• GoHome Professional
villa BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa BRESCIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa BRESCIA

  • Per la richiesta "villa brescia" trovati 361 immobili - prezzo medio 2.213 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 270 mq
    • 270 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 270 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRESCIA, Caionvico, 265.000 €, 241,00 mq cca 1100 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

CAIONVICO | BIFAMILIARE CON TAVERNA E GARAGE Nel verde e nella tranquillità del quartiere residenziale di Caionvico, nel comune di Brescia, proponiamo in vendita una villa bifamiliare degli anni ’60, caratterizzata da spazi generosi. La proprietà si sviluppa su più livelli ed è circondata....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 599.000 €, 293,00 mq cca 2040 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMIGLIARE via Montecucco. Signorile proprietà ai piedi dei Campiani a due passi dal centro città, non isolata ed immersa nel verde. .

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Sant eufemia; in posizione interna e tranquilla, proponiamo villa singola, disposta su due livelli con appartamento al primo piano composto da: ampio salone con soggiorno e sala da pranzo con caminetto, cucina separata, nel reparto notte due camere da letto matrimoniali, camera singola....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa brescia'
365.000 € Casa, BRESCIA, 365.000 €, 150,00 mq
1.900.000 € Casa, BRESCIA, 1.900.000 €, 781,00 mq
650.000 € Casa, BRESCIA, 650.000 €, 386,00 mq
  Casa, BRESCIA, 365.000 €, 153,00 mq cca 2390 €/m2

06.03.2023.,

www.immobiliare.it

RIF: PA-013-240 Brescia SAN POLO VECCHIO in zona residenziale, nuova costruzione di ultime due villette (A e B) in villa trifamiliare (Classe energetica A1). Le villette sono disposte su due livelli Via Ettore Violante, 12.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.800.000 €, 1050,00 mq cca 1710 €/m2

08.10.2022.,

www.immobiliare.it

Brescia, zona nord, in posizione strategica a poca distanza dal centro storico e dalle principali vie d'accesso proponiamo in vendita una splendida dimora storica risalente all '700 disposta su due l Via San Bartolomeo.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 2.600.000 €, 500,00 mq cca 5200 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore pulsante della Bassa Panoramica, sorge una residenza che non è solo una casa, ma una dichiarazione di stile. In una posizione tra le più prestigiose, questa dimora storica offre una vista i Via San Gaetanino.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10385501 – Riferimento Agenzia F29-BUF45 – Immersa nel verde e facente parte del residence 'Borgo Buffalora', proponiamo in vendita una villetta a schiera completamente indipendente. La proprietà si sviluppa su tre livelli con doppio giardino... Vedi di più .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 365.000 € a 358.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 358.000 €, 160,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 365.000 €
29.04.2026 - 358.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in un tranquillo contesto residenziale composto da sole ville bifamiliari, proponiamo un appartamento su piano unico al piano terra libero su tutti i lati e quindi con ottima luminosità e doppio ingresso di cui uno indipendente. A soli 500 metri dalle fermate della metropolitana....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.300.000 €, 507,00 mq cca 2560 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante Villa bifamiliare Immagina di entrare in casa attraversando un portico esclusivo che ti accompagna verso un curato giardino privato: qui prende vita una villa bifamiliare di ampia metratura, pensata per chi desidera spazio, comfort e un’atmosfera accogliente in ogni ambiente.....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 270.000 €, 134,00 mq cca 2020 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Sant’Anna, una delle zone residenziali più apprezzate per tranquillità, riservatezza e comodità ai servizi, proponiamo in vendita una villetta a schiera che coniuga spazi generosi, funzionalità e una posizione strategica. L’immobile si sviluppa su un trilocale di ampia....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 215.000 €, 118,00 mq cca 1820 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

ATTUALMENTE LOCATA! Questa villetta bifamiliare si trova nel suggestivo quartiere di Villaggio Violino, immerso nella natura e con un gradevole giardino su tre lati. La zona offre tranquillità e, al contempo, la comodità di servizi essenziali come supermercati, negozi, scuole e impianti....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 330.000 €, 120,00 mq cca 2750 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

In una delle zone più ricercate di Brescia, precisamente al Villaggio Sereno, quartiere invidiato per la sua tranquillità e allo stesso tempo ben collegato a tutti i servizi, proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare di tipo "Marcolini", dal taglio quadrilocale, di circa 120....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 650.000 €, 255,00 mq cca 2550 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Tra Via Trento e Via Crocifissa, proponiamo in vendita una splendida residenza unica nel suo genere: una porzione cielo terra angolare di una casa edificata negli anno '60, composta da sole tre unità abitative, che trasmette ancora tutta l'eleganza e la raffinatezza dell'epoca. L'immobile....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 290.000 € a 280.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 280.000 €, 120,00 mq cca 2330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 290.000 €
13.05.2026 - 280.000 €

10.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del Villaggio Badia, in uno dei contesti più apprezzati per tranquillità, riservatezza e qualità della vita, proponiamo una soluzione indipendente di circa 120 mq disposta su due livelli, libera su tre lati e circondata da un giardino esclusivo, ideale per vivere appieno....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 390.000 €, 216,00 mq cca 1810 €/m2

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10936629 – Riferimento Agenzia BS1 – BRESCIA–SANT’ANNA Nella ricercata zona esclusiva di Sant’Anna, immersa nel verde ma senza rinunciare alla comodità dei servizi cittadini, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliar... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 270.000 €, 138,00 mq cca 1960 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita una raffinata villa bifamiliare situata nel cuore del Villaggio Badia a Brescia, una delle zone residenziali più richieste e apprezzate della città. Questo quartiere rappresenta la soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto tranquillo, riservato....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 348.000 €, 280,00 mq cca 1240 €/m2

