• GoHome Professional
casa COMO luminoso - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa COMO luminoso - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa COMO luminoso

  • Per la richiesta "casa como luminoso" trovati 43 immobili - prezzo medio 2.482 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 410.000 €, 115,00 mq cca 3570 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

COMO: Camnago Volta In zona immersa nel verde, proponiamo bellissima soluzione indipendente su due livelli. La soluzione abitativa si sviluppa interamente al primo piano, dove troviamo un ingresso, ampio e luminoso soggiorno con il terrazzo, una cucina abitabile, disimpegno, una camera....

 
 
 
  Casa, COMO, 345.000 €, 250,00 mq cca 1380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Via San Giovanni Da Meda, in zona residenziale e verdeggiante, proponiamo soluzione indipendente con triplo ingresso trasformabile in villa bifamiliare. Al momento l'immobile presenta un ampio piano terra con soffitto alto 4,20 metri trasformabile in un trilo/quadrilocale soppalcabile;....

  • Cerca simili a casa COMO luminoso:
  • villa COMO in vendita
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 420.000 € a 395.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 395.000 €, 347,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 420.000 €
25.03.2026 - 395.000 €

03.03.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-7308] In via Acquanera, a Como, si propone in vendita una villa di 347 mq commerciali sviluppata su due livelli e circondata da un ampio giardino. Un vialetto pavimentato circondato da uno splendido giardino di 600 mq caratterizza gli esterni della proprietà mentre gli interni....

  • Cerca simili a casa COMO luminoso:
  • villa COMO giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa como luminoso'
390.000 € Casa, COMO, 390.000 €, 158,00 mq
245.000 € Casa, COMO, 245.000 €, 180,00 mq
790.000 € Casa, COMO, 790.000 €, 900,00 mq
  Casa, COMO, 499.000 €, 139,00 mq cca 3590 €/m2

12.04.2026.,

www.toscano.it

Via Prudenziana, a due passi dal centro e dal Lago, proponiamo in stabile signorile, luminoso appartamento composto da ingresso, salone doppio con doppia uscita sul terrazzo, cucina abitabile con uscita sul balcone comunicante con una luminosa cameretta, camera matrimoniale e doppi....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 138.000 €, 46,00 mq cca 3000 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo ampio e luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura, da una cameretta delimitata da un arredo fisso....

 
 
 
  Casa, COMO, 595.000 €, 325,00 mq cca 1830 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Via Al Ronco, in zona panoramica, residenziale e verdeggiante, proponiamo in contesto signorile, luminosa soluzione indipendente, composta da pian terreno/seminterrato con ampia autorimessa, servizio, locale caldaia e accogliente taverna; pian terreno padronale circondato da portico....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 570.000 € a 525.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 525.000 €, 105,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 570.000 €
13.05.2026 - 525.000 €

03.05.2026.,

www.toscano.it

Como centro, a due passi dalla città murata, dal lago e dai principali servizi, proponiamo in stabile di pregio recentemente restaurato col SuperBonus 110%, luminoso appartamento con tripla esposizione composto da ingresso, ampio salone con vetrata sulla città, cucina con uscita sul....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 169.000 € a 154.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 154.000 €, 90,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 169.000 €
17.05.2026 - 154.000 €

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como, Via Vandelli, a pochi minuti dalla stazione e dall'autostrada, proponiamo in contesto di poche unità abitative, appartamento attualmente a reddito composto da ingresso, un luminoso soggiorno con angolo cottura, due ampie camere matrimoniali, un servizio ed un lungo balcone che....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 445.000 € a 410.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 410.000 €, 100,00 mq cca 4100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.04.2026 - 445.000 €
13.05.2026 - 410.000 €

19.04.2026.,

www.toscano.it

Como, Via Tommaso Grossi, in zona panoramica proponiamo in vendita ampio e luminoso trilocale posto al quinto piano di stabile signorile con ascensore. L'appartamento è in ottime condizioni ed è così composto: delizioso soggiorno con uscita su balcone e vista città, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 210.000 €, 87,00 mq cca 2410 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Situato a pochi passi dalla dogana di Chiasso, in una posizione strategica e ben servita da negozi e mezzi pubblici, proponiamo in vendita un luminoso trilocale al secondo piano, servito da ascensore. L’appartamento si compone di un ampio soggiorno con cucina a vista, ideale per momenti....

 
 
 
  Casa, COMO, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Como centro, Via Rezzonico, in zona centralissima e a due passi dal centro e dal lago, proponiamo in stabile signorile con servizio di portineria, ampio e luminoso ufficio trasformabile in appartamento trilocale o quadrilocale. Attualmente l'immobile è suddiviso in un salone doppio....

 
 
 
  Casa, COMO, Ponte Chiasso, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Ponte Chiasso – Via Mario Bertolone a due passi dalla dogana, in contesto recentemente rinnovato in posizione strategica e comoda per ogni servizio, proponiamo in vendita luminoso quadrilocale inserito in uno stabile recentemente riqualificato. L’appartamento è così composto: Ingresso....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 128.000 €, 40,00 mq cca 3200 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura e da un bagno completo. L' elegante arredo fisso delimita....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

MONTE OLIMPINO – Largo Ceresio In posizione strategica e servitissima, proponiamo in vendita luminoso trilocale recentemente rimodernato, ideale per famiglie e frontalieri. L’appartamento è così composto: ingresso accogliente, ampia cucina abitabile, soggiorno luminoso, due camere....

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Monte Olimpino – Via Bellinzona, in posizione strategica, comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un bilocale rimodernato, ideale per chi cerca comfort e praticità. L’appartamento si compone di: Ingresso accogliente, cucina abitabile e funzionale, ampio soggiorno....

