• GoHome Professional
immobiliari SCARPERIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari SCARPERIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari SCARPERIA

  • Per la richiesta "immobiliari scarperia" trovati 310 immobili - prezzo medio 1.738 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, SCARPERIA, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

San Piero a Sieve, fondo commerciale mq. 70, con vetrina su strada ad alta densita di passaggio con facile parcheggio, servizio, ripostiglio, termo singolo, impianto aria condizionata. Adatto a molteplici attivita. .

  • Cerca simili a immobiliari SCARPERIA:
  • superfici commerciali SCARPERIA in vendita
 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 420.000 €, 649,00 mq cca 650 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tra scarperia e san piero, splendida posizione panoramica e soleggiata, al centro di terreno pianeggiante di 3000 mq raggiungibile tramite strada asfaltata, caratteristico compendio colonico formato da corpo principale e fienile. Publiacqua, enel. Adatta anche a piu' nuclei familiari.....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 359.000 €, 150,00 mq cca 2390 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Scarperia, a due minuti di auto dal paese, posizione panoramica e soleggiata, interessante caposchiera libero su tre lati e contornato da grande giardino esclusivo ben curato, composto da salone con camino e terrazzo abitabile, grande cucina, tre matrimoniali, doppi balconi, doppi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari scarperia'
450.000 € Casa, SCARPERIA, 450.000 €, 400,00 mq
1.490.000 € Casa, SCARPERIA, 1.490.000 €, 394,00 mq
580.000 € Appartamento, SCARPERIA, 580.000 €, 400,00 mq
  Albergo, SCARPERIA, 1.800.000 €, 500,00 mq cca 3600 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Caratteristico Albergo con deliziose 18 camere, Bar Pensione Bed and Breakfast, mq 500 con facile parcheggio. La struttura può usufruire del servizio di ristorante, La posizione permette di raggiunge .

  • Cerca simili a immobiliari SCARPERIA:
  • vendita immobiliari SCARPERIA
 
 
 
  Appartamento, SCARPERIA, 229.000 €, 76,00 mq cca 3010 €/m2

01.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del quartiere Magliana, e più precisamente in Via Scarperia, Area-Re Portuense propone in vendita un grazioso trilocale posto al quarto piano di una palazzina in tinta con ascensore e senza Via Scarperia.

  • Cerca simili a immobiliari SCARPERIA:
  • vendita appartamento SCARPERIA
 
 
 
  Particella, SCARPERIA, 225.000 €, 500,00 mq cca 450 €/m2

05.02.2025.,

www.immobiliare.it

SCARPERIA: Nel comune di Scarperia e San Piero, si propone in vendita vari lotti di terreno edificabile di varie metrature. I lotti hanno una metratura complessiva che oscilla tra i 400 ed i 600 mq. Via Sandro Pertini.

  • Cerca simili a immobiliari SCARPERIA:
  • vendita tereno edificabile SCARPERIA
 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 95.000 € a 85.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, SCARPERIA, 85.000 €, 127,00 mq cca 670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.12.2025 - 95.000 €
24.02.2026 - 85.000 €

25.11.2025.,

www.ioaffitto.it

NOSTRA ESCLUSIVA - Scarperia - In centro storico, vicino al castello ed alle Mura, si vende terratetto su tre piani fuori terra, oltre cantina al piano seminterrato. L'immobile è così disposto: al piano terra 2 vani finestrati, accesso alla cantina e scala di collegamento ai piani....

  • Cerca simili a immobiliari SCARPERIA:
  • ufficio SCARPERIA
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 320.000 € a 300.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SCARPERIA, 300.000 €, 210,00 mq cca 1430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.07.2025 - 320.000 €
06.05.2026 - 300.000 €

06.07.2025.,

www.trilocale.it

Scarperia (Sant'Agata) pressi - Immersa nel verde della campagna toscana, con accesso da strada facilmente percorribile, caratteristica colonica in pietra (210 mq) libera su 4 lati su 3 livelli composta da 8 vani così disposti: al primo piano salone con camino, cucina abitabile,....

 
 
 
  Appartamento, SCARPERIA, 99.000 €, 48,00 mq cca 2060 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10943110 – Riferimento Agenzia 3320_26004 – NOSTRA ESCLUSIVA - Scarperia - In centro storico, grazioso bilocale (48 mq s.u.l) in ottimo stato pronto da abitare o locare. L'appartamento si trova al piano secondo ed ultimo di caratteristico palaz... Vedi di più .

