• GoHome Professional
appartamento SANTA MARGHERITA LIGURE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento SANTA MARGHERITA LIGURE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento SANTA MARGHERITA LIGURE

  • Per la richiesta "appartamento santa margherita LIGURE" trovati 286 immobili - prezzo medio 5.751 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 440000 eur
    • fino a 550000 eur (prezzo medio)
    • fino a 660000 eur
    • fino a 5500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 495.000 €, 89,00 mq cca 5560 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

I pinguini si accoppiano con una sola compagna nella vita, il che non sorprende affatto. Dato che sono tutti uguali, non è che un domani possa loro capitare di incontrare una pinguina più avvenente della loro compagna (Ellen De Generes). Ma nel centro di Santa Margherita Ligure il....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 880.000 €, 92,00 mq cca 9570 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Nel centro di Santa Margherita Ligure, a pochi passi a piedi al mare, comodo a tutti i servizi, ai ristoranti, agli hotel, e alle boutiques, vendesi appartamento in signorile Villa d'epoca risalente al 1924, mq 92, posto al piano secondo con ascensore. .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 165.000 € a 155.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 155.000 €, 25,00 mq cca 6200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 165.000 €
09.04.2026 - 155.000 €

25.03.2026.,

www.idealista.it

SANTA MARGHERITA LIGURE in zona tranquilla e signorile, vicinissima al centro, vendiamo deliziosa mansarda completamente ristrutturata, in palazzo dei primi del Novecento. Il palazzo si trova all'interno di un parco condominiale molto gradevole di cui è possibile usufruire- arretrato....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento santa margherita LIGURE'
238.000 € Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 238.000 €, 70,00 mq
450.000 € Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 450.000 €, 75,00 mq
1.090.000 € Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 1.090.000 €, 140,00 mq
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 559.000 €, 90,00 mq cca 6210 €/m2

21.08.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: MTF24 - La Tempocasa di Santa Margherita Ligure propone in vendita come nuda proprietà, un elegante trilocale in ottime condizioni, caratterizzato da ambienti ampi e molto luminosi. La zona gior Via Dogali 24.

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 340.000 €, 77,00 mq cca 4420 €/m2

17.09.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo appartamento in ottimo stato in zona centrale di Santa Margherita Ligure, parte iniziale di via dogali. Appartamento al terzo (3) piano senza ascensore. L'mmobile si compone di spazioso in Via Dogali.

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 920.000 €, 104,00 mq cca 8850 €/m2

04.12.2023.,

www.immobiliare.it

Ampio appartamento di 104 mq. con vista mare situato nella prestigiosa prima fila di Santa Margherita Ligure. La proprietà si trova al primo piano di una tipica palazzina ligure, testimone dell'archi Piazza Martiri della Libertà, 36.

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 510.000 €, 106,00 mq cca 4810 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

SANTA MARGHERITA LIGURE – vicinissimo al centro, vendiamo appartamento in ottime condizioni, posto al quarto piano con ascensore. È diviso molto bene e composto da: ingresso, soggiorno con ampia balconata vivibile, cucina abitabile con balcone, ripostiglio, bagno padronale con finestra,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 289.000 € a 279.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 279.000 €, 50,00 mq cca 5580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.08.2025 - 289.000 €
02.04.2026 - 279.000 €

07.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: MTF13 - La Tempocasa di Santa Margherita Ligure propone in vendita un ampio e luminoso appartamento bilocale, situato piano terra di una palazzina. L’immobile è composto da un comodo ingresso su Via Garibotti 13.

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 450.000 €, 90,00 mq cca 5000 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante di Santa Margherita Ligure, a pochissimi passi dalla spiaggia e da tutti i servizi, proponiamo in vendita appartamento di 90mq. L'immobile è composto da un ampio soggiorno, due camere da letto, cucina abitabile di generose dimensioni ed un bagno finestrato. E' già....

