• GoHome Professional
casa Casale PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Casale PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Casale PRATO

  • Per la richiesta "casa casale prato" trovati 46 immobili - prezzo medio 1.964 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PRATO, Paperino, 200.000 €, 125,00 mq cca 1600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato s. Giorgio a colonica, in contesto tranquillo e residenziale, libero terratetto da rimodernare, 125 mq su 2 livelli, composto da ingresso, soggiorno, cucinotto, tinello, 2 ampie camere, servizio finestrato, termo singolo, classe g. .

 
 
 
  Casa, PRATO, 230.000 €, 90,00 mq cca 2560 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

BADIE- Via delle Ripalte NOSTRA ESCLUSIVA - In una zona tranquilla e vicina a molti servizi, proponiamo in vendita un quadrilocale semindipendente al pian terreno in NUDA PROPRIETA'. Varcato l'ingresso ci troviamo nell'ampio e luminoso soggiorno; da qui troviamo direttamente l'accesso....

 
 
 
  Casa, PRATO, 720.000 €, 1200,00 mq cca 600 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Galciana: in zona servita, Bussola Immobiliare presenta in vendita luminosa colonica di circa 1.200 mq con giardino di circa 2.000 mq. L’immobile si presenta da ristrutturare. All’interno della colonica è presente un appartamento abitabile. Classe energetica G. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa casale prato'
320.000 € Casa, PRATO, Paperino, 320.000 €, 514,00 mq
620.000 € Casa, PRATO, 620.000 €, 230,00 mq
520.000 € Casa, PRATO, 520.000 €, 240,00 mq
  Casa, PRATO, Filzi, 60.000 €, 230,00 mq cca 260 €/m2

12.10.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo nel centro paese di Romallo una porzione di casa rustica terra-tetto interamente da ristrutturare. La proprietà comprende cantina e posto auto esterno. APE ND. Via Fabio Filzi.

 
 
 
  Casa, PRATO, Badie, 699.000 €, 1100,00 mq cca 640 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

PRATO EST COLONICA MQ 1000+ MQ 4000 DI VERDE TOTALMENTE DA RISTRUTTURARE Progetto di massima esiste per 5 Terratetti indipendenti, posizione veramente tranquilla e nel verde e a 1 km dove si trovano Via Delle Badie No Number.

 
 
 
  Casa, PRATO, 469.000 €, 175,00 mq cca 2680 €/m2

18.06.2025.,

www.immobiliare.it

Prato , località Carteano. In ottima posizione, circondati dal verde collinare si propone in vendita esclusiva una proprietà composta da due unità immobiliari indipendenti con giardino annesso. La pr Via di Carteano.

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 335.000 €, 195,00 mq cca 1720 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

San Giorgio a Colonica - Terratetto a schiera di circa 185 mq. circa disposto su due livelli e composto a piano terra da ingresso disimpegno e un ampio vano. Al piano primo disimpegno, soggiorno, cucina abitabile, tre camere di cui una con bagno, altro servizio e terrazzo di 6 mq.....

 
 
 
  Casa, PRATO, San Giusto, 420.000 €, 110,00 mq cca 3820 €/m2

29.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nella zona di San Giusto, proponiamo la vendita di grazioso terratetto di circa 110 mq libero su tre lati, disposto su due piani più soffitta. La struttura offre ampi spazi interni. L’immobile, in perfetto stato di manutenzione, si distingue per la sua luminosità, grazie all’ottima....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 189.000 € a 173.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 173.000 €, 80,00 mq cca 2160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 189.000 €
13.05.2026 - 173.000 €

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

NOSTRA ESCLUSIVA Santa Lucia Santa Lucia, l'agenzia immobiliare Casa Online di Prato propone in vendita un Terratetto disposto su due livelli oltre soffitta e resede tergale. L'immobile, situato in una delle zone più signorili di Prato, vino ad ogni tipologia di servizi, risale agli....

 
 
 
  Casa, PRATO, 140.000 €, 70,00 mq cca 2000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MALISETI - Via Di Maliseti NOSTRA ESCLUSIVA - Situato in una delle vie principali di Maliseti, a due passi dai principali servizi, proponiamo in vendita un terratetto di 4 vani. Entrando nella proprietà accediamo direttamente alla zona giorno, composta da un luminoso soggiorno, cucinotto,....

