• GoHome Professional
casa COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa COMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa COMO

  • Per la richiesta "casa como" trovati 256 immobili - prezzo medio 3.142 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 460.000 €, 222,00 mq cca 2070 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Prestino In zona tranquilla e residenziale, proponiamo bellissima porzione di bifamiliare disposta su più livelli. Al piano terra troviamo l'ingresso, un'ampia zona giorno con uscita sul terrazzo direttamente collegato al giardino privato, cucina abitabile e bagno di servizio.....

  • Cerca simili a casa COMO:
  • casa bifamiliare COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 3.700.000 €, 550,00 mq cca 6730 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Lussuosa villa con vista lago Questa lussuosa villa si trova in una zona fra le più esclusive di Como; essa è stata oggetto di ristrutturazione totale nel 2008. La proprietà, disposta su un totale di tre livelli, misura circa 500 mq. ed è servita da ascensore interno. Tutti gli ambienti....

  • Cerca simili a casa COMO:
  • villa COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 350.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Como, via Santa Marta, a due passi dal centro città ma immersa nel verde, proponiamo in vendita un ampio fabbricato di due piani, edificato presumibilmente nel 1900 e suddiviso in due unità abitative: l'unità posta al piano terra è composta da cinque locali, cucina, ripostiglio, bagno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa como'
690.000 € Casa, COMO, 690.000 €, 220,00 mq
1.980.000 € Casa, COMO, 1.980.000 €, 345,00 mq
450.000 € Casa, COMO, Acquanera, 450.000 €, 200,00 mq
  Casa, COMO, 1.400.000 €, 280,00 mq cca 5000 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone residenziali più apprezzate della città, silenziosa ma a pochi passi dal centro storico e dalle mura, villa indipendente con spazi esterni difficili da trovare in questo contesto. L via Bertacchi, 11.

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 850.000 €, 613,00 mq cca 1390 €/m2

16.05.2025.,

www.immobiliare.it

A ridosso della dogana tra Italia e Svizzera, proponiamo interessante opportunità di investimento per acquisire intero palazzetto di tre unità immobiliari e possibilità di alzare un piano. Oltre i tr Via Bellinzona, 271.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.490.000 €, 300,00 mq cca 4970 €/m2

24.05.2023.,

www.immobiliare.it

Casa Indipendente in Vendita a Como – Spazi Generosi e Vista Panoramica Se cerchi una casa indipendente in vendita a Como, questa proprietà rappresenta una soluzione unica. Situata lungo via Bellinzo Via dei Villini, 1.

 
 
 
  Casa, COMO, 585.000 €, 275,00 mq cca 2130 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Elegante villa a schiera inserita in signorile contesto residenziale immerso in un ampio e curato parco finemente piantumato, dotato di campo da tennis, situato in zona residenziale e tranquilla a pochi minuti dal centro città. L’unità immobiliare si sviluppa su una superficie di....

 
 
 
  Casa, COMO, 499.000 €, 139,00 mq cca 3590 €/m2

12.04.2026.,

www.toscano.it

Via Prudenziana, a due passi dal centro e dal Lago, proponiamo in stabile signorile, luminoso appartamento composto da ingresso, salone doppio con doppia uscita sul terrazzo, cucina abitabile con uscita sul balcone comunicante con una luminosa cameretta, camera matrimoniale e doppi....

 
 
 
  Casa, COMO, 345.000 €, 250,00 mq cca 1380 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via San Giovanni Da Meda, in zona residenziale e verdeggiante, proponiamo soluzione indipendente con triplo ingresso trasformabile in villa bifamiliare. Al momento l'immobile presenta un ampio piano terra con soffitto alto 4,20 metri trasformabile in un trilo/quadrilocale soppalcabile;....

  • Cerca simili a casa COMO:
  • villa COMO giardino
 
 
 
  Casa, COMO, 3.200.000 €, 1000,00 mq cca 3200 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

La bellissima proprietà in vendita è sita in Lombardia a Como, è ubicata in zona strategica perchè si trova da km 1 dall'autostrada dei laghi ed a soli 2 km. dalla svizzera e dal lago di Como, a km 1 da centri commerciali e dal nuovo ospedale di Como, immersa nel verde in una zona....

 
 
 
  Casa, COMO, 495.000 €, 183,00 mq cca 2710 €/m2

27.03.2026.,

www.dove.it

Villa singola su due livelli con giardino e box doppio in larghezza– Como, Via Monte Grappa. Via Monte Grappa, 38.

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 138.000 €, 46,00 mq cca 3000 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo ampio e luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura, da una cameretta delimitata da un arredo fisso....

