• GoHome Professional
villa BRESCIA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa BRESCIA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa BRESCIA giardino

  • Per la richiesta "villa brescia giardino" trovati 159 immobili - prezzo medio 2.143 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRESCIA, 365.000 €, 150,00 mq cca 2430 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

SAN POLO nuova villetta indipendente Classe A (finiture personalizzabili) disposta su 2 piani P. T. : soggiorno con zona cucina o cucina separata, ripostiglio, bagno, portico, giardino privato, garage con ingresso indipendente 1°P. 3 camere, bagno, balcone 365.000, 00 Cod. .

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.480.000 €, 485,00 mq cca 3050 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

UN GIOIELLO SENZA TEMPO CON PISCINA E COMFORT MODERNI Arduo rendere a parole il fascino di questa VILLA PADRONALE OTTOCENTESCA che, incorniciata da un INCANTEVOLE GIARDINO si specchia nelle acque della sua GRANDE PISCINA, pronta ad offrire uno stile di vita di assoluta classe e TOTALE....

  • Cerca simili a villa BRESCIA giardino:
  • vendita casa BRESCIA piscina
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 540.000 €, 431,00 mq cca 1250 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Immaginare questa villa Liberty significa immaginare un modo di vivere diverso: un ritmo più lento, una luce che entra dalle grandi finestre e disegna geometrie morbide sui pavimenti, un giardino che abbraccia la casa e la protegge dal rumore della città pur rimanendo a pochi passi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa brescia giardino'
920.000 € Casa, BRESCIA, 920.000 €, 514,00 mq
1.250.000 € Casa, BRESCIA, 1.250.000 €, 412,00 mq
650.000 € Casa, BRESCIA, 650.000 €, 386,00 mq
  Casa, BRESCIA, 365.000 €, 165,00 mq cca 2210 €/m2

13.01.2025.,

www.immobiliare.it

SAN POLO : vendesi villa trifamiliare d'angolo, disposta su due livelli fuori terra con porticato e giardino privato. AL PIANO TERRA: soggiorno, cucina con vista sul portico e sul giardino, bagno/ la .

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 3.000.000 €, 380,00 mq cca 7900 €/m2

14.10.2025.,

www.immobiliare.it

Magnifica villa, dalle finiture pregiate e ricercate, circondata da un grande giardino con bellissime piante ornamentali è in vendita. La proprietà risale ai primi del 900 e nasce come grande cascina Via Panoramica.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 289.000 €, 191,00 mq cca 1510 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

VIESSE STUDIO SRL - Tecnorete Nel tranquillo contesto residenziale del quartiere della Noce,proponiamo villa a schiera di testa disposta su più livelli. Attraversiamo il giardino privato e salendo tr Via Gian Battista Cacciamali, 61.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10385501 – Riferimento Agenzia F29-BUF45 – Immersa nel verde e facente parte del residence 'Borgo Buffalora', proponiamo in vendita una villetta a schiera completamente indipendente. La proprietà si sviluppa su tre livelli con doppio giardino... Vedi di più .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 365.000 € a 358.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 358.000 €, 160,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 365.000 €
29.04.2026 - 358.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in un tranquillo contesto residenziale composto da sole ville bifamiliari, proponiamo un appartamento su piano unico al piano terra libero su tutti i lati e quindi con ottima luminosità e doppio ingresso di cui uno indipendente. A soli 500 metri dalle fermate della metropolitana....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.300.000 €, 507,00 mq cca 2560 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante Villa bifamiliare Immagina di entrare in casa attraversando un portico esclusivo che ti accompagna verso un curato giardino privato: qui prende vita una villa bifamiliare di ampia metratura, pensata per chi desidera spazio, comfort e un’atmosfera accogliente in ogni ambiente.....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 270.000 €, 134,00 mq cca 2020 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Sant’Anna, una delle zone residenziali più apprezzate per tranquillità, riservatezza e comodità ai servizi, proponiamo in vendita una villetta a schiera che coniuga spazi generosi, funzionalità e una posizione strategica. L’immobile si sviluppa su un trilocale di ampia....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 215.000 €, 118,00 mq cca 1820 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

