• GoHome Professional
appartamento Rebbio COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Rebbio COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Rebbio COMO

  • Per la richiesta "appartamento rebbio como" trovati 23 immobili - prezzo medio 2.017 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 250000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, COMO, 140.000 €, 65,00 mq cca 2150 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

AMPIO BILOCALE ARREDATO COMO (REBBIO): Immerso nel verde, a due passi dell'ingresso dell'autostrada e in zona ben servita, proponiamo luminoso bilocale di circa 65 mq sito al terzo ed ultimo piano di una piccola palazzina ben tenuta, con curato verde condominiale. L'appartamento è....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 310.000 €, 150,00 mq cca 2070 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Zona rebbio porzione di villa con ingresso indipendente composta da: piano terra: ampio parcheggio e giardinetto piano primo: salone con cucina, disimpegno, tre camere matrimoniali, terrazzo coperto e due bagni. Piano seminterrato: monolocale con cucinotto e bagno con ingresso indipendente....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 208.000 €, 95,00 mq cca 2190 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

COMO: Rebbio In zona residenziale proponiamo interessante ed ampio appartamento al piano rialzato composto da: Ingresso, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina abitabile anch'essa servita dal balcone, disimpegno, due ampie camere da letto, di cui una con secondo balcone,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento rebbio como'
135.000 € Appartamento, COMO, 135.000 €, 55,00 mq
200.000 € Appartamento, COMO, 200.000 €, 95,00 mq
110.000 € Appartamento, COMO, 110.000 €, 55,00 mq
  Appartamento, COMO, 208.000 €, 95,00 mq cca 2190 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: C 327 - COMO: Rebbio In zona residenziale proponiamo ampio appartamento al piano rialzato composto da: Ingresso, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina abitabile anch'essa servita dal Via Giuseppe Grilloni, 15.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 100,00 mq cca 1650 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Rebbio trilocale con doppi servizi. Appartamento tutto ristrutturato a nuovo, ingresso soggiorno con balcone e climatizzatore; cucina separata con apertura su sala e con balcone; due camere da letto grandi e bagno con doccia idromassaggio ; ripostiglio/ lavanderia dove poter realizzare....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 145.000 €, 90,00 mq cca 1610 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

COMO REBBIO: TRILOCALE CON PARCHEGGIO INTERNO. AL PIANO RIALZATO DI UNA PALAZZINA, TRILOCALE CON INGRESSO NEL CORRIDOIO CHE PORTA IN LUMINOSO SOGGIORNO CON BALCONE, CUCINA ABITABILE CON PORTA FINESTRA CHE DA SULLO STESSO BALCONE, DUE CAMERE DA LETTO GRANDI. BAGNO CON VASCA. PARCHEGGIO....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 350.000 €, 163,00 mq cca 2150 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ampio 4 locali ristrutturato COMO-REBBIO: comodo con tutti i servizi, in contesto edificato nel 2001, proponiamo quadrilocale ristrutturato internamente e creato dalla fusione di due appartamenti trilocali per una superficie totale di 160 mq circa e composto da doppio soggiorno, cucina....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Rebbio, 139.000 €, 60,00 mq cca 2320 €/m2

10.12.2025.,

www.remax.it

Una proposta imperdibile per chi cerca un appartamento in vendita a Como centro o un eccellente investimento immobiliare. Questo grazioso bilocale è situato in una posizione privilegiata, a due passi dal cuore di Como, garantendo la massima comodità e un forte potenziale di rivalutazione.....

  • Cerca simili a appartamento Rebbio COMO:
  • bilocale Rebbio COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 90,00 mq cca 1830 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

