• GoHome Professional
casa LIVORNO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa LIVORNO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa LIVORNO vista mare

  • Per la richiesta "casa livorno vista mare" trovati 268 immobili - prezzo medio 3.288 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

 
-1%

Prezzo variato da 495.000 € a 490.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 490.000 €, 200,00 mq cca 2450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 495.000 €
01.04.2026 - 490.000 €

04.02.2026.,

www.idealista.it

Montenero basso palazzina splendida vista mare libera su tre lati di recente costruzione con ampio giardino esclusivo con piscina - la soluzione immobiliare di circa mq. 200 ca e'composta da: ingresso - salone - cucina-tinello - camera e bagno al piano terra - due camere e bagno al....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.600.000 €, 650,00 mq cca 2460 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Montenero – Villa di prestigio con parco privato, piscina e scorci sul mare Sull’elegante collina di Montenero, in una delle zone più richieste di Livorno, proponiamo in vendita una proprietà esclusiva immersa nel verde: una villa indipendente con parco privato di circa 10.000 mq,....

  • Cerca simili a casa LIVORNO vista mare:
  • vendita villa LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 840.000 €, 175,00 mq cca 4800 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

ARDENZA MARE: Situata nella rinomata zona di Ardenza Mare, a pochi passi dal lungomare e dalla caratteristica Baracchina Rossa, proponiamo una elegante palazzina d’epoca completamente ristrutturata, capace di coniugare fascino storico e comfort moderni. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa livorno vista mare'
680.000 € Casa, LIVORNO, 680.000 €, 300,00 mq
970.000 € Casa, LIVORNO, 970.000 €, 186,00 mq
1.100.000 € Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 380,00 mq
  Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 432,00 mq cca 2890 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

ANTIGNANO A 100 METRI DAL MARE ESCLUSIVA VILLA BIFAMILIARE , SUDDIVISA IN DUE AMPIE ABITAZIONI, GIARDINO DI 1.000 MQ C.A., PISCINA E DEPENDANCE _______________________________________________________ .

  • Cerca simili a casa LIVORNO vista mare:
  • vendita villa LIVORNO giardino
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 499.000 €, 140,00 mq cca 3560 €/m2

28.04.2023.,

www.immobiliare.it

MONTENERO ALTO LIVORNO SI VENDE PANORAMICO VISTA MARE VERA!!! IN VILLA BIFAMILIARE PIANO PRIMO E MANSARDA, CON INGRESSO INDIPENDENTE, GARAGE, GIARDINO, TERRAZZA, 2 BALCONI E 2 POSTI AUTO. l'immobile .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 850.000 €, 398,00 mq cca 2140 €/m2

14.02.2023.,

www.immobiliare.it

[Nostra esclusiva] Ardenza, a soli 400 metri dal mare, proponiamo grande proprietà in vendita con giardino esclusivo, composta da 2 fabbricati descritti come segue: 1) Villa principale, con bellissim .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

QUERCIANELLA – BELLISSIMA VILLA IN STILE CLASSICO, CON BEL PARCO DI MQ.3.000 E MERAVIGLIOSA TERRAZZA ANGOLARE DI MQ.50 CON PATIO. ORIGINALE ED UNICA!!! www.abitaremediazioniimmobiliari.it LOCATION La proprietà è ubicata in una delle zone più belle e prestigiose della costa litoranea....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 680.000 €, 300,00 mq cca 2270 €/m2

01.05.2026.,

www.trilocale.it

Livorno- nella zona panoramica di Montenero basso,ti offriamo opportunità di acquisto di villette bifamiliari in fase di ultimazione di ampia metratura e circondate su 3 lati da giardino esclusivo di circa 300/350 metri quadri. Ogni abitazione misura 300 metri quadri ed è disposta....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 245,00 mq cca 2740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situata nella tranquilla e verdeggiante zona di Montenero a Livorno, questa elegante villa bifamiliare, libera su tre lati, si sviluppa su quattro livelli, offrendo ampi spazi e una vista panoramica sulla città e sul mare. L'immobile si trova a circa 9 km da Livorno e a 4 km dal mare.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 710.000 €, 250,00 mq cca 2840 €/m2

