• GoHome Professional
villa LIVORNO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa LIVORNO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa LIVORNO vista mare

  • Per la richiesta "villa livorno vista mare" trovati 231 immobili - prezzo medio 3.376 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

 
-8%

Prezzo variato da 530.000 € a 490.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 490.000 €, 189,00 mq cca 2590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 530.000 €
09.04.2026 - 490.000 €

04.02.2026.,

www.idealista.it

SPLENDIDA VILLA CON VISTA MARE, TERRENO, GARAGE E PISCINA CASTELLACCIO Questa splendida villa di 189 mq, costruita nel 2007 e libera su tre lati, offre una posizione privilegiata con vista mare e un'esperienza di vita unica. Disposta su tre livelli, questa proprietà è ideale per chi....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 680.000 €, 300,00 mq cca 2270 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4465 MONTENERO - VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE CON GIARDINO, GARAGE E POSTO AUTO In contesto residenziale, proponiamo villa di nuova costruzione libera su 3 lati, facente parte di immobile bifamiliare, situata in una posizione unica e privilegiata. La proprietà vanta un ingresso....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 240,00 mq cca 2790 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Montenero, Villa con giardino, garage, VISTA MARE Montenero: Villa in ottime condizioni con spettacolare vista mare e sulla Città di Livorno, con rifiniture di pregio, per complessivi mq 240, oltre a giardino esclusivo di circa 250 mq. La casa è disposta su più livelli con piano terra....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa livorno vista mare'
1.250.000 € Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 315,00 mq
950.000 € Casa, LIVORNO, Castellaccio, 950.000 €, 260,00 mq
895.000 € Casa, LIVORNO, 895.000 €, 160,00 mq
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

18.01.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA QUERCIANELLA: in posizione soleggiata e tranquilla proponiamo bella villa libera sui 4 lati con vista mare e parco di 2500 mq con piante ad alto fusto. L'immobile, disposto su due piani abitabil via dei ginepri.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 280,00 mq cca 2390 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

NS ESCLUSIVA MONTENERO BASSO VISTA MARE palazzina libera su quattro lati costituita da tre piani fuori terra e da un piano seminterrato: al piano terra salone e cucina abitabile ambedue con vari acce .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 900.000 €, 380,00 mq cca 2370 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

ANTIGNANO a 700 MT. DAL MARE: Villa unifamiliare con giardino di mq circa 800, stupenda vista mare, mq 180 su un livello, composta da: 3 camere, 3 bagni, salone e cucina abitabile + nella sala soppal .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 850.000 €, 398,00 mq cca 2140 €/m2

14.02.2023.,

www.immobiliare.it

[Nostra esclusiva] Ardenza, a soli 400 metri dal mare, proponiamo grande proprietà in vendita con giardino esclusivo, composta da 2 fabbricati descritti come segue: 1) Villa principale, con bellissim .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Villa di oltre mq 400 libera su 4 lati con ampio parco vista mare composta da ingresso, studio, grandissima zona giorno con sala pranzo a vista, cucina abitabile con dispensa, importante scalone che conduce al piano superiore con 6 camere, 3/4 bagni. .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

03.07.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10451442 – Riferimento Agenzia VRV45 – A Quercianella in posizione con vista suggestiva e in un contesto tipico della costa sud della Toscana, proponiamo villa divisa in tre unità abitative con terrazze vista mare e giardino.L' immobile ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 550.000 €, 156,00 mq cca 3530 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10971328 – Riferimento Agenzia 1398858/2036/C0 – Eleganza Senza Tempo a Quercianella: Una Villa dalle Grandi Potenzialit? Situata nel cuore residenziale di Quercianella, immersa nel verde e a pochi passi dal mare, proponiamo una splendida porzione Vedi di....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

QUERCIANELLA – BELLISSIMA VILLA IN STILE CLASSICO, CON BEL PARCO DI MQ.3.000 E MERAVIGLIOSA TERRAZZA ANGOLARE DI MQ.50 CON PATIO. ORIGINALE ED UNICA!!! www.abitaremediazioniimmobiliari.it LOCATION La proprietà è ubicata in una delle zone più belle e prestigiose della costa litoranea....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 900.000 €, 380,00 mq cca 2370 €/m2

