• GoHome Professional
casa indipendente PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente PRATO

  • Per la richiesta "casa indipendente prato" trovati 740 immobili - prezzo medio 2.268 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 250000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PRATO, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

In vendita a Prato, nella rinomata zona di Cerreto, proponiamo un'imponente tenuta di prestigio che rappresenta una rara opportunità nel mercato immobiliare. Questo complesso si sviluppa in due ville libere su quattro lati ciascuna. La prima su un unico piano con ampi spazi esterni....

  • Cerca simili a casa indipendente PRATO:
  • villa PRATO in vendita
 
 
 
  Casa, PRATO, 780.000 €, 240,00 mq cca 3250 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato, zona Grignano-Le Badie, in contesto residenziale, piacevole e riservato, nonché in prossimità di tutti i principali servizi, si propone in vendita splendida VILLETTA LIBERA SU DUE LATI di 240 mq catastali, oltre resede anteriore e GIARDINO tergale. L'immobile, frutto di una....

 
 
 
  Casa, PRATO, 380.000 €, 240,00 mq cca 1580 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato Ovest, Capezzana – Grande terratetto risalente agli anni ’60, situato nei pressi di Galciana. L’ ingresso si apre su un ampio disimpegno su cui affacciano i vari ambienti della casa: la cucina, suddivisa tra cucinotto e tinello, il salotto, il sottoscala ad uso ripostiglio ed....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente prato'
355.000 € Casa, PRATO, 355.000 €, 183,00 mq
445.000 € Casa, PRATO, 445.000 €, 465,00 mq
175.000 € Casa, PRATO, 175.000 €, 78,00 mq
  Casa, PRATO, 360.000 €, 215,00 mq cca 1670 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

SANTA LUCIA Terratetto di 200 mq ca escluso parti esterne, posizionato in zona tranquilla e residenziale a due passi dall’Anfiteatro e dal cuore commerciale di santa Lucia. L’immobile è composto da I Via Edmondo De Amicis.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 290.000 € a 280.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, Grignano, 280.000 €, 103,00 mq cca 2720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 300.000 €
20.03.2026 - 290.000 €
20.05.2026 - 280.000 €

19.03.2025.,

www.immobiliare.it

Patrizia Immobiliare vende con TRATTATIVA ESCLUSIVA un caratteristico terratetto inserito in una villa anni '60 totalmente ristrutturata a nuovo. Si entra nel vialetto condominiale dove troviamo l'am Via Sulla Gora di Grignano.

  • Cerca simili a casa indipendente PRATO:
  • casa Grignano PRATO
 
 
 
  Casa, PRATO, 520.000 €, 185,00 mq cca 2810 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

EX OSPEDALE - Via Compagnetto Da Prato NOSTRA ESCLUSIVA - Situata in una posizione strategica, a pochi passi dal centro, proponiamo in vendita bi-familiare degli anni 2010, perfettamente suddivisa in Via Compagnetto da Prato.

 
 
 
  Casa, PRATO, 345.000 €, 170,00 mq cca 2030 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato est, zona semicentrale senza traffico, ottimo terratetto completamente ristrutturato a nuovo di recente. Composto da ampio ingresso, ottimo soggiorno luminoso, cucina separata, bagno finestrato, camerina. Sopra camera matrimoniale, duer camere singole, guardaroba, secondo bagno....

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 335.000 €, 195,00 mq cca 1720 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

San Giorgio a Colonica - Terratetto a schiera di circa 185 mq. circa disposto su due livelli e composto a piano terra da ingresso disimpegno e un ampio vano. Al piano primo disimpegno, soggiorno, cucina abitabile, tre camere di cui una con bagno, altro servizio e terrazzo di 6 mq.....

  • Cerca simili a casa indipendente PRATO:
  • casa Paperino PRATO
 
 
 
  Casa, PRATO, 820.000 €, 465,00 mq cca 1760 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Prato San Giusto Villa/Colonica in bella posizione aperta, nella tranquillità, luminosa in buone condizioni divisa in due unità per totali 465 mq oltre 2200 mq di giardino/piazzale /orto divisa in tr via del molinuzzo, 21.