30.08.2024.,

www.trilocale.it

QUERCIANELLA: immersa nel verde della collina di Quercianella, vista mare da una splendida terrazza abitabile, importante villa mono/familiare, disposta su due livelli e libera su quattro lati. Ingresso tradizionale, ampio salone dal quale si accede ad una grande terrazza, studio,....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 462,00 mq cca 2380 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA - MOMTENERO BASSO- PP7411- Questa splendida villa si trova nella rinomata zona di Montenero, offrendo una vista panoramica mozzafiato sul mare e sulla città di Livorno. Attualmente è Via Del Pino.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 695.000 €, 250,00 mq cca 2780 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10827175 – Riferimento Agenzia 1280718/425/505 – Rif. 505 OTTIME CONDIZIONI, NEI PRESSI DELLA ZONA DI PORTA A MARE, IN POSIZIONE MOLTO TRANQUILLQ LONTANA DAL TRAFFICO, PALAZZINA CON GIARDINO FRONTE -RETRO CON ZONA PARCHEGGIO, DISPOSTA SU TRE PIANI: Vedi di....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 220,00 mq cca 3410 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Livorno - Montenero Basso Rif. VNG0761 - OGGETTO DI RARO PREGIO: Casa semindipendente VISTA MARE - 9 vani catastali - 220 mq - con ingresso indipendente - posto su più livelli composto da 3 camere e 3 bagni - DOMOTICA - POSTI AUTO PRIVATI. Le Case di Modi Immobiliare propone in vendita....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 695.000 €, 320,00 mq cca 2170 €/m2

11.01.2026.,

www.trilocale.it

PORTA A MARE: palazzina fine 800 in ottime condizioni con passo carrabile e giardino fronte retro. Piano terra con grande ingresso, sala pranzo, cucina abitabile con uscita al giardino con dependance, sala e bagno, Al primo piano quattro camere e due bagni. Al piano mansarda ampio....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 378,00 mq cca 2060 €/m2

17.11.2023.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di presentarti questa bellissima villa storica a Quercianella, una residenza da sogno sospesa tra il cielo e il mare, dove la bellezza e l'esclusività si fondono in un abbraccio magico. Q .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

03.07.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10451442 – Riferimento Agenzia VRV45 – A Quercianella in posizione con vista suggestiva e in un contesto tipico della costa sud della Toscana, proponiamo villa divisa in tre unità abitative con terrazze vista mare e giardino.L' immobile ... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa LIVORNO vista mare:
  • casa Quercianella LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 220,00 mq cca 5680 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. FP 003 - LIVORNO - MONTENERO - Quartiere collinare del comune di Livorno, celebre per la presenza del Santuario della Madonna di Montenero, patrona della Toscana. Oggi è un luogo che mantiene alcune caratteristiche tipiche dei piccoli borghi di campagna, ma urbanizzate e ben....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ZONA MONTENERO: Prestigiosa Villa Ottocentesca con Parco e Vista Mare. In posizione collinare immersa nella quiete e nel verde, proponiamo una rara Villa ottocentesca di grande fascino, ben conservata e in ottime condizioni manutentive. Ultima ristrutturazione risalente al 2002. .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 334,00 mq cca 1780 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Quercianella: vivere il mare, immersi nella natura Immagina di iniziare la giornata avvolto dal profumo del mare e dalla quiete della natura. A **Quercianella**, perla della costa toscana, proponiamo una **villa esclusiva**, un luogo dove il ritrova equilibrio e benessere. Un equilibrio....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Limoncino, 749.000 €, 300,00 mq cca 2500 €/m2

30.11.2025.,

www.wikicasa.it

Palazzo libero su 4 lati con 3 appartamenti già divisi catastalmente e ognuno con il proprio ingresso. Ogni appartamento è di circa mq. 100 ognuno possiede una resede di circa nq.20 (C2), e un panoramico giardino con una vista mare unica di mq. 335. Il PRIMO appartamento è disposto....