 
 
 
  Superfici commerciali, SCARPERIA, 155.000 €, 115,00 mq cca 1350 €/m2

02.04.2025.,

www.idealista.it

Oggetto del presente annuncio è un immobile ad uso commerciale, accatastato in cat. C/1, ubicato nel Comune di Scarperia e San Piero, in Via Ilaria Alpi, in Loc. Pianvallico, zona a carattere industriale/artigianale. L'unità immobiliare, dotata di 3 vetrine, è composta al suo interno....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 199.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SCARPERIA, 199.000 €, 70,00 mq cca 2840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.03.2026 - 210.000 €
22.03.2026 - 199.000 €

06.03.2026.,

www.trilocale.it

LIBERO SUBITO VENDIAMO IN PALAZZINA BIFAMILIARE, APPARTAMENTO POSTO AL PIANO TERRENO RIALZATO E COMPOSTO DA INGRESSO, SOGGIORNO, CUCINA CON BALCONE, DUE CAMERE, UN SERVIZIO E BEL GIARDINO ATTREZZATO. COMPLETA LA PROPRIETA' UN GARAGE DI 28 MQ. LE CONDIZIONI SONO OTTIME, TERMO SINGOLO,....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 128.000 €, 185,00 mq cca 690 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

SCARPERIA, A 5 MINUTI D AUTO DAL PAESE, SPLENDIDA ZONA PANORAMICA, PORZIONE DI COLONICA LIBERA SU TRE LATI COMPLETAMENTE DA RECUPERARE OLTRE ANNESSO E GIARDINO DI 1300 MQ CA. UTENZE ACQUA E ENEL. FATTIBILITA' POSSIBILITA' DI ACCEDERE AL 110% E AL SISMA BONUS. RIF. 3/0343 - (agg. 28/04/2026)....

 
 
 
  Appartamento, SCARPERIA, 175.000 €, 92,00 mq cca 1900 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Scarperia (Sant'Agata) - In zona residenziale, nel verde ma vicino ai servizi, luminoso appartamento con terrazzo e garage. L'immobile è così disposto: ingresso, soggiorno con canna fumaria, cucinotto, loggia, disimpegno, 2 camere singole, camera matrimoniale, servizio con finestra....

 
 
 
  Superfici commerciali, SCARPERIA, 330.000 €, 130,00 mq cca 2540 €/m2

31.05.2025.,

www.ioaffitto.it

San Piero a Sieve - A pochi km dal paese in direzione di Firenze, ottimo terratetto con ingresso indipendente, giardino e garage. Dal resede esclusivo (10 mq) si accede alla zona living, alla cucina abitabile, al servizio con finestra ed al giardino (120 mq circa). La scala interna....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 345.000 € a 330.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SCARPERIA, 330.000 €, 113,00 mq cca 2920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.02.2026 - 345.000 €
10.04.2026 - 330.000 €

04.02.2026.,

www.trilocale.it

NOSTRA ESCLUSIVA - Scarperia - In zona residenziale, vicino a tutti i servizi, a 5 minuti dalla stazione FFSS e dei bus di San Piero a Sieve, a 10 minuti da Borgo San Lorenzo, grazioso terratetto con giardino, garage, terrazzo e posto auto. Dal giardino privato si accede al piano....

 
 
 
  Appartamento, SCARPERIA, 90.000 €, 65,00 mq cca 1390 €/m2

07.10.2025.,

www.ioaffitto.it

IN PROSSIMITA' EL CENTRO CARATTERISTICO TERRATETTO CON INGRESSO INDIPENDENTE SOGGIORNO CUCINA CON CAMINO RIPOSTIGLIO DISPENSA, CAMERINA E CAMERA MATRIMONIALE BAGNO FINESTRATO OLTRE PICCOLO TERRAZZO RESEDE ESCLUSIVO CLASSE ENERGETICA G RIF V140 PIAZZA COLONNA 54.

 
 
 
  Appartamento, SCARPERIA, 165.000 €, 90,00 mq cca 1830 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

SAN PIERO A SIEVE, IN COLONICA, IN POSIZIONE COMODA A 1 KM. DAL CENTRO, INGRESSO INDIPENDENTE, CARATTERISTICO APPARTAMENTTO DI MQ. 90 COMPOSTO DA: AMPIO SOGGIORNO CON ANGOLO COTTURA, 2 MATRIMONIALI, OLTRE SERVIZIO E RIPOSTIGLIO. RIFINITURE IN STILE TOSCANO. RIF. 1/1382 - (agg. 22/10/2025)....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 350.000 €, 400,00 mq cca 880 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

SCARPERIA, a soli 2 km da Borgo San Lorenzo proponiamo in vendita un rustico-casale di circa mq 400 in mediocre stato di conservazione, l'immobile è servito da acquedotto pubblico e gas metano, gli scarichi sono in fognatura pubblica. La struttura del fabbricato è armoniosa e con....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 320.000 €, 210,00 mq cca 1520 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Scarperia (S. Agata), ottima per posizione e accesso, caratteristica colonica indipendente mq 210 con sviluppo principale al primo piano, composta da cucina, soggiorno con camino, tripli servizi, 3 camere, terrazzino a tasca, 2 due ampi vani pluriuso al piano terra, oltre ampio terrazzo....

