• GoHome Professional
appartamento BRESCIA storico ultimo piano - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento BRESCIA storico ultimo piano - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento BRESCIA storico ultimo piano

  • Per la richiesta "appartamento brescia storico ultimo piano" trovati 132 immobili - prezzo medio 2.952 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESCIA, 300.000 €, 250,00 mq cca 1200 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In centro storico a due passi da tutti i principali servizi proponiamo un ampio appartamento situato all'ultimo piano di un edificio storico risalente al 1700. L'appartamento è al secondo piano, è completamente da ristrutturare, è distribuito su unico livello con doppia esposizione.....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 139.000 €, 40,00 mq cca 3480 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

La proprietà si trova nel cuore del Centro Storico di Brescia, precisamente in Corso Palestro. L'immobile, trovandosi al terzo piano (raggiungibile con un comodo ascensore), gode di una magnifica vista sui tetti della città e di una posizione strategica vicino a tutti i servizi essenziali:....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 640.000 €, 248,00 mq cca 2580 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Brescia, Centro Storico, prestigiosa abitazione sita al primo piano con ascensore in signorile contesto d’epoca quadrifamiliare. L’appartamento si compone internamente di ampio ingresso, spazioso soggiorno a doppia altezza con balconcino, una vera cucina da famiglia. Zona notte composta....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento brescia storico ultimo piano'
195.000 € Appartamento, BRESCIA, 195.000 €, 90,00 mq
265.000 € Appartamento, BRESCIA, 265.000 €, 108,00 mq
690.000 € Appartamento, BRESCIA, 690.000 €, 270,00 mq
  Appartamento, BRESCIA, 440.000 €, 145,00 mq cca 3030 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento su due piani in via Aleardo Aleardi, Centro Storico, Brescia VENDESI centro storico in porzione di casa di soli 3 alloggi: abitazione su 2 livelli secondo e terzo piano con ascensore pri Via Aleardo Aleardi.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 295.000 €, 110,00 mq cca 2680 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Brescia, nel cuore del centro storico, vendiamo affascinate soluzione posta al piano primo e secondo oltre al piano sottotetto servita da ascensore la cui realizzazione risale al 1300'. AL piano prim Via Nino Bixio, 16.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 99.000 € a 97.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 97.000 €, 38,00 mq cca 2550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026 - 99.000 €
02.04.2026 - 97.000 €

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Monolocale al 5° piano con ascensore, ottimo investimento In Brescia interna, Via Veneto, a pochi passi dalla metropolitana e dal centro storico, proponiamo in vendita monolocale situato al quinto pi Via Gabriele Rossetti.

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico ultimo piano:
  • monolocale BRESCIA in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 298.000 €, 153,00 mq cca 1950 €/m2

17.04.2026.,

www.trilocale.it

BRESCIA CENTRO: QUADRILOCALE PANORAMICO CON VISTA CASTELLO Situato in una posizione strategica sul Ring cittadino, a poca distanza dal cuore del centro storico, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 150 mq posto al terzo piano di un signorile condominio servito da ascensore....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 210.000 €, 120,00 mq cca 1750 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In vendita un ampio e luminoso appartamento situato in un condominio degli anni '70, perfetto per chi cerca comodità e tranquillità a pochi passi dal centro storico. Situato al primo piano con ascensore, l'immobile offre un ingresso accogliente che conduce a un soggiorno spazioso....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 299.000 €, 84,00 mq cca 3560 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10969519 – Riferimento Agenzia RZ5100 – Nel cuore del centro storico di Brescia, il Gruppo ALTAVISTA Immobiliare propone in vendita elegante trilocale situato al piano rialzato di un affascinante palazzo storico. L’ingresso signorile del... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico ultimo piano:
  • trilocale BRESCIA in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 329.000 €, 92,00 mq cca 3580 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento con posto auto coperto e cantina - Brescia Brescia, nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita elegante appartamento di circa mq 92. La soluzione, situata al terzo piano con ascensore, gode di un affaccio sulla corte interna, che garantisce il massimo silenzio....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 487.000 €, 145,00 mq cca 3360 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

MOMPIANO in zona tranquilla, proponiamo in vendita ampio appartamento posto al secondo ed ultimo piano in corso di ristrutturazione totale a nuovo. Il contesto abitativo dalla caratura storica è rist Via Montedenno, 22.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 410.000 €, 100,00 mq cca 4100 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

RIF: AR-029-193 AFFASCINANTE APPARTAMENTO CON TERRAZZA IN PALAZZO STORICO In un contesto esclusivo - all'interno del prestigioso Palazzo Pisa - proponiamo in vendita un affascinante appartamento situato al quarto ed ultimo piano, servito da ascensore e con terrazza privata, a pochi....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico ultimo piano:
  • vendita attico BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 520.000 €, 139,00 mq cca 3740 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento Piano Primo Situato all'interno di un prestigioso palazzo d’epoca finemente ristrutturato, questo appartamento rappresenta un'opportunità unica per chi desidera vivere nel cuore della città in un contesto elegante e storico. Questo appartamento si trova al piano primo....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 950.000 € a 800.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 800.000 €, 190,00 mq cca 4210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 950.000 €
06.05.2026 - 800.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

L’immobile si trova al primo piano di un edificio d'epoca, storica dimora della nobile famiglia Caprioli, risalente alla fine del Medioevo, situato lungo Via Elia Capriolo, strada che ne ha dato il nome. La struttura conserva sale di significativo valore culturale, rappresentando....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 135.000 €, 42,00 mq cca 3210 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri questo affascinante attico all'ultimo piano, situato nel cuore pulsante del centro storico. Questa mansarda esclusiva, accessibile tramite un'ultima rampa privata, offre un soggiorno accogliente con camino, perfetto per momenti di relax. L'angolo cottura è funzionale e ben....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 280.000 €, 88,00 mq cca 3180 €/m2

