• GoHome Professional
appartamento GROTTAFERRATA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento GROTTAFERRATA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento GROTTAFERRATA

  • Per la richiesta "appartamento grottaferrata" trovati 238 immobili - prezzo medio 3.069 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, GROTTAFERRATA, 69.000 €, 24,00 mq cca 2880 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA: ATTICO MONOLOCALE ______ RM12752 ___________ in un contesto elegante e riservato, in zona residenziale ben servita, un monolocale posto all’ultimo piano di una palazzina signorile. L’immobile è composto da un ambiente unico ben organizzato, bagno e due comodi ripostigli,....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 279.000 €, 85,00 mq cca 3280 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più ambite di Grottaferrata, in zona Primo Maggio, proponiamo in vendita un appartamento di ampia metratura situato in una palazzina in cortina. l'immobile, molto luminoso, gode di una tripla esposizione ed internamente si compone di un ampio salone, una cucina abitabile,....

  • Cerca simili a appartamento GROTTAFERRATA:
  • vendita quadrilocale GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 225.000 €, 85,00 mq cca 2650 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Ideale per una famiglia alla ricerca di comfort, privacy e ambienti luminosi e ben distribuiti, proponiamo in vendita un ampio trilocale al piano terra, situato in Via Carlo Alberto dalla Chiesa, nella tranquilla e curata zona residenziale di Grottaferrata, a pochi passi da tutti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento grottaferrata'
299.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 299.000 €, 79,00 mq
125.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 125.000 €, 71,00 mq
380.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 380.000 €, 207,00 mq
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 119.000 €, 45,00 mq cca 2640 €/m2

28.10.2024.,

www.immobiliare.it

Grottaferrata – In un’elegante zona residenziale in Via Della Pedica, proponiamo un appartamento situato al secondo piano di una piccola palazzina. L’immobile è un ampio monolocale con bagno, angolo Via della Pedica, 13.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 95.000 €, 38,00 mq cca 2500 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Grottaferrata mansarda c2 luminosa, con angolo cottura, zona notte e bagno. ottimo stato, buona anche come investimento. AIR REAL ESTATE AGENCY le inserzioni non autorizzate che viaggiano sui vari po Piazza Vittime del Fascismo.

  • Cerca simili a appartamento GROTTAFERRATA:
  • attico GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 178.000 €, 83,00 mq cca 2150 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In zona centralissima, a pochi metri dalla storica Abbazia di San Nilo e comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso appartamento trilocale con balcone abitabile. L’ab Via 20 Settembre.

  • Cerca simili a appartamento GROTTAFERRATA:
  • trilocale GROTTAFERRATA balcone
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 440.000 €, 90,00 mq cca 4890 €/m2

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

Nel moderno Condominio Valle Violata, realizzato secondo criteri green e arricchito da alberature sul tetto e nuove piantumazioni, natura e architettura si integrano in un edificio capace di assorbire più CO₂ di quanta ne produca. Un progetto innovativo che definisce un modo di abitare....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 339.000 € a 335.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GROTTAFERRATA, 335.000 €, 120,00 mq cca 2790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 339.000 €
31.03.2026 - 335.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Splendido appartamento in vendita al secondo piano di una palazzina in cortina di tre piani, servita da ascensore. L'ingresso è ampio e accogliente, il salone doppio è luminoso e si affaccia su un terrazzino. Il corridoio conduce alle due camere da letto, una delle quali ha un balcone....

  • Cerca simili a appartamento GROTTAFERRATA:
  • trilocale GROTTAFERRATA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 295.000 €, 105,00 mq cca 2810 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e ben servito, proponiamo in vendita un appartamento di 100 mq. ca luminoso e ben distribuito situato in Via Antonio Santovetti, nel comune di Grottaferrata. L’immobile è compo Via Antonio Santovetti.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 799.999 €, 520,00 mq cca 1540 €/m2

21.04.2021.,

www.immobiliare.it

Mariani Rei srl è lieta di proporVi in vendita bellissima villa in fase di divisione in doppio appartamento a Grottaferrata inserita in uno dei residence più esclusivi ad 1 minuto a piedi dal Corso p VIA DEL FICO , 78.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 300.000 €, 147,00 mq cca 2040 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

Marino trilocale di ampia metratura L'agenzia Remax Enter House è lieta di proporre la vendita di un appartamento di ampia metratura posto al primo piano e situato in un contesto signorile con un ampio parcheggio libero comodo per accogliere gli ospiti. La soluzione si trova precisamente....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 248.000 €, 74,00 mq cca 3350 €/m2

11.02.2026.,

www.dove.it

Appartamento di 74 mq commerciali con giardino e box situato in Via Guglielmo Quattrucci 34, nel comune di Grottaferrata, in un contesto residenziale tranquillo. Via Guglielmo Quattrucci, 34.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 600.000 € a 580.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GROTTAFERRATA, 580.000 €, 151,00 mq cca 3840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 600.000 €
06.05.2026 - 580.000 €