  • Cerca simili a casa LIVORNO vista mare:
  • casa Limoncino LIVORNO in vendita
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 960.000 €, 257,00 mq cca 3740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questa ampia unità semi indipendente è stata pensata da uno studio di architettura proprio per proporre un linguaggio contemporaneo in un contesto di abitazioni tipiche toscane. Disposta su tre livelli, la villa presenta ampie terrazze vista mare e alle spalle gode di un' apertura....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Ardenza, 895.000 €, 160,00 mq cca 5590 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

VILLA INDIPENDENTE CON GIARDINO - ARDENZA MARE: In una delle zone più prestigiose della città, proponiamo in vendita una splendida villetta completamente indipendente, libera su quattro lati, caratterizzata da ampie metrature, finiture di pregio e impianti di ultima generazione. Un’occasione....

  • Cerca simili a casa LIVORNO vista mare:
  • casa Ardenza LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 300,00 mq cca 4170 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO VILLA DI ASSOLUTO PREGIO INIZIO '900 DI MQ 450 CON AMPIO PARCO CIRCOSTANTE In posizione unica, con vista mozzafiato sulla città di Livorno e sul mare, proponiamo villa libera su quattro lati, con ingresso e vialetto di accesso al garage di mq 37 di proprietà. La villa di....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 620.000 €, 205,00 mq cca 3020 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

** NOSTRA ESCLUSIVA ** A Montenero Basso, a pochi passi dalla rinomata Piazza delle Carrozze, proponiamo in vendita una raffinata villetta caratterizzata da una straordinaria vista sul mare e da ambienti luminosi e accoglienti. La proprietà si sviluppa su tre livelli, armoniosamente....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 490.000 €, 200,00 mq cca 2450 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO BASSO - VILLETTA INDIPENDENTE CON PISCINA - LIBERA IN TEMPI BREVI Nella zona di prestigio di Livorno, con vista panoramica mare e monti, a Prestige immobiliare vende villetta di 200 mq indipendente su 3 lati con piscina di 50 mq completa di impianto idromassaggio. La costruzione....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

ARDENZA MARE - VIA DEL PARCO NOSTRA ESCLUSIVA appartamento indipendente facente parte di un piccolo complesso immobiliare che è un pezzo della storia ottocentesca della Livorno della Belle Époque, meta esclusiva di villeggiatura balneare per la nobiltà europea e la ricca borghesia.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 950.000 €, 459,00 mq cca 2070 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ZONA MONTENERO - Villa storica del 900 disposta su 2 livelli composta da primo livello un' ampia zona giorno con cucina all'americana con accesso al giardino 1000 metri con piscina, sala da pranzo, salotto con camino, lavanderia, camera, scala per accedere alla zona notte bagno, camera....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

A Quercianella in posizione con vista suggestiva e in un contesto tipico della costa sud della Toscana, proponiamo villa divisa in tre unità abitative con terrazze vista mare e giardino.L ' immobile che nella sua origine era un ' unica soluzione immobiliare è stata suddivisa in TRE....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 550.000 €, 156,00 mq cca 3530 €/m2

15.03.2026.,

www.trilocale.it

Eleganza Senza Tempo a Quercianella: Una Villa dalle Grandi Potenzialità Situata nel cuore residenziale di Quercianella, immersa nel verde e a pochi passi dal mare, proponiamo una splendida porzione di bifamiliare degli anni '80. La proprietà , libera su tre lati, si distingue per....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.050.000 €, 630,00 mq cca 1670 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Villa storica nel verde delle colline livornesi con splendida vista sul mare, sulla città sottostante e nelle giornate più chiare, fino alle coste della Liguria. I terreni si estendono per quasi 4 ettari ed ospitano al suo interno la villa patrizia ottocentesca sviluppata su due piani....