• GoHome Professional
negozio COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • negozio COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - negozio COMO

  • Per la richiesta "negozio como" trovati 56 immobili - prezzo medio 1.918 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, COMO, 230.000 €, 39,00 mq cca 5900 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Locale in Vendita a Como - Un'Occasione Imperdibile! ** Scopri questo affascinante negozio situato a pochi passi dalle splendide sponde del Lago di Como, in una via di alto passaggio. Questa storica attività, completamente ristrutturata e caratterizzata da uno stile “vintage”, offre....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Locale in Vendita a Ponte Chiasso - Ottima Opportunità! ** Scopri questo splendido negozio di 70 mq, situato al piano terra in una zona di massima affluenza. Grazie alla sua posizione strategica, a pochi minuti dal confine svizzero e vicino alla dogana di Ponte Chiasso, rappresenta....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In una posizione strategica a pochi minuti dal centro di Como, all'interno di una caratteristica corte lombarda e in una zona ben servita dai principali collegamenti stradali, proponiamo in vendita un ampio locale commerciale al piano terra, attualmente adibito a negozio/ristorante.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'negozio como'
99.000 € Superfici commerciali, COMO, 99.000 €, 85,00 mq
400.000 € Superfici commerciali, COMO, 400.000 €, 250,00 mq
75.000 € Superfici commerciali, COMO, 75.000 €, 70,00 mq
  Superfici commerciali, COMO, 319.000 €, 196,00 mq cca 1630 €/m2

06.06.2023.,

www.immobiliare.it

A Como, in località Rebbio proponiamo in vendita un negozio di 120 mq al piano + 150 mq di magazzino. L’immobile è ideale sia come negozio che come ufficio tutto in buono stato. Al piano strada abbia Viale Risorgimento, 28.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 600.000 €, 279,00 mq cca 2150 €/m2

01.02.2025.,

www.immobiliare.it

Adiacente il Lago di Como ed a due passi dalle mura, in una via di alto passaggio, proponiamo negozio angolare, dotato di ottima esposizione con grandi vetrine fronte strada. Il negozio, composto da Via Borgo Vico.

 
 
 

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi secondi dalle sponde del Lago di Como, si vende negozio con storica attività. La via dove è ubicata la proprietà è di alto passaggio e di sicuro interesse e ben collegato con mezzi e servizi Piazza Giovanni Amendola.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, Via Bellinzona, 52.000 €, 35,00 mq cca 1490 €/m2

30.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: N 123 - COMO: Zona Ponte Chiasso: In ottima posizione di passaggio proponiamo negozio con vetrina fronte strada e comodo secondo ingresso sul retro composto da: ampio locale principale, bagno e Via Bellinzona 256.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 230.000 €, 103,00 mq cca 2230 €/m2

03.07.2019.,

www.immobiliare.it

Rif: flz01 - Como vicinanze, località Lurate Caccivio vendesi negozio a reddito, ottima visibilità composto da: n. 3 vetrine fronte strada Statale Briantea 342, ampio locale climatizzato e sala slot, Strada Statale Briantea.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 108.750 €, 46,00 mq cca 2360 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTATrattasi di un locale commerciale a Como (CO) in Via Alessandro Manzoni. L 'immobile posto al piano terra composto da locale negozio, spazio attiguo per la preparazione/cottura dei cibi, piccolo disimpegno e servizio igienico.Per te la possibilità di avere un preventivo....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 70.000 €, 80,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

Cediamo l 'attività ubicata in un bel negozio di circa 80 mq situato al piano terra di un moderno palazzo, posizionato su una strada ad alta visibilità . Richiesta buona uscita a fronte di subentro in ottimo contratto di locazione.Questo negozio è perfetto per molteplici attivitÃ....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 225.000 €, 122,00 mq cca 1840 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In zona Borghi, direttamente affacciato su strada ad alta percorrenza, proponiamo in vendita negozio di circa 120 mq con tre ampie vetrine. Si colloca al piano terreno di una palazzina ben tenuta realizzata negli anni '60 attualmente oggetto di lavori di rifacimento della facciata.....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 320.000 €, 46,00 mq cca 6960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

POSSIBILE NEGOZIO A COMO NEL CENTRO STORICO. Dal cambio di destinazione d'uso che si può effettuare di questo bilocale nasce l'idea di un negozio. In particolare, si precisa che nel 2019 è stata effettuata una attenta ristrutturazione. Al piano terra, proponiamo appartamento bilocale....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 380.000 €, 180,00 mq cca 2110 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Nelle immediate vicinanze del centro storico, all 'interno di un recente e moderno complesso, proponiamo in vendita ampio negozio luminoso e caratterizzato da ottime finiture interne. Posto al piano terreno, dispone di numerose vetrine che affacciano sulla piacevole piazza interna,....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 320.000 €, 115,00 mq cca 2780 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

Como,zona ospedale Valduce su strada di forte passaggio pedonale e di autoveicoli, vendesi negozio in casa d'epoca fine ottocento,già negozio di panetteria e alimentari da generazioni della stessa fa .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 73.000 €, 75,00 mq cca 970 €/m2