COMO REBBIO TRILOCALE IN DUPLEX CON DOPPIO BOX. CARATTERISTICO TRILOCALE CON INGRESSO NEL SALOTTO CON CAMINO, LOCALE DISIMPEGNO E ZONA CUCINA,UNA CAMERA DA LETTO E BAGNO DI SERVIZIO CON DOCCIA; SCALA IN PIETRA CHE CONDUCE AL PRIMO PIANO DOVE TROVIAMO UNA CAMERA DA LETTO MATRIMONIALE....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 142.000 €, 90,00 mq cca 1580 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Como Rebbio; trilocale al piano rialzato con ampio ingresso, cucina semi abitabile con porta finestra su balcone, soggiorno che da sullo stesso balcone, corridoio attrezzato di armadio a muro , due camere da letto matrimoniali e bagno con doccia recentemente ristrutturato; infissi....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 220.000 €, 106,00 mq cca 2080 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Como Rebbio: ubicato al primo piano di un contesto quadrifamiliare, proponiamo in vendita spazioso appartamento di 3 locali con annesso box singolo e cantina. Libero sui tre lati l'immobile, gode di Via Antonio Magni, 31.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 118.000 €, 85,00 mq cca 1390 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Como-Rebbio; in palazzina, trilocale con balcone, cantina e box; Ingresso, cucinotto, soggiorno con balcone, due camere, bagno con vasca, termoautonomo classe energetica “E” ipe 117,99 richiesta € 118.000,00 .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 240.000 €, 110,00 mq cca 2180 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più alte e tranquille di Rebbio, praticamente già all'interno del Parco della Spina Verde, inserito in un contesto residenziale, di poche unità, con un ormai introvabile spazio condominiale interamente cintato, proponiamo in vendita un ampio e luminosissimo quadrilocale....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 119.000 €, 84,00 mq cca 1420 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rebbio – Como. Proponiamo trilocale di 80 mq con ingresso indipendente, situato al primo piano di una cascina. L'immobile è in buono stato e si presenta ben distribuito: soggiorno con angolo cottura a vista, camera matrimoniale, camera singola, bagno e balcone. Al piano terra cantina....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 250.000 € a 240.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 240.000 €, 110,00 mq cca 2180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.03.2026 - 250.000 €
25.03.2026 - 240.000 €

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: LA QUIETE - In una delle zone più alte e tranquille di Rebbio, di fatto già all’interno del Parco della Spina Verde, inserito in un contesto residenziale, di poche unità, proponiamo ampio e lumi via VILLA GIOVIO 55.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 120.000 €, 55,00 mq cca 2180 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Zona rebbio appartamento al secondo ed ultimo piano mansardato con ascensore: ingresso, soggiorno con cucina, disimpegno, camera matrimoniale, bagno e box. Attualmente affittato ad € 8.400, 00 annui con scadenza contratto 01.03. 2029 serramenti in legno con doppi vetri buone finiture.....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 220.000 €, 97,00 mq cca 2270 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Como Rebbio: ubicato al primo piano di un contesto quadrifamiliare, proponiamo in vendita spazioso appartamento di 3 locali con annesso box singolo e cantina. Libero sui tre lati l'immobile, gode di ambienti ampi e ben dislocati, ideali ad accogliere una famiglia numerosa ma anche....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 295.000 €, 140,00 mq cca 2110 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO REBBIO - via della Bastiglia In complesso residenziale oggetto di recentissima riqualificazione energetica ai sensi del Super Bonus 110% proponiamo in vendita un ampio quadrilocale composto da ingresso, cucina con zona pranzo a vista (eventualmente separabile), ampio soggiorno....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 205.000 € a 195.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 195.000 €, 116,00 mq cca 1680 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.03.2026 - 229.000 €
24.03.2026 - 215.000 €
18.04.2026 - 205.000 €
15.05.2026 - 195.000 €

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

MM IMMOBILIARE SARONNO propone in esclusiva, ampio trilocale su due livelli con doppi servizi e box !! A Como (frazione Rebbio), via Alfonso Lissi n. 1, in zona strategica e comoda con tutti i serviz Via Alfonso Lissi, 1.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 119.000 €, 80,00 mq cca 1490 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Como, zona tranquilla. Proponiamo trilocale con ingresso indipendente situato al primo piano di una cascina, in una delle zone più tranquille e pratiche di Rebbio, a pochi minuti dal centro di Como. Via Strabone, 2.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 310.000 €, 150,00 mq cca 2070 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA REBBIO PORZIONE DI VILLA CON INGRESSO INDIPENDENTE COMPOSTA DA: PIANO TERRA: Ampio parcheggio e giardinetto PIANO PRIMO: salone con cucina, disimpegno, tre camere matrimoniali, terrazzo coperto .