• GoHome Professional
appartamento Albate COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Albate COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Albate COMO

  • Per la richiesta "appartamento albate como" trovati 26 immobili - prezzo medio 2.046 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, COMO, 179.000 €, 94,00 mq cca 1900 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

PERCHÉ VALUTARE L'ACQUISTO? • Recente ristrutturazione; • Vista sul verde; • Ottime condizioni generali; • Terrazzo in zona giorno. • L'immobile in descrizione si trova nella frazione di Albate del Comune di Como, in zona residenziale comoda con i principali servizi, a pochi minuti....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 75.000 €, 55,00 mq cca 1360 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

COMO località albate vendesi appartamento posto al piano terreno in contesto cortilizio: soggiorno/cucina, disimpegno, bagno, ampia camera da letto. in corpo staccato autorimessa / ripostiglio. pozione di terreno in uso esclusivo adibito a posto auto. certificato energetico: classe....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 148.000 €, 98,00 mq cca 1510 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

ALBATE Proponiamo in vendita ampio e luminoso trilocale. L'appartamento è posto al secondo e ultimo piano ed è composto da: Ingresso, cucina abitabile, ampia zona giorno con due balconi, disimpegno, bagno, camera matrimoniale e cameretta con balcone. Completano l'appartamento una....

  • Cerca simili a appartamento Albate COMO:
  • vendita appartamento COMO balcone
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento albate como'
149.000 € Appartamento, COMO, 149.000 €, 54,00 mq
105.000 € Appartamento, COMO, 105.000 €, 65,00 mq
580.000 € Appartamento, COMO, Acquanera, 580.000 €, 540,00 mq
  Appartamento, COMO, 115.000 €, 112,00 mq cca 1030 €/m2

01.07.2023.,

www.immobiliare.it

ALBATE-COMO assolutamente da vedere, ottima soluzione per chi necessita di ampi spazi ! Piano rialzato in piccola palazzina di sole 6 famiglie; appartamento composto da: ampio ingresso/disimpegno, cu .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 79.000 €, 63,00 mq cca 1250 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

COMO (ALBATE): Sito al secondo e ultimo piano, all'interno di una piccola palazzina completamente ristrutturata nel 2000, di sole tre unità immobiliari, deposito (allo stato di fatto) di circa 63 mq .

 
 
 
  Appartamento, COMO, Acquanera, 350.000 €, 290,00 mq cca 1210 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Como Albate: in posizione servita ma tranquilla, proponiamo in vendita spaziosa soluzione con fruibile e gradevole giardino privato, composta da due appartamenti indipendenti al primo e al piano seco Via Acquanera, 21.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 270.000 €, 93,00 mq cca 2900 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Como (CO), e più precisamente nella zona di Albate, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento trilocale sito al primo piano, senza ascensore, inserito in un contesto condominiale di piccole dimensioni in fase di totale ristrutturazione, che si compone nel seguente modo:....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 274.000 €, 105,00 mq cca 2610 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como (CO), e più precisamente nella zona di Albate, proponiamo in vendita un ampio appartamento trilocale sito al piano terra, inserito in un contesto condominiale di piccole dimensioni in fase di totale ristrutturazione, che si compone nel seguente modo: Ingresso, soggiorno con cucina....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 135.000 €, 83,00 mq cca 1630 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Como- Albate; in grazioso contesto , comodo con mezzi , appartamento in fase di completa ristrutturazione composto da tre locali oltre servizi e con ampio balcone; molto molto interessante, con riscaldamento a consumo e ampio box compreso nel prezzo; via al piano.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

ALBATE BILOCALE ALL'ULTIMO PIANO , CON INGRESSO, SOGGIORNO CON AMPIO BALCONE, CUCINA CON PORTA FINESTRA SEMPRE SULLO STESSO BALCONE,, BAGNO CON VASCA. FINITURE ANNI '80 POSTO AUTO ESTERNO RISCALDAMENTO A CONSUMO. LUMINOSSIMO !!!! .

  • Cerca simili a appartamento Albate COMO:
  • vendita bilocale COMO balcone
 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 160.000 € a 139.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, Acquanera, 139.000 €, 70,00 mq cca 1990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.10.2025 - 149.000 €
29.01.2026 - 139.000 €
03.03.2026 - 160.000 €
09.04.2026 - 139.000 €

10.10.2025.,

www.wikicasa.it

In zona strategica comoda con il centro di Albate e i vari collegamenti quali pedemontana e autostrada, luminosa e spaziosa porzione di casa semi indipendente posta al piano terra/primo composta da: ingresso indipendente, ampio soggiorno con cucina a vista e camino, disimpegno e bagno....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 179.000 €, 95,00 mq cca 1880 €/m2

