• GoHome Professional
casa semindipendente BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente BRESCIA

  • Per la richiesta "casa semindipendente brescia" trovati 681 immobili - prezzo medio 2.114 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRESCIA, 270.000 €, 134,00 mq cca 2020 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Sant’Anna, una delle zone residenziali più apprezzate per tranquillità, riservatezza e comodità ai servizi, proponiamo in vendita una villetta a schiera che coniuga spazi generosi, funzionalità e una posizione strategica. L’immobile si sviluppa su un trilocale di ampia....

  • Cerca simili a casa semindipendente BRESCIA:
  • villa BRESCIA in vendita
 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 190.000 €, 102,00 mq cca 1860 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Sant’Eufemia una casetta indipendente in piccolo contesto a corte. Ci troviamo nel borghetto antico della frazione, in posizione riparata dalle strade principali ma al contempo a due passi da tutti i servizi del quartiere. Il circondario, esclusivamente residenziale,....

  • Cerca simili a casa semindipendente BRESCIA:
  • casa Caionvico BRESCIA in vendita
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 145.000 €, 150,00 mq cca 970 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Fornaci, all’interno di una splendida cascina dal sapore autentico e ricca di fascino, proponiamo in vendita una porzione di fabbricato che rappresenta un’interessante opportunità di valorizzazione. L’immobile si sviluppa su due livelli fuori terra e conserva il carattere....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente brescia'
545.000 € Casa, BRESCIA, 545.000 €, 352,00 mq
2.600.000 € Casa, BRESCIA, 2.600.000 €, 500,00 mq
390.000 € Casa, BRESCIA, 390.000 €, 350,00 mq
  Casa, BRESCIA, 365.000 €, 153,00 mq cca 2390 €/m2

06.03.2023.,

www.immobiliare.it

RIF: PA-013-240 Brescia SAN POLO VECCHIO in zona residenziale, nuova costruzione di ultime due villette (A e B) in villa trifamiliare (Classe energetica A1). Le villette sono disposte su due livelli Via Ettore Violante, 12.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 600.000 €, 933,00 mq cca 640 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

Caionvico splendida posizione proponiamo mulino di ampia superficie abitativa da ristrutturare con area a verde di mq. 5000 oltre a un rustico su due piani sempre nella stessa proprietà di mq. 112. I Via Salodiana, 1.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.800.000 €, 1050,00 mq cca 1710 €/m2

08.10.2022.,

www.immobiliare.it

Brescia, zona nord, in posizione strategica a poca distanza dal centro storico e dalle principali vie d'accesso proponiamo in vendita una splendida dimora storica risalente all '700 disposta su due l Via San Bartolomeo.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 165.000 €, 75,00 mq cca 2200 €/m2

19.04.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita nel cuore del centro, a due passi da Piazza Loggia un affascinante bilocale al piano terra in buone condizioni con taverna collegata. Attualmente l immobile è accatastato uso ufficio con possibilita’ di cambio di destinazione con opere. Il palazzo d'epoca, confinante....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 210.000 €, 120,00 mq cca 1750 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Immagina di vivere in un quartiere dinamico e ben collegato, con tutto ciò che ti serve a portata di mano, come supermercati, farmacia e scuole. Siamo nel cuore del quartiere Lamarmora, in una posizione strategica, a pochissimi chilometri dal centro, a due passi da metro e fermate....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in Corso Garibaldi, all'interno di un edificio d'epoca, al terzo piano senza ascensore. L'appartamento si distingue per le dimensioni generose e l'affaccio su una corte interna silenziosa, una caratteristica rara in centro città. Si compone di un soggiorno con....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 180.000 €, 100,00 mq cca 1800 €/m2

08.04.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Urago Mella, in uno dei contesti pedecollinari più richiesti della zona ovest di Brescia, proponiamo in vendita un elegante quadrilocale al piano rialzato inserito in un complesso condominiale recentemente oggetto di completa ristrutturazione. L’intervento ha riguardato....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 139.000 €, 70,00 mq cca 1990 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

A ridosso di Borgo Trento, posizione comoda per qualsiasi servizio, proponiamo spazioso Bilocale attualmente AFFITTATO fino al 2028. L'appartamento è posto al secondo ed ultimo piano senza ascensore, internamente così disposto; ingresso, cucina, soggiorno con balcone, camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 225.000 €, 90,00 mq cca 2500 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nelle Adiacenze degli Spedali civili, all'imbocco di Borgo Trento, in zona servitissima e perfettamente collegata con la metropolitana. In Contesto anni '70, signorile, ben abitato e tenuto. L'appartamento è posto al quarto ed ultimo piano, servito da ascensore, con affaccio verso....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 275.000 €, 137,00 mq cca 2010 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in un palazzo signorile risalente agli anni '60, affacciato proprio su Piazzale della Repubblica. E' situato alle porte del centro storico e a pochi passi dalla stazione e dalla metropolitana, in una zona servitissima e ottimamamente collegata. L'appartamento,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 250.000 €, 187,00 mq cca 1340 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del caratteristico quartiere di Sant’Eufemia proponiamo soluzione indipendente in corte, disposta su due livelli più mansarde non abitabili e dotata di posto auto esclusivo. L’ingresso avviene tramite un cortiletto di proprietà di circa 15 mq che conduce ad un luminoso soggiorno....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 135.000 €, 90,00 mq cca 1500 €/m2