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 200.000 €, 120,00 mq cca 1670 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GIORGIO A COLONICA (PO) - In zona residenziale, comoda per la vicinanza ad ogni servizio, LE BOUTIQUE IMMOBILIARE vi propone in vendita un comodo terratetto di 4 vani. L'abitazione è disiposta su due livelli oltre soffitta ed internamente composta da: ingresso con vano scala,....

 
 
 
  Casa, PRATO, Iolo, 165.000 €, 160,00 mq cca 1030 €/m2

20.01.2026.,

www.idealista.it

IOLO - IN CAMPAGNA a circa 2 KM dal centro del paese proponiamo la vendita di un ampio casolare completamente da ristrutturare. Il compendio immobiliare è composto da un terratetto di circa 80 mq sviluppato su 2 livelli, una struttura adiacente di circa 95 mq sviluppata su 2 livelli....

 
 
 
  Casa, PRATO, 355.000 €, 164,00 mq cca 2170 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vergaio. Dalla totale divisione e ristrutturazione di una colonica, disponiamo di casa indipendente. L'immobile, disposto su tre livelli, sviluppa una superficie di circa 164 mq; il piano terra si compone da cucina abitabile, separata dal soggiorno, il quale gode dell'affaccio sulla....

 
 
 
  Casa, PRATO, 390.000 €, 165,00 mq cca 2360 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Sant ' IppolitoIn edificio storico risalente al decennio 1730 - 1740, disponiamo di porzione di colonica.L 'immobile, disposto su tre livelli e libero su due lati, sviluppa una superficie di circa 165 mq; l 'ingresso al piano terra apre sul soggiorno, separato dalla cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.500.000 €, 1150,00 mq cca 1300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Complesso immobiliare ubicato nel cuore della toscana nel comune di tavarnelle vp, sul lato sinistro del bacino idrografico del fiume pesa, sul versante che sale in direzione del borgo di san donato, per accedervi c e' circa un km di strada bianca. E' composto da un casolare principale....

 
 
 
  Casa, PRATO, 315.000 €, 407,00 mq cca 770 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ANNUNCIO DEL PROPRIETARIO: Casa Colonica da ristrutturare anche frazionabile, zona residenziale La Macine, 5 min centro Prato, 100 mt collina, 100 mt via firenze, 5 min A1, 5 min A11, 3 min Centro Comm I Gigli. Annesso tipica aia toscana, posti auto privati. .

 
 
 
  Casa, PRATO, 355.000 €, 183,00 mq cca 1940 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato Vergaio, in colonica finemente ristrutturata nel 2024, terratetto indipendente libero su due lati e rinnovato integralmente (fondamenta, solai, tetto e impianti nuovi). L´immobile è composto al piano terra da: ingresso, ampio soggiorno/pranzo con accesso diretto alla resede....

 
 
 
  Casa, PRATO, 390.000 €, 170,00 mq cca 2290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PO OVEST, in splendido contesto colonico completamente e finemente ristrutturato, terratetto angolare di 170 mq con ampio giardino privato di 605 mq. L'immobile è composto da soggiorno, cucina abitabile, bagno e ripostiglio al piano terra. Due camere e due bagni al piano primo. Inoltre....

 
 
 
  Casa, PRATO, 720.000 €, 200,00 mq cca 3600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Agenzia Immobiliare Giannini Marco propone in ESCLUSIVA una CASA DA SOGNO. Abitazione ricavata all’interno di un vecchissimo complesso colonico attraverso una totale ristrutturazione ultimata una decina di anni fa. Una volta chiuso il grande portone in legno sulla pubblica via che....

 
 
 
  Casa, PRATO, Grignano, 315.000 €, 92,00 mq cca 3420 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Prato, Zona Badie – Elegante Terratetto di 4 Vani con Spazi Esterni Esclusivi In uno dei contesti residenziali più signorili e serviti di Prato, presentiamo in vendita un luminoso terratetto indipendente di 92 mq complessivi. L'immobile si distingue per l'ottima distribuzione degli....