 
 
 
  Appartamento, RAPALLO, 550.000 €, 90,00 mq cca 6110 €/m2

01.03.2026.,

www.trilocale.it

SAN MICHELE DI PAGANA Tra RAPALLO E SANTA MARGHERITA a pochissimi minuti dal Golfo del Tigullo, nella splendida Liguria, in tipica casa Ligure, in ultimo piano con ingresso autonomo , disponiamo di appartamento terrazzato con VISTA MOZZAFIATO sul Golfo.La soluzione si sviluppa su....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 390.000 €, 85,00 mq cca 4590 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

SANTA MARGHERITA LIGURE - centralissimo - in palazzina con ascensore , contesto privato e tranquillo , vendiamo appartamento molto ordinato, con infissi nuovi e riscaldamento autonomo. E ' così composto: ingresso , soggiorno con balcone vivibile, cucina, due camere matrimoniali,....

 
 
 
  Appartamento, RAPALLO, 498.000 €, 75,00 mq cca 6640 €/m2

02.08.2025.,

www.remax.it

Vendesi appartamento con vista mare in casa bifamiliare – Via Parco Costa dei Merelli 53, Rapallo 📍 Posizione strategica, equidistante da Rapallo e Santa Margherita Ligure, in uno dei contesti residenziali più riservati e panoramici del Golfo del Tigullio. Caratteristiche....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 2.600.000 €, 230,00 mq cca 11300 €/m2

11.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Prestigioso Appartamento in Villa di Nuova Costruzione a Santa Margherita Ligure. Ubicata in una delle vie più prestigiose di Santa Margherita Ligure, a pochi passi dai principali servizi e con una splendida vista sul mare, sorge una villa d'epoca che sta per subire una trasformazione....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 230.000 € a 210.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 210.000 €, 70,00 mq cca 3000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 230.000 €
19.04.2026 - 210.000 €

25.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Santa Margherita Ligure propone in vendita un luminoso trilocale, caratterizzato da una distribuzione degli spazi funzionale e ben equilibrata, ideale per chi è alla ricerca di una soluzione comoda e pronta da personalizzare secondo le proprie esigenze. L’ingresso....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 635.000 €, 61,00 mq cca 10410 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Appartamento in Vendita a Santa margherita Ligure in zona centrale Affacciato sul meraviglioso lungomare di Santa Margherita Ligure, questo appartamento moderno di circa 61 mq unisce il fascino del mare al comfort di una casa nuova, pensata per vivere con stile e leggerezza. Situato....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 539.000 €, 81,00 mq cca 6650 €/m2

18.06.2025.,

www.remax.it

Benvenuti in Riviera Remax propone in vendita un raffinato appartamento di 81 mq completamente ristrutturato nel 2019, situato nel cuore di Santa Margherita Ligure. Un'abitazione che coniuga comfort moderno, spazi funzionali e uno stile curato, perfetta per chi desidera una soluzione....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 550.000 €, 95,00 mq cca 5790 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Santa Margherita Ligure in zona centrale comoda per negozi e mezzi pubblici, e vicinanz alle spiagge, appartamento composto da: ingresso, sala con angolo cottura, 2 camere, 2 bagni, balconi, l'appartamento e' completamente e finemente ristrutturato, informazioni solo in agenzia, oppure,....

 
 
 
  Appartamento, RAPALLO, 510.000 €, 65,00 mq cca 7850 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

