• GoHome Professional
casa Quercianella LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Quercianella LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Quercianella LIVORNO

  • Per la richiesta "casa quercianella livorno" trovati 79 immobili - prezzo medio 3.133 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LIVORNO, 380.000 €, 135,00 mq cca 2820 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA. Vendesi il primo piano di una villa d'epoca trifamiliare in stile liberty con ingresso indipendente di 135 mq. L'appartamento è composto da sala, cucina abitabile con una GRANDE TERRAZZA, tre camere matrimoniali, doppi servizi, un'AMPIA PORZIONE di GIARDINO. L'immobile....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 499.000 €, 120,00 mq cca 4160 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Un’occasione imperdibile nel cuore di Quercianella! A pochissima distanza dalle suggestive spiagge e dal centro del paese, ricco di servizi e comodità, proponiamo in vendita il piano primo di una elegante villa bifamiliare in stile anni ’900, oggetto di una ristrutturazione completa....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 450,00 mq cca 1730 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA - VILLA DEI PRIMI DEL NOVECENTO - Un angolo di fascino a pochi passi dal mare. A Quercianella, in una delle località più suggestive e riservate della costa toscana, ti presentiamo una villa storica di rara bellezza, a soli 300 metri dal mare. Questa residenza esclusiva,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa quercianella livorno'
780.000 € Casa, LIVORNO, 780.000 €, 450,00 mq
485.000 € Casa, LIVORNO, 485.000 €, 125,00 mq
850.000 € Casa, LIVORNO, 850.000 €, 265,00 mq
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 378,00 mq cca 2060 €/m2

17.11.2023.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di presentarti questa bellissima villa storica a Quercianella, una residenza da sogno sospesa tra il cielo e il mare, dove la bellezza e l'esclusività si fondono in un abbraccio magico. Q .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

18.01.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA QUERCIANELLA: in posizione soleggiata e tranquilla proponiamo bella villa libera sui 4 lati con vista mare e parco di 2500 mq con piante ad alto fusto. L'immobile, disposto su due piani abitabil via dei ginepri.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 252,00 mq cca 2360 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

Quercianella (LI): Prestige immobiliare in collaborazione con Berti Immobiliare nel cuore di una delle località più esclusive della costa toscana, propone una villa di grande fascino immersa nel verd .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 850.000 € a 750.000 € in data 19.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, Quercianella, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2023 - 920.000 €
15.04.2023 - 850.000 €
19.02.2026 - 750.000 €

07.02.2023.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - QUERCIANELLA LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 235,00 mq cca 2530 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Quercianella: Un Sogno in Villa, tra Mare e Natura Immagina di svegliarti ogni mattina con il profumo della salsedine e il canto degli uccelli. A Quercianella, un angolo di paradiso della Toscana, presentiamo una villa esclusiva, un rifugio dove il tempo rallenta e la natura è la....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 485.000 €, 105,00 mq cca 4620 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Un'opportunità unica a Quercianella! A pochi passi dalle incantevoli spiagge e dal vivace centro con tutti i suoi servizi, proponiamo in vendita il piano primo di una signorile villa bifamiliare in stile '900, completamente ristrutturata con cura e attenzione ai dettagli. L'ingresso....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 350.000 €, 150,00 mq cca 2330 €/m2

30.01.2026.,

www.trilocale.it

NOSTRA CO-ESCLUSIVA CON AGENZIA IL METROQUADRO IMMOBILIARE - Castellaccio - In tranquilla zona residenziale e con facile accesso terratetto laterale su due livelli con giardino esclusivo di mq. 560. L 'accesso avviene tramite resede comune con abitazione adiacente su cui è possibile....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 805.000 €, 200,00 mq cca 4030 €/m2

02.06.2024.,

www.trilocale.it

L'essenza di Quercianella: Villetta indipendente, disposta su due livelli, libera su quattro lati, inserita in parco perimetrale di proprietà , di circa 2800 metri quadrati. Tre sono gli accessi disponibili alla abitazione: il principale è quello per il piano terra rialzato che si....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 780.000 €, 380,00 mq cca 2050 €/m2

08.11.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10234097 – Riferimento Agenzia 3187 – QUERCIANELLA-VILLA UNIFAMILIARE-PARCO PRIVATO E TERRAZZE ABITABILI -VENDESI Euro 780.000. Proponiamo la vendita di elegante villa d'epoca unifamiliare situata a Quercianella, in strada defilata dal t... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 2.800.000 €, 500,00 mq cca 5600 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Sulle colline livornesi si trova questa straordinaria proprietà toscana consistente in un elegante casolare di circa 500 mq, recentemente ristrutturato con rifiniture di lusso, situato in una posizione incantevole. A soli 10 minuti di auto dal centro di Livorno e a 5 minuti a piedi....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 570.000 €, 120,00 mq cca 4750 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vendita splendida villa vista mare - Zona Quercianella Rif.2025Li048 - Proproniamo in vendita splendida villa composta da due immobili in stile classico. Il primo immobile di circa 70 mq composto da un bellissimo patio di accesso alla casa composta da: cucina abitabile, soggiorno....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.250.000 €, 315,00 mq cca 3970 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In posizione collinare, con meravigliosa vista mare, questa villa di lusso è in vendita. La prestigiosa residenza, che misura 315 mq commerciali, è stata costruita tra la fine dell'800 e i primi del '900 e conserva tutt'oggi il suo antico fascino. L'ultima ristrutturazione, del 2002,....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.050.000 €, 630,00 mq cca 1670 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Villa storica nel verde delle colline livornesi con splendida vista sul mare, sulla città sottostante e nelle giornate più chiare, fino alle coste della Liguria. I terreni si estendono per quasi 4 ettari ed ospitano al suo interno la villa patrizia ottocentesca sviluppata su due piani....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 647.000 €, 180,00 mq cca 3590 €/m2

