• GoHome Professional
casa LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa LIVORNO

  • Per la richiesta "casa livorno" trovati 760 immobili - prezzo medio 3.049 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 270 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 245,00 mq cca 2740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situata nella tranquilla e verdeggiante zona di Montenero a Livorno, questa elegante villa bifamiliare, libera su tre lati, si sviluppa su quattro livelli, offrendo ampi spazi e una vista panoramica sulla città e sul mare. L'immobile si trova a circa 9 km da Livorno e a 4 km dal mare.....

  • Cerca simili a casa LIVORNO:
  • vendita villa LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 573.000 €, 250,00 mq cca 2290 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Splendida casa semi-indipendente in vendita a Livorno, in zona periferica, con ben 7 locali e una superficie di 250 mq. Questa proprietà, situata in una posizione strategica e tranquilla, è la soluzione ideale per chi cerca una casa spaziosa e confortevole, dove poter vivere in serenità....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 520.000 €, 240,00 mq cca 2170 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PORTA A TERRA: in casolare di campagna immerso nel verde, vendiamo splendida abitazione disposta su due livelli abitabili più mansarda, libera su tre lati e con ingresso indipendente. PIANO TERRA: grande cucina abitabile, salone di circa 75 mq con caminetto e bagno. PRIMO PIANO: 2....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa livorno'
1.100.000 € Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 380,00 mq
620.000 € Casa, LIVORNO, 620.000 €, 120,00 mq
520.000 € Casa, LIVORNO, 520.000 €, 250,00 mq
  Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 462,00 mq cca 2380 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA - MOMTENERO BASSO- PP7411- Questa splendida villa si trova nella rinomata zona di Montenero, offrendo una vista panoramica mozzafiato sul mare e sulla città di Livorno. Attualmente è Via Del Pino.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 378,00 mq cca 2060 €/m2

17.11.2023.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di presentarti questa bellissima villa storica a Quercianella, una residenza da sogno sospesa tra il cielo e il mare, dove la bellezza e l'esclusività si fondono in un abbraccio magico. Q .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Valle Benedetta, 700.000 €, 150,00 mq cca 4670 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Questa piccola villa convince per la sua struttura ben progettata su un unico livello e offre un ambiente piacevole e confortevole senza scale. La chiara struttura degli spazi consente un utilizzo pr Via della Valle Benedetta.

  • Cerca simili a casa LIVORNO:
  • casa Valle Benedetta LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 695.000 €, 270,00 mq cca 2570 €/m2

10.03.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 525.000 €, 160,00 mq cca 3280 €/m2

14.05.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Ardenza, 895.000 €, 180,00 mq cca 4970 €/m2

14.01.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - ARDENZA LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 680.000 €, 300,00 mq cca 2270 €/m2

13.11.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 175.000 €, 95,00 mq cca 1840 €/m2

28.02.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - REDI - CALZABIGI - MAMELI LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 800.000 €, 240,00 mq cca 3330 €/m2

29.11.2023.,

www.immobiliareidea.com

LIVORNO, Montenero - Villa unifamiliare di prestigio. Immobile di recentissima costruzione, disposta su due livelli oltre alla taverna. Suddivisa in ingresso, ampia sala con terrazza abitabile, sala pranzo, cucina grande, bagno e ripostiglio al piano rialzato. Al piano primo camera....

  • Cerca simili a casa LIVORNO:
  • vendita casa Montenero LIVORNO
 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 575.000 € a 570.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 570.000 €, 180,00 mq cca 3170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.04.2026 - 575.000 €
28.04.2026 - 570.000 €

23.04.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - SALVIANO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 520.000 €, 300,00 mq cca 1730 €/m2

20.12.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - PORTA A TERRA LIVORNO .

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 595.000 € a 520.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 520.000 €, 220,00 mq cca 2360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.12.2024 - 550.000 €
21.01.2025 - 595.000 €
14.02.2026 - 520.000 €
19.02.2026 - 595.000 €
11.04.2026 - 520.000 €

14.12.2024.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - GOITO - MONTEBELLO LIVORNO .

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 720.000 € a 710.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, Collinaia, 710.000 €, 240,00 mq cca 2960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.12.2025 - 720.000 €
14.05.2026 - 710.000 €

20.12.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - LECCIA - SCOPAIA - COLLINAIA LIVORNO .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 850.000 € a 750.000 € in data 19.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, Quercianella, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2023 - 920.000 €
15.04.2023 - 850.000 €
19.02.2026 - 750.000 €

07.02.2023.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - QUERCIANELLA LIVORNO .

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 765.000 € a 699.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 699.000 €, 330,00 mq cca 2120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.01.2026 - 765.000 €
30.04.2026 - 699.000 €

22.01.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - OSPEDALE LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 425.000 €, 140,00 mq cca 3040 €/m2

27.02.2026.,

www.trilocale.it

SEMI-INDIPENDENTE CON TERRAZZE E GARAGE (BORGO DI MAGRIGNANO) In quartiere residenziale di recente realizzazione, moderno e ben organizzato, situato in posizione tranquilla e leggermente decentrata ma comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita una casa praticamente indipendente,....