11.01.2026.,

www.idealista.it

Appartamento con terrazzo in villa Liberty Eleganza e comfort contemporaneo nella Grottaferrata più elegante Incastonato al primo piano di una villa in stile Liberty degli anni ’30, nel cuore verde e riservato di Via Colle delle Ginestre — una delle vie più ambite di Grottaferrata....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 295.000 €, 95,00 mq cca 3110 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA vendesi centralissimo attico su Viale San Nilo. PANORAMICISIMO CON VISTA MARE Piano quarto (ascensore fino al piano terzo sottostante). Unico appartamento sul piano mq 80 circa composto da: soggiorno con caminetto, due camere da letto, cucinotto, bagno, due ripostigli....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 345.000 €, 85,00 mq cca 4060 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Nel cuore di Grottaferrata, nella scenografica Piazza Vittime del Fascismo, nel pieno del centro storico e con un suggestivo affaccio su un giardino comunale, proponiamo in vendita un appartamento di grande fascino, dove la comodità degli spazi si fonde con la bellezza della natura.....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 250.000 €, 80,00 mq cca 3130 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento - Centro - Via Principe Amedeo n. 2/a Grottaferrata Inserito nel tessuto storico di Grottaferrata, in Via Principe Amedeo, a pochi passi da Corso del Popolo e nelle immediate vicinanze di Piazza Cavour, proponiamo in vendita un appartamento su due livelli posto al primo....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 250.000 €, 71,00 mq cca 3520 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Grottaferrata, in posizione centrale e riservata, a breve distanza da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso appartamento posto al secondo piano di una palazzina di soli quattro livelli, servita da ascensore. La facciata dello stabile è prossima....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 399.000 €, 90,00 mq cca 4430 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

LA GIUSTA SOLUZIONE A TUA MISURA. CANTIERE SQUARCIARELLI – RIGENERAZIONE URBANA – ULTIME 3DISPONIBILITA'. Nel cuore di Grottaferrata , siamo lieti di proporre in VENDITA, le ultime 3 disponibilita' di un CANTIERE all'avanguardia con ampie metrature e possibilita' di unita' abitativa....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 285.000 €, 95,00 mq cca 3000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata - Luminoso Quadrilocale in Vendita nel Cuore della Città Se cerchi un appartamento accogliente e luminoso, questa è l'opportunità che fa per te! Nel centro di Grottaferrata, in una zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita un quadrilocale di circa....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 570.000 €, 200,00 mq cca 2850 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

GROTTAFERRATA nel cuore della verdeggiante zona Squarciarelli, un contesto altamente signorile e riservato; la Coldwell Banker | Krea Case è lieta di proporre in vendita una Villa singola con un bellissimo parco privato che circonda la proprietà. Poter acquistare questa residenza....

  • Cerca simili a appartamento GROTTAFERRATA:
  • bilocale GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif: 1001 - Nel cuore di Grottaferrata, in zona prettamente residenziale ma al contempo nelle vicinanze di qualsiasi servizio di prima necessità, vicino alle scuole ed ai mezzi pubblici, l'Immobiliare Simonetti propone in vendita un quadrilocale di circa 145 mq in Via Isonzo, posto....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 349.000 €, 95,00 mq cca 3670 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Nel cuore di Grottaferrata, e piu' precisamente, in VIA CAMPI D'ANNIBALE, adiacente SQUARCIARELLI, siamo lieti di proporre in VENDITA, uno splendido appartamento PARI AL NUOVO. Il compendio immobiliare in cui e' inserito il PIANO TERRA che proponiamo di seguito, e' stato oggetto di....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 500.000 € a 450.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GROTTAFERRATA, 450.000 €, 100,00 mq cca 4500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.04.2026 - 500.000 €
06.05.2026 - 450.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

Villino indipendente con giardino in villa Liberty Un’oasi di charme nella Grottaferrata più elegante Nel cuore verde di Grottaferrata, in una delle zone più tranquille e ricercate dei Castelli Romani e precisamente Via Colle delle Ginestre, sorge un raffinato villino indipendente....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 390.000 €, 110,00 mq cca 3550 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo grazioso appartamento con giardino in vendita a Grottaferrata, città dei Castelli Romani a pochi km da Roma. L'appartamento si trova in via XXIV Maggio, una delle zone residenziali più belle e richieste del paese e fa parte di un edificio edificato nel 2006 composto di....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 365.000 €, 120,00 mq cca 3040 €/m2

31.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10517639 – Riferimento Agenzia GRO390 – CASAMERCATO vende appartamento con giardino a Grottaferrata, zona San Bartolomeo. QUANTITÀ: piano rialzato, Ingresso, salone doppio, cucina abitabile, 2 camere matrimoniali, 2 bagni, balcone, terrazz... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 339.000 €, 100,00 mq cca 3390 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo la vendita di un affascinante appartamento al piano terra in posizione centralissima a due passi dal corso principale. Entrando troviamo un ampio ingresso che funge da connessione tra gli spazi abitativi. Dirigendoti da una parte, sarai accolto dal luminoso salone con cucina....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 340.000 €, 85,00 mq cca 4000 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

RISTRUTTURAZIONE PALAZZO SQUARCIARELLI - GROTTAFERRATA Palazzina signorile con posto auto di proprietà interno, finiture di pregio e comfort moderni. Nel pieno centro di Grottaferrata, in posizione strategica e vicina a tutti i servizi, proponiamo in vendita appartamenti di nuova....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 180.000 €, 52,00 mq cca 3460 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 290.000 €, 95,00 mq cca 3050 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita, appartamento di 95 mq completamente ristrutturato, sito al primo piano con ascensore, ingresso, soggiorno, cucina abitabile, due ampie camere, servizio, tre balconi, soffitta di 9 mq e posto auto. L'appartamento, molto luminoso e vicino a tutti i servizi ed....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 380.000 €, 170,00 mq cca 2240 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento ultimo piano disposto su due livelli n una zona residenziale tranquilla e ben collegata di Grottaferrata, all’interno di una palazzina di soli due piani, proponiamo in vendita un ampio appartamento disposto su due livelli, con doppio ingresso. L’ingresso, accogliente....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 288.500 €, 110,00 mq cca 2620 €/m2

18.09.2019.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments è lieta di proporvi in Grottaferrata nella residenziale zona di Viale San Bartolomeo e a due passi dal corso principale un appartamento di circa 110 mq posto al second Viale San Bartolomeo, 16.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 233)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>