• GoHome Professional
terreni BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni BRESCIA

  • Per la richiesta "terreni brescia" trovati 52 immobili - prezzo medio 345 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1780 mq
    • fino a 2220 mq
    • 2220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2220 mq
    • 2660 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 16000 eur
    • fino a 20000 eur (prezzo medio)
    • fino a 24000 eur
    • fino a 204 eur/m2 (prezzo medio)
    • prezzo è diminuito
    • prezzo è aumentato
  •  Per caratteristiche
    • ottimo

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, BRESCIA, 510.000 €, 259,00 mq cca 1970 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nord citta' adiacenze Campo Marte in signorile complesso residenziale di piccola dimensione proponiamo al piano terreno/seminterrato finestrato lussuoso mq. 250 con doppi servizi ed elementi architet Via Quarto dei Mille, 15.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 750.000 €, 1250,00 mq cca 600 €/m2

08.08.2019.,

www.immobiliare.it

Cedesi potenziale edificatorio di circa 4000 mq da traslare su aree presso il comune di Brescia. Possibilità acquisto frazionato. Per ulteriori informazioni contattare: CasaGroup Brescia - Tel. 030.2 Corso Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 200.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

24.09.2021.,

www.immobiliare.it

Via San Zeno verso Folzano, piccola porzione di terreno edificabile di Mq 700 con possibilità di edificare una palazzina di Mq 280. Euro 200.000,00. Via San Zeno.

  • Cerca simili a terreni BRESCIA:
  • vendita tereno edificabile BRESCIA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni brescia'
135.000 € Particella, BRESCIA, 135.000 €, 15000,00 mq
200.000 € Particella, BRESCIA, 200.000 €, 13010,00 mq
700.000 € Particella, BRESCIA, 700.000 €, 2100,00 mq
  Particella, BRESCIA, 600.000 €, 3075,00 mq cca 200 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - LA ZONA:Il Monte Maddalena è un monte delle Prealpi Bresciane e Gardesane che si innalza a ridosso della città di Brescia e più precisamente nella sua parte nord-orientale. Proprio per la vicinanza con la città è....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, Caionvico, 80.000 €, 8400,00 mq cca 10 €/m2

25.09.2024.,

www.immobiliare.it

RIF: PA-013-395 Brescia Est Terreno terrazzato accatastato come vigneto di circa mq. 8400 in posizione soleggiata ed isolata con possibilità di parcheggiare auto/trattori. Posizione incantevole con v Via Caionvico.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 200.000 €, 900,00 mq cca 220 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - Proponiamo in vendita un terreno edificabile residenziale di ben 900 mq, ideale per realizzare la tua casa dei sogni o investire in un progetto immobiliare. Questo lotto presenta un indice di fabbricabilità pari....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 78.000 €, 1790,00 mq cca 40 €/m2

10.10.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi terreno agricolo di 1790 mq situato nella tranquilla frazione di Caionvico a Brescia. Caratteristiche principali: • Superficie: 1790 mq • Morfologia: Pianeggiante, ideale per coltivazioni e a Via Luigi Pirandello.

  • Cerca simili a terreni BRESCIA:
  • tereno agricolo BRESCIA
 
 
 
  Particella, BRESCIA, 1.600.000 €, 5000,00 mq cca 320 €/m2

12.05.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno altro edificabile in vendita - Terreno con progetto approvato - POSIZIONE STRATEGICA! Vendo terreno di 5000 mq.con progetto approvato per la costruzione di 3000mq direzionale con possibilità di trasformare in residenziale. Comodo da raggiungere da qualsiasi parte della città....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, Fornaci, 179.000 €, 700,00 mq cca 260 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica, comoda ai principali servizi e alle vie di comunicazione, proponiamo area edificabile situata nel cuore della località Fornaci (Brescia). La proprietà offre ottime potenziali via Ex Fornaci.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 490.000 €, 43000,00 mq cca 10 €/m2

06.03.2023.,

www.immobiliare.it

RIF: PA-013-315 Brescia Nord, rustico disposto su due livelli di circa 250 mq (piano terra mq. 125 e piano primo mq. 125) immerso nel verde, sopra Mompiano, suddivisa in: Mq 13.300 area vigneto, Mq. .

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 140.000 €, 18000,00 mq cca 10 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

A Brescia, nella zona Noce, proponiamo in vendita terreno agricolo al piano con una superficie di circa 18000mq. Il terreno è irriguo. Possibilità di aggiungere altri 25000mq di terreno attualmente p Via Guglielmo Ghislandi.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 1.200.000 €, 9500,00 mq cca 130 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Comparto di sviluppo residenziale di ampia dimensione DATI ESSENZIALI - Superficie area: circa 9.500 mq - SLP residenziale realizzabile: oltre 5.000 mq - Destinazione: residenziale - Possibilità di s Via Parenzo, 22.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 190.000 €, 900,00 mq cca 210 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un terreno edificabile situato a due passi da Brescia Due più precisamente in Via San Zeno. Caratteristiche urbanistiche principali: • Superficie territoriale considerata ai fin VIA SAN ZENO, 191.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, Caionvico, 20.000 €, 3030,00 mq cca 10 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF: PA-013-366 Brescia-Est Caionvico. Terreno a Vigneto (DOC) terrazzato di circa mq. 3030 in posizione soleggiata e di facile accesso carrabile con automezzi. Posizione incantevole in mezzo a vigne Via Caionvico.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 350.000 €, 1630,00 mq cca 220 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile residenziale nel centro di S. Eufemia, in bella posizione soleggiata, di facile accesso con strada asfaltata. Area di 1.630 mq in leggero declivio, cintata. L'edificabilità totale Via della Parrocchia.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 1.900.000 €, 4000,00 mq cca 480 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in Vendita a Brescia un terreno edificabile commerciale che si estende su una superficie complessiva di 4000 mq.Questa area è oggetto di riconversione commerciale e rappresenta un grande interesse per chi cerca di sviluppare progetti innovativi.Con la possibilità di realizzare....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, Fornaci, 135.000 €, 15000,00 mq cca 10 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