 
 
 
  Casa, PRATO, 618.000 €, 240,00 mq cca 2580 €/m2

10.11.2022.,

www.immobiliare.it

PRATO OVEST VERGAIO , IN BELLA ZONA RESIDENZIALE SENZA TRAFFICO, VICINO A TUTTI I SERVIZI, STUPENDA RECENTISSIMA VILLETTA, CENTRALE CON CIRCA 120 MQ DI GIARDINO , COMPOSTA DA SOGGIORNO DOPPIO, CUCINA Via Franco Vannetti Donnini.

 
 
 
  Casa, PRATO, 398.000 €, 259,00 mq cca 1540 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA: Vendesi terratetto in zona Narnali con resede anteriore con posto auto chiusa da cancello elettrico, ingresso, tinello, cucina abitabile, giardino tergale di circa 200 mq con due annessi di circa 25 mq ciscuno ad uso cucina e vano lavanderia. Al primo piano camera matrimoniale,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 580.000 €, 140,00 mq cca 4140 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in una zona residenziale ben collegata e servita, tra Prati Fiscali e Nuovo Salario Si tratta di una recente costruzione ubicata al piano alto e caratterizzata da ampi spazi luminosi e terrazzi vivibili. L'ingresso si apre su di un'accogliente zona giorno composta....

 
 
 
  Casa, PRATO, 280.000 €, 100,00 mq cca 2800 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del quartiere Magliana e più precisamente in Via Città di Prato proponiamo la vendita di un delizioso appartamento situato al sesto piano di una palazzina in tinta dotata di ascensore. L'immobile è attualmente composto da: ingresso, soggiorno, cucina vivibile, 2 camere,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 170.000 €, 71,00 mq cca 2390 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9014879 – Riferimento Agenzia J1614 – JESI- IN POSIZIONE SEMICENTRALE E BEN SERVITA APPARTAMENTO DI CIRCA 71 MQ COMPOSTO INGR/ SOGGIORNO, CUCINA MOLTO LUMINOSA, CAMERETTA, RIPOSTIGLIO, MATRIMONIALE, BAGNO E PICCOLA CORTE ESCLUSIVA. INGRE... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, 289.000 €, 150,00 mq cca 1930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare ad. ze via Prenestina e Ponte di nona in un comprensorio di 140 abitazioni vendesi villa unifamiliare bilivello da ultimare: piano terra ingresso salone doppio angolo cottura termo camino e altra sala di rappresentanza di 40mq, sala pranzo, camera, servizio, al....

 
 
 
  Casa, PRATO, 370.000 €, 150,00 mq cca 2470 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato. San Paolo. Via Mascagni proponiamo Terratetto con terrazzo e mansarda Un’abitazione che unisce il fascino del quartiere storico di San Paolo alla comodità degli spazi moderni. Questo terratetto su due livelli, libero su due lati, offre ambienti ampi e versatili, oltre a spazi....

 
 
 
  Casa, PRATO, Santa Lucia, 680.000 €, 220,00 mq cca 3090 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

SANTA LUCIA.In ottima zona residenziale e molto tranquilla disponiamo in vendita di villa con finiture di pregio, con ampio giardino.L 'immobile sviluppa una superficie di 220 mq, il piano terra è composto da ampio soggiorno, una sala da pranzo graziosa e un cucinotto.La zona notte....

 
 
 
  Casa, PRATO, 250.000 €, 85,00 mq cca 2940 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In contesto residenziale tranquillo e ben servito, a pochi passi da negozi, scuole e principali servizi, proponiamo in vendita terratetto libero su due lati, sviluppato su due livelli, per una superficie complessiva di circa 110 mq. .

 
 
 
  Casa, PRATO, 468.000 €, 140,00 mq cca 3340 €/m2

01.11.2025.,

www.ioaffitto.it

NOSTRA ESCLUSIVA Zona San Martino villetta libera su tre lati L'Agenzia Immobiliare Casa Online Di Prato propone in vendita una splendida villetta libera su tre lati con giardino, due posti auto e garage situata in una strada senza uscita all'interno di un elegante complesso residenziale....

