420 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10656547 – Riferimento Agenzia V000714 – **ULTIMISSIME 2 VILLE BIFAMILIARI NAVEDANO (Senna Comasco)** **SOLO 2 UNITÀ RIMASTE CONSEGNA SETTEMBRE 2026** Sognavi la casa moderna, tutta su un piano, con giardino privato e box doppio... Vedi di più .

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 440.000 € a 350.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 440.000 €
08.05.2026 - 350.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como, in zona tranquilla e verdeggiante a ridosso della spina verde, disponiamo di ampia villa singola disposta su un unico livello abitativo, completa di balconi, taverna, box doppio, cantina, portico e giardino privato di ca 1500 mq. .

 
 
 
  Casa, COMO, 525.000 €, 400,00 mq cca 1310 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

COMO:NELLA PARTE ALTA DELLA CITTA ' MA A 1,5 KM DAL CENTRO - CON VISTA PANORAMICAPROPONIAMO CASA SINGOLA DI AMPIA METRATURA SU 3 PIANI ( 2 COMMERCIALI E UNO ABITATIVO) CIRCONDATA DA TERRAZZE E GIARDINO.P.TERRA /SI : - 130 MQ - ESCLUSE LE AREE SCOPERTE2 AMPI LOCALI (C/3) DESTINATI....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 390.000 €, 158,00 mq cca 2470 €/m2

01.03.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida villa di testa si distingue per l'indipendenza totale e la generosità degli spazi, offrendo un'abitazione raffinata e funzionale disposta su più livelli, ideale per chi cerca privacy e comodità. Gli Interni, zona Giorno e Notte: Al piano terra e primo si sviluppano....

  • Cerca simili a casa indipendente COMO giardino:
  • casa Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 1.350.000 €, 278,00 mq cca 4860 €/m2

19.02.2025.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale di pregio, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita spaziosa ed elegante villa circondata da un ampio giardino piantumato con diverse essenze e piante ad alto fusto. La vill .

 
 
 
 
+19%

Prezzo variato da 450.000 € a 535.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, COMO, Monte Olimpino, 535.000 €, 200,00 mq cca 2680 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.04.2026 - 450.000 €
12.04.2026 - 535.000 €

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente a Como, a cinque minuti di auto dal confine svizzero ed altrettanti a piedi dalla spiaggia sul lago. Di recente ristrutturata, consta di ampio open-space all'ingresso, quattro camere da letto e tre bagni (di cui uno al momento adibito a ripostiglio). Dotata di riscaldamento....

 
 
 
  Casa, COMO, 2.850.000 €, 444,00 mq cca 6420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como - in posizione soleggiata e panoramica, a due passi dalla città con splendida vista sulle montagne e lago, proponiamo soluzione unica nel suo genere composta da un antica villa di 444 mq oltre a 4000 mq di giardino pianeggiante ed ulteriori 4000 mq di terreno scosceso. La proprietà,....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.800.000 €, 314,00 mq cca 5730 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente con vista su Como e scorcio lago A pochi minuti dal cuore di Como, in posizione privilegiata lungo la panoramica Via per Brunate, proponiamo in vendita una splendida villa singola di 314 mq disposta su tre livelli, circondata da un rigoglioso giardino terrazzato....

 
 
 
  Casa, COMO, 315.000 €, 150,00 mq cca 2100 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Tavernerio zona Ponzate. In esclusivo contesto immerso nel verde proponiamo ampia villa di testa disposta su tre livelli e due accessi indipendenti. L'abitazione principale si sviluppa su due livelli, piano terra composto da soggiorno, cucina abitabile, due camere da letto e bagno....

 
 
 
  Casa, COMO, 460.000 €, 182,00 mq cca 2530 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA A SCHIERA CON GIARDINO In posizione comoda e ben servita da tutti i principali servizi della città, proponiamo villetta a schiera con ingresso indipendente pedonale e carraio, disposta su tre livelli. Al piano terra l’ingresso avviene da un ampio balcone e conduce a un grande....

 
 
 
  Casa, COMO, 295.000 €, 125,00 mq cca 2360 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

COMO: Camnago Volta In zona verde e tranquilla, proponiamo meravigliosa villetta a schiera su tre livelli così composta: Ingresso indipendente con giardino ed accesso al piano terra con taverna. Al primo piano troviamo un luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, COMO, 4.200.000 €, 320,00 mq cca 13130 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Como-via Bignanico: Dama RE propone in vendita villa di prestigio con giardino privato e piscina. L'immobile si trova in una delle location più rinomate a livello internazionale del lago di Como tra Via Bignanico.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 82)

<< <1 2 3> >>