• GoHome Professional
appartamento grottaferrata 100 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento grottaferrata 100 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento grottaferrata 100 mq

  • Per la richiesta "appartamento grottaferrata 100 mq" trovati 45 immobili - prezzo medio 3.173 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq (un po' più piccolo)
    • 100 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, GROTTAFERRATA, 165.000 €, 100,00 mq cca 1650 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situato a Grottaferrata, nella suggestiva Via Sentiero del Bosco, proponiamo un accogliente appartamento al piano terra di circa 100 mq. L'abitazione, composta da un ampio salone con angolo cottura, 2 camere da letto e 2 bagni, gode di una corte esterna comune. La palazzina si presenta....

  • Cerca simili a appartamento grottaferrata 100 mq:
  • vendita trilocale GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 270.000 €, 100,00 mq cca 2700 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita - Un Angolo di Paradiso** Scopri questo affascinante appartamento situato in una palazzina a cortina di soli due piani, perfetto per chi cerca un rifugio tranquillo e accogliente. Con ingresso indipendente, questo immobile offre la massima privacy e comodità.....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 390.000 €, 100,00 mq cca 3900 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata centro - via degli Ulivi-In contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita un elegante e indipendente appartamento in villa in ottimo stato di manutenzione. L'immobile si sviluppa su due livelli, al piano rialzato: ingresso soggiorno angolo cottura....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento grottaferrata 100 mq'
599.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 599.000 €, 100,00 mq
450.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 450.000 €, 100,00 mq
278.000 € Appartamento, GROTTAFERRATA, 278.000 €, 101,00 mq
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 258.000 €, 100,00 mq cca 2580 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proposto in vendita Grottaferrata - Via Roma, in posizione strategica, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento con tripla esposizione. L’im via roma, 27.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 259.000 €, 100,00 mq cca 2590 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

In una tranquilla e riservata via residenziale di Grottaferrata, precisamente in via Carlo Alberto dalla Chiesa, a pochi passi dai principali servizi di prima necessità – come supermercati e farmacia Via Carlo Alberto Dalla Chiesa.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 339.000 €, 100,00 mq cca 3390 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo la vendita di un affascinante appartamento al piano terra in posizione centralissima a due passi dal corso principale. Entrando troviamo un ampio ingresso che funge da connessione tra gli spazi abitativi. Dirigendoti da una parte, sarai accolto dal luminoso salone con cucina....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 360.000 €, 100,00 mq cca 3600 €/m2

26.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987922 – Riferimento Agenzia vgk002B – Attico di recente costruzione di circa 100 mq, disposto su due livelli, situato al terzo ed ultimo piano in Via XXV Luglio a Grottaferrata, servito da ascensore e in posizione comoda con tutti i princ... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento grottaferrata 100 mq:
  • attico GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 455.000 €, 100,00 mq cca 4550 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata – Via Rossano Calabro Proponiamo in vendita un appartamento di circa 100 mq, disposto su due livelli, situato in una tranquilla zona residenziale di Grottaferrata, precisamente in Via Rossano Calabro. .

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 295.000 €, 100,00 mq cca 2950 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata, Via Antonio Santovetti In contesto tranquillo e ben servito, proponiamo in vendita un appartamento di 100 mq. ca luminoso e ben distribuito situato in Via Antonio Santovetti, nel comune di Grottaferrata. L’immobile è composto da ingresso, soggiorno, due camere matrimoniali,....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 289.000 €, 97,00 mq cca 2980 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA CENTRO – AMPIO TRILOCALE CON BALCONI, GIÀ ADIBITO A CASA VACANZE Codice Unico: RM12923 € 289.000, 00 Luminoso appartamento con tripla esposizione nel cuore di Grottaferrata Nel centro di Grottaferrata, a pochi passi da tutti i principali servizi – negozi, scuole e mezzi....

 
 
 
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA CENTRO – AMPIO TRILOCALE CON BALCONI, GIÀ ADIBITO A CASA VACANZE Grottaferrata (RM) Codice: RM12923 97mq € 299.000, 00 Nel cuore di Grottaferrata, a pochi passi da tutti i principali servizi (negozi, scuole, mezzi pubblici), proponiamo in vendita un luminoso appartamento....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 235.000 €, 103,00 mq cca 2280 €/m2

05.01.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento con ingresso indipendente giardino fronte e retro box auto - Via Carlo Alberto Dalla Chiesa - Grottaferrata pratone- Iconacasa Agenzia Affiliata di Roma Ponte di nona sita in Via Raul Ch Via Carlo Alberto Dalla Chiesa, 37.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 299.000 € a 289.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 299.000 €
23.04.2026 - 289.000 €

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Luminoso appartamento con tripla esposizione nel cuore di Grottaferrata Nel centro di Grottaferrata, a pochi passi da tutti i principali servizi – negozi, scuole e mezzi pubblici – proponiamo in vend Via Sentiero delle Mimose.

