• GoHome Professional
casa como più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa como più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa como più economico

  • Per la richiesta "casa como più economico" trovati 254 immobili - prezzo medio 3.142 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 300.000 €

08.02.2023.,

www.immobiliare.it

Como via Avignone, proponiamo interessante area attualmente inserita negli "edifici dismessi" del Comune di Como, con possiiblità di conversione a residenziale per la realizzazione di circa 3660 mc c Via Giovanni Battista Avignone.

 
 
 
  Casa, COMO, 77.000 €, 150,00 mq cca 510 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Como Albate: in posizione tranquilla ma ben servita, proponiamo in vendita spazioso rustico libero da terra a cielo totalmente da ristrutturare. L'immobile gode di ingresso indipendente e possiede una metratura complessiva pari a 150 mq circa disposti su due livelli. E' possibile....

 
 
 
  Casa, COMO, 86.000 €, 90,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Prestino, Via Giuseppina Pozzi, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo immobile con ingresso indipendente attualmente accatastato laboratorio, trasformabile in una o più unità abitative grazie ai tre ingressi presenti e alle ampie e luminose finestre. Possibilità di annettere....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa como più economico'
500.000 € Casa, COMO, 500.000 €, 120,00 mq
99.000 € Casa, COMO, 99.000 €, 199,00 mq
116.000 € Casa, COMO, 116.000 €, 45,00 mq
  Casa, COMO, Breccia, 93.000 €, 52,00 mq cca 1790 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Breccia, Via Villa Giovio, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo in contesto di poche unità abitative, grazioso ed accogliente appartamento da rimodernare con ingresso indipendente. L'immobile è composto da ingresso, luminoso soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale....

  • Cerca simili a casa como più economico:
  • casa Breccia COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 96,00 mq cca 970 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

NUOVA RPOPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Villetta situata a Como (CO), in Via Antonio Cantore, disposta su più livelli. Il piano rialzato è composto da ingresso, soggiorno con balcone, cucina, due camere, cabina armadio, disimpegno, ripostiglio e bagno. Il piano seminterrato ospita due....

 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 97,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA RPOPOSTA IMMOBILE DISPONIBILEVilletta situata a Como (CO), in Via Antonio Cantore, disposta su più livelli. Il piano rialzato è composto da ingresso, soggiorno con balcone, cucina, due camere, cabina armadio, disimpegno, ripostiglio e bagno. Il piano seminterrato ospita due....

 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 96,00 mq cca 970 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 97,00 mq cca 960 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 128.000 €, 40,00 mq cca 3200 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura e da un bagno completo. L' elegante arredo fisso delimita....

 
 
 
  Casa, COMO, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

A Sagnino, in contesto tranquillo e ben servito, proponiamo in vendita un accogliente bilocale situato al terzo ed ultimo piano, ideale per chi desidera privacy e luminosità. L’immobile si apre su un funzionale ingresso che conduce alla zona giorno: un soggiorno luminoso con cucina....

 
 
 
  Casa, COMO, 132.000 €, 130,00 mq cca 1020 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Situata a Monte Olimpino, in via Carlo Amoretti 11, questa proprietà semi indipendente rappresenta un'interessante opportunità di recupero edilizio all'interno di una cornice di corte riservata e tra Via Carlo Amoretti, 3.

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Monte Olimpino – Via Bellinzona, in posizione strategica, comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un bilocale rimodernato, ideale per chi cerca comfort e praticità. L’appartamento si compone di: Ingresso accogliente, cucina abitabile e funzionale, ampio soggiorno....

 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 138.000 €, 46,00 mq cca 3000 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in Piazza Camerlata, proponiamo ampio e luminoso monolocale interamente ristrutturato e arredato a nuovo. L'edificio è stato recentemente restaurato. L'immobile è costituito da un ingresso, da una zona giorno con angolo cottura, da una cameretta delimitata da un arredo fisso....

 
 
 
  Casa, COMO, 145.000 €, 66,00 mq cca 2200 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento si trova in Via Varesina, in prossimità dei principali servizi. Recentemente ristrutturato, è composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, cameretta e bagno finestrato. Dispone di riscaldamento autonomo e include un pratico solaio. Per maggiori....

 
 
 
  Casa, COMO, Ponte Chiasso, 149.000 €, 65,00 mq cca 2290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

L'immobile si trova a Ponte Chiasso, in Via Mario Bertolone, in una posizione comoda e ben servita. L'appartamento è situato al piano terra ed è composto da un ingresso, un soggiorno con cucina a vista, camere da letto e un bagno. Presenta infissi in alluminio di nuova installazione,....

 
 
 
  Casa, COMO, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Prestino, Via Prestino, in zona residenziale e verdeggiante, a due passi dai principali servizi, proponiamo in contesto di corte, porzione di casa con ingresso indipendente su due livelli composto da ingresso al pian terreno, luminoso soggiorno, cucinotto e bagno; al piano superiore....

 
 
 
  Casa, COMO, Civiglio, 150.000 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 510 - COMO: Zona Civiglio In contesto di corte immerso nel verde e senza spese condominiali, proponiamo terratetto semindipendente così composto: al piano terra monolocale con bagno e box singolo e direttamente collegato al piano primo in cui troviamo un appartamento di tre....

