• GoHome Professional
appartamento COMO ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento COMO ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento COMO ristrutturato

  • Per la richiesta "appartamento como ristrutturato" trovati 307 immobili - prezzo medio 4.025 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 290000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 440000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, COMO, 420.000 €, 64,00 mq cca 6560 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante di Como, nella piazza più bella di como di fronte la chiesa di Sant' Agostino a pochi passi dalle rive del lago, nasce un appartamento nel palazzo storico Fiammenghino che è molto più di una semplice casa: è uno spazio da vivere, da amare, da sentire proprio. 63....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 390.000 €, 103,00 mq cca 3790 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Grazioso appartamento in centro a Como in zona di pregio Nella storica villa Astolfi, immersa in una raffinata zona residenziale di Como, proponiamo un appartamento al piano terra che unisce il fascino dell’epoca al comfort contemporaneo. L’abitazione, ristrutturata con cura pochi....

  • Cerca simili a appartamento COMO ristrutturato:
  • vendita trilocale COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 105.000 €, 85,00 mq cca 1240 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como zona Sagnino In posizione strategica e comoda per tutti i servizi della zona, proponiamo appartamento di tre locali posto al piano rialzato. L'appartamento è composto da: Ingresso, cucina abitabile, soggiorno, camera matrimoniale e camera singola ma spaziosa, completa l'immobile....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento como ristrutturato'
1.100.000 € Appartamento, COMO, 1.100.000 €, 140,00 mq
139.000 € Appartamento, COMO, 139.000 €, 45,00 mq
240.000 € Appartamento, COMO, 240.000 €, 113,00 mq
 
+2%

Prezzo variato da 550.000 € a 560.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, COMO, 560.000 €, 294,00 mq cca 1910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.04.2026 - 550.000 €
10.04.2026 - 560.000 €

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Como vicinanzze, comune di Villa Guardia vendesi signorile appartamento in Villa storica di fine '800, ristrutturata completamente fine anni '90,composto da: piano terra ingresso ampio soggirono con Via Varesina.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 470.000 €, 75,00 mq cca 6270 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

BHHS Palazzo Estate presenta un appartamento ristrutturato ed arredato in una delle aree residenziali più apprezzate e luminose di Como, a breve distanza dal centro storico della città. L’appartament via Crispi.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 176.000 €, 40,00 mq cca 4400 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

L’appartamento si trova in una villa completamente ristrutturata divisa in monolocali e bilocali in una posizione panoramica e comoda per i servizi come supermercati, banche e facile per raggiungere Via Fratelli Bronzetti.

  • Cerca simili a appartamento COMO ristrutturato:
  • monolocale COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, 324.000 €, 120,00 mq cca 2700 €/m2

06.03.2026.,

www.vista-lago.it

In posizione impareggiabile proponiamo in affitto un elegante appartamento completamente arredato, servito da ascensore, e situato al piano primo di una villa interamente ristrutturata. A soli cinque minuti dalla città in una zona molto tranquilla, affittiamo questo splendido appartamento....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Centro Storico, 430.000 €, 105,00 mq cca 4100 €/m2

15.04.2024.,

www.vista-lago.it

In casa d'epoca ristrutturata, a due passi dal Duomo, proponiamo appartamento posto al terzo piano, mansardato composto da ingresso, soggiorno, cucina, due camere, bagno. Interamente arredato come da immagini fotografiche. Ristrutturato nel 2014, termoautonomo, aria condizionata,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 220.000 €, 80,00 mq cca 2750 €/m2

09.11.2025.,

www.dove.it

Appartamento ristrutturato di 80 mq con cucina abitabile, due camere da letto e balcone, caratterizzato da buone finiture e ambienti luminosi, pronto per essere abitato in via Valgioera 4, Como. Via Valgioera, 4.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 565.000 €, 120,00 mq cca 4710 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della città si propone appartamento completamente ristrutturato, al quarto ed ultimo piano, di 120 mq commerciali, composta da due camere da letto, bagno e tre ampi terrazzi. Attualmente co Via Luigi Cadorna.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 65,00 mq cca 2540 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

COMO BORGHI – ZONA CASERME In via residenziale e privata, in posizione strategica e ben servita, a pochissimi passi dal centro e comoda con tutti i principali servizi e mezzi di trasporto, proponiamo ottimo e luminoso bilocale di circa 65 mq. L’appartamento, situato al piano rialzato....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 310.000 €, 53,00 mq cca 5850 €/m2

13.05.2026.,

www.dove.it

Grazioso bilocale ristrutturato di 53 mq commerciali situato al secondo e ultimo piano in Via Fiammenghino 2, a Como. Ideale sia come abitazione personale che come investimento da mettere a reddito. Via Fiammenghino, 2.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 250.000 €, 105,00 mq cca 2380 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

COMO (CO) – APPARTAMENTO ELEGANTEMENTE RISTRUTTURATOIn una posizione suggestiva e riservata, proponiamo appartamento completamente ristrutturato, posto al terzo piano di una casa semi indipendente, ideale per chi cerca privacy, luce e una vista aperta sulla città con scorcio di lago.L’ingresso....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 195.000 €, 50,00 mq cca 3900 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: VIA SANTO GAROVAGLIO, 61 In una delle zone residenziali più strategiche di Como, a pochi passi dal centro storico e dai principali collegamenti, proponiamo in vendita un elegante bilocale situato al piano terra in un contesto signorile dotato di servizio di portineria. L'immobile....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 139.000 €, 90,00 mq cca 1540 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como Trecallo: ubicato al piano rialzato di un contesto condominiale recentemente riqualificato, proponiamo in vendita un ampio appartamento di tre locali completo di box singolo acquistabile ad euro 15.000, 00 L'abitazione è stata ristrutturata con attenzione e cura dei dettagli....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 199.000 €, 100,00 mq cca 1990 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 306 - Como - Sagnino Proponiamo ampio trilocale al primo piano con ascensore composto da: ingresso, lumino soggiorno con cucia a vista e uscita sul balcone, disimpegno, due camere da letto matrimoniali, balcone e doppi servizi. Completano l'unità immobiliare box, solaio e cantina.....

