• GoHome Professional
casa indipendente LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente LIVORNO

  • Per la richiesta "casa indipendente livorno" trovati 750 immobili - prezzo medio 3.045 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 270 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LIVORNO, 950.000 €, 300,00 mq cca 3170 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

VILLA CON PISCINA MONTENERO BASSO - meravigliosa Villa storica del '900 completamente ristrutturata con rifiniture di pregio disposta su due livelli più mansarda. 300 mq di superficie, più 1000 mq di giardino, doppio ingresso dal davanti e sul retro. ingresso principale in giardino....

  • Cerca simili a casa indipendente LIVORNO:
  • vendita villa LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 220,00 mq cca 2710 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Villa dei primi del 900 disposta su 2 piani. Al piano terreno ampio ingresso, con 3 saloni uno dei quali comunicante con un grande giardino d'inverno dal quale si accede ad una grande terrazza abitabile raggiungibile anche dall'ingresso. Sempre al pt troviamo una grande cucina con....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 400,00 mq cca 2750 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO BASSO: In una delle zone più ambite di Livorno, dove la natura è unita al comfort della vita moderna presentiamo una porzione di villa costruita tra gli anni 70 e 80, ristrutturata nel 2014. L'immobile è libero su tre lati e circondato da circa 1400 mq di giardino, con una....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente livorno'
720.000 € Casa, LIVORNO, 720.000 €, 250,00 mq
475.000 € Casa, LIVORNO, 475.000 €, 132,00 mq
750.000 € Casa, LIVORNO, 750.000 €, 400,00 mq
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 360,00 mq cca 2080 €/m2

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

Antignano. Villa Libera su quattro lati. Vista Mare Stupenda. Grande Metratura Unico livello tutto abitabile, piu grande taverna con ing. indip. Terraze abitabili, Grande Giardino. Garage di 50mq. L' .

  • Cerca simili a casa indipendente LIVORNO:
  • villa LIVORNO vista mare in vendita
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 330.000 €, 80,00 mq cca 4130 €/m2

22.03.2025.,

www.immobiliare.it

P.ssi STAZIONE: A pochi passi dalla Stazione di Livorno, inserito nel verde, nella tranquillità nonché nella riservatezza più completa, vi è la realizzazione di un NUOVO piccolo BORGO nato da un edif Via del Limone.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 1.100.000 €, 400,00 mq cca 2750 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Montenero Basso, una delle zone più ricercate e amate di Livorno, dove il verde incontra la quiete e il comfort della vita quotidiana, prende forma VILLA ROGIOLO. Una dimora che racconta Via di Montenero, 63.

  • Cerca simili a casa indipendente LIVORNO:
  • vendita casa Montenero LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 520.000 €, 300,00 mq cca 1730 €/m2

20.12.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - PORTA A TERRA LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 525.000 €, 160,00 mq cca 3280 €/m2

14.05.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 800.000 €, 240,00 mq cca 3330 €/m2

29.11.2023.,

www.immobiliareidea.com

LIVORNO, Montenero - Villa unifamiliare di prestigio. Immobile di recentissima costruzione, disposta su due livelli oltre alla taverna. Suddivisa in ingresso, ampia sala con terrazza abitabile, sala pranzo, cucina grande, bagno e ripostiglio al piano rialzato. Al piano primo camera....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 765.000 € a 699.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 699.000 €, 330,00 mq cca 2120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.01.2026 - 765.000 €
30.04.2026 - 699.000 €

22.01.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - OSPEDALE LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 680.000 €, 300,00 mq cca 2270 €/m2

13.11.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Ardenza, 895.000 €, 180,00 mq cca 4970 €/m2

14.01.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - ARDENZA LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 695.000 €, 270,00 mq cca 2570 €/m2

10.03.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 575.000 € a 570.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 570.000 €, 180,00 mq cca 3170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.04.2026 - 575.000 €
28.04.2026 - 570.000 €

23.04.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - SALVIANO LIVORNO .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 850.000 € a 750.000 € in data 19.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, Quercianella, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2023 - 920.000 €
15.04.2023 - 850.000 €
19.02.2026 - 750.000 €

07.02.2023.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - QUERCIANELLA LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 175.000 €, 95,00 mq cca 1840 €/m2

28.02.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - REDI - CALZABIGI - MAMELI LIVORNO .

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 595.000 € a 520.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 520.000 €, 220,00 mq cca 2360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.12.2024 - 550.000 €
21.01.2025 - 595.000 €
14.02.2026 - 520.000 €
19.02.2026 - 595.000 €
11.04.2026 - 520.000 €

14.12.2024.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - GOITO - MONTEBELLO LIVORNO .

