• GoHome Professional
casa semindipendente como più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente como più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente como più economico

  • Per la richiesta "casa semindipendente como più economico" trovati 249 immobili - prezzo medio 3.127 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 270 mq
    • 270 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 270 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 300.000 €

08.02.2023.,

www.immobiliare.it

Como via Avignone, proponiamo interessante area attualmente inserita negli "edifici dismessi" del Comune di Como, con possiiblità di conversione a residenziale per la realizzazione di circa 3660 mc c Via Giovanni Battista Avignone.

 
 
 
  Casa, COMO, 77.000 €, 150,00 mq cca 510 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Como Albate: in posizione tranquilla ma ben servita, proponiamo in vendita spazioso rustico libero da terra a cielo totalmente da ristrutturare. L'immobile gode di ingresso indipendente e possiede una metratura complessiva pari a 150 mq circa disposti su due livelli. E' possibile....

 
 
 
  Casa, COMO, 86.000 €, 90,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Prestino, Via Giuseppina Pozzi, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo immobile con ingresso indipendente attualmente accatastato laboratorio, trasformabile in una o più unità abitative grazie ai tre ingressi presenti e alle ampie e luminose finestre. Possibilità di annettere....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente como più economico'
500.000 € Casa, COMO, 500.000 €, 120,00 mq
99.000 € Casa, COMO, 99.000 €, 199,00 mq
116.000 € Casa, COMO, 116.000 €, 45,00 mq
  Casa, COMO, Breccia, 93.000 €, 52,00 mq cca 1790 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Breccia, Via Villa Giovio, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo in contesto di poche unità abitative, grazioso ed accogliente appartamento da rimodernare con ingresso indipendente. L'immobile è composto da ingresso, luminoso soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale....

  • Cerca simili a casa semindipendente como più economico:
  • casa Breccia COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 96,00 mq cca 970 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA RPOPOSTA IMMOBILE DISPONIBILEVilletta situata a Como (CO), in Via Antonio Cantore, disposta su più livelli. Il piano rialzato è composto da ingresso, soggiorno con balcone, cucina, due camere, cabina armadio, disimpegno, ripostiglio e bagno. Il piano seminterrato ospita due....

 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 97,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 97,00 mq cca 960 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

NUOVA RPOPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Villetta situata a Como (CO), in Via Antonio Cantore, disposta su più livelli. Il piano rialzato è composto da ingresso, soggiorno con balcone, cucina, due camere, cabina armadio, disimpegno, ripostiglio e bagno. Il piano seminterrato ospita due....

 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 96,00 mq cca 970 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Casa, COMO, 95.000 €, 75,00 mq cca 1270 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

COMO – VIA BIGNANICO Occasione unica in una delle zone più esclusive e panoramiche della città! In contesto residenziale e tranquillo, proponiamo in vendita la NUDA PROPRIETÀ di un luminoso bilocale situato al secondo piano. L’appartamento si compone di: ingresso, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 128.000 €, 40,00 mq cca 3200 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura e da un bagno completo. L' elegante arredo fisso delimita....

 
 
 
  Casa, COMO, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

A Sagnino, in contesto tranquillo e ben servito, proponiamo in vendita un accogliente bilocale situato al terzo ed ultimo piano, ideale per chi desidera privacy e luminosità. L’immobile si apre su un funzionale ingresso che conduce alla zona giorno: un soggiorno luminoso con cucina....

 
 
 
  Casa, COMO, 132.000 €, 130,00 mq cca 1020 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

SOLUZIONE DA RISTRUTTURARE CON AREA ESTERNA Situata a Monte Olimpino, in via Carlo Amoretti 11, questa proprietà semi indipendente rappresenta un'interessante opportunità di recupero edilizio all'interno di una cornice di corte riservata e tranquilla. .

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Monte Olimpino – Via Bellinzona, in posizione strategica, comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un bilocale rimodernato, ideale per chi cerca comfort e praticità. L’appartamento si compone di: Ingresso accogliente, cucina abitabile e funzionale, ampio soggiorno....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 138.000 €, 46,00 mq cca 3000 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo ampio e luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura, da una cameretta delimitata da un arredo fisso....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 139.000 €, 70,00 mq cca 1990 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

Camerlata, Via Turati, in una zona residenziale e strategica, proponiamo un appartamento, in un contesto di poche unità abitative, senza spese condominiali. L'appartamento è composto da un ampio ingresso, un luminoso soggiorno, una cucina dotata di accesso al balcone, una camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, COMO, 139.000 €, 45,00 mq cca 3090 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita bilocale completamente ristrutturato situato al piano terra. L’immobile è composto da ingresso, zona giorno con cucina a vista, camera da letto e servizi. L’appartamento è stato rinnovato integralmente ed è dotato di infissi nuovi in alluminio, zanzariere, tapparelle....