 
 
 
  Casa, PRATO, 475.000 €, 260,00 mq cca 1830 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CASALE In zona tranquilla, disposiamo di Villetta a Schiera libera su tre lati, disposta su due livelli oltre taverna e mansarda. Al piano terra troviamo troviamo la resede frontale di circa 25 mq con accesso al soggiorno open-space connesso con la cucina abitabile, un'ampia camera....

 
 
 
  Casa, PRATO, 450.000 €, 215,00 mq cca 2090 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

NARNALI - In bella zona residenziale L'agenzia MEDIAGROUP IMMOBILIARE propone in vendita una bella ed ampia villetta libera su 3 lati con giardino privato. L'immobile di costruzione anni 70 ristrutturato e ben mantenuto nel tempo è composto al piano terra da ingresso sala pranzo,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.100.000 €, 248,00 mq cca 4440 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

PRATO centro storico - Terratetto indipendente con ampissima terrazza, giardino anteriore e resede per posto auto posteriore a soli 5 minuti dal Duomo. .

 
 
 
  Casa, PRATO, 550.000 €, 439,00 mq cca 1250 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ampio TERRATETTO con spazioso MAGAZZINO situato in una zona ben servita, ideale anche per due unità abitative grazie alle due entrate indipendenti. PRIMO PIANO Salendo le scale verso il primo piano ci accoglierà un ampio disimpegno che conduce alla SALA da PRANZO e alla CUCINA ABITABILE....

 
 
 
  Casa, PRATO, Viaccia, 499.000 €, 180,00 mq cca 2770 €/m2

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10729673 – Riferimento Agenzia DC499 – Prato - Viaccia. In zona residenziale e silenziosa, disponiamo una Villetta a schiera disposta su più livelli. L'immobile sviluppa una superficie di circa 180 mq; al piano terra ci accoglie una zon... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa indipendente PRATO:
  • casa Viaccia PRATO
 
 
 
  Casa, PRATO, San Giusto, 420.000 €, 110,00 mq cca 3820 €/m2

29.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nella zona di San Giusto, proponiamo la vendita di grazioso terratetto di circa 110 mq libero su tre lati, disposto su due piani più soffitta. La struttura offre ampi spazi interni. L’immobile, in perfetto stato di manutenzione, si distingue per la sua luminosità, grazie all’ottima....

 
 
 
  Casa, PRATO, 500.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, PRATO, 196.000 €, 100,00 mq cca 1960 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10943677 – Riferimento Agenzia DC196 TAVOLA – Tavola. In zona residenziale, disponiamo di terratetto quattro vani. L'immobile sviluppa una superficie di circa 100 mq; L’ingresso, da una corte privata di circa 3 mq, conduce alla zona giorno, co... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, 588.000 €, 245,00 mq cca 2400 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10993022 – Riferimento Agenzia MB588 – TAVOLA. Proponiamo terratetto disposto su tre livelli di circa 245 mq, ideale per chi cerca spazi ampi e ben distribuiti. Al piano terra si sviluppa la zona giorno composta da ingresso, soggiorno acc... Vedi di più .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 189.000 € a 173.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 173.000 €, 80,00 mq cca 2160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 189.000 €
13.05.2026 - 173.000 €

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

NOSTRA ESCLUSIVA Santa Lucia Santa Lucia, l'agenzia immobiliare Casa Online di Prato propone in vendita un Terratetto disposto su due livelli oltre soffitta e resede tergale. L'immobile, situato in una delle zone più signorili di Prato, vino ad ogni tipologia di servizi, risale agli....

 
 
 
  Casa, PRATO, 650.000 €, 220,00 mq cca 2960 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel verde della campagna a soli 5 minuti dalla città, disponiamo di un elegante villa libera su tre lati, circondata da ampio giardino con piscina privata. L'immobile è disposto su due livelli oltre mansarda. Al piano terra, splendida e luminosa veranda, soggiorno con camino....

 
 
 
  Casa, PRATO, 498.000 €, 200,00 mq cca 2490 €/m2

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

Prato, Viaccia In un grazioso contesto residenziale e ben curato, con ampia facilità di parcheggio si propone in vendita una villetta a schiera con giardino. L’immobile è una costruzione degli ultimi Via Valdingole.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 484)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>