• GoHome Professional
appartamento Centro Storico PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Centro Storico PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Centro Storico PRATO

  • Per la richiesta "appartamento centro storico prato" trovati 146 immobili - prezzo medio 2.532 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, PRATO, 390.000 €, 147,00 mq cca 2650 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Duomo adiacenze. Scopri questa straordinaria opportunità di possedere un pezzo di storia nel centro storico di Prato! Situato all'interno di un rinomato Palazzo ristrutturato nel 1867 dai celebri Puggelli, questo magnifico appartamento di 5 vani vanta un'architettura maestosa e dettagli....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 699.000 €, 327,00 mq cca 2140 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

MPG-CHARME Elegante appartamento di 300 mq con terrazzo zona La Pietà, Prato Nel prestigioso quartiere La Pietà, una delle zone più eleganti e ricercate di Prato, a pochi passi dal centro storico e dalla stazione ferroviaria, proponiamo in vendita un esclusivo appartamento di circa....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 255.000 €, 85,00 mq cca 3000 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Centro Storico Delizioso appartamento in terratetto, completamente indipendente, e con garage. L'appartamento si sviluppa al piano primo è dislocato su due livelli. Al piano principale si accede al grande soggiorno pranzo con cucina open space. Le tre finestre sulla zona giorno conferiscono....

  • Cerca simili a appartamento Centro Storico PRATO:
  • vendita trilocale PRATO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento centro storico prato'
430.000 € Appartamento, PRATO, 430.000 €, 110,00 mq
360.000 € Appartamento, PRATO, 360.000 €, 166,00 mq
155.000 € Appartamento, PRATO, 155.000 €, 85,00 mq
  Appartamento, PRATO, 224.000 €, 100,00 mq cca 2240 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Precentro - Via Vincenzo da Filicaia Proponiamo in vendita, vicino a tutti i principali servizi e a due passi dal centro storico, appartamento di cinque vani posto al primo ed ultimo piano di una bif Via Vincenzo da Filicaia.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

PER GLI AMANTI DEL CENTRO STORICO, all'interno di un palazzo signorile dotato di ascensore privato, proponiamo un immobile finemente ristrutturato, conservando il fascino dell'epoca con soffitti a ca Via Rinaldesca.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 310.000 €, 120,00 mq cca 2580 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

PRATO - NOSTRA ESCLUSIVA - NEL CUORE DEL CENTRO STORICO - Proponiamo in Vendita In Palazzina d’Epoca del 1400 BELLISSIMO Appartamento di 120 Mq posto al Piano Primo senza ascensore. L'Appartamento in Via Pugliesi.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 219.000 €, 110,00 mq cca 1990 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO - Via Giovanni Di Gherardo NOSTRA ESCLUSIVA: In un piccolo contesto condominiale, privo di spese mensili, proponiamo in vendita due appartamenti di 3 vani ciascuno, attualmente utilizz Via Giovanni Di Gherardo.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 438.000 €, 144,00 mq cca 3040 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-12883] In Via Filippo Brunelleschi, a Prato, a breve distanza dal centro storico raggiungibile anche a piedi, proponiamo in vendita un elegante appartamento di 144 mq commerciali, situato al Via Filippo Brunelleschi, 3.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 129.000 €, 50,00 mq cca 2580 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO – PRESSI PIAZZA DUOMO: Proponiamo in vendita un bilocale di 50mq attualmente locato, posto al secondo piano con ascensore. Internamente è composto da ingresso su soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale oltre servizio igienico. L’immobile è attualmente locato....

  • Cerca simili a appartamento Centro Storico PRATO:
  • bilocale PRATO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 339.000 €, 160,00 mq cca 2120 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO - Via dei Cimatori NOSTRA ESCLUSIVA: In una delle vie principali del centro storico proponiamo all'interno di un palazzo medievale che ha mantenuto ancora oggi i suoi tratti originali, appartamento su 3 livelli composto da 6 ampi vani per circa 160 mq e dotato di un'esclusiva....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Centro Storico, 230.000 €, 140,00 mq cca 1640 €/m2

11.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10925035 – Riferimento Agenzia RND 001 – Prato (PO), nelle vicinanze della stazione ferroviaria, comodo ai servizi e non lontano dal centro storico (15 min a piedi), vendesi appartamento di grande metratura (140 mq) posto al piano primo (di ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Centro Storico, 310.000 €, 107,00 mq cca 2900 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9008728 – Riferimento Agenzia 6328 – Prato pressi del centro storico : Appartamento di nuova costruzione, posto al piano terra, di 4 vani, composto da: ingresso/soggiorno/ angolo cottura, due camere, uno studio e doppi servizi. Completan... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento Centro Storico PRATO:
  • quadrilocale PRATO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 150.000 €, 56,00 mq cca 2680 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato, nelle immediate vicinanze del centro storico, in contesto dinamico e ben servito, proponiamo in vendita APPARTAMENTO TRIVANI di 56 mq catastali oltre TERRAZZO, situato al primo piano di una signorile palazzina munita di ascensore. .

  • Cerca simili a appartamento Centro Storico PRATO:
  • vendita trilocale PRATO terrazza
 
 
 
  Appartamento, PRATO, Centro Storico, 320.000 €, 107,00 mq cca 2990 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9008727 – Riferimento Agenzia 6329 – Prato pressi del centro storico : Appartamento di nuova costruzione, posto al piano primo, di 4 vani, composto da: ingresso/soggiorno/ angolo cottura, due camere, uno studio e doppi servizi. Completan... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Repubblica, 290.000 €, 110,00 mq cca 2640 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

PRATO - in zona Soccorso, vicino a tutti i servizi (centro storico, casello autostradale, attività commerciali, supermercato ecc), vendesi grande appartamento ideale per famiglie o investitori posto al sesto ed ultimo piano servito da ascensore. L'immobile al suo interno è composto....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 598.000 €, 200,00 mq cca 2990 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

VIA TIZIANO: In posizione strategica e vicina al Centro Storico, proponiamo in vendita un elegante attico di 200mq disposto su due livelli e posto al quinto piano con vista mozzafiato sul fiume Bisenzio. L’immobile, libero su tre lati, offre una straordinaria luminosità grazie alle....