 
 
 
  Casa, COMO, 145.000 €, 66,00 mq cca 2200 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento si trova in Via Varesina, in prossimità dei principali servizi. Recentemente ristrutturato, è composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, cameretta e bagno finestrato. Dispone di riscaldamento autonomo e include un pratico solaio. Per maggiori....

 
 
 
  Casa, COMO, Ponte Chiasso, 149.000 €, 65,00 mq cca 2290 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova a Ponte Chiasso, in Via Mario Bertolone, in una posizione comoda e ben servita. L'appartamento è situato al piano terra ed è composto da un ingresso, un soggiorno con cucina a vista, camere da letto e un bagno. Presenta infissi in alluminio di nuova installazione,....

 
 
 
  Casa, COMO, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

Prestino, Via Prestino, in zona residenziale e verdeggiante, a due passi dai principali servizi, proponiamo in contesto di corte, porzione di casa con ingresso indipendente su due livelli composto da ingresso al pian terreno, luminoso soggiorno, cucinotto e bagno; al piano superiore....

 
 
 
  Casa, COMO, Civiglio, 150.000 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 510 - COMO: Zona Civiglio In contesto di corte immerso nel verde e senza spese condominiali, proponiamo terratetto semindipendente così composto: al piano terra monolocale con bagno e box singolo e direttamente collegato al piano primo in cui troviamo un appartamento di tre....

  • Cerca simili a casa semindipendente como più economico:
  • casa Civiglio COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 150.000 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Civiglio In contesto di corte immerso nel verde e senza spese condominiali, proponiamo terratetto semindipendente così composto: al piano terra ingresso, lavanderia e box singolo con accesso diretto interno all'abitazione, al piano primo appartamento di tre locali, bagno....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Breccia, in zona verdeggiante, all’interno del contesto storico di Villa Linati, proponiamo trilocale con ingresso indipendente in buone condizioni disposto su due livelli composto al piano terreno da ingresso, cucina abitabile, bagno e luminoso soggiorno con uscita sul giardino....

  • Cerca simili a casa semindipendente como più economico:
  • villa COMO giardino
 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 160.000 €, 98,00 mq cca 1630 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Camerlata, Via Pasquale Paoli, proponiamo in zona servita e a due passi dai principali servizi, ampio e luminoso appartamento in buono stato collocato in un contesto di poche unità abitative composto da ingresso, soggiorno luminoso con terrazzino comunicante con la cucina abitabile,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 170.000 € a 165.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 165.000 €, 136,00 mq cca 1210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.07.2024 - 190.000 €
09.10.2024 - 180.000 €
09.02.2026 - 170.000 €
03.04.2026 - 165.000 €

05.07.2024.,

www.immobiliare.it

In vendita a Nesso, nella suggestiva zona di Careno, proponiamo una casa singola di 136 mq . Questa proprietà si sviluppa su tre livelli, offrendo ampie possibilità di personalizzazione in base ai pr .

 
 
 
  Casa, COMO, 180.000 €, 60,00 mq cca 3000 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Como Borghi, a breve distanza dal centro cittadino, proponiamo Bilocale al secondo piano, servito da ascensore. L'immobile è in discrete condizioni e presenta una spaziosa area living con cucina a vista, una camera matrimoniale, bagno e soffitta. Completano la proprietà....

 
 
 
  Casa, COMO, zona Borghi, 185.000 €, 95,00 mq cca 1950 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

Zona Borghi, a breve distanza dal centro cittadino, inserito in un contesto residenziale con poche unità abitative, situato al primo piano, proponiamo trilocale cosi composto: ingresso, soggiorno, cucina abitabile, una camera matrimoniale, una camera singola e un servizio. L’unità....

 
 
 
  Casa, COMO, 190.000 €, 101,00 mq cca 1880 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.toscano.it

Nella tranquilla zona residenziale di Sagnino, in Via Grazia Deledda, proponiamo appartamento luminoso al piano rialzato con un ampio ingresso che conduce alla zona giorno, un soggiorno con accesso diretto a un ampio balcone ideale per momenti di relax all'aria aperta, una cucina....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

MONTE OLIMPINO – Largo Ceresio In posizione strategica e servitissima, proponiamo in vendita luminoso trilocale recentemente rimodernato, ideale per famiglie e frontalieri. L’appartamento è così composto: ingresso accogliente, ampia cucina abitabile, soggiorno luminoso, due camere....

 
 
 
  Casa, COMO, 210.000 €, 102,00 mq cca 2060 €/m2