06.03.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore del centro storico di Brescia, in posizione strategica e riservata, proponiamo in esclusiva una splendida mansarda situata al secondo e ultimo piano di un elegante palazzo servito da ascensore e impreziosito da una curata corte interna. L’ingresso introduce a una zona....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico ultimo piano:
  • trilocale BRESCIA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 540.000 €, 160,00 mq cca 3380 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Quadrilocale al primo piano Nel nuovo ed esclusivo complesso "Residenza Stretta" situato nella tranquilla Zona Nord di Brescia, a pochi minuti dal centro storico. Posizione strategica grazie alla vicinanza a tutti i principali servizi quali metropolitana, scuole primarie, università....

  • Cerca simili a appartamento BRESCIA storico ultimo piano:
  • bilocale BRESCIA
 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 600.000 €, 144,00 mq cca 4170 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Corso Magenta Elegante trilocale ristrutturato con doppio box Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita un raffinato trilocale completamente ristrutturato e arredato con finiture di alto pregio, situato al terzo e ultimo piano di un palazzo signorile con ascensore, giardino....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 199.000 €, 90,00 mq cca 2210 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in Viale Italia un interessante trilocale. Ubicato appena al di fuori del centro storico, il contesto condominiale di dimensioni contenute presenta parti comuni sempre in ordine e ben mantenute. L'appartamento è collocato al terzo piano servito da un nuovo ascensore.....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 690.000 €, 160,00 mq cca 4310 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

Un gioiello nel centro storico della Città con meravigliose viste su Piazza Loggia e con una luminosità eccezionale data dalle molte finestre. L'appartamento è al primo piano con ascensore, soffitti .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 505.000 €, 117,00 mq cca 4320 €/m2

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Panoramico trilocale in costruzione in esclusivo complesso residenziale a Brescia, posizione comoda a tutti i servizi: bus, metro, parco, stazione, tribunale, supermercati, centro storico, uffici direzionali. Torri Panorama Tipologia C1 al terzo piano: entrando dalla porta d'ingresso....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 495.000 €, 132,00 mq cca 3750 €/m2

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

In un raffinato complesso residenziale recentemente ristrutturato, proponiamo in vendita un trilocale di 115 m² situato al piano terra, ideale per chi cerca comfort moderno e fascino storico. L’immob Via Montedenno.

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 250.000 €, 63,00 mq cca 3970 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO - Bilocale inserito al primo piano, composto da soggiorno e zona cottura, camera da letto con cabina armadio e bagno. Completo di cantina e posto auto. Finiture eleganti e curate, spaz .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 515.000 €, 119,00 mq cca 4330 €/m2

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Trilocale in costruzione in esclusivo complesso residenziale a Brescia, Torri Panorama, posizione comoda a tutti i servizi: bus, metro, parco, stazione, tribunale, supermercati, centro storico, uffici direzionali. Tipologia B1: Esposizione Nord / Ovest disponibile al piano terzo.....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 490.000 €, 181,00 mq cca 2710 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In una delle zone più ricercate e tranquille di Brescia, nel cuore residenziale di Urago Mella, proponiamo in vendita un esclusivo attico trilocale all’ultimo piano di una palazzina moderna appena ultimata. L’edificio si distingue per le sue linee architettoniche contemporanee ed....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 85.000 €, 49,00 mq cca 1740 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In un grazioso borgo storico , luminoso monolocale open-space , situato al primo e ultimo piano di un cascinale completamente ristrutturato nel 2004 . L'appartamento si distingue per il suo stile rustico ed elegante ,travi a vista in legno e soppalco. La cucina a vista trova il suo....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 210.000 €, 50,00 mq cca 4200 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO - PIAZZA GARIBALDI Situato nella prestigiosa cornice di Piazza Garibaldi ultimo appartamento in vendita al secondo piano. La struttura di soli tre piani con un unico appartamento per p .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 470.000 €, 140,00 mq cca 3360 €/m2

22.06.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9740109 – Riferimento Agenzia VC29 – CORSO ZANARDELLI VICINANZE, in pieno centro storico, signorile appartamento quadrilocale di 140 mq. Posto al 2° piano con ascensore in contesto di pregio. Unico nel suo genere, è composto da: ampio ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 418.000 €, 175,00 mq cca 2390 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

CENTRO STORICO PREGIATO: AMPIO QUADRILOCALE CON TERRAZZA ABITABILEA soli 50 metri da Piazza della Vittoria, in una delle posizioni più prestigiose del centro, proponiamo in vendita un elegante appartamento di 170 mq situato al primo piano con ascensore in una piccola palazzina tranquilla.La....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 695.000 € a 650.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESCIA, 650.000 €, 350,00 mq cca 1860 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2026 - 695.000 €
05.05.2026 - 650.000 €

02.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita - Zona Tranquilla e Prestigiosa** Scopri questo prestigioso appartamento di ampia metratura, situato in una zona tranquilla adiacente al centro storico. Immerso in una piccola palazzina, questo immobile al primo piano, servito da ascensore, offre un ingresso....

 
 
 
  Appartamento, BRESCIA, 189.000 €, 70,00 mq cca 2700 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

FORLI' | CENTRO STORICO Appartamento | 3 Locali | 70 Mq comm.li IMMOBILE: Piano quarto: Soggiorno cucina open space - Camera da letto matrimoniale - Camera da letto singola - Bagno - Balcone SERVIZI: Via Arnaldo da Brescia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 127)

<< <1 2 3 4 5> >>