• GoHome Professional
appartamento BRESCIA storico - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • appartamento BRESCIA storico - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento BRESCIA storico

  • Per la richiesta "appartamento brescia storico" trovati 300 immobili - prezzo medio 3.049 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESCIA, 1.100.000 €, 214,00 mq cca 5140 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Brescia, nel cuore del centro storico di Brescia, proponiamo ampio appartamento di pregio, disposto su un unico piano. L’ingresso conduce a un luminoso salone impreziosito da soffitto affrescato e grandi finestre con affaccio su Via Musei. La cucina è abitabile e spaziosa. La zona....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 135.000 €, 90,00 mq cca 1500 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

La posizione dell'appartamento è in Via Marchetti, un'area tranquilla ma ben collegata al centro storico di Brescia. Si tratta di un trilocale molto luminoso e spazioso situato al quinto ed ultimo pi Via Antonio Marchetti.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 480.000 €, 145,00 mq cca 3310 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Benvenuti nel vostro nuovo rifugio in classe A, a pochi passi dal centro. Questa esclusiva costruzione si compone di poche unità, tra cui spicca questo attico progettato per offrire il massimo in termini di comfort e stile ed avere una vista panoramica e dominante sulla città. L'appartamento,....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • vendita attico BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 250.000 €, 110,00 mq cca 2270 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

OH-01 Centro storico - Via San Faustino. In zona servitissima e a pochi passi dalla fermata della metropolitana, proponiamo in vendita un trilocale di 110 mq internamente ben distribuito, posto al secondo piano servito da ascensore, all'interno di una palazzina ben tenuta di poche....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 320.000 €, 84,00 mq cca 3810 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

A due passi dal centro storico e dalla stazione ferroviaria, proponiamo in vendita elegante appartamento trilocale completamente ristrutturato, situato al quarto piano con ascensore in contesto signo .

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 300.000 €, 160,00 mq cca 1880 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Vicinanze centro storico in signorile palazzo dotato di ascensiore, con portineria e sorveglianza proponiamo panoramico e luminosissimo appartamento completamente e finemente ristrutturato composto da ampio ingresso salone cucina abitabile quattro camere doppi servizi finestrati lavanderia....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 545.000 €, 170,00 mq cca 3210 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Passeggiando per l’elegante CENTRO STORICO di Brescia è impossibile non lasciarsi incantare dai numerosi PALAZZI D'EPOCA e dai portoni antichi che si affacciano sulle vie. Spesso ci si sofferma a imm Vicolo Manzone.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 159.900 € a 155.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 155.000 €, 101,00 mq cca 1540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.11.2025 - 139.000 €
25.11.2025 - 179.000 €
24.01.2026 - 159.900 €
28.03.2026 - 155.000 €

06.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM-139DS - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un appartamento ideale come investimento? Oppure desideri una casa comoda, spaziosa e ben collegata, perfetta per la tua famiglia? Tempocasa ha la soluzione adatta a te! A Brescia,....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA balcone in vendita
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 339.000 € a 325.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 325.000 €, 125,00 mq cca 2600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.02.2026 - 339.000 €
14.03.2026 - 325.000 €

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA VIALE VENEZIA – VIA MANTOVA, BRESCIA In posizione strategica, a pochi passi dal centro storico e dai principali servizi, in contesto condominiale servito da ascensore, proponiamo in vendita ampi Via Mantova.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 210.000 €, 119,00 mq cca 1770 €/m2

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico, con affaccio su Piazza Vittoria e Piazza Duomo, proponiamo soluzione completamente da ristrutturare e ridisegnare sulle proprie esigenze abitative, posto all'ultimo pian Via 10 Giornate.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 298.000 €, 108,00 mq cca 2760 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere del Carmine - centro storico di Brescia, proponiamo in vendita un TRILOCALE di 105 mq frutto di un’attenta e appassionata ristrutturazione curata da una coppia di architetti, che ha tra Via delle Battaglie.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 690.000 €, 180,00 mq cca 3830 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita: Un Gioiello nel Cuore della Città! ** Scopri questo straordinario appartamento situato nel centro storico, affacciato su Piazza Loggia. Con una superficie di 180 m² commerciali, questo immobile recentemente ristrutturato offre una luminosità eccezionale....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 470.000 €, 140,00 mq cca 3360 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Portici X Giornate, in una delle posizioni più esclusive e ricercate del centro storico, proponiamo in vendita in signorile palazzo storico elegante quadrilocale al secondo piano. L'appartamento è composto da ingresso in ampio e luminoso soggiorno con numerose ed ampie finestrature,....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 159.000 € a 145.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 145.000 €, 50,00 mq cca 2900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.05.2026 - 159.000 €
20.05.2026 - 145.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

L’immobile che proponiamo in vendita si trova in Via Fratelli Porcellaga, nel cuore del centro storico, a breve distanza da Corso Palestro, Piazza Vittoria e Piazza Loggia. L’appartamento, situato al primo piano senza ascensore, è un bilocale composto da soggiorno, bagno finestrato,....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 174.900 €, 101,00 mq cca 1730 €/m2