BRESCIA, Loc. Girelli - Proponiamo in vendita terreno agricolo di ca 15.000 mq. L ' area è limitrofe al corso del fiume Mella e garantisce un ottima resa. L ' accesso è direttamente collegato a strada asfaltata risultando così davvero comodo. Il sito è libero da pali o tralici....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 65.000 €, 9810,00 mq cca 10 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Terreno Agricolo in Vendita – Brescia (zona Parco delle Cave) In vendita terreno agricolo di circa 9.810 mq, situato in ottima posizione a Brescia, nelle immediate vicinanze del Parco delle Cave. La zona è tranquilla, immersa nel verde e facilmente accessibile da strada. Il terreno....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 180.000 €, 880,00 mq cca 210 €/m2

25.09.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi terreno edificabile di 880 mq, avente destinazione residenziale. L'immobile sorge a sud del Comune di Brescia, in zona agricola, residenziale. L'accesso all'interno della proprietà avviene da .

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 1.600.000 €, 5000,00 mq cca 320 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 388079 - In posizione strategica a Brescia, in Via Guglielmo Oberdan, proponiamo in vendita un terreno edificabile di circa 5.000 mq , situato in posizione strategica, in zona ad alto passaggio Via Guglielmo Oberdan.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 180.000 €, 500,00 mq cca 360 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Nella prestigiosa zona pedecollinare dei "Ronchi est" di Brescia, proponiamo in vendita un'esclusiva area edificabile di circa mq 500, con circa mq 115 di edificabilità. Il risultato finale potrebbe essere un'accattivante villetta singola, con area esclusiva, su due livelli con zona....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 2.200.000 €, 1000,00 mq cca 2200 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Agriturismo-Azienda Agricola-Produzione Vino in vendita nel comune di Brescia (BS), Italia, rappresenta un'opportunità unica nel panorama agricolo locale. Situata in una posizione strategica e comoda da raggiungere da tutte le direzioni, l'azienda offre un ampio terreno agricolo coltivato....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 250.000 €, 2500,00 mq cca 100 €/m2

01.03.2025.,

www.immobiliare.it

In via Sorbana,disponiamo di area edificabile a destinazione industriale e residenziale di 2500 mq c.a. con possibilità di edificare 1000 mq c.a. di capannone o residenziale con altezza massima conse Via Valcamonica, 1.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 15.000 €, 1901,00 mq cca 10 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Losine Vicino al centro abitato, terreno a destinazione agricola, della superficie di metri quadrati catastali 2.000,00 circa. Terreno pianeggiante e dalla forma alquanto regolare. Raggiungibile con 25050 Losine, Brescia.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 600.000 €, 17000,00 mq cca 40 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Brescia in zona San Polo / Buffalora, terreno a destinazione prevalentemente uso sportivo di mq 17.000 circa. Sul terreno insistono due capannoni da ristrutturare di totale mq 1.000 libero. Via Serenissima.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 294.000 €, 42000,00 mq cca 10 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Brescia, nella zona noce, proponiamo in vendita terreno agricolo al piano con una superficie di circa 42.000mq. Il terreno è irriguo. Una porzione di circa 25.000mq è coltivato a frutteto. A pochi Via Guglielmo Ghislandi.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 800.000 €, 1330,00 mq cca 600 €/m2

24.01.2023.,

www.immobiliare.it

Brescia nord, zona residenziale, proponiamo in vendita terreno edificabile di oltre 1.300 mq con la possibilità di realizzare una palazzina su più livelli. Si accettano permute. Rif. T07 - Prezzo Eur Via Filippo Corridoni.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 180.000 €, 500,00 mq cca 360 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

Nella prestigiosa zona pedecollinare dei "Ronchi est" di Brescia, proponiamo in vendita un 'esclusiva area edificabile di circa mq 500, con circa mq 115 di edificabilità .Il risultato finale potrebbe essere un 'accattivante villetta singola, con area esclusiva, su due livelli con....

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 300.000 €, 3890,00 mq cca 80 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

LA ZONA:Il Monte Maddalena è un monte delle Prealpi Bresciane e Gardesane che si innalza a ridosso della città di Brescia e più precisamente nella sua parte nord-orientale. Proprio per la vicinanza c Via Paolo Olini.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 163.000 €, 25000,00 mq cca 10 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Brescia, nella zona noce, proponiamo in vendita terreno agricolo al piano con una superficie di circa 25000mq. Il terreno è irriguo e attualmente piantumato a frutteto A pochi metri dalla tangenzia Via Guglielmo Ghislandi, 1.

 
 
 
  Particella, BRESCIA, 165.000 €, 102,00 mq cca 1620 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

OH-01 TERRENO EDIFICABILE CON PROGETTO APPROVATO – PRONTO A COSTRUIRE Progetto residenziale approvato in contesto moderno e verde All’interno del quartiere Primo Maggio di Brescia, in una zona tranqu Quartiere 1 Maggio.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com