• GoHome Professional
superfici commerciali COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali COMO

  • Per la richiesta "superfici commerciali como" trovati 193 immobili - prezzo medio 1.853 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, COMO, 380.000 €, 180,00 mq cca 2110 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze del centro storico, all’interno di un recente e moderno complesso, proponiamo in vendita ampio negozio luminoso e caratterizzato da ottime finiture interne. Posto al piano terreno, dispone di numerose vetrine che affacciano sulla piacevole piazza interna,....

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • vendita negozio COMO
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 175.000 €, 120,00 mq cca 1460 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: centrale, proponiamo al piano terra 4 locali commerciali da ristrutturare di ben 120mq facilmente trasformabile in appartamento, studio o negozio. la proprietà ha due ingressi separati. Ottimo investimento. .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 70.000 €, 40,00 mq cca 1750 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como - Camerlata, via Varesina: a 100 metri dal supermercato Esselunga, su strada ad alta visibilità, negozio 1 vetrina composto da 2 locali, bagno, doppio ingresso. Euro 70.000, 00. Cl Energetica G Ipe 131,28. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali como'
100.000 € Superfici commerciali, COMO, 100.000 €, 70,00 mq
600.000 € Superfici commerciali, COMO, 600.000 €, 400,00 mq
302.500 € Superfici commerciali, COMO, Acquanera, 302.500 €, 120,00 mq
  Superfici commerciali, COMO, 120.000 €, 143,00 mq cca 840 €/m2

06.09.2020.,

www.immobiliare.it

Como, Camerlata, vendesi ottimo magazzino/laboratorio, con ufficio privato e bagno. l'immobile, ristrutturato nel 1997 è ben tenuto, e può essere utilizzato per varie funzioni. Altezza mt 3,60. Possi .

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • ufficio COMO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 450.000 €, 348,00 mq cca 1290 €/m2

06.06.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: IT013075000009 - FILIALE BANCARIA Mapp. 3231 sub. 27 La Proprietà si compone di una unità avente prevalente destinazione d’uso ad agenzia bancaria oltre a locali adibiti a uffici, depositi e van via Francesco Petrarca 31.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 370.000 €, 140,00 mq cca 2640 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bar tavola fredda + tabacchi privativa in ottima posizione angolare, 40 posti. Kg 10 di caffè settimanali, 40 brioches/gg. Incasso banco Euro 400-450 (Euro 550-600 prima del Covid). Aggi Euro 125000. .

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • bar COMO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 165.000 €, 150,00 mq cca 1100 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Borghi di Como, a breve distanza dal centro città, in un contesto signorile. Si tratta di un ampio magazzino composto da un ingresso, due ampie sale, un cucinotto e un servizio igienico. Attualmente utilizzato come magazzino, è possibile richiedere il cambio di destinazione d’uso....

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • vendita magazzino COMO
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 780.000 €, 1291,00 mq cca 600 €/m2

25.10.2023.,

www.immobiliare.it

Como. Camerlata. In posizione commerciale, vicino ai supermercati, all’imbocco autostradale e a pochi min. di auto dal centro storico di Como, proponiamo in vendita un terra-cielo su tre livelli con Via 1 Maggio.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 319.000 €, 196,00 mq cca 1630 €/m2

06.06.2023.,

www.immobiliare.it

A Como, in località Rebbio proponiamo in vendita un negozio di 120 mq al piano + 150 mq di magazzino. L’immobile è ideale sia come negozio che come ufficio tutto in buono stato. Al piano strada abbia Viale Risorgimento, 28.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 119.000 €, 146,00 mq cca 820 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como-Camerlata: Proponiamo in vendita un ampio locale commerciale situato in una posizione strategica su strada ad alto passaggio, ideale per attività di vendita al dettaglio, ufficio o showroom. Le vetrine esterne sono ampie e luminose, garantiscono massima visibilità e attrattività....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 240.000 €, 83,00 mq cca 2890 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In via Rezzonico, a due passi dal lago e dal centro, negozio d'angolo molto luminoso di 85 mq. Grazie alle quattro vetrine su strada ha un'ottima visibilità e internamente è già ben diviso in due grandi ambienti, con doppi servizi (uno a norma disabili). È una soluzione facilmente....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 70.000 €, 80,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

Cediamo l 'attività ubicata in un bel negozio di circa 80 mq situato al piano terra di un moderno palazzo, posizionato su una strada ad alta visibilità . Richiesta buona uscita a fronte di subentro in ottimo contratto di locazione.Questo negozio è perfetto per molteplici attivitÃ....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

03.07.2023.,

www.immobiliare.it

Proponiamo ufficio sito in Como poco distante dalla SS 342 Briantea. La superficie è di circa 240 mq sito al secondo piano di uno stabile commerciale elegante e moderno. Fronte strada vi è il centro Via Badone, 22.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, Albate, 240.000 €, 120,00 mq cca 2000 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Albate, in zona strategica vicino alle scuole e al campo da calcio Gigi Meroni, proponiamo un locale ad uso commerciale con vetrine, sito all 'interno di una palazzina signorile di recente edificazione. Il locale si estende al piano terreno con una forma regolare per circa 120 metri....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 650.000 €, 550,00 mq cca 1180 €/m2

