• GoHome Professional
casa COMO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa COMO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa COMO giardino

  • Per la richiesta "casa como giardino" trovati 87 immobili - prezzo medio 3.394 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 280 mq
    • 280 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 280 mq
    • 330 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 690.000 €, 220,00 mq cca 3140 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa con giardino, monolocale e tre box Investimento in zona di pregio a Como: porzione di villa con giardino, monolocale indipendente e tre box auto Porzione di villa bifamiliare di circa 220mq commerciali situata in una tranquilla e ricercata zona residenziale di Como,....

  • Cerca simili a casa COMO giardino:
  • villa COMO in vendita
 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 440.000 € a 350.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 440.000 €
08.05.2026 - 350.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como, in zona tranquilla e verdeggiante a ridosso della spina verde, disponiamo di ampia villa singola disposta su un unico livello abitativo, completa di balconi, taverna, box doppio, cantina, portico e giardino privato di ca 1500 mq. .

 
 
 
  Casa, COMO, 1.350.000 €, 277,00 mq cca 4870 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale di pregio, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita spaziosa ed elegante villa circondata da un ampio giardino piantumato con diverse essenze e piante ad alto fusto. La villa, ben esposta, gode di un'ottima luminosità per l'intera giornata. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa como giardino'
12.000.000 € Casa, COMO, 12.000.000 €, 2000,00 mq
720.000 € Casa, COMO, 720.000 €, 241,00 mq
450.000 € Casa, COMO, Acquanera, 450.000 €, 200,00 mq
  Casa, COMO, 990.000 €, 420,00 mq cca 2360 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal cuore di Como e dal lago, in posizione tranquilla e soleggiata, proponiamo splendida villa in stile liberty/ art déco, con giardino, cortile, terrazzi e box auto. La residenza, con Via Fiume.

 
 
 
  Casa, COMO, 560.000 €, 200,00 mq cca 2800 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Como Cannago Volta villa circondata da grande giardino piantumato con vista aperta sulle montagne circostanti e con ottima esposizione al sole. L’immobile si sviluppa su più livelli e si divide in tr Via Avignone, 2.

 
 
 
  Casa, COMO, 295.000 €, 284,00 mq cca 1040 €/m2

07.02.2024.,

www.immobiliare.it

Posizione tranquilla e soleggiata a pochi chilometri dal centro di Como, dall’ingresso dell’autostrada A9 e dai principali servizi, casa indipendente con giardino da ristrutturare. La zona è tranquil .

 
 
 
  Casa, COMO, 345.000 €, 250,00 mq cca 1380 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via San Giovanni Da Meda, in zona residenziale e verdeggiante, proponiamo soluzione indipendente con triplo ingresso trasformabile in villa bifamiliare. Al momento l'immobile presenta un ampio piano terra con soffitto alto 4,20 metri trasformabile in un trilo/quadrilocale soppalcabile;....

 
 
 
  Casa, COMO, 495.000 €, 183,00 mq cca 2710 €/m2

27.03.2026.,

www.dove.it

Villa singola su due livelli con giardino e box doppio in larghezza– Como, Via Monte Grappa. Via Monte Grappa, 38.

 
 
 
  Casa, COMO, 595.000 €, 325,00 mq cca 1830 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Via Al Ronco, in zona panoramica, residenziale e verdeggiante, proponiamo in contesto signorile, luminosa soluzione indipendente, composta da pian terreno/seminterrato con ampia autorimessa, servizio, locale caldaia e accogliente taverna; pian terreno padronale circondato da portico....

 
 
 
  Casa, COMO, Albate, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Albate, Via Tagliamento, proponiamo casa indipendente con ampio giardino composta da ingresso al pian terreno, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno e lavanderia; al piano superiore troviamo altre due camere matrimoniali di cui una con cabina armadio. Cubatura residua.....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 420.000 € a 395.000 € in data 23.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, Acquanera, 395.000 €, 347,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.04.2025 - 445.000 €
29.09.2025 - 420.000 €
23.03.2026 - 395.000 €

25.04.2025.,

www.dove.it

Elegante villa bifamiliare con ampio giardino a Como. Ottima soluzione abitativa per famiglie o come investimento. Via Acquanera, 32.