02.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LG-174CQ - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Oppure desideri una casa perfetta per una famiglia, con spazi comodi e ben distribuiti? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te. A Brescia, in Via Costantino....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA giardino in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 199.000 €, 50,00 mq cca 3980 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Se sogni un bilocale moderno al piano terra, totalmente indipendente e dotato di sfogo esterno esclusivo, questa è la soluzione perfetta per te! In una delle zone più richieste di Brescia - Porta Trento/Via Veneto - proponiamo due appartamenti (soluzioni A e B) attualmente in fase....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 2.450.000 €, 380,00 mq cca 6450 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Prestigioso appartamento con giardino privato nel cuore del centro storico di Brescia Nel cuore del centro storico più esclusivo di Brescia, all’interno di un elegante palazzetto ristrutturato composto da sole quattro unità abitative, proponiamo in vendita un raffinato appartamento....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 440.000 €, 112,00 mq cca 3930 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Centro storico ai piedi del castello all'interno di una porzione di casa di sole 3 unita' meraviglioso appartamento ultimo piano con ascensore disposto su 2 livelli, al secondo piano ingresso con zona notte di circa 65mq con 2 camere e 2 bagni al terzo piano meravigliosa altana di....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 298.000 €, 105,00 mq cca 2840 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere del Carmine - centro storico di Brescia, proponiamo in vendita un TRILOCALE di 98 mq, frutto di un’attenta e appassionata ristrutturazione curata da una coppia di architetti, che ha trasformato questo immobile in una vera rinascita abitativa, dove estetica, funzionalità....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 440.000 €, 145,00 mq cca 3030 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

SOLUZIONE ELEGANTE IN CENTRO STORICO: Soluzione elegante e comoda nel cuore di Brescia In via A. Aleardi (centro storico) Proponiamo in vendita un raffinato appartamento su due livelli, situato al secondo e terzo piano di una porzione di casa composta da soli tre unità. L’abitazione....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 350.000 €, 160,00 mq cca 2190 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VENDUTO! A ridosso del centro storico di Brescia. Appartamento dalle ampie metrature di unico nel suo genere, Inserito in una bifamiliare a due passi del centro storico: una soluzione che unisce la comodità della vita cittadina alla privacy di una casa indipendente. .

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 265.000 € a 219.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 219.000 €, 133,00 mq cca 1650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 299.000 €
21.04.2026 - 265.000 €
02.05.2026 - 219.000 €

15.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: DJ-299VV - Per una risposta rapida scrivici su WhatsApp al numero: 3518348493. Dettaglio importante: la proprietà viene venduta come nuda proprietà. L’attuale usufruttuario, nato nel 1944, continuerà ad abitare l’immobile fino alla fine del diritto di usufrutto. L’acquirente....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 265.000 €, 45,00 mq cca 5890 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in piazza Duomo un elegante bilocale. Ci troviamo in posizione straordinaria, nel cuore della città e del centro storico di pregio, al secondo piano servito da ascensore di un elegante palazzo d'epoca. Il contesto, da poco totalmente ristrutturato, è molto bene....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 278.000 €, 138,00 mq cca 2010 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

ATTICO ESCLUSIVO CON VISTA DUOMO E CASTELLO Brescia – Zona Ring In esclusiva proponiamo in vendita attico quadrilocale di ampia metratura con splendida vista sul Duomo e sul Castello di Brescia, situato all’ottavo ed ultimo piano di un condominio signorile con servizio di portineria.....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Brescia, zona Ring Ampio appartamento in posizione strategica In posizione estremamente comoda al centro storico, alla stazione, alla metropolitana e ai principali collegamenti stradali, proponiamo in elegante condominio un raffinato appartamento di generose dimensioni, situato al....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 1.200.000 €, 195,00 mq cca 6150 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia (BS) - in Piazzale Cremona proponiamo in vendita attico panoramico (ultimo piano) di recentissima ristrutturazione, nelle immediate vicinanze del Centro Storico. La soluzione si sviluppa su 2 Piazzale Cremona, 12.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 179.000 €, 74,00 mq cca 2420 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro storico, proponiamo un affascinante bilocale al piano terra, recentemente ristrutturato con grande cura e attenzione ai dettagli. L’immobile, dotato di doppio ingresso, si presenta completamente arredato, pronto per essere abitato sin da subito. Gli eleganti pavimenti....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 229.000 €, 160,00 mq cca 1430 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

BRESCIA - VIA LAURA CERETO - Soluzione unica in pieno centro, nel cuore della città storica, ottenuta dal recupero di un ex canonica che nel tempo trascorso ha avuto varie destinazioni. Oggi abbiamo Via Laura Cereto.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 445.000 €, 220,00 mq cca 2020 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo importante appartamento al piano nobile di una piccola palazzina di sole 4 unità abitative. Ci troviamo a ridosso del centro storico, a soli 10 minuti a piedi da Corso Zanardelli, zona ser .