ATTUALMENTE LOCATA! Questa villetta bifamiliare si trova nel suggestivo quartiere di Villaggio Violino, immerso nella natura e con un gradevole giardino su tre lati. La zona offre tranquillità e, al contempo, la comodità di servizi essenziali come supermercati, negozi, scuole e impianti....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 330.000 €, 120,00 mq cca 2750 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

In una delle zone più ricercate di Brescia, precisamente al Villaggio Sereno, quartiere invidiato per la sua tranquillità e allo stesso tempo ben collegato a tutti i servizi, proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare di tipo "Marcolini", dal taglio quadrilocale, di circa 120....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 650.000 €, 255,00 mq cca 2550 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Tra Via Trento e Via Crocifissa, proponiamo in vendita una splendida residenza unica nel suo genere: una porzione cielo terra angolare di una casa edificata negli anno '60, composta da sole tre unità abitative, che trasmette ancora tutta l'eleganza e la raffinatezza dell'epoca. L'immobile....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 290.000 € a 280.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 280.000 €, 120,00 mq cca 2330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 290.000 €
13.05.2026 - 280.000 €

10.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del Villaggio Badia, in uno dei contesti più apprezzati per tranquillità, riservatezza e qualità della vita, proponiamo una soluzione indipendente di circa 120 mq disposta su due livelli, libera su tre lati e circondata da un giardino esclusivo, ideale per vivere appieno....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 270.000 €, 138,00 mq cca 1960 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita una raffinata villa bifamiliare situata nel cuore del Villaggio Badia a Brescia, una delle zone residenziali più richieste e apprezzate della città. Questo quartiere rappresenta la soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto tranquillo, riservato....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 275.000 € a 260.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 260.000 €, 120,00 mq cca 2170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.04.2026 - 275.000 €
13.05.2026 - 260.000 €

22.04.2026.,

www.toscano.it

Zona Urago Mella, adiacenze Via Crotte, all’interno di una strada riservata, tranquilla e completamente isolata dal traffico, ma al tempo stesso a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo una soluzione di grande fascino, inserita in un contesto liberty di fine anni ’20,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 345.000 €, 128,00 mq cca 2700 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

Imperdibile soluzione in villetta bifamiliare: zona servitissima con possibilità di raggiungere a piedi i negozi, la metropolitana e tutti servizi offerti dal quartiere di Mompiano. L'abitazione si sviluppa al primo ed ultimo piano: libera su tutti e quattro lati, è molto luminosa....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 750.000 €, 350,00 mq cca 2140 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Introvabile villa bifamiliare composta da due appartamenti quadrilocali, con grande spazio verde e ampia terrazza vivibile. Situata in una tranquilla traversa lontana dal traffico ma posizionata strategicamente per raggiungere le principali vie della città, proponiamo : abitazione....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 395.000 €, 207,00 mq cca 1910 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

BUFFALORA - Il quartiere è l 'ultimo del comune Bresciano, confina infatti con Castenedolo e Rezzato. Vicino all 'accesso della tangenziale sud consente il veloce raggiungimento delle principali strade extraurbane, per esempio l 'autostrada con ingresso a Brescia est dista circa....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 255.000 € a 240.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 240.000 €, 130,00 mq cca 1850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 255.000 €
17.05.2026 - 240.000 €