 
 
 
  Casa, COMO, 795.000 €, 145,00 mq cca 5480 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Zona Como Borghi. Nel complesso di nuova costruzione "JIULIUS" in Classe Energetica A2 proponiamo ampio Quadrilocale con terrazzi, due servizi e box. L'appartamento, posto al quarto piano con ascensore, è così composto: ingresso, luminoso soggiorno con accesso ai due terrazzi, cucina....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Breccia, in zona verdeggiante, all’interno del contesto storico di Villa Linati, proponiamo trilocale con ingresso indipendente in buone condizioni disposto su due livelli composto al piano terreno da ingresso, cucina abitabile, bagno e luminoso soggiorno con uscita sul giardino....

  • Cerca simili a casa COMO luminoso:
  • casa Breccia COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 820.000 €, 140,00 mq cca 5860 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Via Prudenziana, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo prestigioso e luminoso appartamento all'ultimo piano di uno stabile signorile di recente restauro, composto da ingresso ampia e luminosa zona giorno con salone doppio, cucina a vista e due balconi con vista panoramica....

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 400.000 €, 163,00 mq cca 2450 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

L’immobile è situato a Como, in Via Bellinzona, nel quartiere Vignascia, a breve distanza dal centro città, da Villa Olmo e dal confine con la Svizzera. La posizione risulta particolarmente vantaggiosa per la vicinanza a servizi essenziali quali trasporti pubblici, scuole, supermercati....

 
 
 
  Casa, COMO, 680.000 €, 175,00 mq cca 3890 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via Lega Insurrezionale, a due passi dal Duomo, dal lago e dai principali servizi, proponiamo in stabile signorile, di poche unità abitative e recentemente restaurato, ampio e luminoso appartamento composto da: ampio ingresso, salone doppio di 40mq con uscita sul balconcino, accogliente....

 
 
 
  Casa, COMO, 375.000 €, 135,00 mq cca 2780 €/m2

26.04.2026.,

www.toscano.it

Via Crispi, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo in stabile signorile, appartamento da rimodernare al pian terreno composto da ingresso, soggiorno comunicante con l'ampia cucina/sala da pranzo, due camere matrimoniali, bagno, cameretta/studio con bagno di servizio. Completano....

 
 
 
  Casa, COMO, 355.000 €, 150,00 mq cca 2370 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In posizione strategica e ottimamente servita a Sagnino, proponiamo in vendita un ampio quadrilocale recentemente ristrutturato. L’immobile si compone di ingresso, luminoso e accogliente soggiorno, cucina abitabile, tre camere da letto con pavimentazione rinnovata, doppi servizi completamente....

 
 
 
  Casa, COMO, 210.000 €, 102,00 mq cca 2060 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como, Via Magni, in zona strategica e a due passi dai principali servizi, proponiamo in contesto di poche unità abitative, luminoso appartamento al primo piano composto da ingresso, salone con uscita sul terrazzino comunicante con la cucina abitabile, camera matrimoniale, bagno, ripostiglio....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 238.000 €, 110,00 mq cca 2160 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Breccia, Viale Risorgimento, in zona strategica e verdeggiante, proponiamo luminoso appartamento composto da un ampio ingresso, salone dotato di un balcone collegato alla cucina abitabile, due camere matrimoniali, una cameretta/studio e doppi servizi. Completano la proprietà un'asciutta....

 
 
 
  Casa, COMO, 235.000 €, 100,00 mq cca 2350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Como Prestino, a pochi minuti dai principali servizi e dall'autostrada, proponiamo appartamento all'ultimo piano luminoso composto da ingresso indipendente, ampio salone con angolo cottura e uscita sul terrazzo comunicante con la cameretta, ripostiglio, camera matrimoniale e bagno.....

 
 
 
  Casa, COMO, 535.000 €, 110,00 mq cca 4860 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Como zona Crispi, Via Casletti, in posizione collinare molto tranquilla e residenziale proponiamo in vendita, a pochi passi dal centro e dal lago, ampio e luminoso trilocale in ottime condizioni così composto: ingresso da un funzionale disimpegno, spazioso ed arioso salone con uscita....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 160.000 €, 98,00 mq cca 1630 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Camerlata, Via Pasquale Paoli, proponiamo in zona servita e a due passi dai principali servizi, ampio e luminoso appartamento in buono stato collocato in un contesto di poche unità abitative composto da ingresso, soggiorno luminoso con terrazzino comunicante con la cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 93.000 €, 52,00 mq cca 1790 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Breccia, Via Villa Giovio, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo in contesto di poche unità abitative, grazioso ed accogliente appartamento da rimodernare con ingresso indipendente. L'immobile è composto da ingresso, luminoso soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, COMO, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Prestino, Via Prestino, in zona residenziale e verdeggiante, a due passi dai principali servizi, proponiamo in contesto di corte, porzione di casa con ingresso indipendente su due livelli composto da ingresso al pian terreno, luminoso soggiorno, cucinotto e bagno; al piano superiore....

 
 
 
  Casa, COMO, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

A Sagnino, in contesto tranquillo e ben servito, proponiamo in vendita un accogliente bilocale situato al terzo ed ultimo piano, ideale per chi desidera privacy e luminosità. L’immobile si apre su un funzionale ingresso che conduce alla zona giorno: un soggiorno luminoso con cucina....

 
 
 
  Casa, COMO, 320.000 €, 172,00 mq cca 1860 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

SAGNINO via Rossini, proponiamo in vendita una villetta schiera di testa. Al piano terra si trova un ampio e luminoso soggiorno con balcone, una cucina abitabile con accesso su un cortile privato ide Via Gioacchino Rossini.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 39)

<< <1 2> >>