12.04.2026.,

www.toscano.it

A Brescia, in zona Volta, proponiamo in vendita una soluzione immobiliare indipendente completamente ristrutturata, attualmente adibita a ristorante con locanda, perfetta per chi cerca un’attività chiavi in mano o una proprietà trasformabile anche in abitazione privata. POSIZIONE....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 275.000 € a 260.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 260.000 €, 120,00 mq cca 2170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.04.2026 - 275.000 €
13.05.2026 - 260.000 €

22.04.2026.,

www.toscano.it

Zona Urago Mella, adiacenze Via Crotte, all’interno di una strada riservata, tranquilla e completamente isolata dal traffico, ma al tempo stesso a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo una soluzione di grande fascino, inserita in un contesto liberty di fine anni ’20,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 345.000 €, 128,00 mq cca 2700 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

Imperdibile soluzione in villetta bifamiliare: zona servitissima con possibilità di raggiungere a piedi i negozi, la metropolitana e tutti servizi offerti dal quartiere di Mompiano. L'abitazione si sviluppa al primo ed ultimo piano: libera su tutti e quattro lati, è molto luminosa....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 990.000 €, 167,00 mq cca 5930 €/m2

10.03.2024.,

www.immobiliare.it

Una splendida villetta di testa, inserita in una palazzina di pregio composta da soli cinque immobili, sta per sorgere nella rinomata zona di Costalunga a Brescia. Vivere a pochi passi dalla vivace c Via Lucio Riccobelli.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 750.000 €, 350,00 mq cca 2140 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Introvabile villa bifamiliare composta da due appartamenti quadrilocali, con grande spazio verde e ampia terrazza vivibile. Situata in una tranquilla traversa lontana dal traffico ma posizionata strategicamente per raggiungere le principali vie della città, proponiamo : abitazione....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 395.000 €, 207,00 mq cca 1910 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

BUFFALORA - Il quartiere è l 'ultimo del comune Bresciano, confina infatti con Castenedolo e Rezzato. Vicino all 'accesso della tangenziale sud consente il veloce raggiungimento delle principali strade extraurbane, per esempio l 'autostrada con ingresso a Brescia est dista circa....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 255.000 € a 240.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 240.000 €, 130,00 mq cca 1850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 255.000 €
17.05.2026 - 240.000 €

15.04.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del tranquillo e verdeggiante quartiere di Villaggio Badia, questa villetta bifamiliare rappresenta una soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto riservato e ben collegato, circondato dal verde ma a pochi passi da tutti i principali servizi come supermercati,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 870.000 €, 400,00 mq cca 2180 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo questa villa situata in zona Sant’Anna, una delle aree residenziali più consolidate e apprezzate di Brescia. Il quartiere offre un buon equilibrio tra tranquillità e funzionalità: strade ampie e curate, percorsi pedonali, aree verdi e tutti i principali servizi a portata....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 299.000 €, 134,00 mq cca 2230 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel quartiere Villaggio Violino, in un contesto residenziale tranquillo, riservato e ben servito, proponiamo in vendita una splendida villa a schiera disposta su più livelli, con ingresso indipendente e giardino privato sia sul fronte che sul retro, ideale per chi desidera privacy,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 279.000 €, 160,00 mq cca 1740 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

DISPONIBILE A FINE ANNO 2026Se siete alla ricerca dell’indipendenza e un posto dove la famiglia possa stare comoda senza compromessi, allora questa villetta a schiera con giardino esclusivo ha tutto quello che serve!Al piano primo troviamo una spaziosa cucina separata con balcone,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 650.000 €, 300,00 mq cca 2170 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

In una delle zone più ricercata e servite della città, ovvero a metà strada tra Via Crocifissa di Rose e gli Spedali Civili, proponiamo la vendita di un'introvabile villetta indipendente posizionata su un lotto di circa 550 mq, totalmente separato da altre costruzioni. La soluzione....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 245.000 € a 235.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 235.000 €, 90,00 mq cca 2610 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 245.000 €
03.05.2026 - 235.000 €

15.04.2026.,

www.toscano.it

Esclusiva Villetta a Schiera nel Cuore del Villaggio Badia Situata nella posizione più strategica e ricercata del quartiere, a pochi passi da ogni servizio essenziale come negozi, scuole e fermate del trasporto pubblico, proponiamo una splendida villetta a schiera recentemente e finemente....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 280.000 €, 125,00 mq cca 2240 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Quartiere Sant’Anna, una delle zone residenziali più apprezzate per la sua tranquillità e qualità della vita, a pochi passi dal Parco delle Colline, ideale per chi ama vivere a contatto con il verde senza rinunciare alle comodità urbane. Il contesto è riservato e silenzioso, ma al....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 635.000 €, 480,00 mq cca 1320 €/m2

24.12.2025.,

www.wikicasa.it

RIF: PA-013-430 Brescia Est - In zona residenziale tranquilla e ben servita, a pochi minuti dal centro, proponiamo villa singola inserita in un lotto di circa 1.200 mq, attualmente suddivisa in due unità abitative indipendenti. La prima abitazione, al piano rialzato, misura circa....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 580.000 €, 440,00 mq cca 1320 €/m2

11.07.2025.,

www.immobiliare.it

Brescia est, Caionvico, in posizione ben servita, proponiamo la vendita di una CASA SINGOLA costruita negli anni 70 dove anche la pietra a vista costituiva elemento architettonico di pregio. La villa via della musia brescia.