15.04.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del tranquillo e verdeggiante quartiere di Villaggio Badia, questa villetta bifamiliare rappresenta una soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto riservato e ben collegato, circondato dal verde ma a pochi passi da tutti i principali servizi come supermercati,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 870.000 €, 400,00 mq cca 2180 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo questa villa situata in zona Sant’Anna, una delle aree residenziali più consolidate e apprezzate di Brescia. Il quartiere offre un buon equilibrio tra tranquillità e funzionalità: strade ampie e curate, percorsi pedonali, aree verdi e tutti i principali servizi a portata....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 299.000 €, 134,00 mq cca 2230 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel quartiere Villaggio Violino, in un contesto residenziale tranquillo, riservato e ben servito, proponiamo in vendita una splendida villa a schiera disposta su più livelli, con ingresso indipendente e giardino privato sia sul fronte che sul retro, ideale per chi desidera privacy,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 279.000 €, 160,00 mq cca 1740 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

DISPONIBILE A FINE ANNO 2026Se siete alla ricerca dell’indipendenza e un posto dove la famiglia possa stare comoda senza compromessi, allora questa villetta a schiera con giardino esclusivo ha tutto quello che serve!Al piano primo troviamo una spaziosa cucina separata con balcone,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 650.000 €, 300,00 mq cca 2170 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

In una delle zone più ricercata e servite della città, ovvero a metà strada tra Via Crocifissa di Rose e gli Spedali Civili, proponiamo la vendita di un'introvabile villetta indipendente posizionata su un lotto di circa 550 mq, totalmente separato da altre costruzioni. La soluzione....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 245.000 € a 235.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 235.000 €, 90,00 mq cca 2610 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 245.000 €
03.05.2026 - 235.000 €

15.04.2026.,

www.toscano.it

Esclusiva Villetta a Schiera nel Cuore del Villaggio Badia Situata nella posizione più strategica e ricercata del quartiere, a pochi passi da ogni servizio essenziale come negozi, scuole e fermate del trasporto pubblico, proponiamo una splendida villetta a schiera recentemente e finemente....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 280.000 €, 125,00 mq cca 2240 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Quartiere Sant’Anna, una delle zone residenziali più apprezzate per la sua tranquillità e qualità della vita, a pochi passi dal Parco delle Colline, ideale per chi ama vivere a contatto con il verde senza rinunciare alle comodità urbane. Il contesto è riservato e silenzioso, ma al....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 635.000 €, 480,00 mq cca 1320 €/m2

24.12.2025.,

www.wikicasa.it

RIF: PA-013-430 Brescia Est - In zona residenziale tranquilla e ben servita, a pochi minuti dal centro, proponiamo villa singola inserita in un lotto di circa 1.200 mq, attualmente suddivisa in due unità abitative indipendenti. La prima abitazione, al piano rialzato, misura circa....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 435.000 €, 250,00 mq cca 1740 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo bellissima Villa Liberty in ottima posizione servitissima e comodissima al centro di Brescia; l'immobile si sviluppa su tre livelli più il solaio ed è cosi disposta: al piano strada ingressi pedonale e carrai con due box separati di cui uno di 40 mq mentre il secondo di....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.250.000 €, 500,00 mq cca 2500 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Villa Riva, gemma del XVI secolo costruita dai Conti Terzago. Nel XVII secolo, i Conti la rimodernarono in stile barocco, conferendole un fascino senza tempo. Al piano terra, un portico accoglie gli ospiti aprendo su ambienti di rara bellezza: una cucina con pavimento in cotto antico,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 285.000 €, 195,00 mq cca 1460 €/m2

22.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: RE-285SV - Per una risposta rapida scrivici un messaggio su WhatsApp al numero: 3518348493 Sei alla ricerca di una casa perfetta per la tua famiglia? Oppure desideri una villa elegante, moderna e indipendente, con ampi spazi esterni? Tempocasa ha la soluzione adatta a te! A Brescia,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 365.000 €, 140,00 mq cca 2610 €/m2

18.09.2024.,

www.immobiliare.it

NUOVA VILLETTA INDIPENDENTE IN CONTESTO DI SOLE TRE UNITA'. INTERNAMENTE RISULTA SPAZIOSA ED E' COMPOSTA DA SOGGIORNO, CUCINA SEPARATA ABITABILE CON USCITA SUL PORTICO CHE AFFACCIA SUL GIARDINO PRIVA .