• GoHome Professional
appartamento BRESCIA storico - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • appartamento BRESCIA storico - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento BRESCIA storico

  • Per la richiesta "appartamento brescia storico" trovati 300 immobili - prezzo medio 3.049 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESCIA, 249.000 €, 70,00 mq cca 3560 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

VIA CAIROLI - PALAZZO MARTINENGO Vivere all'interno di un contesto storico come Palazzo Martinengo offre un mix unico di prestigio architettonico e sapore d'altri tempi. L'immobile sembra essere un l Via Fratelli Cairoli, 2.

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • loft BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 367.000 €, 130,00 mq cca 2820 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo in centro a Brescia adiacente (50 metri) piazza vittoria in bel contesto storico di poche unità e ben abitato, ampio appartamento quadrilocale posto al terzo piano e servito da ascensore. L 'appartamento è composto da ingresso, soggiorno ampio e cucina separata abitabile,....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • quadrilocale BRESCIA
 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 795.000 € a 790.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 790.000 €, 282,00 mq cca 2800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 890.000 €
03.05.2026 - 795.000 €
06.05.2026 - 790.000 €

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico, in palazzo di fine ’800 inizi ’900, proponiamo abitazione di pregio sapientemente ristrutturata nel rispetto del valore storico dell’immobile. L’appartamento pentalocale Corso Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 399.000 €, 130,00 mq cca 3070 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

L'immobile si trova nella suggestiva Curt de Pulì, un borgo medievale nelle immediate vicinanze di Piazza della Loggia. Costruito alla fine degli anni '90 e inizio 2000, questo appartamento, frutto dell'unione di due piccoli tagli, vanta un comodo accesso tramite il balcone privato.....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 449.000 €, 184,00 mq cca 2440 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel pieno centro storico di Brescia, a due passi da Piazzale Arnaldo, proponiamo in vendita affascinante appartamento su due livelli inserito in palazzina storica di poche unità abitative, priva di s Via Gezio Calini, 22.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 429.000 €, 103,00 mq cca 4170 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Brescia, a pochi passi da Piazza della Loggia, proponiamo elegante trilocale di circa 103 mq inserito in contesto servito da ascensore. L’appartamento si presenta in c Corso Goffredo Mameli.

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 210.000 €, 123,00 mq cca 1710 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico, con affaccio su Piazza Vittoria e Piazza Duomo, proponiamo soluzione completamente da ristrutturare e ridisegnare sulle proprie esigenze abitative, posto all'ultimo pian Via Dieci Giornate, 44.

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • vendita attico BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 485.000 €, 221,00 mq cca 2200 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

All'interno dell'esclusiva 'Cascina Falconi', nel cuore del Villaggio Violino, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento di lusso situato al piano terra. L'intero complesso è stato oggetto di un'importante riqualificazione nel 1998, che ha saputo preservare il fascino storico....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 560.000 €, 197,00 mq cca 2840 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

MOMPIANO Nel cuore del nucleo storico del quartiere, si propone in vendita esclusivo appartamento quadrilocale posto al piano terra in cascina ristrutturata a nuovo. Il portico privato e le porzioni .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 350.000 €, 158,00 mq cca 2220 €/m2

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

VENDUTO!!! A ridosso del centro storico di Brescia, un appartamento dalle ampie metrature di unico nel suo genere, Inserito in una bifamiliare a due passi del centro storico: una soluzione che unisce .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 335.000 €, 152,00 mq cca 2200 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Vivere a due passi dal centro storico, in una posizione comoda e ricercata. Se stai cercando un quadrilocale ampio e luminoso, situato al quarto piano e caratterizzato da spazi generosi e ben distribuiti, questa soluzione potrebbe essere perfetta per te. Proponiamo in vendita un elegante....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 550.000 €, 211,00 mq cca 2610 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia, zona Ring – Ampio appartamento in posizione strategica In posizione estremamente comoda al centro storico, alla stazione, alla metropolitana e ai principali collegamenti stradali, proponiamo Via Romanino.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 640.000 €, 245,00 mq cca 2610 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

L'ANIMA ELEGANTE DEL CENTRO: IL TUO APPARTAMENTO ESCLUSIVO IN CITTA' In una delle vie più tranquille e suggestive del CENTRO STORICO, racchiuso nel prezioso scrigno di un PREGIATO PALAZZO SETTECENTESCO, ci attende questo quadrilocale dall’inconfondibile eleganza, capace di coniugare....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 300.000 €, 147,00 mq cca 2040 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

