• GoHome Professional
appartamento Monte Olimpino COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Monte Olimpino COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Monte Olimpino COMO

  • Per la richiesta "appartamento monte olimpino como" trovati 47 immobili - prezzo medio 2.241 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

 
-11%

Prezzo variato da 95.000 € a 85.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 85.000 €, 57,00 mq cca 1490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 95.000 €
15.04.2026 - 85.000 €

09.04.2026.,

www.idealista.it

Monte Olimpino: multilocale di 57 mq situato al piano terra, ideale per uso ufficio, studio professionale o attività commerciale. L'immobile è composto da un ingresso che conduce a due distinti locali, ciascuno dotato di bagno privato, offrendo spazi funzionali e indipendenti. La....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 195.000 €, 80,00 mq cca 2440 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO - MONTE OLIMPINO In contesto residenziale molto tranquillo e riservato, proponiamo un appartamento di tre locali, posto auto e ingresso indipendente. Composto da: ingresso, soggiorno con cucina a vista e uscita su un comodo terrazzo, primo piano con camera e bagno con balcone,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In zona Monte Olimpino, a pochi passi dal confine svizzero e a circa 10 minuti dal centro di Como, proponiamo in vendita grazioso bilocale di circa 50 mq situato al primo piano di una palazzina. L’appartamento è composto da un’accogliente zona living con cucina a vista, una camera....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento monte olimpino como'
159.000 € Appartamento, COMO, 159.000 €, 75,00 mq
130.000 € Appartamento, COMO, 130.000 €, 45,00 mq
125.000 € Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 125.000 €, 60,00 mq
 
-12%

Prezzo variato da 240.000 € a 210.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 280.000 €
26.02.2026 - 240.000 €
12.03.2026 - 210.000 €

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

MONTE OLIMPINO – Largo Ceresio In posizione strategica e servitissima, proponiamo in vendita luminoso trilocale recentemente rimodernato, ideale per famiglie e frontalieri. L’appartamento è così comp Largo Ceresio.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 125.000 €, 55,00 mq cca 2270 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Monte Olimpino: bilocale con posto auto di proprietà. L'immobile, sito al primo e ultimo piano, è composto da: ingresso, cucina con soggiorno open space e accesso al balcone, camera da letto matrimon Via bellinzona, 205.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 199.000 €, 100,00 mq cca 1990 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 306 - Como - Sagnino Proponiamo ampio trilocale al primo piano con ascensore composto da: ingresso, lumino soggiorno con cucia a vista e uscita sul balcone, disimpegno, due camere da letto matrimoniali, balcone e doppi servizi. Completano l'unità immobiliare box, solaio e cantina.....

  • Cerca simili a appartamento Monte Olimpino COMO:
  • trilocale Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 395.000 €, 104,00 mq cca 3800 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

COMO – LOC. SAGNINO - APPARTAMENTI DI NUOVA COSTRUZIONE (A2) QUADRILOCALE di nuova costruzione, piano 2°, con terrazzo e finiture personalizzabili. A pochi minuti dal centro di Como e a un passo dalla Svizzera, in posizione strategica ma riservata, proponiamo raffinato quadrilocale....

  • Cerca simili a appartamento Monte Olimpino COMO:
  • quadrilocale Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 185.000 €, 90,00 mq cca 2060 €/m2

19.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 399 - COMO - MONTE OLIMPINO In contesto recente e riservato, proponiamo luminoso trilocale al piano terra con terrazzo e box. L'appartamento è composto da ingresso direttamente nella zona giorno, cucina abitabile, disimpegno, due camere matrimoniali, due bagni, terrazzo molto....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 160.000 € a 165.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 165.000 €, 90,00 mq cca 1830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 160.000 €
02.05.2026 - 165.000 €

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 332 - COMO: Tavernola In zona residenziale e ottima per i frontalieri data la vicinanza alla Svizzera, proponiamo ampio trilocale cosi composto: Ingresso, soggiorno con terrazzino, cucina abitabile con balcone, disimpegno, camera matrimoniale, bagno di grandi dimensioni e una....