  • Cerca simili a casa COMO giardino:
  • vendita casa Acquanera COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 460.000 €, 222,00 mq cca 2070 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Prestino In zona tranquilla e residenziale, proponiamo bellissima porzione di bifamiliare disposta su più livelli. Al piano terra troviamo l'ingresso, un'ampia zona giorno con uscita sul terrazzo direttamente collegato al giardino privato, cucina abitabile e bagno di servizio.....

  • Cerca simili a casa COMO giardino:
  • casa bifamiliare COMO
 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Breccia, in zona verdeggiante, all’interno del contesto storico di Villa Linati, proponiamo trilocale con ingresso indipendente in buone condizioni disposto su due livelli composto al piano terreno da ingresso, cucina abitabile, bagno e luminoso soggiorno con uscita sul giardino....

 
 
 
  Casa, COMO, 980.000 €, 370,00 mq cca 2650 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

COMO Loc Tavernola: In zona verde e tranquilla vendesi unico complesso residenziale composto da TRE unità abitative indipendenti fra loro con ampio e sfruttabile giardino di c. a. 1350 mq. Le 3 soluz Via Friuli.

 
 
 
  Casa, COMO, 350.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Como, via Santa Marta, a due passi dal centro città ma immersa nel verde, proponiamo in vendita un ampio fabbricato di due piani, edificato presumibilmente nel 1900 e suddiviso in due unità abitative: l'unità posta al piano terra è composta da cinque locali, cucina, ripostiglio, bagno....

 
 
 
  Casa, COMO, 790.000 €, 900,00 mq cca 880 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

ELEGANTE PALAZZINA D'EPOCA CON AMPI GIARDINI PRIVATI A pochi minuti di distanza dal centro storico della città di Como e dal suo famoso lungo lago, rinomata città turistica internazionale, sorge questa palazzina di quattro unità abitative, ulteriormente frazionabili, con garage doppio....

 
 
 
  Casa, COMO, Camnago Volta, 295.000 €, 125,00 mq cca 2360 €/m2

04.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 524 - COMO: Camnago Volta In zona verde e tranquilla, proponiamo meravigliosa villetta a schiera su tre livelli così composta: Ingresso indipendente con giardino ed accesso al piano terra con taverna. Al primo piano troviamo un luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina....

  • Cerca simili a casa COMO giardino:
  • casa Camnago Volta COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 380.000 €, 165,00 mq cca 2300 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Casa indipendente ristrutturata a nuovo disposta su due piani per complessivi di 165 mq commerciali (esclusa la superficie dei posti auto). Dall'ingresso indipendente posto al piano rialzato, si raggiunge il primo piano attraverso una comoda scala che conduce alla zona giorno composta....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Perché valutare l'acquisto di "Villa Gaja"? : - posizione dominante con stupenda vista lago; - giardino di 750 mq da poter sfruttare nella bella stagione ; - possibilità di creare due appartamenti ; - posizione strategica per la vicinanza alla Svizzera e al centro della città di Como;....

  • Cerca simili a casa COMO giardino:
  • casa Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 1.980.000 €, 345,00 mq cca 5740 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione centrale e riservata, proponiamo in vendita esclusiva elegante abitazione indipendente con giardino privato, ampi spazi interni e finiture personalizzabili. La proprietà si sviluppa su p Via Gorio, 11.

 
 
 
  Casa, COMO, 3.700.000 €, 450,00 mq cca 8220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa villa moderna con meravigliosa vista lago, situata nella posizione più esclusiva e tranquilla della città di Como, a pochi minuti dal centro. La proprietà, di circa 450 mq disposti su due piani, oltre al seminterrato, è stata edificata nel 1970 e completamente ristrutturata....

