• GoHome Professional
casa Quercianella LIVORNO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa Quercianella LIVORNO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Quercianella LIVORNO

  • Per la richiesta "casa quercianella livorno" trovati 79 immobili - prezzo medio 3.133 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4002 QUERCIANELLA - VILLA INDIPENDENTE VISTA MARE CON PARCO PRIVATO DI 3000 MQ. La proprietà si sviluppa su due piani con grande TERRAZZA ABITABILE di circa 50 mq con vista mare; in posizione soleggiata, servita da tre ingressi di cui uno per accesso al piano terra e due per....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

A Quercianella in posizione con vista suggestiva e in un contesto tipico della costa sud della Toscana, proponiamo villa divisa in tre unità abitative con terrazze vista mare e giardino.L ' immobile che nella sua origine era un ' unica soluzione immobiliare è stata suddivisa in TRE....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 500.000 €, 150,00 mq cca 3330 €/m2

07.04.2025.,

www.immobiliare.it

8 km da Quercianella e dal mare in aperta campagna con bellissima vista sulle colline, vendesi villa 150 mq. Composta da salone con terrazza, cucina altra terrazza pranzabile, 2 camere e bagno. Terre via della casa di Corsi.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 550.000 €, 156,00 mq cca 3530 €/m2

13.03.2026.,

www.trilocale.it

Eleganza Senza Tempo a Quercianella: Una Villa dalle Grandi Potenzialità Situata nel cuore residenziale di Quercianella, immersa nel verde e a pochi passi dal mare, proponiamo una splendida porzione di bifamiliare degli anni '80. La proprietà , libera su tre lati, si distingue per....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 720.000 €, 190,00 mq cca 3790 €/m2

01.11.2024.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA NOVITA' QUERCIANELLA IN ZONA TRANQUILLA CIRCONDATA DAL VERDE. OGGETTO SIGNORILE ED AMATORIALE. Villa libera su 3 lati disposta su 2 livelli abitabili + grande taverna totalmente fuor Via di Quercianella,.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 432,00 mq cca 1810 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Siamo lieti di presentarti questa bellissima villa storica a Quercianella, una residenza da sogno sospesa tra il cielo e il mare, dove la bellezza e l'esclusività si fondono in un abbraccio magico. Questa sontuosa dimora, sviluppata su tre piani, è una vera e propria gemma situata....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 570.000 €, 128,00 mq cca 4450 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

VILLA IMMERSA NEL VERDE CON VISTA MARE Quercianella, immersa nel verde, tra le colline e con vista mare, proponiamo villa in stile classico circondata da giardino e parco, da cui, in pochi minuti a piedi, si può raggiungere il mare. L'immobile è circondato anteriormente da 1400 mq....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

L'essenza di Quercianella:Villetta indipendente, disposta su due livelli, libera su quattro lati, inserita in parco perimetrale di proprietà, di circa 2800 metri quadrati.Tre sono gli accessi disponibili alla abitazione: il principale è quello per il piano terra rialzato che si raggiunge....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 380.000 €, 150,00 mq cca 2530 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

NOSTRA CO-ESCLUSIVA CON AGENZIA LE COLLINE In tranquilla zona residenziale e con facile accesso terratetto laterale su due livelli con giardino esclusivo di mq. 560. L'accesso avviene tramite resede Via di Quercianella, 9.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 274.000 € a 268.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, Quercianella, 268.000 €, 143,00 mq cca 1870 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.04.2026 - 274.000 €
23.04.2026 - 268.000 €

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

CASTELLACCIO: Terratetto ristrutturato con giardino, terrazza e garage In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita terratetto indipendente completamente ristrutturato nel 2021/2022, ideale per chi desidera privacy, spazi esterni e ambienti moderni pronti da abitare.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 1.950.000 €, 1571,00 mq cca 1240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Fascinoso borgo ottocentesco, sulle colline Livornesi a poca distanza dalle splendide coste del mare Toscano ed a soli 30 minuti di macchina dall'aeroporto internazionale di Pisa. Fulgido esempio delle nobili residenze napoleoniche, la proprietà offre un terreno di 6 ettari, con un'antica....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA (LI)- Proponiamo elegante Villa indipendente in stile classico, VISTA MARE con Parco privato di circa 3000 mq. La Villa si presenta in perfette condizioni e ben distribuita. Inserita in contesto residenziale molto tranquillo e panoramico, nella zona collinare di Quercianella.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 350.000 €, 135,00 mq cca 2590 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

QUERCIANELLA. VENDESI PIANO TERRA RIALZATO DI VILLA D'EPOCA TRIFAMILIARE STILE LIBERTY CON INGRESSO INDIPENDENTE DI 135 MQ COMPOSTO DA TRE CAMERE MATRIMONIALI, DOPPI SERVIZI, SALA E CUCINA ABITABILE VIA DELL'EDERA, 1.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 647.000 €, 170,00 mq cca 3810 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Quercianella, situato al confine con il parco del Chioma che ospita percorsi di trekking che affacciano su scorci di viste mozzafiato troviamo questo terra tetto inserito in un piccolo complesso di tre villette realizzate con una particolare architettura che ancora oggi a distanza....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA POSIZIONE. Quercianella è adatta per chi ama il silenzio, il mare pulito e dove le ville sono situate in mezzo alla macchia mediterranea Inoltre questa stazione balneare ha il pregio di essere situata a 15 minuti di auto da Livorno, 20 minuti da Castiglioncello con i....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 252,00 mq cca 2980 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