 
 
 
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Luminoso appartamento con tripla esposizione nel cuore di Grottaferrata CODICE DI RIFERIMENTO: RM12923 Nel centro di Grottaferrata, a pochi passi da tutti i principali servizi – negozi, scuole e mezzi pubblici – proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento di circa 90 mq,....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 320.000 €, 97,00 mq cca 3300 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del paese, in una delle zone più richieste per tranquillità, comodità e vicinanza a tutti i servizi principali, proponiamo in vendita un elegante appartamento posto al primo piano di una pa Via Enrico Ferri.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 299.000 € a 289.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.04.2026 - 299.000 €
23.04.2026 - 289.000 €

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Grottaferrata centro – Ampio trilocale con balconi, già adibito a casa vacanze _____________ RM12923 _________ Luminoso appartamento con tripla esposizione nel cuore di Grottaferrata Nel centro di Gr Via Sentiero delle Mimose.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 299.000 € a 289.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 299.000 €
23.04.2026 - 289.000 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Grottaferrata, a pochi passi da tutti i principali servizi (negozi, scuole, mezzi pubblici), proponiamo in vendita un luminoso appartamento di circa 90 mq, posto al secondo piano di una Via Sentiero delle Mimose.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 299.000 €, 97,00 mq cca 3080 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 295.000 €, 105,00 mq cca 2810 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e ben servito, proponiamo in vendita un appartamento di 100 mq. ca luminoso e ben distribuito situato in Via Antonio Santovetti, nel comune di Grottaferrata. L’immobile è compo Via Antonio Santovetti.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 295.000 €, 95,00 mq cca 3110 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

GROTTAFERRATA vendesi centralissimo attico su Viale San Nilo. PANORAMICISIMO CON VISTA MARE Piano quarto (ascensore fino al piano terzo sottostante). Unico appartamento sul piano mq 80 circa composto da: soggiorno con caminetto, due camere da letto, cucinotto, bagno, due ripostigli....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 285.000 €, 95,00 mq cca 3000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata - Luminoso Quadrilocale in Vendita nel Cuore della Città Se cerchi un appartamento accogliente e luminoso, questa è l'opportunità che fa per te! Nel centro di Grottaferrata, in una zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita un quadrilocale di circa....

  • Cerca simili a appartamento grottaferrata 100 mq:
  • vendita quadrilocale GROTTAFERRATA
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 349.000 €, 95,00 mq cca 3670 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Nel cuore di Grottaferrata, e piu' precisamente, in VIA CAMPI D'ANNIBALE, adiacente SQUARCIARELLI, siamo lieti di proporre in VENDITA, uno splendido appartamento PARI AL NUOVO. Il compendio immobiliare in cui e' inserito il PIANO TERRA che proponiamo di seguito, e' stato oggetto di....

  • Cerca simili a appartamento grottaferrata 100 mq:
  • trilocale GROTTAFERRATA giardino
 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 290.000 €, 95,00 mq cca 3050 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita, appartamento di 95 mq completamente ristrutturato, sito al primo piano con ascensore, ingresso, soggiorno, cucina abitabile, due ampie camere, servizio, tre balconi, soffitta di 9 mq e posto auto. L'appartamento, molto luminoso e vicino a tutti i servizi ed....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 395.000 €, 95,00 mq cca 4160 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita uno splendido appartamento, unico livello, in un contesto condominiale di gran pregio e immerso nel verde. l'immobile è composto da un salone con cucina a vista, 2 camere, cameretta, 2 bagni (uno dei due bagni è in una camera) 2 balconi, ampia cantina al piano....

  • Cerca simili a appartamento grottaferrata 100 mq:
  • bilocale GROTTAFERRATA
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 295.000 € a 280.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GROTTAFERRATA, 280.000 €, 105,00 mq cca 2670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2026 - 295.000 €
18.03.2026 - 280.000 €

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

Splendido Appartamento Panoramico con Mansarda – Grottaferrata (Squarciarelli) Se cerchi la comodità di avere tutto a portata di mano senza rinunciare alla privacy e a una vista mozzafiato, questa è la soluzione ideale. A pochi passi dai principali servizi di Squarciarelli, proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 270.000 €, 95,00 mq cca 2840 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Questo moderno appartamento di tre locali in vendita a Grottaferrata rappresenta una soluzione ideale per chi desidera vivere in un ambiente confortevole e ben strutturato. L'unità immobiliare, situata in una zona tranquilla e ben servita, si presenta in ottime condizioni e gode di....

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 199.999 €, 105,00 mq cca 1910 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments è lieta di proporVi in vendita - in elegante complesso neo edificato in Viale Vittorio Veneto - un raffinato loft rifinito in ossequio ai migliori standard costruttivi Viale Vittorio Veneto.

 
 
 
  Appartamento, GROTTAFERRATA, 375.000 €, 105,00 mq cca 3570 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Luminoso e moderno appartamento di 3 locali in vendita a Grottaferrata, situato in una tranquilla zona residenziale. L'immobile si presenta in uno stato attuale libero al rogito e pronto per essere abitato. Costruito nel 2011, l'appartamento offre una superficie totale di 100 metri....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 410.000 € a 395.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.11.2025 - 410.000 €
18.04.2026 - 395.000 €

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita uno splendido appartamento, unico livello, in un contesto condominiale di gran pregio e immerso nel verde. l'immobile è composto da un grande salone con cucina a vista, 2 camere Via San Giovanni Bosco, 14.

 
 
 

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Grottaferrata, e più precisamente, in VIA CAMPI D'ANNIBALE, adiacente SQUARCIARELLI, siamo lieti di proporre in VENDITA, uno splendido appartamento PARI AL NUOVO. Il compendio immobiliar Via dei Campi di Annibale, 9.

 
 
 

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

Grottaferrata – Via Rossano Calabro Proponiamo in vendita un appartamento di circa 100 mq, disposto su due livelli, situato in una tranquilla zona residenziale di Grottaferrata, precisamente in Via R Via Rossano Calabro.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 40)

<< <1 2> >>