  • Cerca simili a appartamento Monte Olimpino COMO:
  • vendita bilocale Monte Olimpino COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 165.000 €, 94,00 mq cca 1760 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

--- OPEN HOUSE --- Visita Libera SABATO 16 MAGGIO 2026 dalle ore 10.00 alle ore 12.00 COMO: Ponte Chiasso - Via San Giacomo 59 Chiediamo cortesemente di indicare la fascia oraria di arrivo . In elegante e signorile stabile degli anni '70, recentemente oggetto di accurata ristrutturazione....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 355.000 €, 94,00 mq cca 3780 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

COMO – LOC. SAGNINO - APPARTAMENTI DI NUOVA COSTRUZIONE (A0) ORIENTATO A SUD-OVEST ULTIMO Trilocale di nuova costruzione P.T. con giardino privato di 174 MQ – finiture personalizzabili A pochi minuti dal centro di Como e a un passo dalla Svizzera, in posizione strategica ma riservata,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 185.000 € a 179.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 179.000 €, 80,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2026 - 185.000 €
10.04.2026 - 179.000 €

25.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 3 - Como - Sagnino Ottimo investimento In zona vicino al confine svizzero proponiamo trilocale al piano terra composto da: Ingresso, zona giorno con cucina a vista, disimpegno, due camere e servizi. L'appartamento è in fase di ristrutturazione e verrà consegnato con infissi....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 183.000 €, 85,00 mq cca 2150 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 387 - Como-Sagnino In zona tranquilla e ottima per i frontalieri, proponiamo un ampio trilocale recentemente ristrutturato posto al terzo piano con ascensore. Cosi composto: ingresso, cucina con balcone, disimpegno, soggiorno con terrazzino, camera matrimoniale, cameretta e....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 169.000 €, 83,00 mq cca 2040 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como (Co): Monte Olimpino. In zona servita da negozi e servizi appartamento completamente ristrutturato in palazzina con superbonus 110 completato. L'appartamento al piano terra é composto da ampio ingresso, soggiorno con cucina a vista, disimpegno, bagno, ampia camera. Sono presenti....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 135.000 €, 50,00 mq cca 2700 €/m2

25.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 2 - Como - Sagnino Ottimo investimento In zona vicino al confine svizzero proponiamo bilocale al piano terra composto da: Ingresso, zona giorno con cucina a vista, disimpegno, camera da letto e bagno. L'appartamento è in fase di ristrutturazione e verrà consegnato con infissi....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 260.000 €, 68,00 mq cca 3820 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

COMO – LOC. SAGNINO - APPARTAMENTI DI NUOVA COSTRUZIONE (D1) Trilocali da €. 260.000,00 di nuova costruzione con terrazzo – finiture personalizzabili - varie metrature - disponibili su piano 2° e 3°. A pochi minuti dal centro di Como e a un passo dalla Svizzera, in posizione strategica....

 
 
 

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 374 - COMO: Sagnino In zona residenziale e molto tranquilla, proponiamo spazioso e luminoso trilocale con doppi servizi posto al primo piano. Così composto: Ingresso, luminoso e ampio soggiorno con uscita sul terrazzo, cucina abitabile con balcone, disimpegno, due camere da....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 390.000 €, 140,00 mq cca 2790 €/m2

02.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 484 - Como - Ponte Chiasso Proponiamo ottima soluzione semindipendente su tre piani completamente ristrutturata. Al piano terra troviamo ingresso, luminoso soggiorno, cucina abitabile, bagno e ripostiglio, al piano superiore due camere da letto matrimoniali con balcone, bagno....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 170.000 € a 155.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 155.000 €, 90,00 mq cca 1720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 170.000 €
06.03.2026 - 155.000 €