  • Cerca simili a casa LIVORNO:
  • casa trifamiliare LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 640.000 €, 260,00 mq cca 2460 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO BASSO: Palazzina libera su 3 lati con ampio giardino, garage e posti auto coperti. Piano terreno: Grande salone, cucina abitabile, studiolo, bagno e rip. 1° piano: 3 camere con balconi e doppi servizi. Mansarda con ampio vano con accesso alla terrazza abitabile. Locale taverna.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 615.000 €, 300,00 mq cca 2050 €/m2

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10618620 – Riferimento Agenzia 2904 – MONTENERO VENDESI PALAZZINA LIBERA SU TRE LATI- ADATTA ANCHE A DUE NUCLEI FAMILIARI - con qualche modifica - ad Euro 615.000. Ingresso indipendente, con splendido e curato giardino con gazebo privato... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

QUERCIANELLA – BELLISSIMA VILLA IN STILE CLASSICO, CON BEL PARCO DI MQ.3.000 E MERAVIGLIOSA TERRAZZA ANGOLARE DI MQ.50 CON PATIO. ORIGINALE ED UNICA!!! www.abitaremediazioniimmobiliari.it LOCATION La proprietà è ubicata in una delle zone più belle e prestigiose della costa litoranea....

  • Cerca simili a casa LIVORNO:
  • villa LIVORNO piscina
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 680.000 €, 300,00 mq cca 2270 €/m2

01.05.2026.,

www.trilocale.it

Livorno- nella zona panoramica di Montenero basso,ti offriamo opportunità di acquisto di villette bifamiliari in fase di ultimazione di ampia metratura e circondate su 3 lati da giardino esclusivo di circa 300/350 metri quadri. Ogni abitazione misura 300 metri quadri ed è disposta....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 890.000 €, 180,00 mq cca 4940 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più ambite della città di Livorno, nel quartiere di Ardenza, proponiamo questa Villa indipendente di recente ristrutturazione in classe energetica A1 dotata di ascensore di nuova in Via Ulvi Liegi, 13.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 460.000 €, 123,00 mq cca 3740 €/m2

12.04.2025.,

www.immobiliare.it

VILLINI DELL'ULIVETA - VILLETTA 4 - SALVIANO, LIVORNO Nel cuore di un contesto residenziale raffinato e immerso nel verde, a pochi passi dal quartiere Borgo di Magrignano e dalle incantevoli Cinque Q VIA DELL'ULIVETA, 20.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 710.000 €, 250,00 mq cca 2840 €/m2

30.08.2024.,

www.trilocale.it

QUERCIANELLA: immersa nel verde della collina di Quercianella, vista mare da una splendida terrazza abitabile, importante villa mono/familiare, disposta su due livelli e libera su quattro lati. Ingresso tradizionale, ampio salone dal quale si accede ad una grande terrazza, studio,....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 749.000 €, 350,00 mq cca 2140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO: A pochi passi dal Santuario, in posizione panoramica e dominante, con VISTA SUGGESTIVA, casolare disposto su due piani e libero su tre lati con GIARDINO di proprietà e locali uso cantine e garage; l'immobile è attualmente suddiviso in 3 unità immobiliari autonome ed indipendenti....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 540.000 €, 160,00 mq cca 3380 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Montenero Basso - VILLA A SCHIERA CON GIARDINO, GARAGE E POSTO AUTO In contesto riservato e ricercato, proponiamo esclusiva e signorile villa a schiera libera su due lati, disposta su tre livelli e circondata da un piacevole giardino fronte/retro, ideale per vivere al meglio gli spazi....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 499.000 €, 140,00 mq cca 3560 €/m2

05.01.2026.,

www.trilocale.it

MONTENERO ALTO LIVORNO SI VENDE PANORAMICO VISTA MARE VERA!!! IN VILLA BIFAMILIARE PIANO PRIMO E MANSARDA, CON INGRESSO INDIPENDENTE, GARAGE, GIARDINO, TERRAZZA, 2 BALCONI E 2 POSTI AUTO. l'immobile di ampia metratura è così composto: accesso al piano primo con scala privata, ingresso,....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 495.000 € a 490.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 490.000 €, 200,00 mq cca 2450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 495.000 €
01.04.2026 - 490.000 €

04.02.2026.,

www.idealista.it

Montenero basso palazzina splendida vista mare libera su tre lati di recente costruzione con ampio giardino esclusivo con piscina - la soluzione immobiliare di circa mq. 200 ca e'composta da: ingresso - salone - cucina-tinello - camera e bagno al piano terra - due camere e bagno al....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 150,00 mq cca 4470 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

ANTIGNAMO TERRA - RIF. PP7076 - Due ville direttamente dal costruttore esclusive nel suo genere si estendono tutte su un piano con una superficie di 150 metri libere su 4 lati con un giardino di 750 Viale Tirreno, 10.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 425)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>