• GoHome Professional
appartamento grottaferrata fino a 230000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento grottaferrata fino a 230000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento grottaferrata fino a 230000 eur

  • Per la richiesta "appartamento grottaferrata fino a 230000 eur" trovati 73 immobili - prezzo medio 2.612 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • 210000 eur (un po' meno caro)
    • 240000 eur (un po' più caro)
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, GROTTAFERRATA, 225.000 €, 85,00 mq cca 2650 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Ideale per una famiglia alla ricerca di comfort, privacy e ambienti luminosi e ben distribuiti, proponiamo in vendita un ampio trilocale al piano terra, situato in Via Carlo Alberto dalla Chiesa, nella tranquilla e curata zona residenziale di Grottaferrata, a pochi passi da tutti....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 225.000 €, 120,00 mq cca 1880 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata – Centro – Via del Boschetto Nel cuore di una delle zone più richieste e caratteristiche di Grottaferrata, la Mediasiti Immobiliare propone in vendita un appartamento di ampia metratura, ideale per chi desidera vivere in centro senza rinunciare a spazio e comfort. .

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 220.000 €, 40,00 mq cca 5500 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del paese, in posizione centralissima e precisamente in Viale 1° Maggio, proponiamo in vendita un grazioso appartamento che offre la comodità di avere tutti i principali servizi a pochi passi da casa. L’immobile, situato al piano terra e dotato di ingresso indipendente,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento grottaferrata fino a 230000 eur'
219.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 219.000 €, 120,00 mq
220.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 220.000 €, 51,00 mq
210.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 210.000 €, 72,00 mq
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 225.000 €, 66,00 mq cca 3410 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

La Gestione Casa Servizi Immobiliari propone in esclusiva un elegante appartamento di 66mq, in ottimo stato sito all’interno di un elegante residence, in contesto tranquillo e riservato, a ridosso de Via Maria Gabriella dell'Unità.

  • Cerca simili a appartamento grottaferrata fino a 230000 eur:
  • attico GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 230.000 €, 117,00 mq cca 1970 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

L'Agenzia Colonna è lieta di proporre in vendita nel signorile quartiere dell'ex Banco di Napoli, con ampia possibilità di parcheggio libero, un luminoso appartamento . L'immobile di generose dimensi Via Vecchia di Grottaferrata.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 230.000 €, 78,00 mq cca 2950 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA. LOCALITA' PRATONE. In Via Giuseppe Rondini, al primo piano di una palazzina di recente costruzione e fornita di ascensore, è in vendita un grazioso trilocale in ottimo stato e corredato di un comodo box auto, di una cantina e di tutto l'arredamento visibile nelle immagini....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 229.000 €, 80,00 mq cca 2860 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA - Viale Vittorio Veneto In contesto residenziale ed altamente commerciale trattiamo la vendita di un appartamento posto al terzo piano di 80 mq composto da salone con balcone, cucina abitabile con porta finestra, due camere matrimoniali di cui una con balcone e bagno....

  • trilocale GROTTAFERRATA balcone
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 219.000 €, 85,00 mq cca 2580 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

GROTTAFERRATA - SQUARCIARELLI - VIA VECCHIA DI MARINO in contesto riservato e tranquillo, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra di ampia metratura, con entrata indipendente, giardino p Via Vecchia di Marino.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 209.000 €, 117,00 mq cca 1790 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

3 LOCALI AMPIA METRATURA APPENA RISTRUTTURATO Grottaferrata, precisamente in via della Mola Vecchia, proponiamo in vendita un appartamento appena ristrutturato completamente, posto al secondo piano senza ascensore all’interno di un contesto tranquillo e riservato. La superficie interna....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 235.000 €, 103,00 mq cca 2280 €/m2

05.01.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento con ingresso indipendente giardino fronte e retro box auto - Via Carlo Alberto Dalla Chiesa - Grottaferrata pratone- Iconacasa Agenzia Affiliata di Roma Ponte di nona sita in Via Raul Ch Via Carlo Alberto Dalla Chiesa, 37.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 199.999 €, 105,00 mq cca 1910 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments è lieta di proporVi in vendita - in elegante complesso neo edificato in Viale Vittorio Veneto - un raffinato loft rifinito in ossequio ai migliori standard costruttivi Viale Vittorio Veneto.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 220.000 € a 197.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GROTTAFERRATA, 197.000 €, 65,00 mq cca 3030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 220.000 €
05.04.2026 - 197.000 €

11.01.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA, VIA ROMA. In zona centralissima, dalla quale tutte le attività commerciali ed essenziali, le scuole di ogni grado e la piazza si raggiungono a piedi in brevissimo tempo, proponiamo in vendita un comodo bilocale, situato al piano rialzato di una piccola palazzina in....

  • bilocale GROTTAFERRATA
 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 220.000 € a 197.000 € in data 06.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GROTTAFERRATA, 197.000 €, 58,00 mq cca 3400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 220.000 €
06.04.2026 - 197.000 €

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

GROTTAFERRATA, VIA ROMA. In zona centralissima, dalla quale tutte le attività commerciali ed essenziali, le scuole di ogni grado e la piazza si raggiungono a piedi in brevissimo tempo, proponiamo in Via Roma.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 195.000 €, 55,00 mq cca 3550 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un grazioso e accogliente appartamento situato nel cuore di Grottaferrata, in una zona tranquilla e ben servita. La proprietà si trova in uno stato attuale libero al rogito, con la possibilità di essere abitata fin da subito. Costruito nel 2011, l'immobile si....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 225.000 € a 195.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GROTTAFERRATA, 195.000 €, 48,00 mq cca 4060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2026 - 225.000 €
20.03.2026 - 195.000 €

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

LA New G&CO immobiliare propone in vendita un grazioso Bilocale di 48 mq posto al piano terra di una palazzina di soli 3 piani. L'immobile gode di un ingresso indipendente rispetto al principale ingr Via Grottaferrata, 99.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 190.000 €, 59,00 mq cca 3220 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE AL CENTRO DI GROTTAFERRATA Nel cuore di Grottaferrata, a pochi passi dal centro e da tutti i principali servizi di prima necessità, proponiamo in vendita un accogliente appartamento bilocale situato al primo piano di un tranquillo condominio. L’immobile si compone di: ingresso....