27.05.2023.,

www.immobiliare.it

CAMERLATA: proponiamo negozio al piano giardino. Attualmente è accatastato come negozio/laboratorio, doppia esposizione fronte strada e cortile interno. superficie 75mq, libero su due lati. Da ristru .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 220.000 €, 50,00 mq cca 4400 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Negozio a reddito – Como centro | Negozio perfetto per investitori In posizione strategica nel cuore di Como, a pochi passi dal Duomo, in Via Rodari 16, proponiamo in vendita negozio a reddito (“mura Via Gianni Rodari, 16.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, Acquanera, 240.000 €, 120,00 mq cca 2000 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Albate, in zona strategica vicino alle scuole e al campo da calcio Gigi Meroni, proponiamo un locale ad uso commerciale con vetrine, sito all'interno di una palazzina signorile di recente edificazione. Il locale si estende al piano terreno con una forma regolare per circa 120 metri....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 240.000 €, 83,00 mq cca 2890 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In via Rezzonico, a due passi dal lago e dal centro, negozio d'angolo molto luminoso di 85 mq. Grazie alle quattro vetrine su strada ha un'ottima visibilità e internamente è già ben diviso in due grandi ambienti, con doppi servizi (uno a norma disabili). È una soluzione facilmente....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 190.000 €, 130,00 mq cca 1460 €/m2

05.01.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un locale commerciale di ampia metratura, idele per attività che necessitano di visibilità e spazio. Situato in una posizione strategica con elevato passaggio, il negozio si svi via oltrecolle, 39.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 70.000 €, 40,00 mq cca 1750 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

A Como, in località Rebbio, su strada di forte passaggio, proponiamo un negozio, composto da: Ingresso, locale fronte vetrina e disimpegno con bagno (sanitari nuovi), E' possibile accedere al locale Via Varesina.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 98.000 €, 60,00 mq cca 1630 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Immobile commerciale in vendita a Como Immobile commerciale in vendita di 60 mq a Como Proponiamo in vendita nel Comune di Como, quartiere di Rebbio, in zona semicentrale di forte passaggio e strategica a ridosso della strada provinciale Varesina , immobile commerciale di 60 mq posto....

 
 
 
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

Cediamo attività di centro estetico ben avviato, situato su una strada di forte passaggio al centro di Como con comodi parcheggi nelle immediate vicinanze. Questo negozio da 80 mq è l 'ideale per chi desidera entrare nel mondo dell 'estetica.Il locale, recentemente ristrutturato....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 175.000 €, 145,00 mq cca 1210 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como (CO), in zona Como Borghi, a 50 metri dalla Via Briantea, proponiamo in vendita un Negozio con 2 ampie vetrine ed annesso magazzino con accesso indipendente ed infine un comodo garage singolo ma di grandi dimensioni al piano interrato. L'immobile è già libero Per maggiori informazioni:....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 65.000 €, 60,00 mq cca 1080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Negozio da ristrutturare in vendita in Piazza Camerlata, una delle zone più strategiche e di maggior passaggio di Como. L'immobile, di circa 60 m², gode di un'ottima visibilità grazie alle due ampie vetrine fronte strada, che garantiscono luminosità e un forte impatto commerciale.....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, Via Bellinzona, 249.000 €, 140,00 mq cca 1780 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso. Opportunità commerciale in zona di forte passaggio! Vendiamo o affittiamo una elegante superficie commerciale (negozio/studio/ufficio) posta al piano terra di un elegante edificio dei Via Bellinzona, 260.

 
 
 

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via Rezzonico, a due passi dal lago e dal centro, negozio d’angolo molto luminoso di 85 mq. Grazie alle quattro vetrine su strada ha un'ottima visibilità e internamente è già ben diviso in due gra Via Rezzonico, 47.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 960.000 €, 110,00 mq cca 8730 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Locale in Vendita a Como - Un'Occasione Imperdibile! ** Scopri questo affascinante negozio in vendita a reddito, situato nel cuore di Como, in una delle vie più suggestive della città. Con una superficie di circa 110 mq, questo locale offre un'unica opportunità di investimento grazie....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 198.000 €, 75,00 mq cca 2640 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

COMO ALBATE: centralissimo e nuovo, proponiamo negozio di mq 75 con vetrina. .

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 70.000 €, 35,00 mq cca 2000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como, quartiere Rebbio, su strada di forte passaggio veicolare, locale commerciale di circa 35 mq sito al pianterreno con ingresso principale su via Varesina; l'immobile è composto da ingresso nel negozio, piccolo corridoio, bagno, locale deposito con uscita su area esterna privata.....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 890.000 €, 1000,00 mq cca 890 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Como - VIA PALESTRO: In posizione centrale comodo per la viabilità, vendesi ottimo locale commerciale di circa 600 mq con annessa area parcheggio e cortile di pertinenza. La soluzione tutta su un piano è accatastata D/8 ed è utilizzabile per diverse attività: NEGOZIO, SUPER-MARKET,....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 199.000 €, 130,00 mq cca 1530 €/m2

06.06.2023.,

www.immobiliare.it

A Como, in località Rebbio proponiamo in vendita un negozio di 70 mq al piano + 100 mq di magazzino. L’immobile è ideale sia come negozio che come ufficio tutto in buono stato. Al piano strada abbiam Viale Risorgimento, 28.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 51)

<< <1 2> >>