05.04.2026.,

www.toscano.it

La posizione dell'appartamento è in Via Marchetti, un'area tranquilla ma ben collegata al centro storico di Brescia. Si tratta di un trilocale molto luminoso e spazioso situato al quinto ed ultimo piano di un edificio in stile Liberty rimaneggiato negli anni '70, dotato di ascensore.....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 168.000 €, 85,00 mq cca 1980 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato in una posizione centrale e strategica, vicino a tutti i principali servizi, a pochi passi dagli Spedali Civili e dalla fermata della metropolitana. L'appartamento, posto al terzo piano è composto da un ingresso, soggiorno, cucina separata (con la possibilità....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 380.000 €, 138,00 mq cca 2750 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In ricercato contesto con verde condominiale riparato dalla strada e con ingresso privato, nelle vicinanze di tutti i servizi offerti dalla zona dell'Ospedale Civile, introvabile appartamento quadrilocale di buona metratura con meraviglioso giardino. La soluzione proposta è collocata....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 240.000 € a 218.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 218.000 €, 120,00 mq cca 1820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.04.2026 - 240.000 €
22.04.2026 - 218.000 €

12.04.2026.,

www.toscano.it

L’immobile è situato in Via Crocifissa di Rosa, all'interno un contesto residenziale degli anni ’70 di quattro piani, molto ben tenuto,con parti esterne già ritinteggiate. Zona ricercatissima, con negozi, supermercati e tutti i servizi di prima necessità immediatamente sotto casa.....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 195.000 € a 175.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 175.000 €, 122,00 mq cca 1430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 195.000 €
13.05.2026 - 175.000 €

25.03.2026.,

www.toscano.it

Posizione servitissima e ottimamente collegata, strada interna riparata dal traffico con ampia disponibilità di parcheggio. Il contesto è di poche unità, l'appartamento è sito all'ultimo piano libero ed è libero su tre lati. E' caratterizzato da un'ottima metratura interna, ed ambienti....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 499.000 €, 200,00 mq cca 2500 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel ricercato quartiere di Brescia Due, in un elegante e caratteristico contesto, molto ben abitato, caratterizzato sia da immobili residenziali che professionali, con il servizio di portineria e con un piacevole parco, sempre ben curato, interno allo stabile. Proponiamo, al sesto....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 260.000 €, 213,00 mq cca 1220 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in Via delle Battaglie, nel cuore del centro storico, in posizione strategica vicino a tutti i principali servizi. Si tratta di un edificio di epoca medievale che fa parte del Nucleo Storico Principale del Comune di Brescia. Originariamente era una piccola chiesa....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10385501 – Riferimento Agenzia F29-BUF45 – Immersa nel verde e facente parte del residence 'Borgo Buffalora', proponiamo in vendita una villetta a schiera completamente indipendente. La proprietà si sviluppa su tre livelli con doppio giardino... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa semindipendente BRESCIA:
  • vendita casa Buffalora BRESCIA
 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 215.000 € a 195.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 195.000 €, 85,00 mq cca 2290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 215.000 €
12.04.2026 - 195.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato in una posizione centrale e strategica, vicino a tutti i principali servizi, a pochi passi dagli Spedali Civili e dalla fermata della metropolitana. L'appartamento, posto al terzo piano è composto da un ampio e luminoso soggiorno con affaccio sulla balconata,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 185.000 €, 90,00 mq cca 2060 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Situato in un'ottima zona centrale, questo appartamento si trova su una strada interna di Via Cremona, precisamente Via Forcello. La comodità dei principali servizi e la vicinanza ai luoghi di interesse rendono questa posizione molto apprezzata. La soluzione proposta si trova al terzo....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

In una piacevole via alberata, interna del quartiere Lamarmora, uno dei più centrali e ambiti della zona Sud di Brescia, questo appartamento al secondo piano offre una posizione invidiabile e una soluzione abitativa confortevole. Sito in un condominio di tre piani (non servito da....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 195.000 €, 100,00 mq cca 1950 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Urago Mella: Ampio Quadrilocale di 100 mq con Box e Cantina Nel cuore della prestigiosa zona di Urago Mella, quartiere ideale per chi desidera vivere immerso nel verde senza rinunciare alla comodità dei servizi e alla vicinanza al centro città, proponiamo in vendita un luminoso appartamento....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 750.000 €, 149,00 mq cca 5030 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In posizione meravigliosa nel cuore di Brescia Antica proponiamo in vendita rara casetta quadrilocale su due livelli con giardino privato e box doppio. Ci troviamo in Piazza Tebaldo Brusato, a ridosso di via Musei e Santa Giulia, inseriti in un contesto di costruzioni d’epoca ottimamente....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 185.000 €, 135,00 mq cca 1370 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita alle porte del centro e in posizione strategica un accogliente quadrilocale termoautonomo. Ci troviamo in zona servita e ben frequentata, a ridosso di Porta Venezia ma al contempo comodi a Poliambulanza e autostrade/tangenziali. Il condominio presenta parti comuni....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 365.000 € a 358.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 358.000 €, 160,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 365.000 €
29.04.2026 - 358.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in un tranquillo contesto residenziale composto da sole ville bifamiliari, proponiamo un appartamento su piano unico al piano terra libero su tutti i lati e quindi con ottima luminosità e doppio ingresso di cui uno indipendente. A soli 500 metri dalle fermate della metropolitana....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 105.000 €, 65,00 mq cca 1620 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nella zona nord di Brescia, più precisamente a San Bartolomeo, verdeggiante quartiere servito da tutti i servizi relativi alla persona e alla famiglia. La piccola palazzina, composta da 9 unità abitative, si trova in una traversina ben riparata dal traffico cittadino....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 580.000 €, 440,00 mq cca 1320 €/m2

11.07.2025.,

www.immobiliare.it

Brescia est, Caionvico, in posizione ben servita, proponiamo la vendita di una CASA SINGOLA costruita negli anni 70 dove anche la pietra a vista costituiva elemento architettonico di pregio. La villa via della musia brescia.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com