 
 
 
  Particella, SCARPERIA, 170.000 €, 455,00 mq cca 370 €/m2

23.09.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - SCARPERIA E SAN PIERO precisamente nel comune di Scarperia terreno edificabile in contesto esclusivo e residenziale, proponiamo un lotto di terreno edificabile per un totale di 445mq per realizzare villetta unifamiliare o bifamiliare....

 
 
 
  Particella, SCARPERIA, 490.000 €, 800,00 mq cca 610 €/m2

06.02.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - scarperia, lotto di terreno edificabile per la realizzazione di n. 8 villette a schiera o similari a destinazione residenziale. trattativa riservata. - classe energetica in elaborazione rif. 6/0084 - (agg. 04/02/2025) .

 
 
 
  Particella, SCARPERIA, 122.000 €, 1440,00 mq cca 90 €/m2

26.10.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - scarperia, pressi, a soli 2 km dal centro, posizione soleggiata e tranquilla, splendido terreno edificabile di mq 1440 tutto pianeggiante. oneri progettuali pagati e progetto approvato. possibilita' di realizzazione unita' immobiliare....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 950.000 €, 517,00 mq cca 1840 €/m2

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10727713 – Riferimento Agenzia 3320_25043 – San Piero a Sieve - A due passi dal centro e dai servizi, in zona residenziale nel verde e nel silenzio, splendida villa indipendente composta da due unit? abitative, piano terra e primo, con giardino... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 1.490.000 €, 650,00 mq cca 2290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Residenza: il Tuo Sogno nella Campagna Toscana! Hai mai sognato di possedere una casa nella suggestiva campagna toscana? La Residenza è l'opportunità che hai sempre desiderato! Situata su una piccola collina a 396 metri di altitudine nel nord della Toscana, questa proprietà offre....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 650.000 €, 330,00 mq cca 1970 €/m2

11.12.2024.,

www.idealista.it

In una splendida posizione, questo rustico immerso in 60 ettari di terreno agricolo offre un incredibile potenziale al nuovo proprietario. La casa emana un fascino rustico e si sviluppa su due piani. Al piano terra si trova l'ampia zona giorno, piacevolmente collegata alla cucina,....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 450.000 €, 290,00 mq cca 1550 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Signorile in Vendita - Un Sogno da Realizzare! ** Scopri questa splendida villa signorile libera su quattro lati, disposta su due livelli fuori terra e un piano seminterrato. Con un giardino privato di 1000 mq, questa proprietà offre un accesso pedonale e carrabile che rende....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 275.000 €, 284,00 mq cca 970 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Scarperia e San Piero. Immersa nel verde proponiamo Casa Colonica libera su 4 lati di 284 mq s. u. l. oltre a 800 mq di giardino e terreno. L'unità immobiliare è disposta su 2 livelli ed è composta da 8 vani compresa cucina caratterizzata dalla presenza di un grande camino oltre a....

 
 
 
  Appartamento, SCARPERIA, 340.000 €, 220,00 mq cca 1550 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

** VILLINO OTTIMO - Riferimento V122** Scopri un'incantevole opportunità di vivere in un VILLINO su due piani, situato in una tranquilla zona residenziale di Sale. Con una superficie di 220 mq, quest Via di Fagna.

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 198.000 €, 120,00 mq cca 1650 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scarperia (Sant'Agata) - In contesto bifamiliare, panoramico 4 vani (120 mq) al piano terra così composto: ampio ingresso, soggiorno, cucina, 2 camere, servizio con finestra, ripostiglio. Completano la proprietà: la cantina, il giardino e la taverna fuori terra. No condominio. Per....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 260.000 €, 180,00 mq cca 1440 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

Scarperia (Sant'Agata) - Sulla Via degli Dei, in collina, nel verde, panoramica proprietà composta da colonica, ex stalla a fine ristrutturazione trasformata in civile abitazione, garage, giardino e terreno. Si accede alla proprietà da strada privata. La strada di accesso è asfaltata,....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 900.000 €, 315,00 mq cca 2860 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Scarperia paese, villa indipendente circondata da ampio parco privato pianeggiante con più accessi carrabili dalle pubbliche vie. L'immobile si presenta di fatto diviso in due unità abitative poste a PIAZZA DEI GIARDINI, 1.