• GoHome Professional
casa Montenero LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Montenero LIVORNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Montenero LIVORNO

  • Per la richiesta "casa montenero livorno" trovati 184 immobili - prezzo medio 2.983 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LIVORNO, 615.000 €, 289,00 mq cca 2130 €/m2

01.03.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO BASSO, LIVORNO, Villa a schiera in vendita di 289 Mq, Ottime condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: E, posto al piano Terra su 4, composto da: 6 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno triplo, 4 Camere, 3 Bagni, Garage doppio, Giardino, Taverna, Prezzo: € 615.000.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 680.000 €, 300,00 mq cca 2270 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4465 MONTENERO - VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE CON GIARDINO, GARAGE E POSTO AUTO In contesto residenziale, proponiamo villa di nuova costruzione libera su 3 lati, facente parte di immobile bifamiliare, situata in una posizione unica e privilegiata. La proprietà vanta un ingresso....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 695.000 €, 270,00 mq cca 2570 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

ZONA MONTENERO BASSO, SPLENDIDA VILLA CON TERRAZZA E GIARDINO: In uno dei quartieri più suggestivi e signorili di Livorno proponiamo Splendida Villetta libera su 3 lati ubicata in posizione riservata, con ampi spazi sia interni che esterni e dotata di ogni comfort, ideale per nuclei....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa montenero livorno'
670.000 € Casa, LIVORNO, 670.000 €, 240,00 mq
567.000 € Casa, LIVORNO, Montenero, 567.000 €, 200,00 mq
1.250.000 € Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 220,00 mq
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 245,00 mq cca 2740 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Situata nella tranquilla e verdeggiante zona di Montenero a Livorno, questa elegante villa bifamiliare, libera su tre lati, si sviluppa su quattro livelli, offrendo ampi spazi e una vista panoramica Via del Pino.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 620.000 €, 205,00 mq cca 3020 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

** NOSTRA ESCLUSIVA ** A Montenero Basso, a pochi passi dalla rinomata Piazza delle Carrozze, proponiamo in vendita una raffinata villetta caratterizzata da una straordinaria vista sul mare e da ambi Via dei Gerani, 40.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 499.000 €, 140,00 mq cca 3560 €/m2

28.04.2023.,

www.immobiliare.it

MONTENERO ALTO LIVORNO SI VENDE PANORAMICO VISTA MARE VERA!!! IN VILLA BIFAMILIARE PIANO PRIMO E MANSARDA, CON INGRESSO INDIPENDENTE, GARAGE, GIARDINO, TERRAZZA, 2 BALCONI E 2 POSTI AUTO. l'immobile .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 800.000 €, 240,00 mq cca 3330 €/m2

29.11.2023.,

www.immobiliareidea.com

LIVORNO, Montenero - Villa unifamiliare di prestigio. Immobile di recentissima costruzione, disposta su due livelli oltre alla taverna. Suddivisa in ingresso, ampia sala con terrazza abitabile, sala pranzo, cucina grande, bagno e ripostiglio al piano rialzato. Al piano primo camera....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 525.000 €, 160,00 mq cca 3280 €/m2

14.05.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 695.000 €, 270,00 mq cca 2570 €/m2

10.03.2026.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 680.000 €, 300,00 mq cca 2270 €/m2

13.11.2025.,

www.frangeriniimmobiliare.it

VENDITA INDIPENDENTI - MONTENERO LIVORNO .

 
 
 

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10808426 – Riferimento Agenzia 1330830/156/375 – Livorno- nella zona panoramica di Montenero basso,ti offriamo opportunit? di acquisto di villette bifamiliari in fase di ultimazione di ampia metratura e circondate su 3 lati da giardino esclusivo d Vedi di più....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 615.000 €, 300,00 mq cca 2050 €/m2

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10618620 – Riferimento Agenzia 2904 – MONTENERO VENDESI PALAZZINA LIBERA SU TRE LATI- ADATTA ANCHE A DUE NUCLEI FAMILIARI - con qualche modifica - ad Euro 615.000. Ingresso indipendente, con splendido e curato giardino con gazebo privato... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 950.000 €, 300,00 mq cca 3170 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO BASSO – OGGETTO DA AMATORI CON SOFFITTI AFFRESCATI IN BIFAMILIARE CON GIARDINO, GARAGE E PISCINA – Vicini ad Ardenza villa d'epoca di circa 300 mq circondata da GIARDINO privato di circa 1000 mq con GARAGE e PISCINA. .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

06.09.2024.,

www.trilocale.it

MONTENERO BASSO: IMPORTANTE VILLA DI AMPIA METRATURA.Finiture Di Pregio. Due livelli Abitabili, ampia Taverna e Deliziosa Mansarda.Il piano terra accede ad una terrazza abitabile di 65 mq, attrezzata e Riservata con Tende Motorizzate che creano un'atmosfera accogliente per chi vuole....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 615.000 €, 250,00 mq cca 2460 €/m2

25.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10930470 – Riferimento Agenzia VRV26 – MONTENERO proponiamo interessante abitazione indipendente su tre lati con accesso privato, garage doppio, 2 posti auto e BEL GIARDINO. L' immobile si trova in un contesto di case costruite circa 25 an... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 670.000 €, 280,00 mq cca 2390 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