05.12.2024.,

www.immobiliare.it

PERCHÉ VALUTARE L'ACQUISTO? • Recente ristrutturazione; • Vista sul verde; • Ottime condizioni generali; • Terrazzo in zona giorno. • L'immobile in descrizione si trova nella frazione di Albate del C Via Canturina, 310.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 228.000 €, 96,00 mq cca 2380 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

PERCHÉ VALUTARE L’ACQUISTO? • Contesto dal fascino autentico e riservato; • Altezze generose; • Box doppio e cantina inclusi; • L’immobile si trova in Via Priva ad Albate, un angolo residenziale sile Via Priva, 10.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 250.000 €, 88,00 mq cca 2840 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

COMO-ALBATE- Situato tra Albate e Camerlata a pochi passi dalla stazione ferroviaria e dall'ingresso autostradale questo attico rappresenta la soluzione ideale per chi desidera vivere in una zona tra Via Roncoroni, 14.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 105.000 €, 65,00 mq cca 1620 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO ALBATE: ubicato al piano rialzato di un gradevole contesto condominiale, in posizione tranquilla ma ben servita, proponiamo in vendita appartamento di 3 locali con annesso giardino e posto auto coperto. Varcando il portoncino d'ingresso siamo accolti direttamente nella zona giorno,....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 149.000 € a 139.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, Acquanera, 139.000 €, 90,00 mq cca 1540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 149.000 €
14.05.2026 - 139.000 €

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

Como , quartiere Albate ,in piccola palazzina vicina a p.za del Tricolore,zona centrale con servizi pubblici scuole , farmacia negozio ,bus urbani ed extraurbani, ,stazione treno, vendesi appartament Via Acquanera, 1.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 187.000 €, 108,00 mq cca 1730 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Como Albate: in contesto riservato e silenzioso, a pochi minuti dai principali servizi e perfettamente collegato al centro di Como, proponiamo in vendita porzione di casa bifamiliare, ideale per chi ricerca indipendenza, luce e ampi spazi da personalizzare secondo il proprio gusto....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 270.000 €, 93,00 mq cca 2900 €/m2

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

Como (CO), e più precisamente nella zona di Albate, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento trilocale sito al secondo piano, senza ascensore, inserito in un contesto condominiale di pi Via Canturina, 140.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 195.000 €, 67,00 mq cca 2910 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Como (CO), e più precisamente nella zona di Albate, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento bilocale sito al secondo piano, senza ascensore, inserito in un contesto condominiale di piccole dimensioni in fase di totale ristrutturazione, che si compone nel seguente modo:....

  • Cerca simili a appartamento Albate COMO:
  • bilocale COMO ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, COMO, 198.000 €, 91,00 mq cca 2180 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Como, Albate: Via Acquanera, Logicasa vende ampio trilocale composto da soggiorno, cucina, 2 ampie camere, bagno, 3 balconi, con annesso box. Buono stato manutentivo, l'edificio è stato oggetto di intervento 110%, ha cappotto termico e infissi in PVC con doppi vetri. Piano rialzato.....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 86.000 €, 32,00 mq cca 2690 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Como Albate: in posizione tranquilla e riservata ma ben collegata e comoda con i servizi principali, proponiamo in vendita appartamento RISTRUTTURATO ED ARREDATO. L'immobile, ubicato al piano terra di un contesto di corte, presenta spazi ben organizzati e distribuiti sulla superficie....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 140.000 € a 132.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 132.000 €, 80,00 mq cca 1650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.07.2025 - 140.000 €
11.04.2026 - 132.000 €

09.07.2025.,

www.immobiliare.it

Albate: Appartamento in piccola Palazzina di solo 6 Unità: PROPONIAMO APPARTAMENTO di Sala , Cucina Abitabile , Bagno , 2 Balconi. Esternamente la Palazzina è stata dotata recentemente di Cappotto Te Via Bainsizza, 6.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 168.000 €, 97,00 mq cca 1730 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ampio trilocale luminoso con terrazzo e box – Albate, a pochi minuti da Como In contesto condominiale curato e ben abitato, proponiamo in vendita ampio e luminoso appartamento di circa 90 mq, situato Via Innocenzo Regazzoni, 9.

  • Cerca simili a appartamento Albate COMO:
  • appartamento COMO terrazza
 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 200.000 € a 198.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, Acquanera, 198.000 €, 91,00 mq cca 2180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026 - 200.000 €
07.05.2026 - 198.000 €

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Como, Albate: Via Acquanera, Logicasa vende ampio trilocale composto da soggiorno, cucina, 2 ampie camere, bagno, 3 balconi, con annesso box. Buono stato manutentivo, l'edificio è stato oggetto di in ACQUANERA, 33.

  • Cerca simili a appartamento Albate COMO:
  • trilocale Acquanera COMO in vendita
 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-23 (su un totale di 21)

<< <1> >>