25.11.2024.,

www.immobiliare.it

ANTIGNANO villa con GIARDINO mq. 800 con bellissima vista mare, su un unico livello: 3 camere, 3 bagni, cucina abitabile, salone con soppalco di mq. 20. Ampia taverna con garage doppio e locali tecni .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 450.000 €, 138,00 mq cca 3260 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10974534 – Riferimento Agenzia 1400847/244/F/1 – Livorno Nella bellissima e ricercata zona della BANDITELLA, in un contesto condominiale, estremamente signorile, a 200 m dal mare, disponiamo di un appartamento al piano primo su pi? livelli, in gerg Vedi di....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 695.000 €, 250,00 mq cca 2780 €/m2

21.08.2024.,

www.trilocale.it

Rif. 505 OTTIME CONDIZIONI, NEI PRESSI DELLA ZONA DI PORTA A MARE, IN POSIZIONE MOLTO TRANQUILLQ LONTANA DAL TRAFFICO, PALAZZINA CON GIARDINO FRONTE -RETRO CON ZONA PARCHEGGIO, DISPOSTA SU TRE PIANI: AMPIA ZONA GIORNO, 4 CAMERE,STUDIO, GRANDE CUCINA, E DOPPI SERVIZI, MANSARDA DI 3....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 805.000 €, 200,00 mq cca 4030 €/m2

02.06.2024.,

www.trilocale.it

L'essenza di Quercianella: Villetta indipendente, disposta su due livelli, libera su quattro lati, inserita in parco perimetrale di proprietà , di circa 2800 metri quadrati. Tre sono gli accessi disponibili alla abitazione: il principale è quello per il piano terra rialzato che si....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.150.000 €, 400,00 mq cca 2880 €/m2

01.03.2025.,

www.remax.it

MARINA DI RAGUSA (RG) CENTRO - VIA LIVORNO N. 4 VILLA INDIPENDENTE CON GIARDINO FRONTE MARE Si propone in vendita un'occasione davvero irripetibile: una magnifica villa sul lungomare di Marina di Ragusa (RG), in Via Livorno. Ciò che rende questa proprietà davvero straordinaria è la....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

06.09.2024.,

www.trilocale.it

MONTENERO BASSO: IMPORTANTE VILLA DI AMPIA METRATURA.Finiture Di Pregio. Due livelli Abitabili, ampia Taverna e Deliziosa Mansarda.Il piano terra accede ad una terrazza abitabile di 65 mq, attrezzata e Riservata con Tende Motorizzate che creano un'atmosfera accogliente per chi vuole....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 920.000 € a 950.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LIVORNO, 950.000 €, 260,00 mq cca 3650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 920.000 €
28.03.2026 - 950.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA: Villa Panoramica a Montenero con Vista Mare In una delle zone più prestigiose di Montenero, proponiamo in vendita una splendida villa, immersa in un ampio lotto di terreno di 2152 metri quadri. Questa proprietà offre una vista panoramica mozzafiato, con una vista....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ZONA MONTENERO: Prestigiosa Villa Ottocentesca con Parco e Vista Mare. In posizione collinare immersa nella quiete e nel verde, proponiamo una rara Villa ottocentesca di grande fascino, ben conservata e in ottime condizioni manutentive. Ultima ristrutturazione risalente al 2002. .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 960.000 €, 300,00 mq cca 3200 €/m2

