• GoHome Professional
superfici commerciali COMO - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • superfici commerciali COMO - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali COMO

  • Per la richiesta "superfici commerciali como" trovati 193 immobili - prezzo medio 1.856 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, COMO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A due passi dal confine svizzero, in una delle principali vie di accesso alla città di Como, su strada di fortissimo passaggio, proponiamo in vendita negozio molto luminoso di c. a. 120 mq. Composto da un locale al piano terra con soppalco e due locali oltre servizio al piano primo,....

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • vendita negozio COMO
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 80.000 €, 90,00 mq cca 890 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

L'immobile è situato nella zona Borghi, a breve distanza dal centro storico, dal tribunale e dalla stazione, oltre che dai principali servizi. Si tratta di un locale di deposito con ingresso indipendente. La struttura è composta da due locali e un servizio. La posizione strategica....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 198.000 €, 75,00 mq cca 2640 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

COMO ALBATE: centralissimo e nuovo, proponiamo negozio di mq 75 con vetrina. .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 49.000 €, 50,00 mq cca 980 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Libero subito, proponiamo negozio di un locale e servizio. .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 1.999.000 €, 2675,00 mq cca 750 €/m2

22.09.2025.,

www.immobiliare.it

Como Vicinanze solo 2 km, vendesi capannone completo di impianti indipendente composto da: capannone industriale superficie coperta mq. 2530 c.a, piano terra a destinazione laboratorio e uffici dotat Via Pasquale Paoli.

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • ufficio COMO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 950.000 €, 2000,00 mq cca 480 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

OTTIMA OCCASIONE: Abbiamo già un progetto di riqualificazione con ridistribuzione dei volumi, circa 9.000 mc.. Area commerciale di circa 2000 mq, composto da 2 capannoni e palazzina frontale (negozio via Napoleona 6.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 119.000 €, 146,00 mq cca 820 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como-Camerlata: Proponiamo in vendita un ampio locale commerciale situato in una posizione strategica su strada ad alto passaggio, ideale per attività di vendita al dettaglio, ufficio o showroom. Le vetrine esterne sono ampie e luminose, garantiscono massima visibilità e attrattività....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In una posizione strategica a pochi minuti dal centro di Como, all'interno di una caratteristica corte lombarda e in una zona ben servita dai principali collegamenti stradali, proponiamo in vendita un ampio locale commerciale al piano terra, attualmente adibito a negozio/ristorante.....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 34.000 €, 50,00 mq cca 680 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Locale al piano terra con vetrina ad uso pizzeria kebab. Dotato di un forno elettrico per 18 pizze e una sezione apposita per la lievitazione. Dispone inoltre di 3 banconi e una macchina per il kebab. La cucina è completa di bagno e spogliatoio di servizio. Possibilità di carico e....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 540.000 €, 121,00 mq cca 4460 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Como (CO), nel pieno del centro storico, proponiamo in vendita un ufficio completamente ristrutturato a nuovo di recente sito al piano terra provvisto di 3 ingressi indipendenti che si compone nel se Via Volta, 43.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: Lora In zona di forte passaggio, proponiamo un ampio negozio posto al piano terra. La soluzione è composta da un unico locale ampio, due uffici e un bagno. Completano la proprietà una cantina al piano interrato ed un posto auto coperto! L'immobile è ubicato in un contesto di....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 195.000 €, 420,00 mq cca 460 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COMO-VIA ROMANA, Realcasa immobiliare propone in vendita cessione di volume pari a 2100 metri cubi. Vendesi opportunità per edificare una struttura al piano terra circa 420mq, l'altezza minima è 3,8 m, l'altezza massima è 6,3 m, il volume è circa 2100 metri cubi. Accesso da strada....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 65.000 €, 58,00 mq cca 1120 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Muggiò Vuoi acquistare un locale in ottime condizioni? Lo desideri ideale per realizzare una tua passione? In palazzina proponiamo locale al piano terra così composto: ampio e luminoso locale open space con bagno di servizio, Ideale per uno studio o laboratorio. Servito....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 644.000 €, 1135,00 mq cca 570 €/m2

07.08.2024.,

www.immobiliare.it

Como vicinanze, in località Cassina Rizzardi, vendesi capannone superficie coperta mq. 920 dotato di uffici ed abitazione mq. 160 + accessori totalmente indipenente, vicinanze autostrada A9 composto Svincolo Como Centro.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 650.000 €, 270,00 mq cca 2410 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

AMPIO UFFICIO CON VETRATE IN PIAZZALE ESSELUNGA (COMO) - OTTIMA VISIBILITA'- POSSIBILITA' DI POSTI AUTO COPERTI In edificio di recente costruzione che si affaccia sul piazzale di Esselunga, disponibi Via Badone, 52.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 320.000 €, 46,00 mq cca 6960 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