22.05.2024.,

www.immobiliare.it

Quercianella, situato al confine con il parco del Chioma che ospita percorsi di trekking che affacciano su scorci di viste mozzafiato troviamo questo terra tetto inserito in un piccolo complesso di t Via del Glicine.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nell’esclusiva cornice di Quercianella, in posizione dominante con affacci impareggiabili sulla Costa degli Etruschi, si erge una prestigiosa villa di charme, oggi suddivisa in tre eleganti unità abitative indipendenti. Circondata da un contesto naturale di rara bellezza, la proprietà....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Quercianella in posizione con vista suggestiva e in un contesto tipico della costa sud della Toscana, proponiamo villa divisa in tre unità abitative con terrazze vista mare e giardino. L' immobile che nella sua origine era un' unica soluzione immobiliare è stata suddivisa in TRE....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 290,00 mq cca 2050 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Siamo lieti di proporre in vendita questa magnifica villa bifamiliare, libera su tre lati, situata nella rinomata e ambita località di Quercianella, a Livorno. La proprietà è immersa in un lussureggiante parco privato di ben 600 mq che garantisce assoluta privacy e tranquillità. Con....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 710.000 €, 250,00 mq cca 2840 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASTIGLIONCELLO - VILLA LIBERA SU QUATTRO LATI CON SPETTACOLARE VISTA MARE Nel tratto di costa che da Livorno porta a Castiglioncello, nel paesino di Quercianella, in zona prestigiosa, a poca distanza dal mare, proponiamo questa Villa incastonata nella macchia mediterranea, con una....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 268.000 €, 134,00 mq cca 2000 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In zona Castellaccio, in contesto tranquillo e circondato dal verde, proponiamo terratetto ristrutturato disposto su due livelli, libero su tre lati e con ingresso indipendente. Al piano di ingresso si sviluppa la zona giorno composta da sala, cucina, locale lavanderia e bagno. Dalla....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 240.000 €, 82,00 mq cca 2930 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Euro 240.000 Quercianella: bella e particolare soluzione semi-indipendente. In genere, chi opera questa scelta non sarà più costretto a pagare spese condominiali e costi di utenze condivise. Va incontro a uno stile di vita più libero e indipendente: più libertà di fare rumore, maggiore....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 334,00 mq cca 1780 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Quercianella: vivere il mare, immersi nella natura Immagina di iniziare la giornata avvolto dal profumo del mare e dalla quiete della natura. A **Quercianella**, perla della costa toscana, proponiamo una **villa esclusiva**, un luogo dove il ritrova equilibrio e benessere. Un equilibrio....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 710.000 €, 250,00 mq cca 2840 €/m2

30.08.2024.,

www.trilocale.it

QUERCIANELLA: immersa nel verde della collina di Quercianella, vista mare da una splendida terrazza abitabile, importante villa mono/familiare, disposta su due livelli e libera su quattro lati. Ingresso tradizionale, ampio salone dal quale si accede ad una grande terrazza, studio,....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 570.000 €, 100,00 mq cca 5700 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Quercianella - Livorno Rif. VNG0712 Villa in vendita composta da 3 camere e 2 bagni con 1400 di GIARDINO e 800 a bosco - due passi dal mare Le Case di Modì vende a Livorno, nella suggestiva zona di Quercianella, splendida villa indipendente disposta su più livelli. Questa elegante....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa con vista mozzafiato sul mare. A Quercianella, in una posizione dominante con vista sulla costa degli Etruschi, sorge una splendida villa, oggi articolata in tre unità abitative indipendenti. Immersa in un contesto naturale esclusivo, la proprietà vanta ampie terrazze con vista....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4002 QUERCIANELLA - VILLA INDIPENDENTE VISTA MARE CON PARCO PRIVATO DI 3000 MQ. La proprietà si sviluppa su due piani con grande TERRAZZA ABITABILE di circa 50 mq con vista mare; in posizione soleggiata, servita da tre ingressi di cui uno per accesso al piano terra e due per....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

A Quercianella in posizione con vista suggestiva e in un contesto tipico della costa sud della Toscana, proponiamo villa divisa in tre unità abitative con terrazze vista mare e giardino.L ' immobile che nella sua origine era un ' unica soluzione immobiliare è stata suddivisa in TRE....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 500.000 €, 150,00 mq cca 3330 €/m2

07.04.2025.,

www.immobiliare.it

8 km da Quercianella e dal mare in aperta campagna con bellissima vista sulle colline, vendesi villa 150 mq. Composta da salone con terrazza, cucina altra terrazza pranzabile, 2 camere e bagno. Terre via della casa di Corsi.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 400,00 mq cca 1950 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

QUERCIANELLA (LI) - VILLA PLURIFAMILIARE A POCHI PASSI DAL MARE! Abbiamo il piacere di presentarti il Tuo Rifugio di Lusso a Quercianella Immagina di possedere un pezzo di paradiso, a soli 300 metri Via Renato Fucini.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 74)

<< <1 2 3> >>