• GoHome Professional
attico BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico BRESCIA

  • Per la richiesta "attico brescia" trovati 84 immobili - prezzo medio 3.773 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 320000 eur (prezzo medio)
    • fino a 380000 eur
    • fino a 3200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESCIA, 1.790.000 €, 310,00 mq cca 5770 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Attico di prestigio su due livelli con terrazzo e box quadruplo in Via Apollonio In una delle zone residenziali più apprezzate e riservate di Brescia, a pochi minuti dal centro e ai piedi del Castello, proponiamo in vendita un raffinato attico di ampia metratura, situato al secondo....

  • Cerca simili a attico BRESCIA:
  • appartamento BRESCIA ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 465.000 €, 90,00 mq cca 5170 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Brescia - Viale Europa, piano attico in elegante palazzina di recente costruzione. PER MAGGIORI INFORMAZIONI E APPUNTAMENTI: La posizione è il vero punto di forza: a pochi passi dalla metropolitana, dall'Ospedale Civile e dai principali poli universitari. Vivere qui significa avere....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 138.000 € a 128.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 128.000 €, 40,00 mq cca 3200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 138.000 €
14.05.2026 - 128.000 €

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del quartiere Volta, zona tra le più richieste e comode di Brescia, proponiamo questa mansarda open-space situata in una ex scuola ristrutturata negli anni ’90. Colori vivaci, travi a vista, soppalco e dettagli d’arredo rendono l’ambiente immediatamente riconoscibile e perfetto....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico brescia'
308.000 € Appartamento, BRESCIA, 308.000 €, 115,00 mq
550.000 € Appartamento, BRESCIA, 550.000 €, 280,00 mq
135.000 € Appartamento, BRESCIA, 135.000 €, 42,00 mq
  Appartamento, BRESCIA, 1.200.000 €, 185,00 mq cca 6490 €/m2

12.01.2023.,

www.immobiliare.it

VENDESI, Splendido attico NUOVO di cr 170 mq, con terrazza panoramica di cr 50mq , in palazzina in costruzione, a due passi dal centro storico. L'unità immobiliare, si trova in una palazzina facente Piazzale Cremona.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 495.000 €, 110,00 mq cca 4500 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Esclusivo Attico NZEB con Terrazza Panoramica a 270° Descrizione: Nel cuore di un contesto residenziale di prestigio a Brescia, proponiamo un attico unico nel suo genere situato all'ultimo piano dell .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 169.000 €, 117,00 mq cca 1440 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita elegante appartamento mansardato posto al 4° piano servito da ascensore, situato ad Acerra, in Via Brescia, nella rinomata zona Pozzillo, all’interno di un contesto tranquillo, Via Brescia, 31.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 970.000 €, 160,00 mq cca 6060 €/m2

08.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10966166 – Riferimento Agenzia AS606 – Proponiamo in vendita, in esclusiva per la nostra clientela, un raffinato attico di 160 mq situato nel centro di Brescia. Questa residenza unica si distingue per l’ampio e luminoso open space living... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 410.000 €, 100,00 mq cca 4100 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

RIF: AR-029-193 AFFASCINANTE APPARTAMENTO CON TERRAZZA IN PALAZZO STORICO In un contesto esclusivo - all'interno del prestigioso Palazzo Pisa - proponiamo in vendita un affascinante appartamento situato al quarto ed ultimo piano, servito da ascensore e con terrazza privata, a pochi....

  • Cerca simili a attico BRESCIA:
  • appartamento BRESCIA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 845.000 €, 164,00 mq cca 5150 €/m2

13.09.2023.,

www.immobiliare.it

In zona Ronchettini, vendita diretta dal costruttore. In contesto esclusivamente residenziale, immerso nel silenzio e nel verde, Mase srl propone in vendita un prestigioso attico al terzo piano di un Villaggio Carlo Poma, 12.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 440.000 €, 145,00 mq cca 3030 €/m2

15.06.2025.,

www.trilocale.it

vendesi alloggio di mq 145 su 2 livelli secondo e terzo piano con ascensore esclusivo in porzione di casa di soli 3 alloggi . gli ambienti sono stati ristrutturati qualche anno fa parquet nei locali e marmo di carrara nei 2 bagni + 2 cantine. posti auto in affitto o in acquisto all'autosilos....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 550.000 €, 161,00 mq cca 3420 €/m2

16.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10580592 – Riferimento Agenzia AS528 – A Brescia, in una tranquilla zona residenziale comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita un prestigioso attico di nuova costruzione con una splendida terrazza panoramica. L’attico, situat... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 1.080.000 €, 145,00 mq cca 7450 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10736567 – Riferimento Agenzia JC35 – rif. JC35 (per info xxxxxx0719 Fabrizio) Sotto Attico vista mare con terrazza panoramica a Jesolo, in palazzina di poche unità. Immagina di svegliarti con il suono delle onde, fare colazione vista... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 790.000 €, 245,00 mq cca 3220 €/m2

29.06.2023.,

www.immobiliare.it

Brescia Centro storico, interna di via Gramsci, in signorile palazzetto, al secondo ed ultimo piano con ascensore, esclusivo appartamento attico di importante superficie : la soluzione , completament Tresanda del Territorio.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 850.000 €, 284,00 mq cca 2990 €/m2

01.03.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita splendido attico luxury con rooftop privato esclusivo In elegante contesto, proponiamo prestigioso attico servito da ascensore, caratterizzato da finiture di alto livello e dotato di esclusivo rooftop privato, accessibile tramite scala interna e abbaino elettrico.....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 1.900.000 €, 285,00 mq cca 6670 €/m2