 
 
 
  Casa, PRATO, 398.000 €, 151,00 mq cca 2640 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA IMMOBILIARE ZOPPI PRATO - MEZZANA Casa indipendente ristrutturata in stile rustico toscano Nel cuore di Mezzana, proponiamo in vendita una splendida casa indipendente, sapientemente ristrutturata e caratterizzata dal tipico fascino dello stile rustico toscano. L'immobile,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.190.000 €, 360,00 mq cca 3310 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

"Non fare caso a me. Io vengo da un altro pianeta. Io ancora vedo orizzonti, dove tu disegni confini". Frida Kahlo Prato- Giolica - Varchi il cancello, entri nel parco, esci dall'auto e ti volgi: l'orizzonte, con la città sullo sfondo, ti accoglie nella sua bellezza, da qui il nome....

 
 
 
  Casa, PRATO, 355.000 €, 164,00 mq cca 2170 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Vergaio.Dalla totale divisione e ristrutturazione di una colonica, disponiamo di casa indipendente.L 'immobile, disposto su tre livelli, sviluppa una superficie di circa 164 mq; il piano terra si compone da cucina abitabile, separata dal soggiorno, il quale gode dell 'affaccio sulla....

 
 
 
  Casa, PRATO, 398.000 €, 151,00 mq cca 2640 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

MEZZANA Casa Indipendente in Vendita - Stile Rustico Toscano Scopri il fascino di questa splendida casa indipendente, completamente ristrutturata in perfetto stile rustico toscano. Con i suoi 150 m² Via del Cittadino.

 
 
 
  Casa, PRATO, 420.000 €, 110,00 mq cca 3820 €/m2

03.08.2025.,

www.trilocale.it

Nella zona di San Giusto, proponiamo la vendita di grazioso terratetto di circa 110 mq libero su tre lati, disposto su due piani più soffitta. La struttura offre ampi spazi interni. L’immobile, in perfetto stato di manutenzione, si distingue per la sua luminosità , grazie all’ottima....

 
 
 
  Casa, PRATO, 800.000 €, 500,00 mq cca 1600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel cuore di una collina toscana, questa magnifica dimora è un rifugio di lusso e serenità. Qui, la luce dorata del tramonto si riflette su un lago privato, creando un'atmosfera magica che incanta i sensi con il dolce suono della natura e il profumo dei fiori. A pochi passi....

 
 
 
  Casa, PRATO, 200.000 €, 126,00 mq cca 1590 €/m2

15.02.2025.,

www.immobiliare.it

SAN GIORGIO A COLONICA (PO) - In zona residenziale, comoda per la vicinanza ad ogni servizio, LE BOUTIQUE IMMOBILIARE vi propone in vendita un comodo terratetto di 4 vani. L'abitazione è disiposta su Via Fossi del Ferro, 17.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 189.000 € a 173.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 173.000 €, 85,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 189.000 €
14.05.2026 - 173.000 €

19.12.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, PRATO, 275.000 €, 151,00 mq cca 1820 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Casale: Terratetto ristrutturato con resede In via Traversa delle Caserane, nel quartiere Po di Prato, questo terratetto di 151 mq unisce la tranquillità di una zona residenziale ben servita con il fascino di una costruzione degli anni '50. La posizione è strategica: nelle vicinanze....

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 230.000 €, 125,00 mq cca 1840 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

San Giorgio a Colonica (Prato), in posizione privilegiata, nel cuore di San Giorgio a Colonica e vicino a tutti i servizi, si vende interessante Terra Tetto libero su due lati con esposizione sud-ovest, ideale per chi cerca spazio e comodità. L'immobile di circa 125 mq disposti su....

 
 
 
  Casa, PRATO, 500.000 €, 189,00 mq cca 2650 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

SAN GIORGIO A COLONICA - Via del Leone NOSTRA ESCLUSIVA In un ex colonica nella zona più tranquilla e immersa nel verde, ma allo stesso tempo vicino a tutti i servizi che la zona, proponiamo in vendi Via del Leone, 109.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 41)

<< <1 2> >>