 
 
 
  Casa, COMO, 470.000 €, 282,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como via Rienza posta in posizione strategica alla porte della città, proponiamo in vendita, casa indipendente posta su tre livelli oltra giardino e cantina. Il piano terra è occupato dalla zona giorno composta da ingresso con ampio soggiorno, cucina abitabile, camera/studio e bagno.....

 
 
 
  Casa, COMO, 500.000 €, 200,00 mq cca 2500 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita spaziose ville indipendenti a Como e/o limitrofi, pronte da abitare e dotate di recenti tecnologie per il risparmio energetico. Circondate da giardino e dotate di garage/posto auto, consentono di combinare privacy e comodità, permettendo di facilmente raggiungere svariati....

 
 
 
  Casa, COMO, 315.000 €, 150,00 mq cca 2100 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Tavernerio zona Ponzate. In esclusivo contesto immerso nel verde proponiamo ampia villa di testa disposta su tre livelli e due accessi indipendenti. L'abitazione principale si sviluppa su due livelli, piano terra composto da soggiorno, cucina abitabile, due camere da letto e bagno....

 
 
 
  Casa, COMO, Lora, 460.000 €, 164,00 mq cca 2810 €/m2

15.04.2026.,

www.wikicasa.it

PERCHÈ VALUTARE L'ACQUISTO? • Contesto esclusivo e riservato; • Vista panoramica; • Terrazzo vivibile e ampio giardino; • Box doppio in larghezza e posto auto; • Riscaldamento a pavimento. • L'immobile in descrizione si trova nel Comune di Como, in posizione dominante con magnifica....

 
 
 
  Casa, COMO, Acquanera, 1.900.000 €, 394,00 mq cca 4820 €/m2

13.04.2026.,

www.wikicasa.it

In tranquilla e signorile zona residenziale alle porte di Como, proponiamo in vendita una signorile villa immersa nel verde, situata a pochi minuti dal lago e perfettamente collegata al centro città e alle principali arterie autostradali verso Milano, Varese e la Svizzera. La proprietà....

 
 
 
  Casa, COMO, 850.000 €, 310,00 mq cca 2740 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in zona residenziale in posizione strategica Nel cuore della zona residenziale di Sagnino, a pochi passi dal centro di Como e dal confine svizzero, questa proprietà di 310 mq si apre su un giardino terrazzato di 670 mq, un’oasi privata dove il silenzio e la luce diventano protagonisti.....

 
 
 
  Casa, COMO, 535.000 €, 200,00 mq cca 2680 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente a Como, a cinque minuti di auto dal confine svizzero ed altrettanti a piedi dalla spiaggia sul lago. Di recente ristrutturata, consta di ampio open-space all'ingresso, quattro camere da letto e tre bagni (di cui uno al momento adibito a ripostiglio). Dotata di riscaldamento....

 
 
 
  Casa, COMO, 650.000 €, 252,00 mq cca 2580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Albate porzione di casa con ingresso indipendente totalmente ristrutturata nel 1995 con ottime finiture, composta da: piano terra/rialzato: ingresso, centrale termica, grande cucina, disimpegno, ampio soggiorno, bagno. Piano primo: 4 camere, disimpegno, grande bagno e due balconi.....

 
 
 
  Casa, COMO, 495.000 €, 183,00 mq cca 2710 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12383] Proponiamo in vendita una fantastica villa singola situata in Via Monte Grappa, inserita in un contesto tranquillo e residenziale. L'ingresso al piano rialzato conduce a un ampio e accogliente doppio soggiorno, ambiente luminoso e versatile ideale per creare una zona....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 420.000 € a 395.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, Acquanera, 395.000 €, 347,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.10.2025 - 420.000 €
25.03.2026 - 395.000 €

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-7308] In via Acquanera, a Como, si propone in vendita una villa di 347 mq commerciali sviluppata su due livelli e circondata da un ampio giardino. Un vialetto pavimentato circondato da uno s Via Acquanera, 32.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 82)

<< <1 2 3> >>