  • Cerca simili a appartamento Centro Storico PRATO:
  • vendita attico PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 265.000 €, 160,00 mq cca 1660 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In palazzo anni 50, in ottima zona a soli due passi dal centro storico della città, in un contesto di soli immobili di pregio, proponiamo in vendita ampio appartamento al piano terra ristrutturato nel 2008, privo di barriere architettoniche e con facciate restaurate recentemente.....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 180.000 €, 53,00 mq cca 3400 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE IN CLASSE A4 IN CENTRO STORICO A 2 PASSI DAL DUOMO PRATO CENTRO STORICO – A pochi passi da Piazza Duomo, in una delle zone più suggestive e richieste della città, proponiamo in esclusiva un appartamento al piano terra completamente ristrutturato in classe energetica A4. Inserito....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 229.000 €, 110,00 mq cca 2080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CENTRO STORICO - Via Rosa Giorgi NOSTRA ESCLUSIVA: In posizione strategica, a due passi dalle principali attrazioni del centro storico ma lontano dal caos, all'interno di un buon contesto condominiale con facciate rifatte nel 2023, proponiamo in vendita un appartamento di tre vani....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 369.000 €, 167,00 mq cca 2210 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO di Prato disponibilità di un bell'appartamento completamente ristrutturato posto al piano primo di una piccola palazzina senza ascensore. L'immobile è così strutturato: ingresso, soggiorno, salottino o studio, cucina tinello, tre camere, due bagni e ampio ripostiglio.....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 129.000 €, 50,00 mq cca 2580 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

PRATO Ampio Bilocale nel Centro Storico già affittato | Investimento con reddito garantito Nel cuore del centro storico di Prato, a pochi passi da Piazza Duomo, proponiamo bilocale ristrutturato e già locato con contratto a lungo termine. Situato al secondo piano di una palazzina....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 380.000 €, 125,00 mq cca 3040 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore del centro storico, alle porte di Piazza delle Carceri, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento inserito in un elegante palazzo d’epoca, caratterizzato da grande fascino architettonico e da un contesto di assoluto pregio. L’immobile è posto al secondo ed ultimo....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 370.000 €, 215,00 mq cca 1720 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato, nelle immediate vicinanze del centro storico, in contesto dinamico e ben servito, proponiamo in vendita un ampio APPARTAMENTO di 6 VANI di 215 mq catastali, oltre 2 TERRAZZE, situato al secondo piano di una palazzina signorile munita di ascensore. L'appartamento, caratterizzato....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 249.000 €, 140,00 mq cca 1780 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO - Piazza San Francesco NOSTRA ESCLUSIVA: Proponiamo in vendita un prestigioso appartamento da rimodernare situato in pieno centro storico, in una posizione riservata e tranquilla, lontana dal caos ma a pochi passi da tutti i principali servizi. Posto al primo ed ultimo....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Centro Storico, 255.000 €, 90,00 mq cca 2830 €/m2

24.03.2026.,

www.wikicasa.it

L'agenzia Immobiliare Casa Online Italia propone in vendita un terratetto situato nei pressi del centro storico di Prato, in posizione comoda e ben servita. Terratetto rialzato disposto su due livelli, ideale per chi desidera vivere in un contesto tranquillo senza rinunciare alla....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 190.000 €, 75,00 mq cca 2530 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

PRATO Centro Storico - NOSTRA ESCLUSIVA - Affrescato, a pochi passi da piazza San Francesco e posto al primo piano, appartamento da ristrutturare formato da ingresso disimpegno e tre locali con altez .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 380.000 €, 140,00 mq cca 2710 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato Centro Storico, pressi piazza Duomo, in prestigiosa palazzina del ´700 completamente restaurata, ampio e luminoso appartamento posto al secondo piano in condizioni pari al nuovo. Ingresso su zona living, grande cucina abitabile, camera matrimoniale, due camere singole e doppi....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

PRATO – NOSTRA ESCLUSIVA - NEL CUORE DEL CENTRO STORICO - VICINO CORSO MAZZONI - Proponiamo in vendita Appartamento di 110Mq Posto al Terzo Piano Senza Ascensore. Internamente l'appartamento si compo Via Giuseppe Mazzoni.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Centro Storico, 159.000 €, 110,00 mq cca 1450 €/m2

27.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10625088 – Riferimento Agenzia P 1941 – Principato Immobiliare (R. 1941), Centro Storico: nei pressi di piazza Duomo disponiamo di un ampio appartamento di 4 vani in piccola palazzina composto da ingresso, soggiorno con doppio punto luce, t... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 390.000 €, 140,00 mq cca 2790 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Splendido appartamento di 5 vani situato in un edificio antico nel centro storico di Prato. La casa si trova in strada pedonale, perfetta per chi cerca un'oasi di pace nel cuore della città. A due passi dal Duomo, offre una posizione privilegiata e comoda per raggiungere tutti i servizi....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 278.000 €, 79,00 mq cca 3520 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

IL PROGETTO: STORIA, INNOVAZIONE E SOSTENIBILITÀ VIA POMERIA: A ridosso delle mura del centro storico di Prato, nasce "La Corte Officinale", un prestigioso intervento di rigenerazione urbana che rest Piazza San Marco.