09.04.2022.,

www.immobiliare.it

TAVERNOLA: Ampio ufficio - studio open space oltre servizi, frazionabile in più unità immobiliari, metratura complessiva di circa 550 mq sito al secondo ed ultimo piano all'interno di uno stabile con .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 1.999.000 €, 2675,00 mq cca 750 €/m2

22.09.2025.,

www.immobiliare.it

Como Vicinanze solo 2 km, vendesi capannone completo di impianti indipendente composto da: capannone industriale superficie coperta mq. 2530 c.a, piano terra a destinazione laboratorio e uffici dotat Via Pasquale Paoli.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 119.000 €, 135,00 mq cca 880 €/m2

02.02.2025.,

www.immobiliare.it

In via Grilloni n. 2, zona Rebbio, proponiamo magazzino di circa 135mq, locale tutto piastrellato e finestrato con contatore trifase già installato, bagno con wc e lavamani già collegati al servizio Via Giuseppe Grilloni, 2.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 125.000 €, 65,00 mq cca 1920 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

In località in provincia di Como Bar caffetteria con consumo settimanale di caffè di kg 10-12, 80 brioches al giorno (200-250 la domenica). Incasso Euro 600-700/gg. Affitto Euro 1500 mensili comprese .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 65.000 €, 60,00 mq cca 1080 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Negozio da ristrutturare in vendita in Piazza Camerlata, una delle zone più strategiche e di maggior passaggio di Como. L’immobile, di circa 60 m², gode di un’ottima visibilità grazie alle due ampie VIA NAPOLEONA, 7.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 320.000 €, 46,00 mq cca 6960 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

POSSIBILE UFFICIO A COMO NEL CENTRO STORICO. Dal cambio di destinazione d'uso che si può effettuare di questo bilocale nasce l'idea di un ufficio. In particolare, si precisa che nel 2019 è stata effe Via Giuseppe Rovelli, 34.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 2.950.000 €, 1790,00 mq cca 1650 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

IN ESCLUSIVA - Como provincia, vendiamo importante villa storica, ubicata in zona residenziale signorile e collinare, con panoramica vista sui Laghi di Alserio e Pusiano, nonché sulla catena montuosa delle Prealpi Orobiche, incluse Grigna, Grignetta e Resegone. La villa è estremamente....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 790.000 €, 1220,00 mq cca 650 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Capannone con uffici in vendita a Como (CO) Capannone con uffici di mq 1220 ca e posti auto di pertinenza a Como Proponiamo in vendita nel comune di Como, zona Rebbio, all'interno di un contesto industriale in posizione strategica comodo con le principali arterie di comunicazione....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 1.000.000 €, 591,00 mq cca 1690 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita una interessante opportunità immobiliare a Como, in Viale Giulio Cesare n. 17, in posizione semicentrale e strategica, a ridosso del centro cittadino. La proprietà è inserita in un contesto prevalentemente residenziale, caratterizzato da edifici pluripiano a....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 240.000 €, 107,00 mq cca 2240 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Borghi, direttamente affacciato su strada ad alta percorrenza, proponiamo in vendita negozio di circa 106 mq con tre ampie vetrine. Si colloca al piano terreno di una palazzina ben tenuta rea Via Piave.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 634.000 €, 128,00 mq cca 4950 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

In palazzo d'epoca di pregio, completamente ristrutturato preservando le unicità storico-artistiche del palazzo, proponiamo in vendita prestigioso ufficio - showroom di 128 mq caratterizzato da colon Via Alessandro Volta, 85.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 230.000 €, 103,00 mq cca 2230 €/m2

03.07.2019.,

www.immobiliare.it

Rif: flz01 - Como vicinanze, località Lurate Caccivio vendesi negozio a reddito, ottima visibilità composto da: n. 3 vetrine fronte strada Statale Briantea 342, ampio locale climatizzato e sala slot, Strada Statale Briantea.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 980.000 €, 2050,00 mq cca 480 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze degli ingressi autostradali e della tangenziale, vendiamo capannone industriale di ampie dimensioni con area esterna per manovre di carico e scarico. Il capannone, frutto di via Ortigara.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 180.000 €, 65,00 mq cca 2770 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nelle immediate vicinanze dell'Ospedale Valduce, a circa 100 mt dal centro storico, in porzione di immobile ristrutturato recentemente ad uso autorimessa di sole 5 unità, vendiamo ampio e spazioso garage di circa 65 mq, dotato di piccolo bagno. Per le sue caratteristiche l'immobile....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 98.000 €, 60,00 mq cca 1630 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Immobile commerciale in vendita a Como Immobile commerciale in vendita di 60 mq a Como Proponiamo in vendita nel Comune di Como, quartiere di Rebbio, in zona semicentrale di forte passaggio e strategica a ridosso della strada provinciale Varesina, immobile commerciale di 60 mq posto....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 1.000.000 €, 2500,00 mq cca 400 €/m2

13.01.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: 28 - Como vicinanze, comune di Fino Mornasco vendesi intero complesso immobiliare superficie residenziale con porzione commerciale al piano terra per uno sviluppo di mq. 2500 c.a. Piano di Recup .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 229.000 €, 430,00 mq cca 530 €/m2

23.02.2025.,

www.immobiliare.it

Como vicinanze zona in comune di Lurate Caccivio vendesi porizoni di capannone da mq. 430 a mq. 240 c.a , disponibilità vari lotti: Lotto B mq. 715 composto da locale produzione/magazzino e corpo bag Via Varesina.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 188)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati