• GoHome Professional
appartamento Ponte Chiasso COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Ponte Chiasso COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Ponte Chiasso COMO

  • Per la richiesta "appartamento ponte Chiasso como" trovati 25 immobili - prezzo medio 1.856 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, COMO, 153.000 €, 70,00 mq cca 2190 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: trilocale ristrutturato vicino alla dogana. L'immobile, sito al primo piano, è composto da: ingresso, bagno finestrato, soggiorno con angolo cottura, due camere da letto matrimoniali e balcone. Completa la soluzione una cantina. Riscaldamento autonomo. L'appartamento....

  • Cerca simili a appartamento Ponte Chiasso COMO:
  • vendita trilocale COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Ponte Chiasso Proponiamo ottimo trilocale per frontalieri o ad uso investimento. L'appartamento si trova al secondo piano ed è composto da: Ingresso, soggiorno e cucina con balcone, disimpegno, due camere matrimoniali e bagno. Completa la proprietà un solaio all'ultimo....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso – Via Mario Bertolone a due passi dalla dogana, in contesto recentemente rinnovato in posizione strategica e comoda per ogni servizio, proponiamo in vendita luminoso quadrilocale inserito in uno stabile recentemente riqualificato. L’appartamento è così composto: Ingresso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento ponte Chiasso como'
99.000 € Appartamento, COMO, 99.000 €, 75,00 mq
125.000 € Appartamento, COMO, 125.000 €, 90,00 mq
135.000 € Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 135.000 €, 55,00 mq
  Appartamento, COMO, 149.000 €, 65,00 mq cca 2290 €/m2

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

L'immobile si trova a Ponte Chiasso, in Via Mario Bertolone, in una posizione comoda e ben servita. L'appartamento è situato al piano terra ed è composto da un ingresso, un soggiorno con cucina a vis Via Mario Bertolone.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 159.000 €, 95,00 mq cca 1670 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

ELEGANTE APPARTAMENTO RISTRUTTURATO PONTE CHIASSO Rif. MAT025 Proponiamo in esclusiva assoluta splendido appartamento di 95 mq commerciali, situato al secondo piano di uno stabile ordinato, fronte Dogana di Ponte Chiasso, posizione strategica e servitissima. L’accesso all’abitazione....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 125.000 €, 85,00 mq cca 1470 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali posto al quarto piano con ascensore. La soluzione è così composta: Ingresso, cucina, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, due camere da letto matrimoniali e bagno.....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 140.000 €, 80,00 mq cca 1750 €/m2

24.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 366 - COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali al primo piano così composto: Ingresso, cucina, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, camera da letto matrimoniale, altra camera da letto matrimoniale attualmente....

  • Cerca simili a appartamento Ponte Chiasso COMO:
  • appartamento Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 390.000 €, 140,00 mq cca 2790 €/m2

02.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 484 - Como - Ponte Chiasso Proponiamo ottima soluzione semindipendente su tre piani completamente ristrutturata. Al piano terra troviamo ingresso, luminoso soggiorno, cucina abitabile, bagno e ripostiglio, al piano superiore due camere da letto matrimoniali con balcone, bagno....

  • Cerca simili a appartamento Ponte Chiasso COMO:
  • appartamento Monte Olimpino COMO ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 195.000 €, 69,00 mq cca 2830 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi appartamento bilocale con ampio giardino inserito in un residence con finiture di alto livello a Como, località Ponte Chiasso, in Via Bellinzona nelle immediate vicinanze del confine svizzero Via Bellinzona, 266.

  • Cerca simili a appartamento Ponte Chiasso COMO:
  • appartamento Via Bellinzona COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 105.000 €, 55,00 mq cca 1910 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

OTTIMO BILOCALE CON GIARDINO A PONTE CHIASSO, COMPOSTO DA : INGRESSO, SOGGIORNO CON CUCINA A VISTA, DISIMPEGNO, ZONA NOTTE CON CAMERA MATRIMONIALE E BAGNO CON VASCA. GIARDINO PRIVATO DI 120 MQ CIRCA. TERMO AUTONOMO SENZA SPESE CONDOMINIALI. POSTO AUTO ESTERNO, E CANTINA. TUTTO RISTRUTTURATO....

  • Cerca simili a appartamento Ponte Chiasso COMO:
  • bilocale COMO privati
 
 
 
  Appartamento, COMO, 140.000 €, 80,00 mq cca 1750 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: trilocale in palazzina di quattro unità sita al primo piano con box. L'immobile, di circa 80mq, è composto da: soggiorno, cucina, due camere da letto, bagno e un balcone. La soluzione è inoltre dotata di due solai e un box di 26 mq. Riscaldamento autonomo e senza spese....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 165.000 €, 94,00 mq cca 1760 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

--- OPEN HOUSE --- Visita Libera SABATO 16 MAGGIO 2026 dalle ore 10.00 alle ore 12.00 COMO: Ponte Chiasso - Via San Giacomo 59 Chiediamo cortesemente di indicare la fascia oraria di arrivo . In elegante e signorile stabile degli anni '70, recentemente oggetto di accurata ristrutturazione....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 50.000 €, 38,00 mq cca 1320 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: monolocale con possibilità di box a € 25.000. L'immobile è composto da: ingresso, soggiorno con letto matrimoniale, tavolo e parete attrezzata, cucinotto e bagno finestrato con doccia. Compleata la soluzione un box singolo. Riscaldamento autonomo e spese condominiali....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 210.000 €, 87,00 mq cca 2410 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Situato a pochi passi dalla dogana di Chiasso, in una posizione strategica e ben servita da negozi e mezzi pubblici, proponiamo in vendita un luminoso trilocale al secondo piano, servito da ascensore. L’appartamento si compone di un ampio soggiorno con cucina a vista, ideale per momenti....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 180.000 €, 58,00 mq cca 3100 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

MONTE OLIMPINO, Residenze di Via Bellinzona 76: Fronte Iperal e a pochi minuti dalla dogana di P. Chiasso proponiamo in vendita ottimo bilocale completamente arredato composto da ingresso, disimpegno Via Bellinzona, 76.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 179.000 €, 75,00 mq cca 2390 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso: trilocale in condominio del 2007 dotato di ascensore, terrazzo e box. L'immobile, sito al terzo piano di una palazzina di cinque, è composto da: disimpegno di ingresso, cucinotto e sog Via Bellinzona, 246.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 125.000 €, 60,00 mq cca 2080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: bilocale sito al terzo piano con posto auto di proprietà. L'immobile è composto da: ingresso, cucina abitabile, soggiorno, bagno con vasca finestrato, camera da letto matrimoniale e balconcino. Riscaldamento autonomo. Vicino a tutti i principali servizi e comodo con....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 120.000 €, 75,00 mq cca 1600 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso: bilocale sito al terzo e ultimo piano, dotato di ascensore. L’appartamento si distingue per l’ampio e luminoso soggiorno, valorizzato dall’ottima esposizione e dall’accesso a uno dei t Via Silva, 52.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 120.000 €, 75,00 mq cca 1600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: bilocale sito al terzo e ultimo piano, dotato di ascensore. L'appartamento si distingue per l'ampio e luminoso soggiorno, valorizzato dall'ottima esposizione e dall'accesso a uno dei tre balconi. La cucina è abitabile, comoda e funzionale, anch'essa con accesso al balcone.....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 97,00 mq cca 1700 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: Ampio trilocale situato al quarto piano di una palazzina servita da ascensore. L'immobile si presenta ben distribuito ed è composto da ingresso, cucina abitabile con accesso al balcone, luminoso soggiorno anch'esso dotato di balcone, camera da letto matrimoniale, cameretta....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 170.000 € a 165.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 165.000 €, 97,00 mq cca 1700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 170.000 €
11.05.2026 - 165.000 €

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso: Ampio trilocale situato al quarto piano di una palazzina servita da ascensore. L’immobile si presenta ben distribuito ed è composto da ingresso, cucina abitabile con accesso al balcone Piazza Anna Frank, 25.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 94,00 mq cca 1760 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

--- OPEN HOUSE AGENTI --- Visita Libera MERCOLEDì 13 MAGGIO 2026 dalle ore 17.00 alle ore 18.00 COMO: Ponte Chiasso - Via San Giacomo 59 Chiediamo cortesemente di indicare la fascia oraria di arrivo via san giacomo, 59.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 86.000 €, 55,00 mq cca 1560 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

PONTE CHIASSO: ottima opportunita',proponiamo in vendita appartamento termoautonomo di due locali e servizi con giardino e ampia cantina, in stabile trifamilire composto da soggiorno, angolo cottura, Via Bellinzona.