• GoHome Professional
appartamento zona Borghi COMO ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento zona Borghi COMO ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento zona Borghi COMO ristrutturato

  • Per la richiesta "appartamento zona borghi como ristrutturato" trovati 314 immobili - prezzo medio 4.028 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 290000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 440000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, COMO, 79.000 €, 63,00 mq cca 1250 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

COMO (ALBATE): Sito al secondo e ultimo piano, all'interno di una piccola palazzina completamente ristrutturata nel 2000, di sole tre unità immobiliari, deposito (allo stato di fatto) di circa 63 mq con possibilità di cambio destinazione d'uso in abitazione. L'unità immobiliare è....

  • Cerca simili a appartamento zona Borghi COMO ristrutturato:
  • bilocale COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, 275.000 €, 69,00 mq cca 3990 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como Centro Proponiamo in vendita appartamento situato in un contesto di sole 4 unità immobiliari, nel cuore del centro storico. L’immobile fa parte di un edificio completamente ristrutturato nel 2016 ed è composto la Piano terra: cucina/soggiorno, antibagno con bagno e camera al....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 138.000 €, 46,00 mq cca 3000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo ampio e luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura, da una cameretta delimitata da un arredo fisso....

  • monolocale COMO in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento zona borghi como ristrutturato'
450.000 € Appartamento, COMO, 450.000 €, 111,00 mq
1.290.000 € Appartamento, COMO, 1.290.000 €, 190,00 mq
223.000 € Appartamento, COMO, Breccia, 223.000 €, 90,00 mq
  Appartamento, COMO, 249.000 €, 62,00 mq cca 4020 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Como (CO), a due passi dal centro e dalla Stazione Centrale e Nord Lago, proponiamo appartamento completamente ristrutturato a nuovo internamente, composto da due locali sito al secondo piano con asc .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 280.000 €, 42,00 mq cca 6670 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita, in contesto d'epoca ristrutturato, meraviglioso bilocale composto da ingresso indipendente, soggiorno con cucina a vista, camera e bagno. Riscalda via Giovio, 7.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 619.000 €, 109,00 mq cca 5680 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

COMO - VIA GAROVAGLIO, Realcasa immobiliare propone in vendita, al quarto piano di un elegante edificio con servizio di portineria, ampio trilocale ristrutturato a nuovo nel 2024. La soluzione si svi Via Santo Garovaglio, 61.

  • vendita trilocale COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 324.000 €, 120,00 mq cca 2700 €/m2

06.03.2026.,

www.vista-lago.it

In posizione impareggiabile proponiamo in affitto un elegante appartamento completamente arredato, servito da ascensore, e situato al piano primo di una villa interamente ristrutturata. A soli cinque minuti dalla città in una zona molto tranquilla, affittiamo questo splendido appartamento....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Centro Storico, 430.000 €, 105,00 mq cca 4100 €/m2

15.04.2024.,

www.vista-lago.it

In casa d'epoca ristrutturata, a due passi dal Duomo, proponiamo appartamento posto al terzo piano, mansardato composto da ingresso, soggiorno, cucina, due camere, bagno. Interamente arredato come da immagini fotografiche. Ristrutturato nel 2014, termoautonomo, aria condizionata,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 140.000 €, 70,00 mq cca 2000 €/m2

02.02.2025.,

www.immobiliare.it

AS051 - COMO (zona Camerlata) - In palazzina al piano rialzato proponiamo appartamento di circa 75 mq composto da soggiorno con angolo cottura, due camere, bagno, garage. Completamente ristrutturato .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 250.000 €, 105,00 mq cca 2380 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

COMO (CO) – APPARTAMENTO ELEGANTEMENTE RISTRUTTURATOIn una posizione suggestiva e riservata, proponiamo appartamento completamente ristrutturato, posto al terzo piano di una casa semi indipendente, ideale per chi cerca privacy, luce e una vista aperta sulla città con scorcio di lago.L’ingresso....

  • trilocale COMO balcone
 
 
 
  Appartamento, COMO, 220.000 €, 80,00 mq cca 2750 €/m2

09.11.2025.,

www.dove.it

Appartamento ristrutturato di 80 mq con cucina abitabile, due camere da letto e balcone, caratterizzato da buone finiture e ambienti luminosi, pronto per essere abitato in via Valgioera 4, Como. Via Valgioera, 4.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 310.000 €, 53,00 mq cca 5850 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-13081] Proponiamo in vendita un grazioso bilocale di 53 mq commerciali, posto al secondo e ultimo piano di una palazzina, priva di ascensore. L'immobile, ristrutturato e arredato, si distingue per una distribuzione interna funzionale e per la buona luminosità degli ambienti.....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 365.000 €, 153,00 mq cca 2390 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como, in via Milano Alta, vicinanze centro storico proponiamo appartamento di circa 150 mq. Attualmente suddiviso come ufficio, l’immobile è composto da soggiorno, cucina abitabile, tre camere da letto e due bagni. Le ampie finestre garantiscono una luminosità naturale e un'atmosfera....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 199.000 €, 100,00 mq cca 1990 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 374 - COMO: Sagnino In zona residenziale e molto tranquilla, proponiamo spazioso e luminoso trilocale con doppi servizi posto al primo piano. Così composto: Ingresso, luminoso e ampio soggiorno con uscita sul terrazzo, cucina abitabile con balcone, disimpegno, due camere da....