  • Cerca simili a casa como più economico:
  • casa Civiglio COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 150.000 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Civiglio In contesto di corte immerso nel verde e senza spese condominiali, proponiamo terratetto semindipendente così composto: al piano terra ingresso, lavanderia e box singolo con accesso diretto interno all'abitazione, al piano primo appartamento di tre locali, bagno....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 169.000 € a 154.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 154.000 €, 90,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 169.000 €
17.05.2026 - 154.000 €

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como, Via Vandelli, a pochi minuti dalla stazione e dall'autostrada, proponiamo in contesto di poche unità abitative, appartamento attualmente a reddito composto da ingresso, un luminoso soggiorno con angolo cottura, due ampie camere matrimoniali, un servizio ed un lungo balcone che....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Breccia, in zona verdeggiante, all’interno del contesto storico di Villa Linati, proponiamo trilocale con ingresso indipendente in buone condizioni disposto su due livelli composto al piano terreno da ingresso, cucina abitabile, bagno e luminoso soggiorno con uscita sul giardino....

  • Cerca simili a casa como più economico:
  • villa COMO giardino
 
 
 
  Casa, COMO, Camerlata, 160.000 €, 98,00 mq cca 1630 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como Camerlata, Via Pasquale Paoli, proponiamo in zona servita e a due passi dai principali servizi, ampio e luminoso appartamento in buono stato collocato in un contesto di poche unità abitative composto da ingresso, soggiorno luminoso con terrazzino comunicante con la cucina abitabile,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 170.000 € a 165.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 165.000 €, 136,00 mq cca 1210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.07.2024 - 190.000 €
09.10.2024 - 180.000 €
09.02.2026 - 170.000 €
03.04.2026 - 165.000 €

05.07.2024.,

www.immobiliare.it

In vendita a Nesso, nella suggestiva zona di Careno, proponiamo una casa singola di 136 mq . Questa proprietà si sviluppa su tre livelli, offrendo ampie possibilità di personalizzazione in base ai pr .

 
 
 
  Casa, COMO, Ponte Chiasso, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Ponte Chiasso – Via Mario Bertolone a due passi dalla dogana, in contesto recentemente rinnovato in posizione strategica e comoda per ogni servizio, proponiamo in vendita luminoso quadrilocale inserito in uno stabile recentemente riqualificato. L’appartamento è così composto: Ingresso....

 
 
 
  Casa, COMO, 180.000 €, 60,00 mq cca 3000 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Como Borghi, a breve distanza dal centro cittadino, proponiamo Bilocale al secondo piano, servito da ascensore. L'immobile è in discrete condizioni e presenta una spaziosa area living con cucina a vista, una camera matrimoniale, bagno e soffitta. Completano la proprietà....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 235.000 € a 205.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 205.000 €, 55,00 mq cca 3730 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 235.000 €
17.05.2026 - 205.000 €

03.05.2026.,

www.toscano.it

In posizione strategica, a breve distanza dal centro cittadino, proponiamo in vendita un Bilocale al piano terra, composto da: ingresso, soggiorno con cucina a vista, camera matrimoniale, servizio e ripostiglio. L’appartamento è dotato di un posto auto condominiale. L’unità è in ottime....

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 210.000 €, 87,00 mq cca 2410 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Situato a pochi passi dalla dogana di Chiasso, in una posizione strategica e ben servita da negozi e mezzi pubblici, proponiamo in vendita un luminoso trilocale al secondo piano, servito da ascensore. L’appartamento si compone di un ampio soggiorno con cucina a vista, ideale per momenti....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

MONTE OLIMPINO – Largo Ceresio In posizione strategica e servitissima, proponiamo in vendita luminoso trilocale recentemente rimodernato, ideale per famiglie e frontalieri. L’appartamento è così composto: ingresso accogliente, ampia cucina abitabile, soggiorno luminoso, due camere....

 
 
 
  Casa, COMO, 210.000 €, 102,00 mq cca 2060 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Como, Via Magni, in zona strategica e a due passi dai principali servizi, proponiamo in contesto di poche unità abitative, luminoso appartamento al primo piano composto da ingresso, salone con uscita sul terrazzino comunicante con la cucina abitabile, camera matrimoniale, bagno, ripostiglio....

 
 
 
  Casa, COMO, 220.000 €, 95,00 mq cca 2320 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile è situato nel centro di Tavernola, in posizione strategica e comoda per raggiungere Cernobbio e i principali servizi della zona. L’appartamento, posto al secondo piano dello stabile, è composto da ingresso, disimpegno, cucina abitabile con accesso al balcone comunicante....

 
 
 
  Casa, COMO, 235.000 €, 100,00 mq cca 2350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.toscano.it

Como Prestino, a pochi minuti dai principali servizi e dall'autostrada, proponiamo appartamento all'ultimo piano luminoso composto da ingresso indipendente, ampio salone con angolo cottura e uscita sul terrazzo comunicante con la cameretta, ripostiglio, camera matrimoniale e bagno.....

 
 
 
  Casa, COMO, 295.000 €, 284,00 mq cca 1040 €/m2

07.02.2024.,

www.immobiliare.it

Posizione tranquilla e soleggiata a pochi chilometri dal centro di Como, dall’ingresso dell’autostrada A9 e dai principali servizi, casa indipendente con giardino da ristrutturare. La zona è tranquil .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 251)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9> >>