• GoHome Professional
appartamento BRESCIA storico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento BRESCIA storico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento BRESCIA storico

  • Per la richiesta "appartamento brescia storico" trovati 299 immobili - prezzo medio 3.049 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESCIA, 210.000 €, 120,00 mq cca 1750 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In vendita un ampio e luminoso appartamento situato in un condominio degli anni '70, perfetto per chi cerca comodità e tranquillità a pochi passi dal centro storico. Situato al primo piano con ascensore, l'immobile offre un ingresso accogliente che conduce a un soggiorno spazioso....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • quadrilocale BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 329.000 €, 92,00 mq cca 3580 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento con posto auto coperto e cantina - Brescia Brescia, nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita elegante appartamento di circa mq 92. La soluzione, situata al terzo piano con ascensore, gode di un affaccio sulla corte interna, che garantisce il massimo silenzio....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 265.000 €, 109,00 mq cca 2430 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Brescia Due, a pochi passi dal centro storico e comoda a tutti i principali servizi, proponiamo un grazioso trilocale completamente ristrutturato a nuovo. .

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento brescia storico'
310.000 € Appartamento, BRESCIA, 310.000 €, 110,00 mq
189.000 € Appartamento, BRESCIA, 189.000 €, 70,00 mq
790.000 € Appartamento, BRESCIA, 790.000 €, 280,00 mq
  Appartamento, BRESCIA, 2.450.000 €, 405,00 mq cca 6050 €/m2

29.06.2022.,

www.immobiliare.it

Brescia nel centro storico pregiato della città in posizione comoda a tutti i servizi e a i mezzi di trasporto, proponiamo, in una lussuosa ristrutturazione di sole tre unità abitative, un' appartame Via dei Musei.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 487.000 €, 145,00 mq cca 3360 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

MOMPIANO in zona tranquilla, proponiamo in vendita ampio appartamento posto al secondo ed ultimo piano in corso di ristrutturazione totale a nuovo. Il contesto abitativo dalla caratura storica è rist Via Montedenno, 22.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 950.000 €, 193,00 mq cca 4920 €/m2

16.10.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico in zona tranquilla e riservata, Piazzetta San Giorgio in signorile fabbricato ristrutturato proponiamo appartamento di ampia superficie completo di garage. L'appartamento Piazzetta San Giorgio, 6.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 2.450.000 €, 450,00 mq cca 5440 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Brescia Vendo Appartamento prestigioso con grande giardino privato .e box in centro storico di pregio zona via Musei …..Nuovo mai abitato grande Appartamento padronale con giardino esclusivo, nuovo r Via dei Musei.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 419.000 €, 110,00 mq cca 3810 €/m2

25.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: RE-419AP - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Oppure desideri una casa moderna con terrazzo, perfetta per la tua famiglia? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. A Brescia, in Via Achille Papa, nel....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA balcone in vendita
 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 890.000 € a 790.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 790.000 €, 280,00 mq cca 2820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.12.2025 - 890.000 €
30.04.2026 - 790.000 €

16.12.2025.,

www.abitareilgarda.it

Nel cuore del centro storico, questo appartamento unisce il fascino dell’architettura d’epoca al comfort di una ristrutturazione attenta e contemporanea, offrendo privacy e tranquillità in una posizione centrale. L’accesso avviene attraverso il cortile del palazzo, da cui si raggiunge....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, Folzano, 299.999 €, 120,00 mq cca 2500 €/m2

25.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: DJ299VC - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un appartamento ideale come investimento? Oppure desideri una casa comoda, spaziosa e vicina a tutti i servizi? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. In Via Corsica, a due passi....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • vendita appartamento Folzano BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 298.000 €, 153,00 mq cca 1950 €/m2

17.04.2026.,

www.trilocale.it

BRESCIA CENTRO: QUADRILOCALE PANORAMICO CON VISTA CASTELLO Situato in una posizione strategica sul Ring cittadino, a poca distanza dal cuore del centro storico, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 150 mq posto al terzo piano di un signorile condominio servito da ascensore....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 249.000 €, 70,00 mq cca 3560 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

LOFT ESCLUSIVO IN CENTRO STORICO - BRESCIA PER MAGGIORI INFORMAZIONI E APPUNTAMENTI: Nel prestigioso contesto storico di Palazzo Martinengo, questo immobile si distingue per un’architettura di matrice moderna, ideale per chi cerca una soluzione fuori dagli schemi rispetto al classico....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 299.000 €, 84,00 mq cca 3560 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10969519 – Riferimento Agenzia RZ5100 – Nel cuore del centro storico di Brescia, il Gruppo ALTAVISTA Immobiliare propone in vendita elegante trilocale situato al piano rialzato di un affascinante palazzo storico. L’ingresso signorile del... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 538.000 €, 194,00 mq cca 2770 €/m2