  • appartamento Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, 310.000 €, 53,00 mq cca 5850 €/m2

13.05.2026.,

www.dove.it

Grazioso bilocale ristrutturato di 53 mq commerciali situato al secondo e ultimo piano in Via Fiammenghino 2, a Como. Ideale sia come abitazione personale che come investimento da mettere a reddito. Via Fiammenghino, 2.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 320.000 €, 84,00 mq cca 3810 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

All'interno di una prestigiosa villa storica immersa in un parco secolare che, completamente ristrutturata mantenendo il suo antico fascino, oggi ospita appartamenti di lusso, proponiamo in vendita ampio bilocale posto al secondo e ultimo piano servito da un comodo ascensore. La villa,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 278.000 €, 170,00 mq cca 1640 €/m2

02.05.2024.,

www.immobiliare.it

CAMNAGO VOLTA IN BELLA CORTE RISTRUTTURATA A NUOVO CA. 20 ANNI FA APPARTAMENTO COSI' COMPOSTO: PIANO TERRENO: piccolo box, lavanderia, cantina e posto auto scoperto. PIANO PRIMO: ampio salone con cam .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 420.000 €, 64,00 mq cca 6560 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore pulsante di Como,nella piazza più bella di como di fronte la chiesa di Sant' Agostino a pochi passi dalle rive del lago, nasce un appartamento nel palazzo storico Fiammenghino che è molto più di una semplice casa: è uno spazio da vivere, da amare, da sentire proprio. 63....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 149.000 €, 60,00 mq cca 2480 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita nel Cuore della Città Turistica** Scopri questo fantastico appartamento, un'opportunità imperdibile per chi cerca un investimento nella vivace città turistica. Situato in una palazzina recentemente riqualificata, l'immobile si presenta completamente ristrutturato....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 497.000 €, 112,00 mq cca 4440 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

INVESTIMENTO CASA VACANZA -COMO CENTRO "3 camere con bagno privato | Ideale per casa vacanza | Como centro" "Quadrilocale ristrutturato – format perfetto per affitti brevi | Como" "Appartamento a reddito | 3 camere con bagno | Como – investimento chiavi in mano" "Soluzione ideale....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 135.000 €, 55,00 mq cca 2460 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 207 - COMO: Ponte Chiasso In contesto con ascensore proponiamo appartamento al primo piano recentemente ristrutturato così composto: Ingresso, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina, disimpegno, camera da letto anch'essa con uscita sul balcone e bagno. Completa la....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 175.000 €, 81,00 mq cca 2160 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento recentemente SEMI-ristrutturato a Prestino, Como – Zona tranquilla e immersa nel verde Se cerchi un’abitazione, confortevole e in una delle zone più verdi e riservate di Prestino, questa è la soluzione ideale per te! L’Appartamento si trova al secondo e ultimo piano di....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 176.000 €, 40,00 mq cca 4400 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento con vista lago L’appartamento si trova in una villa completamente ristrutturata divisa in monolocali e bilocali in una posizione panoramica e comoda per i servizi come supermercati, banche e facile per raggiungere il centro anche a piedi. .

 
 
 
  Appartamento, COMO, 265.000 €, 90,00 mq cca 2940 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COMO, nella zona collinare, tranquilla e residenziale di Como Sole, proponiamo in vendita un appartamento sito al primo ed ultimo piano, inserito in un piccolo contesto di sole 5 unità abitative. L'immobile è da creare/ristrutturare. Al momento è composto da un unico grandissimo locale,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Camnago Volta, 295.000 €, 95,00 mq cca 3110 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

PERCHÈ VALUTARE L'ACQUISTO? • Ristrutturato; • Vista aperta panoramica; • Riscaldamento autonomo; • Box doppio in larghezza; • Posto auto di proprietà; • Locali di sgombero; • Ottimo investimento. • L'immobile in descrizione si trova nella frazione di Camnago Volta del Comune di Como,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 390.000 €, 103,00 mq cca 3790 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Grazioso appartamento in centro a Como in zona di pregio Nella storica villa Astolfi, immersa in una raffinata zona residenziale di Como, proponiamo un appartamento al piano terra che unisce il fascino dell’epoca al comfort contemporaneo. L’abitazione, ristrutturata con cura pochi....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Centro Storico, 1.300.000 €, 212,00 mq cca 6130 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore del centro storico di Como, prestigioso appartamento di grande charme e ampia metratura. In uno degli angoli più affascinanti e ricercati di Como, a pochissimi passi dalle principali piazze, boutique e ristoranti, proponiamo in vendita un esclusivo appartamento situato in....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 128.000 €, 40,00 mq cca 3200 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura e da un bagno completo. L' elegante arredo fisso delimita....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 615.000 €, 203,00 mq cca 3030 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Como, appartamento completamente da ristrutturare nel centro storico della città. Guarda il video per fare una prima visita virtuale: Diversi sono i monumenti artistici che rendono questo luogo tanto affascinante, ma ciò che lo contraddistingue è il bellissimo lungolago, che con le....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 370.000 €, 140,00 mq cca 2640 €/m2

10.04.2025.,

www.wikicasa.it

Nuda Proprietà Esclusiva – Appartamento Quadrilocale con Vista Lago a Como Nuda Proprietà – Como Lungolago: Splendido appartamento quadrilocale termoautonomo, in ottime condizioni, di 135 m² con terrazzo, situato in un elegante contesto recentemente ristrutturato fronte lago. La disposizione....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 850.000 € a 720.000 € in data 01.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 720.000 €, 106,00 mq cca 6790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2026 - 850.000 €
01.03.2026 - 720.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Como appartamento al quinto piano con balcone, finemente ristrutturato Nel contesto elegante di un edificio d’epoca in stile Liberty, proponiamo un luminoso appartamento con due camere da letto situa viale Fratelli Rosselli 14.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 309)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>