13.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 322 - COMO: Tavernola In zona residenziale, proponiamo appartamento al primo piano su due livelli così composto: Ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile e lavanderia / ripostiglio. Al piano superiore troviamo una camera matrimoniale, una camera e due bagni. Completano la....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 130.000 €, 46,00 mq cca 2830 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE A POCHI PASSI DAL CENTRO STORICO A Como, nella zona di Monte Olimpino, situato vicino al lago e al centro storico di Como, proponiamo appartamento bilocale situato al piano primo di un condominio, con ingresso da ballatoio comune, soggiorno con angolo cottura, disimpegno,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 140.000 €, 80,00 mq cca 1750 €/m2

24.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 366 - COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali al primo piano così composto: Ingresso, cucina, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, camera da letto matrimoniale, altra camera da letto matrimoniale attualmente....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 125.000 € a 105.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 105.000 €, 85,00 mq cca 1240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.07.2025 - 105.000 €
18.02.2026 - 125.000 €
20.03.2026 - 105.000 €

05.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 311 - Como zona Sagnino In posizione strategica e comoda per tutti i servizi della zona, proponiamo appartamento di tre locali posto al piano rialzato. L'appartamento è composto da: Ingresso, cucina abitabile, soggiorno, camera matrimoniale e camera singola ma spaziosa, completa....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 135.000 €, 55,00 mq cca 2460 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 207 - COMO: Ponte Chiasso In contesto con ascensore proponiamo appartamento al primo piano recentemente ristrutturato così composto: Ingresso, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina, disimpegno, camera da letto anch'essa con uscita sul balcone e bagno. Completa la....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 175.000 €, 97,00 mq cca 1800 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 389 - COMO - SAGNINO In zona strategica per i frontalieri, proponiamo un trilocale in ottime condizioni posto al piano rialzato di uno stabile con poche unità abitative. Composto da: Ingresso indipendente, soggiorno e cucina, disimpegno, camera matrimoniale, camera e bagno,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 85.000 €, 57,00 mq cca 1490 €/m2

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

Monte Olimpino:multilocale di 57 mq situato al piano terra, ideale per uso ufficio, studio professionale o attività commerciale. L’immobile è composto da un ingresso che conduce a due distinti locali Via Bellinzona, 97.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 390.000 €, 222,00 mq cca 1760 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10803091 – Riferimento Agenzia Br – L'appartamento è inserito in una villa bifamiliare con giardino . E' composto da ingresso, cucina abitabile, sala da pranzo, soggiorno molto ampio con zona pranzo e zona salotto, due camere e d... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 394 - COMO: Zona Ponte Chiasso Proponiamo ottimo trilocale per frontalieri o ad uso investimento. L'appartamento si trova al secondo piano ed è composto da: Ingresso, soggiorno e cucina con balcone, disimpegno, due camere matrimoniali e bagno. Completa la proprietà un solaio....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 520.000 €, 123,00 mq cca 4230 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

COMO – LOC. SAGNINO - APPARTAMENTI DI NUOVA COSTRUZIONE (C3 + D3) ULTIMO QUADRILOCALE di nuova costruzione, piano attico, con terrazzi e finiture personalizzabili. A pochi minuti dal centro di Como e a un passo dalla Svizzera, in posizione strategica ma riservata, proponiamo raffinato....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 125.000 €, 85,00 mq cca 1470 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 391 - COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali posto al quarto piano con ascensore. La soluzione è così composta: Ingresso, cucina, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, due camere da letto matrimoniali....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 150.000 €, 135,00 mq cca 1110 €/m2

11.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 555 - COMO ZONA SAGNINO Proponiamo spazioso locale commerciale di 135mq con possibilità di cambio d'uso in residenziale. La metratura si presta a un possibile frazionamento con la creazione di due unità immobiliari. Possibilità di creare un trilocale di circa 75mq e un bilocale....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 159.000 €, 75,00 mq cca 2120 €/m2

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: C 375 - COMO : MONTE OLIMPINO In palazzina costruita nei primi anni 2000, proponiamo trilocale posto al secondo piano con ascensore. L'appartamento è composto da: Ingresso, cucina a vista e sogg Via Spartaco Cappelletti 9.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 42)

<< <1 2> >>