POSSIBILE UFFICIO A COMO NEL CENTRO STORICO. Dal cambio di destinazione d'uso che si può effettuare di questo bilocale nasce l'idea di un ufficio. In particolare, si precisa che nel 2019 è stata effe Via Giuseppe Rovelli, 34.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 55.000 €, 55,00 mq cca 1000 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica ad alto passaggio pedonale a Como, proponiamo cessione di attività di parafarmacia avviata. Un'opportunità concreta per chi vuole entrare nel settore o ampliare il proprio bus Via Aldo Moro , 1.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 230.000 €, 127,00 mq cca 1810 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: U 404 - COMO: Via Belvedere Cerchi la sede ideale per la tua attività professionale? Proponiamo un luminoso e funzionale ufficio di 4 locali, in categoria catastale A/10, situato al secondo pian Via Belvedere, 45.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 335.000 €, 149,00 mq cca 2250 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Negozio a reddito in vendita a Como centro – Alta resa e investimento sicuro In una delle vie più strategiche e commercialmente attive di Como, in Via XX Settembre 27, proponiamo in vendita mura di n Via 20 Settembre, 27.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 225.000 €, 220,00 mq cca 1020 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Como Sole. Proponiamo in vendita ampio immobile ad uso ufficio di circa 220 mq, situato in contesto ben servito e facilmente accessibile. L’unità immobiliare è attualmente composta da ingresso, Via El Alamein.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 249.000 €, 325,00 mq cca 770 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Como : località Camerlata, in zona strategica a pochi minuti dall'ingresso autostrada Como Chiasso e dalla stazione di Como Camerlata, disponiamo di ampio ufficio di 325 mq posto al primo piano con a Via Domenico Vandelli.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 340.000 €, 189,00 mq cca 1800 €/m2

03.02.2026.,

www.immobiliare.it

Como via Leoni 30/A Vendesi ampio e luminoso ufficio con tripla esposizione così composto: Ingresso indipendente dal piano terreno, giardino di proprietà di mq. 34, ingresso con reception, ampia sala Via Leone Leoni, 30.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 220.000 €, 50,00 mq cca 4400 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

In località in provincia di Como cedesi Bar tabacchi tavola fredda. Incasso banco Euro 300-350/gg. Aggi Euro 110000. Orario attuale 6-20. Affitto Euro 12000 più spese da stipulare nuovo. Anticipo ric .

  • Cerca simili a superfici commerciali COMO:
  • bar COMO in vendita
 
 
 

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Negozio a reddito – Como centro | Negozio perfetto per investitori In posizione strategica nel cuore di Como, a pochi passi dal Duomo, in Via Rodari 16, proponiamo in vendita negozio a reddito (“mura Via Gianni Rodari, 16.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 900.000 €, 1200,00 mq cca 750 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Como : località Camerlata : in posizione strategica , ben collegato con la città di Como, con la dogana Svizzera e con la città di Milano, disponiamo di moderno capannone industriale strutturato su d Via Giovanni Battista Scalabrini.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 400.000 €, 325,00 mq cca 1230 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Lago di Como, Como, a circa 200 mt dalla vecchia città murata e nei pressi dell’Università, immobile post-industriale ideale per la creazione di uno grande studio/laboratorio/palestra/autorimessa/mag Viale Innocenzo XI, 38.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 495.000 €, 180,00 mq cca 2750 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Como Via Petrarca. In prossimità del centro storico, del Tribunale, dell'autosilo comunale e della stazione ferroviaria Como Borghi, proponiamo in vendita ufficio sito in un complesso signorile, circ via Petrarca.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 360.000 €, 145,00 mq cca 2480 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

In un contesto tranquillo e ben servito, a pochi passi dal centro storico, proponiamo in vendita un ufficio di 145 mq situato al primo piano di un elegante palazzo di recente costruzione, servito da Via Napo Torriani.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 370.000 €, 140,00 mq cca 2640 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bar tavola fredda + tabacchi privativa in ottima posizione angolare, 40 posti. Kg 10 di caffè settimanali, 40 brioches/gg. Incasso banco Euro 400-450 (Euro 550-600 prima del Covid). Aggi Euro 125000. .

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 1.000.000 € a 990.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, COMO, 990.000 €, 1507,00 mq cca 660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.02.2026 - 1.100.000 €
13.03.2026 - 1.000.000 €
10.04.2026 - 990.000 €

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Como vicinanze, in comune di Fino Mornasco affare vendesi immobile mq. 1500 c.a unico piano , attualmente ad uso laboratorio industriale artigianale ottimo per attività di tipo ufficio, laboratorio a Via Pasquale Paoli.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 385.000 €, 140,00 mq cca 2750 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Via Borgovico 155 è una posizione strategica a Como: vicina al lago, alla stazione di San Giovanni e al centro, è un potenziale "camaleontico" Cerchi la sede per la tua attività o un investimento imm Via Borgo Vico, 155.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 151-180 (su un totale di 192)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>