07.12.2022.,

www.immobiliare.it

Ci sono emozioni uniche nel suo genere e quando le provi te le ricordi per tutta la Vita. Gli attici/penthouse sono straordinari da vivere anche tutto l'anno e come in ogni bellissima città ci sono i Piazza Brescia.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 340.000 €, 149,00 mq cca 2280 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Elegante Attico con Terrazzo OH-01 Nel cuore di un nuovo e prestigioso complesso residenziale, proponiamo in vendita un Attico posto al secondo piano con terrazzo, ideale per chi cerca comfort, moder Via delle Rose.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 765.000 €, 176,00 mq cca 4350 €/m2

02.12.2024.,

www.immobiliare.it

Brescia, via Marconi, in posizione strategica, a pochi passi dalla fermata della metropolitana, proponiamo in vendita meraviglioso attico di nuova costruzione in palazzina di sole 5 unità abitative. Via Guglielmo Marconi, 23.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 790.000 €, 230,00 mq cca 3440 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Brescia Centro storico, interna di via Gramsci, in signorile palazzetto ristrutturato, al secondo ed ultimo piano con ascensore, esclusivo appartamento attico di importante superficie: la soluzione, completamente indipendente sul piano, caratterizzata dalla notevole luminosità interna....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 740.000 €, 200,00 mq cca 3700 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Eccezionale attico in citta' limitrofe al centro con meravigliosa vista ronchi soggiorno con zona cucina e meravigliosi affacci affacci sul terrazzo di 90 mq, disimpegno, camera doppia, bagno finestrato, camera matrimoniale con bagno riservato (finestrato) e stanza guardaroba (finestrata)....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 1.150.000 €, 486,00 mq cca 2370 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

ATTICO CON TERRAZZA PANORAMICA Proponiamo in vendita un attico unico nel suo genere: di ampia metratura, con terrazza, al sedicesimo piano e con 4 autorimesse doppie. .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 280.000 €, 88,00 mq cca 3180 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro storico di Brescia, in posizione strategica e riservata, proponiamo in esclusiva una splendida mansarda situata al secondo e ultimo piano di un elegante palazzo servito da ascensore e impreziosito da una curata corte interna. L’ingresso introduce a una zona giorno....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 740.000 €, 250,00 mq cca 2960 €/m2

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: U1 - Eccezionale attico in citta' limitrofe al centro con meravigliosa vista ronchi in palazzina si sole 2 unita': ampio soggiorno con zona cucina e affacci sia sul terrazzo di 90 mq che sul por .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 575.000 €, 170,00 mq cca 3380 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Attico con terrazza in Corso Palestro In Corso Palestro, con ingresso da Tresanda del Sale, proponiamo stupendo attico con terrazza panoramica. .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 400.000 €, 120,00 mq cca 3330 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia – Via Manara Valgimigli In una delle zone più ricercate e servite di Brescia, proponiamo in vendita esclusivo attico situato al sesto ed ultimo piano di un elegante contesto degli anni ’70. L Via Manara Valgimigli, 27.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 465.000 €, 85,00 mq cca 5470 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia - Viale Europa, piano attico in elegante palazzina di recente costruzione. PER MAGGIORI INFORMAZIONI E APPUNTAMENTI: 030 0974955 La posizione è il vero punto di forza: a pochi passi dalla met Viale Europa, 41.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 480.000 €, 145,00 mq cca 3310 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Benvenuti nel vostro nuovo rifugio in classe A, a pochi passi dal centro. Questa esclusiva costruzione si compone di poche unità, tra cui spicca questo attico progettato per offrire il massimo in termini di comfort e stile ed avere una vista panoramica e dominante sulla città. L'appartamento,....

  • Cerca simili a attico BRESCIA:
  • appartamento BRESCIA balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 1.200.000 €, 200,00 mq cca 6000 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Attico Iconico su Piazza Arnaldo Un'opportunità unica si presenta con questo magnifico attico, situato in una delle piazze più affascinanti e maestose della città: Piazza Arnaldo. Questo attico è stato completamente ristrutturato, garantendo il massimo comfort e uno stile contemporaneo....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 980.000 €, 240,00 mq cca 4080 €/m2

29.08.2025.,

www.immobiliare.it

Brescia a Nord della Città, Nuova Costruzione Ultimi 3 Appartamenti Pronti Per Essere Abitati. RESIDENZA STRETTA - ATTICO ESCLUSIVO Nuovo Complesso “Residenza Stretta”, situato in una zona tranquilla Via Stretta.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 485.000 €, 279,00 mq cca 1740 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

CAIONVICO VENDIAMO APPARTAMENTO IN VILLA BIFAMILIARE COMPLETAMENTE INDIPENDENTE DISPOSTA SU DUE LIVELLI OLTRE ALLA MANSARDA COSI COMPOSTA:AMPIO INGRESSO AL PIANO TERRA, SALA DA PRANZO, SOGGIORNO, CUC Via Sant'Orsola, 300.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 1.200.000 €, 195,00 mq cca 6150 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia (BS) - in Piazzale Cremona proponiamo in vendita attico panoramico (ultimo piano) di recentissima ristrutturazione, nelle immediate vicinanze del Centro Storico. La soluzione si sviluppa su 2 Piazzale Cremona, 12.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 169.000 €, 120,00 mq cca 1410 €/m2

18.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 305GM180 - Per una risposta rapida scrivici un messaggio su WhatsApp al numero: 3518348493 Cerchi un attico esclusivo con spazi ampi e due splendidi terrazzi? TEMPOCASA ha la soluzione ideale pe Via Milano 103.