  • vendita bilocale GROTTAFERRATA balcone
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 190.000 €, 130,00 mq cca 1460 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del borgo storico di Grottaferrata, a pochi passi dalla prestigiosa Abbazia di San Nilo, proponiamo in vendita un appartamento posto all’ultimo piano di una palazzina di soli tre piani. L’i Corso del Popolo.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 190.000 €, 60,00 mq cca 3170 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Grottaferrata, a pochi passi dal centro e da tutti i principali servizi di prima necessità, proponiamo in vendita un accogliente appartamento bilocale situato al primo piano di un tranqu Via del Boschetto, 39.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 185.000 €, 65,00 mq cca 2850 €/m2

20.03.2026.,

www.wikicasa.it

Grottaferrata Appartamento, Via Vecchia di Marino 77 Cerchi una soluzione moderna, senza lo stress del parcheggio e con uno sfogo esterno privato? Proponiamo in vendita un luminoso appartamento situato in una palazzina privata ed esclusiva, perfetto per giovani coppie, single o come....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 180.000 €, 52,00 mq cca 3460 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

RISTRUTTURAZIONE PALAZZO SQUARCIARELLI - GROTTAFERRATA Palazzina signorile con posto auto di proprietà interno, finiture di pregio e comfort moderni. Nel pieno centro di Grottaferrata, in posizione strategica e vicina a tutti i servizi, proponiamo in vendita appartamenti di nuova....

 
 
 

16.05.2025.,

www.immobiliare.it

Palazzina signorile di ultima generazione con posti auto di proprietà interni, finiture di pregio e comfort moderni. Nel pieno centro di Grottaferrata, in posizione strategica e vicina a tutti i serv Via Vecchia di Marino, 10.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 179.000 €, 118,00 mq cca 1520 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

AMPIO TRILOCALE IN VIA DELLA MOLA VECCHIA 32 Nel cuore di Grottaferrata, in località Squarciarelli, proponiamo in vendita un appartamento di ampia metratura situato in Via della Mola Vecchia 32, in posizione strategica e ben collegata. .

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 179.000 €, 50,00 mq cca 3580 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Marino - Via Vecchia di Grottaferrata - Loc. Banco di Napoli - In zona residenziale, all'interno di una palazzina di recente costruzione con ascensore, proponiamo in vendita un appartamento posto al Via Vecchia di Grottaferrata, 16.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 178.000 €, 83,00 mq cca 2150 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In zona centralissima, a pochi metri dalla storica Abbazia di San Nilo e comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso appartamento trilocale con balcone abitabile. L’ab Via 20 Settembre.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 239.000 €, 94,00 mq cca 2540 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

*** IN TRATTATIVA *** Proponiamo in esclusiva, in Grottaferrata, precisamente in zona Colle Sant'Antonio, la vendita di un appartamento posto al secondo piano di un edificio di quattro. L’immobile è composto da un ampio soggiorno, tre camere, cucina abitabile, due bagni e due balconi.....

  • vendita quadrilocale GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 239.000 €, 91,00 mq cca 2630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata: adiacente Località Molara - Complesso residenziale " Il Tuscolo " - in zona signorile immersa nel verde ed ubicata alle pendici del Tuscolo, disponiamo di un bellissimo appartamento posto al piano terra, posto all'interno di un elegante edificio di recente costruzione.....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 169.000 €, 65,00 mq cca 2600 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata, adiacente Via San Michele in contesto residenziale, riservato e tranquillo, proponiamo in vendita un appartamento situato al primo piano di una piccola palazzina, composta da sole 4 unità e senza condominio. L'immobile si presenta in ottimo stato ed è composto da: Salone....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 165.000 €, 100,00 mq cca 1650 €/m2

02.02.2026.,

www.immobiliare.it

Situato a Grottaferrata, nella suggestiva Via Sentiero del Bosco, proponiamo un accogliente appartamento al piano terra di circa 100 mq. L'abitazione, composta da un ampio salone con angolo cottura, Via Sentiero del Bosco.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 165.000 €, 70,00 mq cca 2360 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

TRILOFCALE RISTRUTTURATO CON TERRAZZO ZONA CENTRALE Cerchi un immobile comodo e a pochi passi dal centro di Grottaferrata con un costo contenuto? Cerchi un immobile per uso investimento? A pochi passi dal centro di Grottaferrata, in Via Isonzo, proponiamo in vendita un appartamento....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 160.000 €, 88,00 mq cca 1820 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

La Nuova CRG Immobiliare è lieta di presentare un'opportunità unica a Grottaferrata: la NUDA PROPRIETÀ di una deliziosa unità immobiliare indipendente di 88 mq commerciali, affiancata da un ampio giardino esclusivo di circa 200 mq. Situato in Via del Casalaccio, questo appartamento....

 
 
 

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

GROTTAFERRATA - Viale Vittorio Veneto In contesto residenziale ed altamente commerciale trattiamo la vendita di un appartamento posto al terzo piano di 80 mq composto da salone con balcone, cucina ab Viale Vittorio Veneto.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 68)

<< <1 2 3> >>