NS ESCLUSIVA MONTENERO BASSO VISTA MARE palazzina libera su quattro lati costituita da tre piani fuori terra e da un piano seminterrato: al piano terra salone e cucina abitabile ambedue con vari acce .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 495.000 €, 200,00 mq cca 2480 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Villa con piscina grandissima con idromassaggio e panoramica vista su Montenero unica nel suo genere, giardino esclusivo con frutteto e pozzo. Disposta su tre livelli pt: sala con terrazza abitabile, cucina e bagno, piano primo due camere terrazza perimetrale e bagno, taverna nel....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 920.000 € a 950.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LIVORNO, 950.000 €, 260,00 mq cca 3650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 920.000 €
28.03.2026 - 950.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA: Villa Panoramica a Montenero con Vista Mare In una delle zone più prestigiose di Montenero, proponiamo in vendita una splendida villa, immersa in un ampio lotto di terreno di 2152 metri quadri. Questa proprietà offre una vista panoramica mozzafiato, con una vista....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ZONA MONTENERO: Prestigiosa Villa Ottocentesca con Parco e Vista Mare. In posizione collinare immersa nella quiete e nel verde, proponiamo una rara Villa ottocentesca di grande fascino, ben conservata e in ottime condizioni manutentive. Ultima ristrutturazione risalente al 2002. .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 960.000 €, 300,00 mq cca 3200 €/m2

15.02.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10055825 – Riferimento Agenzia 3050 – MONTENERO BASSO -SPLENDIDA VISTA MARE- VILLA CON AMPIE TERRAZZE ABITABILI E GIARDINO- VENDESI EURO 960.000 . In posizione riservata, a due passi dai principali servizi, posta sulle colline di Antign... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 640.000 €, 300,00 mq cca 2130 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

PALAZZINA MONTENERO BASSO proponiamo palazzina libera su 3 lati per un totale mq. 300 con mq. 450 di curatissimo giardino con 2 ampi gazebi. Al piano terra rialzato troviamo un elegante salone di mq. 70, ampia cucina, stanza lavanderia, bagno, il tutto terrazzato. Al primo piano troviamo....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 950.000 €, 459,00 mq cca 2070 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

ZONA MONTENERO - Villa storica del 900 disposta su 2 livelli composta da primo livello un' ampia zona giorno con cucina all'americana con accesso al giardino 1000 metri con piscina, sala da pranzo, salotto con camino, lavanderia, camera, scala per accedere alla zona notte bagno, camera....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 640.000 €, 300,00 mq cca 2130 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

MONTENERO BASSO: Palazzina libera su 3 lati, con ampio GIARDINO di 450 mq . L’ immobile e’ disposto su 2 livelli : Piano terra: salone triplo, ampia cucina abitabile, vano lavanderia, e bagno. Piano primo: 3 camere, 2 bagni. e 2 terrazze. 4’ camera in mansarda con terrazza vista....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 615.000 €, 300,00 mq cca 2050 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

In posizione esclusiva e riservata, nel cuore della prestigiosa zona Montenero, proponiamo in vendita una villetta a schiera angolare, libera su tre lati, con ingresso indipendente e circondata da un curato giardino di circa 350 mq disposto su due lati. L’immobile, costruito nel 1990,....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Montenero, 367.000 €, 119,00 mq cca 3080 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

VILLETTA LIBERA SU TRE LATI CON GIARDINO (MONTENERO) In una delle zone più esclusive di Livorno, nel verde e riservato contesto di Montenero, proponiamo villetta libera su tre lati, disposta su un un Montenero.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 367.000 €, 132,00 mq cca 2780 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Livorno, nella tranquilla zona di Montenero, proponiamo un elegante villino di 119 mq situato al piano terra, libero su tre lati, ideale per coppie o per chi cerca un ambiente sereno, con amore per il dettaglio, con spazi ben distribuiti e ristrutturato i primi anni del....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

09.03.2026.,

www.trilocale.it

Livorno – Montenero Basso | Ville bifamiliari di nuova costruzione con vista mare Nella splendida zona panoramica di "Montenero basso", una delle aree residenziali più apprezzate di Livorno, proponiamo in vendita eleganti ville bifamiliari di nuova costruzione, attualmente in fase....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 615.000 €, 305,00 mq cca 2020 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

MONTENERO, VISTA MARE: Palazzina indipendente su tre lati con bellissimo giardino di 450 mq attrezzato di ogni comfort con gazebo e barbecue. L'immobile disposto su tre piani e così disposto; al piano terra troviamo un importante e vasto salone triplo, cucina abitabile con accesso....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 720.000 €, 250,00 mq cca 2880 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Montenero. Livorno. Vista mare. villa in vendita vista mare, libera su tre lati con finiture di prestigio, di mq. 240, con giardino di mq 250 con passo carrabile e posti auto per un totale di c. 500mq di spazio esterno. La villa e' su 4 livelli di cui 2 abitabili. .

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 810.000 €, 230,00 mq cca 3520 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Circondata dalla bellezza naturale di Montenero, questa straordinaria villa moderna si erge come un gioiello architettonico, offrendo una vista mozzafiato sul mare che incanta a ogni ora del giorno. Immagina di svegliarti con il sole che sorge all'orizzonte, mentre i riflessi dorati....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 640.000 €, 365,00 mq cca 1750 €/m2

20.11.2024.,

www.immobiliare.it

PALAZZINA MONTENERO BASSO proponiamo palazzina libera su 3 lati per un totale mq.300 con mq.450 di curatissimo giardino con 2 ampi gazebi. Al piano terra rialzato troviamo un elegante salone di mq.70 .