San Michele di Pagana, il privilegio di vivere in una baia Vendesi tra Rapallo e Santa Margherita Ligure, nella cornice luminosa della baia di San Michele di Pagana, un appartamento perfettamente ristrutturato con elementi di pregio che vive il mare con discrezione ed eleganza. A....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 1.390.000 €, 101,00 mq cca 13760 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Ti porto in prima fila a Santa Margherita Ligure, in Salita Montebello. Qui, dove il mare luccica ed è a un passo e il centro è sotto casa, c’è un appartamento che non si accontenta di guardare il panorama: lo conquista. In un palazzo dai tratti genovesi autentici, al quarto piano,....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 285.000 €, 95,00 mq cca 3000 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Via Privata Giardini del Mare- In una delle zone residenziali più ricercate di Santa Margherita Ligure, nel cuore della Riviera Ligure di Levante proponiamo in vendita ampio trilocale con terrazzino e vista sul lungomare. La soluzione è sita al 3° piano con ascensore ed è così composta:....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 540.000 €, 85,00 mq cca 6350 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Santa Margherita Ligure, in via dell’Arco 26, proponiamo un elegante appartamento situato al quarto piano con ascensore, a pochi passi dal mare e dal centro cittadino. L’abitazione colpisce subito per la sua luminosità e per gli ambienti accoglienti e ben distribuiti.....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 575.000 €, 80,00 mq cca 7190 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

SANTA MARGHERITA LIGURE – in palazzo d’epoca centralissimo, vendiamo appartamento ristrutturato posto al primo piano con ascensore. È così composto: soggiorno, cucinotto con balcone angolare, due camere da letto matrimoniali e bagno finestrato. L’appartamento è stato ristrutturato....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 450.000 €, 80,00 mq cca 5630 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Nel prestigioso contesto di Santa Margherita Ligure, in Viale la Torre, proponiamo un elegante trilocale recentemente ristrutturato, impreziosito da una splendida vista mare. L'immobile è situato all'interno di una raffinata palazzina in stile ligure risalente agli anni '50, caratterizzata....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 445.000 €, 80,00 mq cca 5560 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Santa Margherita Ligure, in zona San Siro, in contesto riservato e tranquillo comodo a tutti i negozi e servizi, vendesi luminoso appartamento trilocale posto al secondo piano di 80 mq. totalmente RISTRUTTURATO. L'appartamento è disposto su due livelli, internamente composto da: ingresso,....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 620.000 €, 146,00 mq cca 4250 €/m2

13.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: S. M. LIGURE - VIA ALLA CANTINA - Santa Margherita, in una zona tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita una palazzina completamente ristrutturata. La posizione è davvero ideale: in pochi via Alla Cantina.

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 340.000 €, 40,00 mq cca 8500 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Santa Margherita Ligure. Nel cuore del centro storico, in casa tipica ligure delizioso appartamento ristrutturato con materiali di pregio e dotato di condizionamento termico, affacciato sia su Via Palestro che su Via Cavour, da dove si gode una caratteristica vista tetti. L' immobile....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 450.000 €, 75,00 mq cca 6000 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

**Appartamento in Vendita a Santa Margherita Ligure - Il Porto** Scopri questo splendido appartamento situato al secondo piano, nel cuore della zona più ambita di Santa Margherita Ligure, "il Porto". Via Maria Maragliano.

 
 
 

25.03.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in centro a Santa Margherita Ligure In vendita grazioso appartamento duplex, situato al secondo e terzo piano di una palazzina tranquilla e ben tenuta, dotata di ascensore. L'immobile è composto da ingresso su soggiorno con angolo cottura, caratterizzato da una finestra....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 400.000 €, 85,00 mq cca 4710 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Santa Margherita Ligure propone in vendita un trilocale ristrutturato e a due passi dal mare ideale per chi desidera vivere o trascorrere le vacanze in una posizione comoda e privilegiata. L’immobile è composto da un luminoso soggiorno con balcone, ideale come sfogo....

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 520.000 €, 95,00 mq cca 5470 €/m2

10.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo splendido appartamento è situato a Santa Margherita Ligure, in una zona tranquilla e comoda a pochi passi dal centro e dal mare. Questo immobile, posto al secondo piano di un elegante palazzo Via Privata Belvedere.

 
 
 
  Appartamento, SANTA MARGHERITA LIGURE, 310.000 €, 56,00 mq cca 5540 €/m2

19.02.2026.,