15.02.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10055825 – Riferimento Agenzia 3050 – MONTENERO BASSO -SPLENDIDA VISTA MARE- VILLA CON AMPIE TERRAZZE ABITABILI E GIARDINO- VENDESI EURO 960.000 . In posizione riservata, a due passi dai principali servizi, posta sulle colline di Antign... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 950.000 €, 459,00 mq cca 2070 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ZONA MONTENERO - Villa storica del 900 disposta su 2 livelli composta da primo livello un' ampia zona giorno con cucina all'americana con accesso al giardino 1000 metri con piscina, sala da pranzo, salotto con camino, lavanderia, camera, scala per accedere alla zona notte bagno, camera....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 378,00 mq cca 2060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nascosta tra le onde del mare e i sussurri della natura, questa magnifica villa storica a Quercianella è un rifugio incantevole dove il tempo sembra sospeso. Immagina di camminare tra i profumi di un giardino fiorito, con il canto degli uccelli che accompagna dolcemente ogni tuo passo.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 640.000 €, 300,00 mq cca 2130 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

MONTENERO BASSO: Palazzina libera su 3 lati, con ampio GIARDINO di 450 mq . L’ immobile e’ disposto su 2 livelli : Piano terra: salone triplo, ampia cucina abitabile, vano lavanderia, e bagno. Piano primo: 3 camere, 2 bagni. e 2 terrazze. 4’ camera in mansarda con terrazza vista....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Valle Benedetta, 780.000 €, 180,00 mq cca 4330 €/m2

10.04.2026.,

www.trilocale.it

Villa Indipendente con Vista Panoramica sulle Colline Livornesi Benvenuti in questa magnifica villa indipendente situata nelle incantevoli colline livornesi, a pochi passi dalla città e dal mare. Questa proprietà unica offre una vista panoramica e un parco privato di 2000 mq con alberi....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa con vista mozzafiato sul mare. A Quercianella, in una posizione dominante con vista sulla costa degli Etruschi, sorge una splendida villa, oggi articolata in tre unità abitative indipendenti. Immersa in un contesto naturale esclusivo, la proprietà vanta ampie terrazze con vista....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 3.500.000 €, 650,00 mq cca 5390 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA LUMURA: Questa nobile e storica villa in vendita a Livorno, nell'elegante quartiere dell'ardenza, si trova in prima fila davanti al mare il quale è raggiungibile in un minuto a piedi e dove è possibile fare il bagno nell'acqua trasparente. La villa si eleva su quattro piani....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 370,00 mq cca 2110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA VILLA UNIFAMILIARE LIBERA SU 4 LATI ELEGANTE VILLA BIFAMILIARE DISPOSTA SU TRE PIANI, LIBERA SU QUATTRO LATI, PER COMPLESSIVI 350 MQ E CIRCONDATA DA 760 MQ DI GIARDINO CON PASSO CARRABILE, A SOLI 300 METRI DAL MARE La villa si trova nella zona più esclusiva di Quercianella....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

09.03.2026.,

www.trilocale.it

Livorno – Montenero Basso | Ville bifamiliari di nuova costruzione con vista mare Nella splendida zona panoramica di "Montenero basso", una delle aree residenziali più apprezzate di Livorno, proponiamo in vendita eleganti ville bifamiliari di nuova costruzione, attualmente in fase....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 334,00 mq cca 1780 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Quercianella: vivere il mare, immersi nella natura Immagina di iniziare la giornata avvolto dal profumo del mare e dalla quiete della natura. A **Quercianella**, perla della costa toscana, proponiamo una **villa esclusiva**, un luogo dove il ritrova equilibrio e benessere. Un equilibrio....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 450,00 mq cca 1730 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA - VILLA DEI PRIMI DEL NOVECENTO - Un angolo di fascino a pochi passi dal mare. A Quercianella, in una delle località più suggestive e riservate della costa toscana, ti presentiamo una villa storica di rara bellezza, a soli 300 metri dal mare. Questa residenza esclusiva,....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 895.000 €, 180,00 mq cca 4970 €/m2

09.03.2025.,

www.immobiliare.it

Villetta Indipendente ad ARDENZA MARE – A Pochi Passi dal Mare, in Zona Esclusiva Se stai cercando una villetta indipendente in una delle zone più esclusive di Livorno, a pochi metri dal mare e con t Via Silvio Bicchi, 19.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com