• GoHome Professional
appartamento COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento COMO

  • Per la richiesta "appartamento como" trovati 1 381 immobili - prezzo medio 3.566 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, COMO, 278.000 €, 170,00 mq cca 1640 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Camnago volta in bella corte ristrutturata a nuovo ca. 20 anni fa appartamento cosi' composto: piano terreno: piccolo box, lavanderia, cantina e posto auto scoperto. Piano primo: ampio salone con camino, cucina abitabile, camera matrimoniale, bagno, salottino in soppalco e balcone.....

  • Cerca simili a appartamento COMO:
  • vendita trilocale COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 259.000 €, 40,00 mq cca 6480 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO - In posizione centralissima a due passi dal Duomo proponiamo Monolocale arredato, sito al secondo piano con ascensore all'interno di un contesto di poche unità abitative. L'appartamento è libero e si compone nel seguente modo: Ingresso, unico locale giorno/notte con cucina a....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 100.000 € a 90.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 90.000 €, 54,00 mq cca 1670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 100.000 €
08.05.2026 - 90.000 €

09.04.2026.,

www.idealista.it

COMO PONTECHIASSO - In complesso condominiale in buono stato di manutenzione, riparato dal traffico ma vicino a tutti i servizi che la zona offre, proponiamo in vendita un appartamento mansardato composto da: ingresso, soggiorno, cucinino, bagno, camera matrimoniale e ripostiglio/cabina....

  • Cerca simili a appartamento COMO:
  • vendita attico COMO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento como'
510.000 € Appartamento, COMO, 510.000 €, 93,00 mq
1.617.000 € Appartamento, COMO, 1.617.000 €, 223,00 mq
225.000 € Appartamento, COMO, 225.000 €, 140,00 mq
  Appartamento, COMO, 2.253.000 €, 217,00 mq cca 10380 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore più esclusivo della città di Como, in Via Diaz, proponiamo una dimora di rara eleganza situata in un esclusivo contesto storico, Palazzo Parini, edificio di poche unità abitative completame Via Armando Diaz.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 270.000 €, 69,00 mq cca 3910 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Luminoso bilocale situato in una ricercata zona residenziale di Como, nella prestigiosa Villa Astolfi a pochi minuti dal centro città e comodamente servita. L’appartamento, recentemente ristrutturato Via Santo Garovaglio.

  • Cerca simili a appartamento COMO:
  • bilocale COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, 330.000 €, 78,00 mq cca 4230 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa in un quartiere ricco di opportunità a poca distanza dal cuore di Como, la residenza Leoni Living è un’oasi moderna e accogliente in cui dare forma al proprio benessere abitativo. Il suo prog Via Leone Leoni.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Centro Storico, 430.000 €, 105,00 mq cca 4100 €/m2

15.04.2024.,

www.vista-lago.it

In casa d'epoca ristrutturata, a due passi dal Duomo, proponiamo appartamento posto al terzo piano, mansardato composto da ingresso, soggiorno, cucina, due camere, bagno. Interamente arredato come da immagini fotografiche. Ristrutturato nel 2014, termoautonomo, aria condizionata,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 324.000 €, 120,00 mq cca 2700 €/m2

06.03.2026.,

www.vista-lago.it

In posizione impareggiabile proponiamo in affitto un elegante appartamento completamente arredato, servito da ascensore, e situato al piano primo di una villa interamente ristrutturata. A soli cinque minuti dalla città in una zona molto tranquilla, affittiamo questo splendido appartamento....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 1.380.000 €, 230,00 mq cca 6000 €/m2

27.02.2026.,

www.vista-lago.it

Affittiamo Elegante, appartamento di design parzialmente arredato di circa 230 mq. oltre ad ampi terrazzi, garage doppio e giardino, situato a pochi passi dal cuore di Como. Immerso in una zona residenziale, esclusiva e silenziosa, proponiamo in locazione un appartamento di grande....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 90,00 mq cca 1830 €/m2

27.02.2026.,

www.vista-lago.it

In zona residenziale, vicino a tutti i principali servizi, alla Svizzera e all' autostrada, proponiamo in vendita un ampio trilocale di 90 mq posto al secondo piano di una palazzina degli anni 70 con ascensore. All' ingresso troviamo un ampio disimpegno che conduce ad un luminoso....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 625.000 €, 127,00 mq cca 4920 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Como, a pochi passi dal centro storico, questo esclusivo appartamento duplex al terzo e quarto piano di un edificio storico ristrutturato offre un perfetto equilibrio tra tradizione e comfort moderno. L'edificio, un tempo sede della storica "Casa dei Filati", è stato....

  • Cerca simili a appartamento COMO:
  • duplex COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, 125.000 €, 90,00 mq cca 1390 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali al quinto piano con ascensore, così composto: Ingresso, cucina con balcone, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, due camere da letto matrimoniali e bagno. Completa....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Acquanera, 229.000 €, 85,00 mq cca 2690 €/m2

01.04.2026.,

www.dove.it

Luminoso appartamento di 85 mq commerciali situato al primo piano di una palazzina in Via Acquanera 10/a, a Como. Via Acquanera, 10/a.