Quercianella Livorno a pochi passi dal mare immersa nella pineta si propone spendida villa con parco privato; La proprietà inserità all'interno di un contesto esclusivo lontano dal traffico e dalla c Strada Statale Aurelia.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 550.000 €, 156,00 mq cca 3530 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10971328 – Riferimento Agenzia 1398858/2036/C0 – Eleganza Senza Tempo a Quercianella: Una Villa dalle Grandi Potenzialit? Situata nel cuore residenziale di Quercianella, immersa nel verde e a pochi passi dal mare, proponiamo una splendida porzione Vedi di....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 315.000 €, 160,00 mq cca 1970 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli dieci minuti dalle acque cristalline di Quercianella e Castiglioncello, dove il profumo del mare si mescola a quello della macchia mediterranea, sorge CASALE LEOPOLDO: una dimora in pietra che racchiude l’essenza più autentica della Toscana. Immerso nel silenzio delle colline....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 450,00 mq cca 1730 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ZONA QUERCIANELLA: In località residenziale e turistica, a pochi passi dal mare, proponiamo prestigiosa villa d'epoca circondata da vasto giardino con passo carrabile, giù suddivisa in tre appartamenti di cui due di mq 135 così composti; A) Immobile al piano terra rialzato, cucina....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 378,00 mq cca 2060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nascosta tra le onde del mare e i sussurri della natura, questa magnifica villa storica a Quercianella è un rifugio incantevole dove il tempo sembra sospeso. Immagina di camminare tra i profumi di un giardino fiorito, con il canto degli uccelli che accompagna dolcemente ogni tuo passo.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 370,00 mq cca 2110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA VILLA UNIFAMILIARE LIBERA SU 4 LATI ELEGANTE VILLA BIFAMILIARE DISPOSTA SU TRE PIANI, LIBERA SU QUATTRO LATI, PER COMPLESSIVI 350 MQ E CIRCONDATA DA 760 MQ DI GIARDINO CON PASSO CARRABILE, A SOLI 300 METRI DAL MARE La villa si trova nella zona più esclusiva di Quercianella....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 240.000 €, 76,00 mq cca 3160 €/m2

17.08.2025.,

www.immobiliare.it

Euro 240.000 Quercianella: bella e particolare soluzione semi-indipendente. Chi opera questa scelta, innanzitutto, non sarà più costretto a pagare spese condominiali e costi di utenze condivise. Va i Via Arturo Conti.

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 255,00 mq cca 2330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Quercianella: Un Sogno in Villa, tra Mare e Natura Immagina di svegliarti ogni mattina con il profumo della salsedine e il canto degli uccelli. A Quercianella, un angolo di paradiso della Toscana, presentiamo una villa esclusiva, un rifugio dove il tempo rallenta e la natura è la....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 450.000 € a 420.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIVORNO, 420.000 €, 137,00 mq cca 3070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 450.000 €
18.04.2026 - 420.000 €

04.02.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA: Nostra esclusiva in villa bifamiliare splendido appartamento al piano terra libero su quattro lati. La proprietà offre ambienti ampi e ben distribuiti: soggiorno doppio, cucina abitabile, due camere da letto, studio, due bagni e ripostiglio al piano. Al livello inferiore,....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 595.000 €, 253,00 mq cca 2350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Quercianella (LI): Prestige immobiliare in collaborazione con Berti Immobiliare nel cuore di una delle località più esclusive della costa toscana, propone una villa di grande fascino immersa nel verde e a pochi passi dal mare, in un contesto dove natura, privacy e quiete scandiscono....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 1.100.000 €, 385,00 mq cca 2860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Un gioiello architettonico degli anni '60Immersa nella cornice pittoresca della Costa Toscana, a Quercianella, sorge questa magnifica villa indipendente che vi lascerà senza fiato. Costruita nei primi anni '60 con uno stile moderno ancora oggi attuale, la villa vanta una superficie....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 635.000 €, 164,00 mq cca 3870 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente sulle colline livornesi, un gioiello immobiliare situato in una posizione panoramica esclusiva, con una splendida vista mare, a soli 10 minuti dal centro di Livorno. Costruita nel 1970, questa proprietà si presenta in ottime condizioni grazie a una recente ristrutturazione.....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, Quercianella, 647.000 €, 170,00 mq cca 3810 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

PER MOTIVI DI PRIVACY, L'INDIRIZZO E IL PUNTATORE NELLA MAPPA SONO PURAMENTE INDICATIVI E NON CORRISPONDONO ESATTAMENTE ALL'UBICAZIONE DELLA PROPRIETÀ, A RICHIESTA DAREMO TUTTE LE INFORMAZIONI NECESSARIE. Proponiamo la vendita di questa affascinante villetta libera su quattro lati....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 750.000 €, 265,00 mq cca 2830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

QUERCIANELLA – BELLISSIMA VILLA IN STILE CLASSICO, CON BEL PARCO DI MQ.3.000 E MERAVIGLIOSA TERRAZZA ANGOLARE DI MQ.50 CON PATIO. ORIGINALE ED UNICA! LOCATION La proprietà è ubicata in una delle zone più belle e prestigiose della costa litoranea livornese, posta tra Castiglioncello....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 647.000 €, 170,00 mq cca 3810 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Quercianella - Villetta libera su quattro lati con giardino e vista mare, a solo 1km dal mare. Proponiamo la vendita di questa affascinante villetta libera su quattro lati di circa 170 mq nella zona di Quercianella in comune di Livorno, a soli 1 Km dal mare sita nella zona attigua....

 
 
 
  Casa, LIVORNO, 780.000 €, 378,00 mq cca 2060 €/m2

17.11.2023.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di presentarti questa bellissima villa storica a Quercianella, una residenza da sogno sospesa tra il cielo e il mare, dove la bellezza e l'esclusività si fondono in un abbraccio magico. Q .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 31-60 (su un totale di 78)

<< <1 2 3> >>