02.01.2026.,

www.wikicasa.it

Brescia, Via Leonardo da Vinci. Sul confine tra il Centro Storico e l’apprezzata zona di Via Veneto, nasce il nuovo complesso LDV74, edificio dalle linee moderne e composto da 18 unità abitative caratterizzate da ampie terrazze, architetture dal design contemporaneo e tecnologia di....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 645.000 €, 172,00 mq cca 3750 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

APPARTAMENTO NEL CUORE DEL CENTRO STORICOProponiamo in vendita un appartamento unico nel suo genere nel cuore del centro storico, integralmente ristrutturato nel 2025 con finiture di altissimo pregio. La proprietà vanta una quadrupla esposizione, garantendo un 'illuminazione perfetta....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 250.000 €, 95,00 mq cca 2630 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10757239 – Riferimento Agenzia AS583 – Nel cuore pulsante del centro storico di Brescia, proponiamo in vendita un affascinante appartamento trilocale che coniuga il fascino dell'antico con la funzionalità moderna. Con una superficie compl... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 419.000 €, 133,00 mq cca 3150 €/m2

12.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: RE419AP2 - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Oppure desideri una casa moderna con terrazzo, perfetta per la tua famiglia? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. A Brescia, in Via Achille Papa, nel....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 690.000 €, 270,00 mq cca 2560 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

BRESCIA, centro storico, affascinante pentalocale su piano unico di 270 mq.Posto all'interno di un palazzo del '600 con meraviglioso giardino all'italiana, si sviluppa al secondo e ultimo piano. Il n Corso Martiri della Libertà, 50.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 175.000 € a 159.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 159.000 €, 116,00 mq cca 1370 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 175.000 €
11.04.2026 - 159.000 €

22.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: DJ-175VG - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Oppure desideri una casa perfetta per una famiglia, con spazi ampi e ben distribuiti? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. A Brescia, in Via Guadagnini,....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 410.000 €, 100,00 mq cca 4100 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

RIF: AR-029-193 AFFASCINANTE APPARTAMENTO CON TERRAZZA IN PALAZZO STORICO In un contesto esclusivo - all'interno del prestigioso Palazzo Pisa - proponiamo in vendita un affascinante appartamento situato al quarto ed ultimo piano, servito da ascensore e con terrazza privata, a pochi....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • vendita attico BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, Folzano, 225.000 €, 114,00 mq cca 1970 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MM-225DT - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Oppure desideri una casa esclusiva, spaziosa e perfetta per una famiglia? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. A Brescia, in Via Divisione Tridentina,....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 460.000 €, 160,00 mq cca 2880 €/m2

13.11.2024.,

www.remax.it

RIF: PA-013-398 Brescia Centro storico - In palazzina signorile proponiamo in vendita appartamento quadrilocale mansardato di circa mq. 128, su due livelli, con stupenda terrazza di circa 35 mq. Palazzina completamente ristrutturata nel 2000 con ascensore diretto all'immobile; completa....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 580.000 €, 250,00 mq cca 2320 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Brescia, centro storico pregiato, adiacente a Via Musei proponiamo in vendita unica e meravigliosa soluzione. L'immobile dall'incredibile potenziale, ad oggi risulta un' antica chiesa sconsacrata, meglio definita come "chiesetta di San Zanino" le cui prime tracce compaiono in testi....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 380.000 €, 167,00 mq cca 2280 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SM-380VS - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Oppure desideri una casa signorile con una splendida vista, a due passi dal centro? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. A Brescia, in Via Solferino,....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 425.000 €, 133,00 mq cca 3200 €/m2

08.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: DJ-425VV - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Oppure desideri una casa signorile con una splendida vista e ampi spazi esterni? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. A Brescia, in Via Volturno, proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 980.000 €, 240,00 mq cca 4080 €/m2

30.08.2025.,

www.remax.it

RESIDENZA STRETTA - ATTICO ESCLUSIVO Nuovo Complesso "Residenza Stretta", situato in una zona tranquilla e verdeggiante a nord di Brescia. Siamo a pochi minuti dal centro storico e in posizione strategica grazie alla vicinanza a tutti i principali servizi, quali metropolitana, scuole....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 489.000 €, 102,00 mq cca 4790 €/m2