  • Cerca simili a appartamento COMO ristrutturato:
  • appartamento Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, 2.450.000 €, 220,00 mq cca 11140 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10995595 – Riferimento Agenzia V595 – Sulla piazza più prestigiosa di Como proponiamo in vendita questo magnifico attico al quarto piano, con ascensore, inserito in un meraviglioso palazzo d'epoca interamente ristrutturato. L'appartamen... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento COMO ristrutturato:
  • vendita attico COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 320.000 €, 84,00 mq cca 3810 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10948775 – Riferimento Agenzia P190 – All'interno di una prestigiosa villa storica immersa in un parco secolare che, completamente ristrutturata mantenendo il suo antico fascino, oggi ospita appartamenti di lusso, proponiamo in vendita am... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 130.000 €, 65,00 mq cca 2000 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Como: Prestino In zona tranquilla e immersa nel verde proponiamo ampio bilocale con giardino cosi composto: Ingresso, zona giorno con cucina a vista ed uscita sul giardino, disimpegno, camera da letto e bagno. Completa la proprietà un box doppio in lunghezza. Il condominio è stato....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Acquanera, 116.000 €, 45,00 mq cca 2580 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 294 - COMO: Vuoi acquistare una soluzione indipendente terra cielo? La desideri in perfette condizioni e subito disponibile? Allora leggi cosa ti proponiamo Zona Muggio'.. In contesto senza spese comuni, proponiamo porzione di casa terra cielo: al piano terra zona giorno....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 496.000 €, 115,00 mq cca 4310 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10948943 – Riferimento Agenzia P192 – Elegante appartamento trilocale posto al secondo e ultimo piano servito da ascensore all'interno di una prestigiosa villa storica immersa in un parco secolare che, completamente ristrutturata mantenen... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 128.000 €, 40,00 mq cca 3200 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura e da un bagno completo. L' elegante arredo fisso delimita....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 270.000 €, 93,00 mq cca 2900 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Como (CO), e più precisamente nella zona di Albate, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento trilocale sito al primo piano, senza ascensore, inserito in un contesto condominiale di piccole dimensioni in fase di totale ristrutturazione, che si compone nel seguente modo:....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 274.000 €, 105,00 mq cca 2610 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como (CO), e più precisamente nella zona di Albate, proponiamo in vendita un ampio appartamento trilocale sito al piano terra, inserito in un contesto condominiale di piccole dimensioni in fase di totale ristrutturazione, che si compone nel seguente modo: Ingresso, soggiorno con cucina....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 617.000 €, 137,00 mq cca 4500 €/m2

01.10.2025.,

www.remax.it

QUATTRO CAMERE CON BAGNO PRIVATO-IDEALE PER CASA VACANZA-COMO CENTRO A soli 10 minuti a piedi dal Lago di Como, dal centro storico e dalla stazione, proponiamo una soluzione pensata e progettata per massimizzare la redditività negli affitti brevi. L'appartamento – 137 mq completamente....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 255.000 €, 113,00 mq cca 2260 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

in zona servitissima disponiamo di ampio quadrilocale oltre posto auto in uso esclusivo. L'immobile è stato completamente ristrutturato nel 2022 ed è cosi composto: Entrata indipendente; ingresso, soggiorno, cucina abitabile con balcone, tre camere matrimoniali, 1 bagno oltre a posto....

  • Cerca simili a appartamento COMO ristrutturato:
  • vendita quadrilocale COMO
 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 370.000 € a 340.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 340.000 €, 110,00 mq cca 3090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 370.000 €
21.04.2026 - 340.000 €

09.04.2026.,

www.idealista.it

In localita' civiglio a 50 mt. Dalla piazzetta dove arriva il bus, in bella villa d'epoca di sei unita', con splendida vista, appatamento al secondo piano composto da: soggiorno con cucina e balcone, due camere, disimpegno e due bagni. Possibilita' di posto auto scoperto € 10.000,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 349.000 €, 74,00 mq cca 4720 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 358 - COMO: Via Crispi In una delle zone più ambite di Como, proponiamo in vendita un elegante appartamento di tre locali, situato al piano rialzato di un contesto residenziale, signorile e ben curato. L'immobile è oggetto di una completa ristrutturazione e verrà consegnato....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 295.000 €, 64,00 mq cca 4610 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione strategica nel cuore di Como, a pochi passi dalla suggestiva passeggiata del Lago, dalle vie dello shopping e da tutti i principali servizi del centro, proponiamo grazioso appartamento bilocale situato al piano primo di una palazzina recentemente ristrutturata. .

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 165.000 €, 94,00 mq cca 1760 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

--- OPEN HOUSE --- Visita Libera SABATO 16 MAGGIO 2026 dalle ore 10.00 alle ore 12.00 COMO: Ponte Chiasso - Via San Giacomo 59 Chiediamo cortesemente di indicare la fascia oraria di arrivo . In elegante e signorile stabile degli anni '70, recentemente oggetto di accurata ristrutturazione....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri questo affascinante appartamento di 200 m², completamente ristrutturato, situato in un edificio del 1850. L'ampio soggiorno è il cuore della casa, accogliente e luminoso, con un camino origina .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 302)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>