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 720.000 € a 710.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, Collinaia, 710.000 €, 240,00 mq cca 2960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.12.2025 - 720.000 €
14.05.2026 - 710.000 €

20.12.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - LECCIA - SCOPAIA - COLLINAIA LIVORNO .

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 920.000 € a 950.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LIVORNO, 950.000 €, 260,00 mq cca 3650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 920.000 €
28.03.2026 - 950.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA: Villa Panoramica a Montenero con Vista Mare In una delle zone più prestigiose di Montenero, proponiamo in vendita una splendida villa, immersa in un ampio lotto di terreno di 2152 metri quadri. Questa proprietà offre una vista panoramica mozzafiato, con una vista....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 650.000 €, 240,00 mq cca 2710 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

L'immobile è posto dal Viale Risorgimento, in contesto esclusivo a due passi dai principali servizi e comodità della zona. IN CO-ESCLUSIVA CON GHERARDI IMMOBILIARE Elegante primo piano di PALAZZINA , dotata di ampio GIARDINO PRIVATO, passo carrabile e accesso indipendente. L'immobile....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 890.000 €, 180,00 mq cca 4940 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più ambite della città di Livorno, nel quartiere di Ardenza, proponiamo questa Villa indipendente di recente ristrutturazione in classe energetica A1 dotata di ascensore di nuova in Via Ulvi Liegi, 13.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Valle Benedetta, 1.200.000 €, 500,00 mq cca 2400 €/m2

27.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10365260 – Riferimento Agenzia VRV40 – Affascinante casale sulle colline livornesi circondato da vasto appezzamento di terreno collinare parte a macchia mediterranea e parte a coltivo ad oliveto in tutto per una superficie catastale pari a... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa indipendente LIVORNO:
  • casa Valle Benedetta LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 800.000 €, 300,00 mq cca 2670 €/m2

22.09.2023.,

www.immobiliare.it

MONTENERO : villa libera su 4 lati, di recente costruzione, con circa 500 mq di giardino con passo carrabile, disposto su più livelli, in perfette condizioni composto da ingresso-soggiorno, cucina ab .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 568.000 €, 140,00 mq cca 4060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ci sono case che parlano il linguaggio delle emozioni, questa, immersa nella quiete delle colline e avvolta dal verde, è uno di quelle. Libera su tre lati, con un giardino di ca. 200 mq ed una terrazza che profuma di convivialità è il luogo perfetto per ritrovare il tempo delle cose....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 225,00 mq cca 2980 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE CON VISTA MARE OCCASIONE UNICA - VILLA IN VIA DEL PINO - Nella zona più esclusiva e ricercata di Montenero, immersa nella tranquillità e nel verde, proponiamo VILLA ESCLUSIVA bifamiliare libera su tre lati, sviluppata su 3 livelli oltre alla mansarda. Un immobile....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 150,00 mq cca 4470 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ANTIGNAMO TERRA - RIF. PP7076 - Due ville direttamente dal costruttore esclusive nel suo genere si estendono tutte su un piano con una superficie di 150 metri libere su 4 lati con un giardino di 750 metri. Lastrico solare vista mare. Garage di 25 metri quadrati. Due posti auto. la....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 450.000 €, 138,00 mq cca 3260 €/m2

22.03.2026.,

www.trilocale.it

Livorno Nella bellissima e ricercata zona della BANDITELLA, in un contesto condominiale, estremamente signorile, a 200 m dal mare, disponiamo di un appartamento al piano primo su più livelli, in gergo immobiliare chiamato DUPLEX, di circa mq 140 così composto: da scale esterne al....

  • Cerca simili a casa indipendente LIVORNO:
  • casa trifamiliare LIVORNO
 
 
 
  Casa, LIVORNO, 950.000 €, 350,00 mq cca 2710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Collinaia. Importante Villa già divisa in due Unità Immob. Indipendenti fra loro. predisp. per Terza Unità Imm. Grandi metrat. Grandi terrazze attrezzate. Prima Unità: ingresso, sala da pranzo con camino, salone, grande cucina con terrazza, dis/ tre camere, bagno; Al 1°p. troviamoquattro....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 235,00 mq cca 2530 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Quercianella: Un Sogno in Villa, tra Mare e Natura Immagina di svegliarti ogni mattina con il profumo della salsedine e il canto degli uccelli. A Quercianella, un angolo di paradiso della Toscana, presentiamo una villa esclusiva, un rifugio dove il tempo rallenta e la natura è la....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 240,00 mq cca 2790 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Montenero, Villa con giardino, garage, VISTA MARE Montenero: Villa in ottime condizioni con spettacolare vista mare e sulla Città di Livorno, con rifiniture di pregio, per complessivi mq 240, oltre a giardino esclusivo di circa 250 mq. La casa è disposta su più livelli con piano terra....