Adiacente a Piazza Garibaldi, proponiamo in vendita quadrilocale completamente ristrutturato a due passi dal centro storico. L’appartamento, ideale come prima casa o investimento immobiliare, è compo Corso Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 215.000 €, 68,00 mq cca 3160 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Trilocale nel centro storico di Brescia Nel cuore del centro storico di Brescia, tra vicoli ricchi di storia e atmosfere autentiche, si trova questo trilocale di charme completamente ristrutturato e arredato a nuovo, pronto per essere vissuto. Le travi a vista in ogni ambiente regalano....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico:
  • trilocale BRESCIA ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 650.000 €, 160,00 mq cca 4060 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Brescia, in una posizione semplicemente irripetibile, proponiamo loft 6 metri, che regala respiro e grande impatto scenografico. Gli ampi volumi consentono massima lib Via San Francesco D'Assisi, 11.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 290.000 €, 168,00 mq cca 1730 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

VENDUTO!!! A ridosso del centro storico di Brescia. Appartamento dalle ampie metrature di unico nel suo genere. Inserito in una bifamiliare a due passi del centro storico: una soluzione che unisce la Via Fratelli Ugoni.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 165.000 € a 155.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 155.000 €, 66,00 mq cca 2350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 165.000 €
11.04.2026 - 155.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proposta di Trasformazione in Appartamento Nel cuore del centro storico proponiamo una caratteristica soluzione abitativa sviluppata su due livelli, ideale per chi cerca un ambiente unico e dal forte Via San Francesco d'Assisi.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 205.000 €, 96,00 mq cca 2140 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Le visite all'immobile si terranno in data unica il 23 maggio 2026. I posti sono limitati — contattaci per riservare il tuo slot e assicurarti la possibilità di visitare l'appartamento. Nel cuore del centro storico di Brescia, in una delle vie più tranquille del quartiere, proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 215.000 €, 80,00 mq cca 2690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026. - 215.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia, nel cuore del centro storico, in Via delle Battaglie, proponiamo in vendita un delizioso e spazioso appartamento, completamente arredato, posto al secondo piano servito da ascensore. La solu Via delle Battaglie, 22.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 87.000 €, 90,00 mq cca 970 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

- Desideri un appartamento con terrazzo in nucleo antico - Non vuoi spese condominiali - Ti piace l’idea della piccola corte in zona pedecollinare… NOSTRA ESCLUSIVA: nel cuore della storica Sant' Euf Via Pila.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 298.000 €, 147,00 mq cca 2030 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

BRESCIA CENTRO: QUADRILOCALE PANORAMICO CON VISTA CASTELLO Situato in una posizione strategica sul Ring cittadino, a poca distanza dal cuore del centro storico, proponiamo in vendita un luminoso appa Via XXV Aprile.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 790.000 €, 202,00 mq cca 3910 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico esattamente all'altezza dei musei di S. Giulia, in elegante e signorile palazzo del '700, proponiamo ampio e splendido appartamento al secondo e ultimo piano servito da a Via dei Musei, 50.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 690.000 €, 168,00 mq cca 4110 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia centro storico – Loft esclusivo in ristrutturazione Nel cuore del centro storico di Brescia, proponiamo in vendita un raffinato loft di circa 168 mq, situato all’interno di un palazzo del XVI Via Marsala.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 418.000 €, 174,00 mq cca 2400 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO PREGIATO: AMPIO QUADRILOCALE CON TERRAZZA ABITABILE A soli 50 metri da Piazza della Vittoria, in una delle posizioni più prestigiose del centro, proponiamo in vendita un elegante appar Corso Martiri della Libertà.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 1.300.000 €, 222,00 mq cca 5860 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia centro storico vendo grande e signorile appartamento Completamente ristrutturato . nel 2022/3, all interno di una palazzina signorile. con ascensore… Bellissimo Appartamento molto luminoso , Via Moretto.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 685.000 €, 188,00 mq cca 3640 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia, centro storico, in elegante palazzo, proponiamo in vendita, unico per caratteristiche, appartamento al piano primo con ascensore privato, ampia terrazza, e box doppio. Internamente la zona g Corso Martiri della Libertà.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 495.000 €, 152,00 mq cca 3260 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

MOMPIANO Nel cuore del nucleo storico del quartiere, si propone in vendita esclusivo appartamento in corte ristrutturato a nuovo posto al piano terra. Il portico privato e le porzioni di giardino fro .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 440.000 €, 120,00 mq cca 3670 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento con cortile privato nel cuore storico di Brescia, che gode del bonus ristrutturazione 96000,00 euro al 50% in 10 anni di detrazioni fiscali ( euro 4800\anno ) se acquisti entro novembre Tresanda San Nicola, 17.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 235.000 €, 70,00 mq cca 3360 €/m2

28.08.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Brescia, in elegante e ricercata zona universitaria, proponiamo in vendita raffinato trilocale di circa 70 mq commerciali, situato al terzo piano di una prestigiosa pa Via Ventura Fenarolo.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 2.450.000 €, 405,00 mq cca 6050 €/m2

29.06.2022.,

www.immobiliare.it

Brescia nel centro storico pregiato della città in posizione comoda a tutti i servizi e a i mezzi di trasporto, proponiamo, in una lussuosa ristrutturazione di sole tre unità abitative, un' appartame Via dei Musei.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 241-270 (su un totale di 299)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>