  • Cerca simili a appartamento COMO:
  • appartamento Acquanera COMO in vendita
 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 97.000 € a 94.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 94.000 €, 45,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.12.2025 - 97.000 €
11.03.2026 - 94.000 €

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

confine con Como bilocale con box in palazzina signorile con giardino e posti auto. Appartamento composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno con finestra, balcone. .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 149.000 €, 65,00 mq cca 2290 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

L'immobile si trova a Ponte Chiasso, in Via Mario Bertolone, in una posizione comoda e ben servita. L'appartamento è situato al piano terra ed è composto da un ingresso, un soggiorno con cucina a vista, camere da letto e un bagno. Presenta infissi in alluminio di nuova installazione,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Breccia, 223.000 €, 90,00 mq cca 2480 €/m2

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12310] Proponiamo in vendita un appartamento trilocale di 90 mq commerciali situato al terzo ed ultimo piano di una palazzina dotata di ascensore in Via Grilloni Giuseppe a Como, zona molto servita e tranquilla. L'immobile è stato completamente ristrutturato ed è immediatamente....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 255.000 €, 113,00 mq cca 2260 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

in zona servitissima disponiamo di ampio quadrilocale oltre posto auto in uso esclusivo. L'immobile è stato completamente ristrutturato nel 2022 ed è cosi composto: Entrata indipendente; ingresso, soggiorno, cucina abitabile con balcone, tre camere matrimoniali, 1 bagno oltre a posto....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 220.000 €, 80,00 mq cca 2750 €/m2

09.11.2025.,

www.dove.it

Appartamento ristrutturato di 80 mq con cucina abitabile, due camere da letto e balcone, caratterizzato da buone finiture e ambienti luminosi, pronto per essere abitato in via Valgioera 4, Como. Via Valgioera, 4.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 790.000 €, 135,00 mq cca 5850 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Raffinato appartamento con suggestiva vista lago in contesto residenziale situato in zona centrale della città di Como, a pochi passi dal lago, dal centro storico e comoda per tutti i servizi. L’unità immobiliare è al settimo piano ed ha una superficie di circa 135 mq. E’ composta....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 258.000 €, 70,00 mq cca 3690 €/m2

01.05.2026.,

www.dove.it

Bilocale luminoso con due ampi terrazzi godibili coperti e box auto di 22 mq. – Via Carloni, Como Via Carloni, 78.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 310.000 €, 53,00 mq cca 5850 €/m2

13.05.2026.,

www.dove.it

Grazioso bilocale ristrutturato di 53 mq commerciali situato al secondo e ultimo piano in Via Fiammenghino 2, a Como. Ideale sia come abitazione personale che come investimento da mettere a reddito. Via Fiammenghino, 2.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 550.000 €, 244,00 mq cca 2250 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

In via Grossi - via Santo Garovaglio vendesi ampio Loft / Open Space al rustico. L'immobile offre grandi metrature e la possibilità unica di poterlo ultimare e personalizzare a proprio piacimento! La zona giorno e le camere verranno illuminate tramite un ampio loggiato e da una serra....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 105.000 €, 65,00 mq cca 1620 €/m2

09.07.2024.,

www.ioaffitto.it

VENDESI SOLO NUDA PROPRIETA' AMPIO BILOCALE CON BALCONE E TERRAZZINO, CON INGRESSO CUCINA ABITABILE, SOGGIORNO, CAMERA E BOX. APPARTAMENTO AL PIANO PRIMO. VIA MUGGIO 42 ; riscaldamento centralizzato,riscaldamento assente,garage,balcone disponibile,terrazzo disponibile,giardino comunale,cucina....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 233.000 € a 223.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 223.000 €, 90,00 mq cca 2480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.03.2026 - 233.000 €
15.05.2026 - 223.000 €

04.03.2026.,

www.dove.it

Trilocale di 90 mq commerciali situato al terzo ed ultimo piano di una palazzina in Via Grilloni Giuseppe a Como. Via Grilloni Giuseppe, Como.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 171.000 € a 167.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 167.000 €, 70,00 mq cca 2390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 177.000 €
01.04.2026 - 171.000 €
24.04.2026 - 167.000 €

09.03.2026.,

www.dove.it

Casa a schiera con giardino privato in Via Navedano a Como. Via Navedàno.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 280.000 €, 150,00 mq cca 1870 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Como città ; ad un minuto da Porta Torre, particolare appartamento così composto: ingresso con porta blindata, ampio e luminoso soggiorno , disimpegno che conduce alla cucina con balcone, bagno padronale (recentemente ristrutturato) con doccia , camera da letto matrimoniale, cameretta....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 208.000 €, 110,00 mq cca 1890 €/m2

10.05.2026.,

www.dove.it

Appartamento trilocale con ampio balcone, cantina e box auto in via Gioacchino Rossini a Como. Via Gioacchino Rossini, 26.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 250.000 €, 80,00 mq cca 3130 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in Vendita Luminoso appartamento in buono stato, situato in una delle zone più strategiche e servite di Como città. A solo 500 metri dalle mura storiche e a pochi passi dalla stazione ferroviaria di Como Borghi, l' immobile rappresenta la soluzione ideale per chi cerca....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 390.000 €, 140,00 mq cca 2790 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como - Ponte Chiasso Proponiamo ottima soluzione semindipendente su tre piani completamente ristrutturata. Al piano terra troviamo ingresso, luminoso soggiorno, cucina abitabile, bagno e ripostiglio, al piano superiore due camere da letto matrimoniali con balcone, bagno e lavanderia,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 240.000 €, 54,00 mq cca 4440 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

COMO CENTRO – VIA MORAZZONE APP. 3 - In posizione altamente strategica e ben servita, proponiamo bilocale di 54 mq attualmente in fase di completa ristrutturazione a nuovo. L’immobile sarà consegnato con finiture moderne e spazi ottimizzati, garantendo un elevato livello di comfort....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 1.150.000 €, 200,00 mq cca 5750 €/m2

06.12.2025.,

www.immobiliare.it

Esclusivo appartamento con stupenda vista lago inserito in elegante contesto residenziale situato in posizione privilegiata e dominante a pochi minuti dal centro di Como. L’abitazione ha una superfic .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 477)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>