 
 
 
  Casa, COMO, 595.000 €, 325,00 mq cca 1830 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Via Al Ronco, in zona panoramica, residenziale e verdeggiante, proponiamo in contesto signorile, luminosa soluzione indipendente, composta da pian terreno/seminterrato con ampia autorimessa, servizio, locale caldaia e accogliente taverna; pian terreno padronale circondato da portico....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 570.000 € a 525.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 525.000 €, 105,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 570.000 €
13.05.2026 - 525.000 €

03.05.2026.,

www.toscano.it

Como centro, a due passi dalla città murata, dal lago e dai principali servizi, proponiamo in stabile di pregio recentemente restaurato col SuperBonus 110%, luminoso appartamento con tripla esposizione composto da ingresso, ampio salone con vetrata sulla città, cucina con uscita sul....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 169.000 € a 154.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 154.000 €, 90,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 169.000 €
17.05.2026 - 154.000 €

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como, Via Vandelli, a pochi minuti dalla stazione e dall'autostrada, proponiamo in contesto di poche unità abitative, appartamento attualmente a reddito composto da ingresso, un luminoso soggiorno con angolo cottura, due ampie camere matrimoniali, un servizio ed un lungo balcone che....

 
 
 
  Casa, COMO, Albate, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Albate, Via Tagliamento, proponiamo casa indipendente con ampio giardino composta da ingresso al pian terreno, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno e lavanderia; al piano superiore troviamo altre due camere matrimoniali di cui una con cabina armadio. Cubatura residua.....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 445.000 € a 410.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 410.000 €, 100,00 mq cca 4100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.04.2026 - 445.000 €
13.05.2026 - 410.000 €

19.04.2026.,

www.toscano.it

Como, Via Tommaso Grossi, in zona panoramica proponiamo in vendita ampio e luminoso trilocale posto al quinto piano di stabile signorile con ascensore. L'appartamento è in ottime condizioni ed è così composto: delizioso soggiorno con uscita su balcone e vista città, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, COMO, 460.000 €, 200,00 mq cca 2300 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente posta su più livelli con zona giorno al piano terreno, piano primo con terrazzi e balconi e secondo con zona notte, con tre bagni. L'abitazione è immersa nel verde, in zona tranquil .

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 210.000 €, 87,00 mq cca 2410 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Situato a pochi passi dalla dogana di Chiasso, in una posizione strategica e ben servita da negozi e mezzi pubblici, proponiamo in vendita un luminoso trilocale al secondo piano, servito da ascensore. L’appartamento si compone di un ampio soggiorno con cucina a vista, ideale per momenti....

 
 
 
  Casa, COMO, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Como centro, Via Rezzonico, in zona centralissima e a due passi dal centro e dal lago, proponiamo in stabile signorile con servizio di portineria, ampio e luminoso ufficio trasformabile in appartamento trilocale o quadrilocale. Attualmente l'immobile è suddiviso in un salone doppio....

 
 
 
  Casa, COMO, 180.000 €, 60,00 mq cca 3000 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Como Borghi, a breve distanza dal centro cittadino, proponiamo Bilocale al secondo piano, servito da ascensore. L'immobile è in discrete condizioni e presenta una spaziosa area living con cucina a vista, una camera matrimoniale, bagno e soffitta. Completano la proprietà....

 
 
 
  Casa, COMO, 86.000 €, 90,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Prestino, Via Giuseppina Pozzi, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo immobile con ingresso indipendente attualmente accatastato laboratorio, trasformabile in una o più unità abitative grazie ai tre ingressi presenti e alle ampie e luminose finestre. Possibilità di annettere....

 
 
 
  Casa, COMO, 220.000 €, 95,00 mq cca 2320 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile è situato nel centro di Tavernola, in posizione strategica e comoda per raggiungere Cernobbio e i principali servizi della zona. L’appartamento, posto al secondo piano dello stabile, è composto da ingresso, disimpegno, cucina abitabile con accesso al balcone comunicante....

 
 
 
  Casa, COMO, zona Borghi, 280.000 €, 120,00 mq cca 2330 €/m2

01.04.2026.,

www.toscano.it

Zona Borghi. A pochi passi dalla città murata e dalla stazione, proponiamo ampio Quadrilocale in vendita. L'immobile si trova al primo piano di una palazzina dotata di ascensore, ed è composto da: ingresso, ampio soggiorno con balcone, cucina abitabile separata con terrazzo, servizio....

 
 
 
  Casa, COMO, Ponte Chiasso, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Ponte Chiasso – Via Mario Bertolone a due passi dalla dogana, in contesto recentemente rinnovato in posizione strategica e comoda per ogni servizio, proponiamo in vendita luminoso quadrilocale inserito in uno stabile recentemente riqualificato. L’appartamento è così composto: Ingresso....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 128.000 €, 40,00 mq cca 3200 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura e da un bagno completo. L' elegante arredo fisso delimita....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

MONTE OLIMPINO – Largo Ceresio In posizione strategica e servitissima, proponiamo in vendita luminoso trilocale recentemente rimodernato, ideale per famiglie e frontalieri. L’appartamento è così composto: ingresso accogliente, ampia cucina abitabile, soggiorno luminoso, due camere....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 260.000 €, 86,00 mq cca 3020 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo un'opportunità immobiliare altamente vantaggiosa. L'edificio è stato recentemente restaurato e internamente l'immobile è stato suddiviso in due monolocali. Ogni unità abitativa è costituita da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura....

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Monte Olimpino – Via Bellinzona, in posizione strategica, comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un bilocale rimodernato, ideale per chi cerca comfort e praticità. L’appartamento si compone di: Ingresso accogliente, cucina abitabile e funzionale, ampio soggiorno....